Читать Tales of Herding Gods / СПБ / Сказания о Пастухе Богов: Глава 598 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Tales of Herding Gods / СПБ / Сказания о Пастухе Богов: Глава 598

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 598. Достойные Уважения

— Му’эр, дай посмотреть на твой глаз, — бабушка Сы пристально вглядывалась в его третий глаз, пытаясь найти Фу Жило, но безуспешно. Затем она достала зеркало, чтобы с его помощью попытаться найти отражение дьявола, но вновь не нашла никаких следов. Убрав зеркало, она спокойно вздохнула и проговорила. — Ты можешь пользоваться этим глазом, но не используй свою магическую силу, бабуля сама справится со всеми опасностями, которые мы встретим. А когда мы увидим Святого Дровосека, тебе всё же придётся хорошенько прикрыть свой глаз золотым листом ивы.

Цинь Му кивнул и оставил при себе ивовый лист. Желая осмотреть мир, он впервые использовал свой третий глаз. Он с любопытством огляделся и понял, что мир, увиденный им с помощью этого глаза, несколько отличался от того, что он видел своими нормальными глазами. Глядя ими на практиков божественных искусств, он мог видеть лишь их внешний облик, в то время как его третий глаз мог узреть намного больше.

Например, когда он смотрел на бабушку Сы, то помимо её внешнего облика, он также мог ясно видеть её божественные сокровища и даже исконный дух… а самое ужасное было то, что, когда он видел её исконный дух, то хотел съесть этот лакомый кусочек!

Он не понимал, откуда появилось это странное, даже дикое чувство, но ему казалось, что его желудок урчит от голода и требует, чтобы он сейчас же вырвал этот исконных дух и слопал!

Голод чувствовался по-настоящему и настолько остро, что он хотел съесть всё, что попадётся ему под руку, буквально!

Недавно, когда они очутились в руинах города Безучастия, он впервые открыл третий глаз, после показался Граф Земли, в итоге вынужденный погрузить его нефритовую подвеску в него. После случившегося немой, слепой и остальные выковали золотой лист ивы, чтобы запечатать его глаз, поэтому в тот момент он ничего толком и не увидел.

Только теперь, вновь открыв третий глаз, он заметил эту особенность.

«Проблема в моём третьем глазу или всё дело в Небесах Лофу? — Цинь Му подавил желание перекусить исконным духом своей бабули и погрузился в глубокие размышления. — Но причём тут они? Небеса Лофу — это мир дьяволов, тогда может это могло произойти из-за дьявольской Ци? Нет, такого быть не может, она не может пробудить во мне такой ужасный голод, значит дело всё же в моём третьем глазу. Странно, почему я чувствую его, когда открывается глаз?»

Несмотря на всю свою озадаченность, из-за неимения идей он отложил этот вопрос до лучших времён и последовал за бабушкой Сы к ближайшему жертвенному алтарю.

Святой Дровосек и остальные двадцать четыре бога построили целую кучу высоких, пирамидальных жертвенных алтарей, используемых для жертвоприношения Небес Лофу, чтобы вынудить Фу Жило прекратить войну. И на их страже определённо стоял лично Святой Дровосек, ведь пока они под надёжной защитой, Фу Жило и остальные дьяволы не осмелятся напасть на Верховные Небеса Императора.

Поэтому, чтобы найти Святого Дровосека, самым разумным решением было отправиться к жертвенным алтарям.

Цинь Му огляделся по сторонам и увидел, что Небеса Лофу были почти такими же, как тогда, когда ему показал их Фу Жило, с одной лишь разницей — сейчас они были ещё более ненадёжными или порой даже коварными.

Огромные планеты выше, охваченные сильными землетрясениями, разрушались силой притяжения Небес Лофу. Магнитуда землетрясения была настолько ужасающей, что вызвала извержения вулканов и увеличила скорость штормов в десятки раз!

Штормы напоминали острое духовное оружие с запредельной силой. Находясь повсюду, под их натиском превращались в пыль даже вулканы, постоянно появляющиеся из-за резких содроганий!

Тем не менее больше всего пугал океан. Ужасающие волны, достигающие неба, двигались со сверхзвуковой скоростью, уничтожая всё и вся на своём пути!

Землетрясения, штормы, волны, вулканы — земля, вода, ветер и огонь. Эти элементы, некогда даровавшие жизнь всему живому, сейчас делали Небеса Лофу непригодными для всякого обитания.

Из-за происходящих повсюду катаклизмов даже пространство стало нестабильным. Расколовшись надвое, оно образовало собой длинную, но узкую трещину между небом и землёй, которая подобно тончайшим зеркалам отражала далёкие или близкие пейзажи.

Возникшие трещины были либо настолько длинными, что было невозможно увидеть их конца, либо очень короткими, не насчитывая даже шестидесяти сантиметров. Из-за того, что они были невероятно тонкими, их было очень трудно заметить, поэтому каждый шаг должен был быть сделан с крайней осторожностью.

Если случайно пройти через такую трещину, то тебя, скорее всего, попросту разрежет надвое. Остроту пространства не стоило недооценивать, и, очевидно, пострадав от такого, вряд ли стоит надеяться на выживание.

Защищаясь от огромных волн, бабушка Сы и Цинь Му увидели, как невероятно громадную волну, свыше трёх километров в высоту, “разрезало” на две половины пространственной трещиной!

Вокруг бабушки Сы вспыхивали звёзды, образуя собой Силовое Поле Великих Всеобъемлющих Небесных Звёзд, на которое она положилась, чтобы отгородиться от опасностей вокруг и защититься от катастроф Небес Лофу. Она уже вступила в область бога, поэтому даже несмотря на то, что практически всё вокруг было невероятно опасным, здешние бедствия были ей не страшны.

Цинь Му огляделся и пришёл к осознанию, что это место было похоже на ад. Вокруг порхали души умерших местных дьяволов, отчего у него неистово разыгрался аппетит. Схватившись обеими руками за голову, он попытался отбросить всё мысли о пожирании душ и почувствовал, как его сердце сдавливает удавкой страх: «Во что превратил меня этот глаз?..»

В этот самый момент посреди бесплодной равнины они внезапно увидели огромный труп дьявольского бога, оказавшийся в центре шторма, но каким бы сильным ни был шторм, он не мог сдвинуть труп с места.

Они подошли поближе и поняли, что даже несмотря на своё лежачее положение, труп был более девяноста метров в высоту. Торчащие из него крылья со временем превратились в кости, а его четыре копыта напоминали бычьи, только в разы больше и переливались золотыми оттенками.

Помимо этого, Цинь Му видел в теле этого дьявольского бога светящиеся божественные сокровища. Они вошли через отверстие одного из них и увидели, что вся земля внутри оказалась полностью погребена под водой, а солнце, луна и звёзды в небе были окончательно разрушены.

От божественных сокровищ осталось совсем немногое.

Ещё более странным казалось то, что на этой земле были построены дома, многие из которых уже тоже погрузились под воду.

— Когда-то это был лагерь для беженцев дьявольской расы, похоже его уничтожили всего несколько сотен лет назад, — удивлённо проговорила бабушка Сы и после задумчиво продолжила. — Возможно ли, что после катастрофы на Небесах Лофу некоторые дьявольские боги решили пожертвовать своими физическими телами, чтобы обычные дьяволы смогли жить в их собственных божественных сокровищах?

Цинь Му огляделся по сторонам своим третьим глазом и увидел, что где-то очень далеко, над разрушенной галактикой находились принадлежащие дьявольскому богу Райский Дворец, явно сильно обветшалый, и летающий мост, тянущийся от него.

Между тем внутри дворца ему с трудом, но удалось разглядеть обитавшую там душу, крайне слабую душу. Она стояла там в одиночестве и, казалось, пребывала в печали.

Ему тут же захотелось подлететь и съесть эту скорбящую душу, но его сердце больше не чувствовало голода, а переполнилось уважением.

Душа — единственное что осталось от этого дьявольского бога.

Он отдал свои божественные сокровища соплеменникам, или может быть даже членам семьи, чтобы те спокойно жили в них. Поступив так, он защитил их жизни, однако его физическое тело не смогло защититься от стихийных бедствий и в конце концов погибло. Его соплеменники, возможно, жили в его божественных сокровищах долгое время, но и те тоже были разрушены стихийными бедствиями.

— Он истощил свой исконный дух, у него осталась только душа. Все его соплеменники давно мертвы. Его душа, судя по всему, стоит там уже сотни лет… — оглядевшись третьим глазом, Цинь Му увидел вокруг целое множество блуждающих душ, которыми были дьявольские простолюдины, умершие в божественных сокровищах дьявольского бога. Глядя на его Божественное Сокровище Жизни и Смерти, он понимал, что вестника смерти здесь не было. Дьявольский бог уничтожил Божественное Сокровище Жизни и Смерти, поэтому души всех этих почивших дьяволов оказались в ловушке.

— У каждой расы есть свои вдохновляющие и трагические личности, — Цинь Му закрыл глаз в межбровье и почувствовал отвращение от тех мыслей, когда он захотел съесть эти души.

Это не его мысли!

Это не его подсознание!

Он не может быть настолько мерзким и злым!

«Неважно кто влияет на мои мысли, ты мне отвратителен!» — с такими мыслями Цинь Му вновь открыл глаз и обернулся. Речь Юду слетел с его уст и позади него образовались Врата Небесной Воли. Когда они широко распахнулись, он не стал исполнять Проводника Душ, а вместо этого изменил божественное искусство. Он хотел отправить души этих дьяволов в Юду.

В божественных сокровищах дьявольского бога повеяло волнами холодного ветра, тут же втягивающегося во врата и улетающего во тьму. По другую сторону появилось множество маленьких лодок, которые прибыли за душами.

Вскоре холодный ветер прекратился и фонарь осветил лицо Цинь Му.

— Опять ты. Как так получилось, что на этот раз ты ничего не натворил? — во вратах послышался крайне удивлённый возглас Старшего Вестника Смерти.

Цинь Му махнул рукой и закрыл Врата Небесной Воли, говоря:

— Бабуль, пойдём.

Бабушка Сы посмотрев на него, мягко кивнула и с выражением полного удовлетворения похвалила:

— Му’эр повзрослел.

Когда они уже собирались было уходить, откуда-то издалека донёсся слабый голос:

— Спасибо…

Услышав этот голос, Цинь Му слегка удивился. Он повернул голову и увидел, как прямо на его глазах душа этого дьявольского бога рассеивается в его величественном Райском Дворце, а тот, в свою очередь, быстро разрушается, пока звёзды одна за другой затухают.

— Му’эр, смотреть больше нет смысла, его душа уже рассеялась, — бабушка Сы схватила его за руку и быстро вывела из божественных сокровищ. — Его желание не исполнялось, поэтому он не мог рассеять свою душу, иначе мы бы сейчас видели только прах. Но когда его душа рассеется, божественные сокровища тоже разрушатся!

Как раз в тот момент, когда они оказались снаружи, позади них разразилась ударная волна и божественные сокровища, одно за другим, с грохотом исчезли, а сразу же после во все стороны распространились яростные взрывы!

Бабушка Сы поспешно увела Цинь Му подальше, но ударные волны от взрывов всё же достали до них, подбросив их обоих высоко вверх. Бабушка Сы впопыхах пыталась развернуть Силовое Поле Великих Всеобъемлющих Небесных Звёзд, чтобы защитить Цинь Му, но в этот момент луч чего-то чёрного вылетел из эпицентра взрыва и, двигаясь извивающимся драконом наводнения, прорвался через её божественное искусство!

— Му’эр помог доставить души твоего народа в Юду, а ты смеешь нападать на него?! — бабушка Сы разъярилась и уже было хотела что-то предпринять, как вдруг этот луч черноты закружился вокруг затылка Цинь Му, в итоге превратившись в чёрное свечение. В его центре стали проступать линии интенсивного красного света, образовывавшие собой красный круг, чем-то напоминая кровавую дьявольскую луну на кромешно-чёрном ночном фоне.

Цинь Му повернул голову, но не увидел дьявольской луны. Он поспешно достал зеркало, через которое мог отразить свой затылок, и только тогда увидел дьявольскую луну, медленно кружащуюся позади. В её чёрном сиянии можно было увидеть бесчисленные, непрерывно изменяющиеся дьявольские письмена.

Гнев бабушки Сы сменился на милость, и она с улыбкой сказала:

— По крайней мере, у тебя до сих пор есть совесть. Му’эр, эта дьявольская луна сформировалась из оставшейся энергии божественных сокровищ этого дьявольского бога. Он использовал её, чтобы отплатить тебе за доброту, и благодаря этому ты сможешь значительно ускорить свой совершенствование на дьявольском пути.

Цинь Му сразу почувствовал появление этой дьявольской луны, и как его дьявольская жизненная энергия быстро возрастает, у него даже возникло чувство, что ещё чуть-чуть и он будет в состоянии за раз прорваться через Божественное Сокровище Семи Звёзд!

— Бабуль, душа этого дьявола должна была видеть, что я человек, почему он помогает мне? — озадаченно спросил Цинь Му.

Бабушка Сы сделала пару шагов в сторону жертвенных алтарей и сказала:

— Если рассуждать по твоей логике, то зачем тогда ты помог переправить души дьявольской расы в Юду? — Цинь Му удивлённо замер, в то время как бабушка Сы улыбнулась. — У тебя невинное сердце новорождённого ребёнка, к тому же ты наткнулся на дьявола, который знает, что нужно отплачивать за доброту. Среди дьяволов тоже встречаются достойные уважения герои.

http://tl.rulate.ru/book/12626/487037

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Блед, я дочитал(
Развернуть
#
Доброты глава
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку