Рецензия от Skopetskiy: блог перевода Игрок, забравшийся на вершину. / Игрок, забравшийся на вершину. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Рецензия от Skopetskiy

Редко когда на Рулэйте найдешь хорошую книгу. В последнее время из свежих как-то встречались только плохие.

А вот эта книга хорошая.

И сейчас я по порядку расскажу почему.

 

Текст оставим напоследок, а начнем, пожалуй, с сюжета.

Он неновый, но я никогда не видел в этом ничего плохого. Если идея нравится, это не значит, что на её основе нельзя написать что-то свое.

Игровая составляющая реализована на высоте. Да, тоже сто этажей, но другая концепция. Система понятна и привычна. Книгу легко начать читать, потому что возникает такое чувство, что и так понимаешь, что нужно делать герою. И это хорошо. Когда читатель на одной волне с главным героем, оторвать его от книги не так-то просто.

Сам ГГ бесспорно хорош. Постоянные юмористические вбросы от него – это добрая половина всей привлекательности этой книги. Уже за это 5 и лайк, но похвалить автора можно еще и за то, что не стал делать героя слишком сложным. Это опять же привычная для игрового жанра скупость ГГ и постоянное превозмогание. Где-то мы такое видели, ну и что? Это отлично реализовано, чувства неправильности при прочтении не возникает, а если до этого не читал книги в подобном жанре, то можно случайно влюбиться в автора :3

Четкая цель в виде заработка денег для семьи. У этой идеи тоже скоро борода будет волочиться по земле, но зато здесь, в отличии от других книг от немеченого не отходят никогда. В других произведениях герой так или иначе вилял хвостом то в сторону девушек, то в сторону собственного возвышения. Тут у ГГ только одна цель – поднять бабла. Это тоже отлично, читателю не нужно гадать, как поступит герой и над потугами злодеев сбить его с верного пути читатели только посмеются. Опять же вместе с веселым ГГ. Кстати, я вижу его именно веселым, а не таким мрачным, как на обложках

Рояли. Они – вторая половина привлекательности этой книги. Автор сделал все очень правильно. Нужно привязать нас к ГГ, заставить сопереживать ему, а затем начать раздавать плюшки. Короткая формула успеха, так сказать. Кстати, о роялях. Почти каждый читатель с полной уверенностью скажет, что рояли – это плохо. Так считают не все, но даже те, кто снисходительно относятся к Роялям, могут не осознавать, как правильно нужно смотреть на то, что такое этот самый РОЯЛЬ. А смотреть на них нужно не с точки зрения читателя, а с точки зрения автора, перед которым есть список персонажей. К тому же, учтите, что автор знает всю историю каждого из них наперед. И вот нужно выбрать, кого же сделать главным героем. Очевидно, выбор падет на персонажа с самой интересной судьбой, в которой и будут наши любимые рояли. Да, я понимаю, что такой подход выглядит немного детским и утрированным, но зато он помогает успокоить нервы, когда роялей уж слишком много. Приходит эдакое понимание, что они – лишь способ сделать книгу интереснее.

Больше о смысловой составляющей книги сказать ничего не могу. У меня лучше получается критиковать, нежели хвалить. Но что поделать с тем, что к хорошему быстро привыкаешь, а вот плохое очень сильно бросается в глаза?

 

Текст

Он тоже хороший. Живой, красочный, легкий. Я бы даже сказал подвижный, хоть это и странно прозвучит. Автор отлично жонглирует стилями письма в зависимости от ситуации. Текст плавно перетекает в мрачные тона, когда наступает сцена очередного превозмогания. И точно так же чувствуется веселье, когда момент шутливый.

Похвально огромное разнообразие словарного запаса. Я читал уже какое-то время назад, но не могу припомнить ни одного момента, где бы мне хотелось сказать, что вот здесь-то написано откровенно плохо. Были ошибки, были места, где явно поспешили, но та самая общая подвижность речи сглаживала эти шероховатости.

 

 

А теперь ложка дегтя. В начале все было превосходно, но чем дальше читаешь книгу, тем сложнее становится воспринимать происходящее. В какой-то момент я пожалел, что не завел себе какой-то блокнот, где были бы записаны все те квесты, навыки, характеристики предметов да и сами предметы. Их слишком много. Я дочитал до 199-ой главы и, если бы мне не напомнили про то, что ему нужно убить того безумного парня-демона, я бы про него и не вспомнил.

Автор добавил слишком много разрозненных моментов. Это не плохо, но только в том случае, если старые моменты уходят, а на их место приходят новые. А тут новые только приходят, приходят и приходят. Жаль, что я не стал писать рецензию сразу после прочтения книги, тогда я бы попытался их перечислить, но вряд ли смог бы составить полный перечень даже сильно постаравшись. За нас это пытается делать автор, но там не все и я его не виню. Вряд ли без записей он и сам сможет вспомнить абсолютно все. Исправить это уже нельзя, разве что писать в начале предупреждение: «Внимание, записывайте все названия квестов себе в блокнот». Звучит как шутка, но если это правильно подать, то можно сделать эдакой фишкой книги. Все дело в том, что почувствовать себя в шкуре нашего ГГ очень легко и я бы не был сильно против вычеркивать из блокнота те квесты, которые он завершил. Наоборот, я бы стал к нему только ближе.

А вот остальное уже не исправить. Слишком много навыков, которыми ГГ не пользуется. Слишком мутное, странное и далекое от читателя древо классового развития. Слишком много локаций и персонажей, с которыми ГГ связан. И еще слишком много «слишком», которые лично для меня потянули книгу опять же, слишком сильно вниз. Мне понравилось, но дочитать будет тяжело, а начинать перечитывать с блокнотом я не хочу.

 

В целом же, это где-то в районе 7-7.5 из 10. И не по меркам Рулэйта, для него эта книга слишком хороша. Я оцениваю «Игрока…», как что-то вроде подросткового чтива, зато по общепринятым стандартам. Написано отличным текстом, а я это очень ценю. Вторым по важности критерием качества я бы поставил уникальную атмосферу, которая возникает при чтении достойных книг и она в здесь есть.

 

Всего хорошего.

Написал Skopetskiy 10 авг. 2018 г., 17:33 Рецензии комментариев: 3

Обсуждение:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо за столь...длинную рецензию)) Видно, что старались донести все свои впечатления и у вас это получилось. Рад, что оценили мои труды))
Кстати. Все навыки и даже характеристики гг у меня подбиты файлом, я скоро выложу их сюда. Квесты также записаны и я за ними слежу. Не говоря об откровенно мелких типа собрать паутину возле начальной локации гг. Ссылки на инвентарь(без всяких ингредиентов и шкур бобров) и развитие гг, а также на некоторую прочую информацию будут в описании книги
Развернуть
#
Хе-хе. Эта довольно короткой получилась, не умею долго хвалить. Ну, если будет полный блокнот, то, похоже, придется читать заново.
Развернуть
#
Знаете что то похожее?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь