Читать Oda Nobuna no Yabou / Великие помыслы Оды Нобуны: Глава 5, Часть 1 - "Флаг четырех стихий" :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Oda Nobuna no Yabou / Великие помыслы Оды Нобуны: Глава 5, Часть 1 - "Флаг четырех стихий"

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Подписав мирный договор, Нобуна тут же повела армию к южному Оми. Она ожидала там встретить сопротивление, но вместо этого обнаружила, что клан Рококу отступил к Коге. Более того, там она увидела знакомое лицо.

"Хохохо, Нобуна, не стоит больше беспокоиться."

Это был Сайто Досан. Он сопровождал Нобуну в Кио, но затем ему пришлось вернуться в Мино. Там он получил известия о том, что Такэда Сингэн планирует напасть на Кио - и решил усилить оборону. Даже после новости о том, что Нобуну убили во время отступления при Канэгасаки, он продолжал охранять замок Гифу и следить за ситуацией. Если он ринулся на спасение, то это место точно было бы атаковано Такэдой Сингэн. Поэтому Досану не оставался другого выбора, кроме как ждать. Только после того, как он узнал, что Нобуна в порядке, а объединенные силы Асай и Асакуры отступили от горы Хиэй, Досан решил отправиться в южный Оми. Все-таки, с такими непонятными слухами по поводу жизни и смерти Оды Нобуны Такэда Сингэн просто не решилась бы напасть, не узнав всей правды.

"Главной опасностью для Киото тогда являлся клан Рококу, который контролирует южный берег озера Бива. Поэтому я победил их - и после отступления Асай и Асакуры Киото и Мино снова соединены. Опасность миновала."

Досан лично повел войска в атаку на клан Рококу. Используя свои пугающе невероятный талант в тактике, за который его и прозвали "гадюкой", он с легкостью одолел своего противника. Единственное, что он не ожидал - так это такое скорое отступление Асай Хисамасы в замок Одани посреди его битвы. Когда тот узнал, что "гадюка" и клан Рококу сражаются против друг друга, он решил помочь последним - даже несмотря на то, что Хисамаса враждовал и с теми, и с другими. Досана превосходили числом, но благодаря своим изумительным способностям он смог прорвать построение армии Асай. В итоге, Хисамаса со своими оставшимися солдатами отступил к замку Одани. Увидев, что те потерпели поражение, клан Рококу тоже отступил и сбежал к Коге. Победив в "битве при реке Ясу" Досан смог захватить территорию южного Оми. Клан Ода, который был окружен в Киото, снова смог воссоединиться с Мино. И, встретившись с Досаном, Нобуна приказала Ниве Нагахидэ дать войскам передохнуть на полдня. Тем временем, сама она разбила свою палатку главнокомандующего у горы Азучи на восточном береге озера Бива - и решила втроем насладиться прекрасным пейзажем за ужином. Остальными двумя были...

"Нобуна, прости, что не смог толком помочь в такой важный час для клана Ода. То, что пришлось отступить в Мино - моя вина."

Сайто Досан опустил глаза.

"Хохо, не нужно стесняться. Просто ты забоялся снова встретиться со мной, гадюка."

Мацунага Хисахидэ улыбнулась ему, подавая чай и сладости. Досан внезапно вспотел и задрожал.

"Если вспомнить твою специальность, здесь нигде нет яда, случайно?"

"Не беспокойся, Ёсихару меня уже отругал за это."

"Ооо... Значит, и ты тоже не смогла с ним справиться? Другого и не ждал."

"Он странный малый, но его любовь к госпоже Нобуне заставляет меркнуть даже мои чувства."

"Что-то я сомневаюсь в том, что они вообще есть..."

Досан засмеялся.

"Ой, вот только от тебя я не хотела бы это слышать. Ведь это не я прогневала своего господина когда-то. Я женщина, полная любви и верности к госпоже."

"Разве я не говорил, что тогда ничего нельзя было сделать?"

"Да-да, ты заключил договор, чтобы передать Мино госпоже Нобуне, но, в итоге, все это вылилось в черти что. Отлично придумал, что тут скажешь."

Да, этими двумя были Сайто Досан и Мацунага Хисахидэ. Они легко бы могли убить друг друга, если бы захотели. Но, тем не менее, это были всего лишь шутки и подколы.

"Оказывается, гадюка и скорпион - старые друзья. А я ничего и не знала. Сколько же утекло воды между вами, а, Данжо?"

Нобуна сидела между ними и улыбалась, как счастливая дочь с родителями.

http://tl.rulate.ru/book/13032/293438

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
чет глава коротышная
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку