Читать Ru Guo Wo Niu You Ai Qing | 如果蜗牛有爱情 / Когда улитка влюблена: Глава 35 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Ru Guo Wo Niu You Ai Qing | 如果蜗牛有爱情 / Когда улитка влюблена: Глава 35

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

  Первым человеком, с которым Цзи Бай и Сюй Сюй встретились после обеда, был Ву Тсэ, старший зять семьи, муж Е Цзинь. Он отвечал за торговое направление компании, занимающееся напитками. В своем изысканном и элегантно оформленном офисе Ву Тсэ чувствовал себя комфортно и проявлял исключительно терпеливое, спокойное поведение. В этом году ему исполнилось тридцать семь, но выглядел он едва ли старше тридцати.

  - Чем я могу вам помочь? - Улыбка мужчины была вежливой, но отстраненной.

  - Согласно процедуре, нам нужно знать ваш точный, как можно более подробный график в день убийства, - посмотрел на него суперинтендант.

  Ву Тсэ понимающе кивнул.

  Его рассказ был достаточно простым и конкретным. В тот вечер у него был деловой ужин, позже, примерно после девяти вечера, он отправился домой и прибыл туда около десяти. Ну и проспал вплоть до рассвета следующего дня.

  - Я не был с ней очень близко знаком, - признался он, говоря о Е Цзы Си. – Мы контактировали только по рабочим вопросам, за редким исключением. Да и эти исключения, как правило, касались семейных дел.

  После разговора с Ву Тсэ у Сюй и Цзи Бая возникли схожие ощущения. Им казалось, что мужчина не нервничал, хоть и был отчужденным, на вопросы отвечал без колебаний и сомнений. В его словах невозможно было обнаружить ничего подозрительного.

  Впрочем, если принимать во внимание особенности характера его жены, Е Цзинь, можно было бы предположить – есть вероятность того, что пара сговорилась совершить преступление. Но, прежде чем проводить дальнейший анализ, требовалось встретиться с остальными членами семьи Е.

  Следующим кандидатом на допрос стала Е Цяо Ши*, вторая сестра и третий по возрасту ребенок Е Лана. (*Прим.пер.: Тот самый случай, когда автор сам запутался в именах своих героев. Несколько глав назад эту барышню звали Чэнь Шэн, ее муж, Чжан Ши Юн – тот, к кому Цзы Сяо испытывает симпатию. С этого момента будем звать ее Цяо Ши).

  Среди других детей Е Лана, Цяо Ши была самой красивой. Со дня их свадьбы Цяо Ши и Чжан Ши Юн считались образцовой парой, соответствующей друг другу почти модельной красотой и талантливостью. Лучшей, пожалуй, не только в числе членов семьи Е, но и во всем Лин-сити.

  - Где вы были в вечер убийства, с семи до пяти часов утра следующего дня? – спросил ее капитан Цзи.

  - До девяти вечера я ужинала с другом, а потом сразу же направилась домой, - робко ответила Е Цяо Ши. – И пробыла там до семи утра, до тех пор, пока не пришлось отправиться на работу.

  - Слышали ли вы тем вечером или ночью странные звуки или шум?

  - Нет, - женщина посмотрела прямо на него. В ее словах не было и тени сомнения. – Я не понимаю, простите, о какого рода шуме вы говорите?

  - Как бы вы охарактеризовали свои обычные отношения с Е Цзы Си, - внезапно сменив тему, Цзи Бай улыбнулся.

  Цяо Ши неспешно вытащила сигарету из пачки, лежавшей на ее столе, подкурила, выдохнула струйку белесого дыма и только затем ответила.

  - Как правило, нормальные.

  - Вы не в курсе, были ли у Е Цзы Си конфликты с кем-нибудь? Может быть, у нее был любовник? – на этот раз вопрос задала Сюй Сюй.

  Женщина снова сделала паузу, чтобы выдохнуть сигаретный дым, и легко произнесла:

  - Я не знаю, были ли у нее конфликты с кем-либо. О ее личной жизни я осведомлена и того меньше.

***

  Вечернее солнце дарило теплые золотые лучи, заливавшие сочный зеленый сад у небоскреба Е-Групп. Сюй и ее наставник задумчиво сидели на одной из лавочек, мужчина курил.

  - Есть что-либо, что показалось тебе подозрительным? – спросил он.

  - Да. Отвечая на другие вопросы, Е Цяо Ши была абсолютно спокойна и даже дружелюбно настроена. Но как только разговор перешел на Е Цзы Си, она начала затягивать с ответами и старалась давать очень исчерпывающую, однозначную информацию. Ее реакции заставляют думать, что эта женщина пытается сознательно контролировать собственные эмоции. Скорее всего, это значит, что она пытается что-то скрыть. – Ответила стажер.

  - Есть еще кое-что подозрительное, - кивнул капитан. – Судя по ее рукам, курить Цяо Ши начала совсем недавно.

  Это замечание вспышкой пронеслось в уме Сюй Сюй. Как правило, большинство взрослых людей неожиданно начинают курить, принимать наркотики или алкоголь только по одной причине – из-за сильного стресса.

  - Е Цяо Ши молодая, красивая и богатая особа. Записи в ее личном деле указывают на то, что со здоровьем у нее все в порядке. Она является руководителем вполне успешного филиала, и никаких проблем в ее рабочей деятельности нет. Так по какой же причине могла вдруг возникнуть подобная вредная привычка?

  - Проблемы в семье, - задумчиво отозвалась его ученица. – Думаете, есть возможность, что муж изменяет ей?

  - Уверенности нет, но вероятность высока.

  Они посидели в молчании еще несколько минут. Девушка посмотрела на сигаретный дым, расползавшийся едва заметными хлопьями вокруг головы ее собеседника, и поинтересовалась.

  - А что до вас? Почему вы курите?

  Взгляд Цзи Бая остановился на огоньке сигареты, зажатой между его пальцев.

  Он превратился в заядлого курильщика после того, как стал полицейским. Двадцатилетний молодой парень, регулярно сталкивавшийся с бесчисленным количеством трупов, надолго заработал себе бессонницу. А что могло занять руки в это время лучше, чем сигарета? Позже это вошло в привычку, вне зависимости от того, вел ли он очередное расследование или нет, сигарета стала его постоянным спутником. Не то, чтобы капитан не мог бросить. Скорее, он даже не задумывался над этим.

  Эти мысли молниеносно пронеслись в его голове. Мужчина поднял голову и посмотрел на Сюй Сюй.

  - А что? Тебе не нравится, что я курю?

  Стажер ответила ему удивленным взглядом.

  В ее глазах он был боссом, мастером и старшим коллегой. Ее наставником и человеком, которого она искренне и глубоко уважала. Поэтому в ее мыслях ни разу не появлялось что-то вроде «Цзи Бай – это двадцативосьмилетний одинокий красавец-мужчина, который находится рядом со мной денно и нощно». Но, даже не смотря на это, она ощутила, что этот его вопрос имел некий подтекст. Словно… словно флирт или поддразнивание между мужчиной и женщиной?

.

  Странная вероятность подобного развития событий заставила Сюй Сюй внимательно взглянуть в глаза капитана, изучить выражение его лица. Но он был опытным копом, который умел надевать бесстрастную маску, поэтому прочесть хоть какой-нибудь намек было совершенно невозможно. В этот момент в его темных глазах проступало лишь побережье бесконечного моря спокойствия.

  Впрочем, Сюй быстро расслабилась. Наверняка же он просто хотел спросить ее мнения относительно курения. Только и всего. Поэтому она храбро кивнула.

  - Да, мне не нравится. Вам лучше бросить это дело,иначе начнутся проблемы со здоровьем.

  Супериндентант открыл было рот, чтобы произнести что-то в ответ, но вдруг зазвонил мобильный девушки. Секретарь сообщил, что Чжан Ши Юн готов был их принять.

  В соответствии с полученной ранее информацией, Чжан Ши Юн был сыном довольно известного бизнесмена из другого города. До женитьбы на Е Цяо Ши он учился в Европе, получив там диплом магистра, управлял дочерней компанией отца, в сфере недвижимости, занимался совместными делами двух корпораций. Благодаря способностям Чжан Ши Юна, он смог создать компанию, которая была эквивалентна половине Корпорации Е, и работающую с ней в тесной взаимосвязи.

  Офис второго зятя семьи Е был оформлен в холодных тонах. Обстановка была роскошная и указывала на мужественность ее владельца. Чжан Ши Юн, одетый в строгий черный костюм, медленно обернулся к ним. На его лице была заметна плохо скрытая усмешка.

  - Офицеры, вы достаточно долго ждали.

  Не смотря на то, что Сюй была девушкой, на которую в принципе сложно произвести впечатление, у Чжан Ши Юна это вполне удалось. Она растерянно замерла, ощущая, что ее влечет к этому мужчине. Его внешность, его манеры, даже пластика его тела – они и вправду были выдающимися. Просто тихо стоя на одном месте, Чжан Ши Юн производил впечатление зрелого мужчины, джентльмена, настоящей элиты.

  - Господин Чжан, простите, что вынуждены вас побеспокоить, - улыбнулся ему Цзи Бай. Они пожали друг другу руки.

  - Капитан Цзи,- Чжан Ши Юн окинул взглядом своего собеседника и улыбнулся уже заметнее. – Наслышан о вас.

  Стажер перевела взгляд на лицо своего наставника. Его аура и аура Чжан Ши Юна сильно отличались. В то время как второй производил сильное впечатление с первого же взгляда, первый был спокойным и естественным. В присутствии суперинтенданта, не смотря на его неординарные таланты и не менее выдающуюся внешность, легко было чувствовать себя комфортно и безопасно.

  Когда его спросили о расписании в вечер и ночь убийства, Чжан Ши Юн ответил спокойно и даже расслабленно:

  - До восьми вечера я был на деловой встрече, домой приехал к девяти. Иного алиби у меня нет.

  При упоминании Цзы Си, мужчина нахмурился.

  - Я действительно ею восхищался. Очень жаль, что произошло это несчастье.

  Покинув офис второго зятя, суперинтендант задумчиво произнес.

  - А он осторожен.

  - Если бы я была на месте Е Цзы Си, - озвучила свои мысли Сюй Сюй. – Я бы определенно выбрала Чжан Ши Юна.

  Цзи Бай подкуривал сигарету, но замер, услышав ее слова. Взглянув на свою ученицу, мужчина медленно и тяжеловесно произнес.

  - Никаких предположений. Мы обсудим это снова, когда окажемся в участке.

***

  Капитан Цзи и стажер вернулись вполицейский участок в то время, когда сумерки уже уверенно вступили в свои права. Обнаружив уединенный ресторанчик неподалеку, они расположились там, ожидая офицера Ву и Яо Мэнг.

  Оставив Сюй разбираться с меню, мужчина вышел на улицу. Он стоял там достаточно долго, рассматривая вечернее небо и размышляя, до тех пор, пока его настроение не стало более расслабленным, а разум не прояснился.

  Когда суперинтендант вернулся за столик, ученица наградила его обеспокоенным взглядом. Наверняка ожидала, что он скажет по итогам сегодняшнего дня.

  - Учитывая все, что нам сегодня довелось узнать, - садясь, произнес мужчина. – Вторая дочь, Е Цзинь, ее муж, а также Е Цяо Ши и ее супруг – все они демонстрируют высокую вероятность того, что убийца – кто-то из их числа. Что касается любовника и союзника Е Цзы Си, то это, скорее всего, Чжан Ши Юн.

  - Вне зависимости от того, на что она обращала внимание – его способности, его влияние, сила или даже внешность, в Е-Групп для Цзы Си лучше выбора, чем Чжан Ши Юн, не найти, - согласно кивнула Сюй. – И если это так, то нервное поведение Е Цяо Ши кажется вполне объяснимым.

  Примерно в это время к столику подошел официант с холодными закусками. Цзи Бай, рассматривавший меню, заказал чайник с чаем. Стажер, расслабленная в той же мере, что и ее наставник, внезапно нахмурилась.

  - Но ведь то, что мы сейчас озвучили – лишь вероятность. У нас нет никаких доказательств.

  Капитан отпил чай из своей чашки и холодно заметил.

  - Доказательства есть. И находятся они в его распоряжении.

  Сюй Сюй растерянно замерла. В конце концов, у нее было слишком мало практического опыта. Хотя наставник и сказал, что улики есть, она не могла даже понять, о чем он говорит. С другой стороны, она уже успела хорошо изучить самого суперинтенданта. Достаточно, чтобы быть уверенной – он бы не сказал подобного, если бы не знал наверняка. В очередной раз Цзи Бай заслужил ее восхищение и уважение.

  Желтый свет, разливавшийся по всему пространству ресторана, почти не мог преодолеть плотного завеса тьмы за его окнами. Капитан заглянул в темные, чистые глаза девушки, сидящей рядом. Неприкрытое восхищение им, плескавшееся там, заставило сердце мужчины сжаться. Многие говорили о том, что у Сюй были красивые глаза, но тут же отмечали, что они напоминают кусок безжизненного, полированного дерева. Однако в реальности эти глаза были очень выразительными и даже говорящими, просто немногословными.

  Сложно было удержаться, поэтому Цзи Бай не стал останавливать себя. Каждое его словно должно было усилить это восхищение им.

  - Самое позднее завтра доказательства будут уже в наших руках. Закроем дело в течение трех дней. Начальство потребовало, чтобы расследование было завершено за неделю, поэтому много времени это не займет.

  Девушка уставилась на него, не моргая. Она была полностью ошеломлена словами своего наставника.

  Капитан рассмеялся и похлопал постулу возле него.

  - Сядь сюда, сейчас все объясню.

  Сюй настолько сильно хотела узнать ответ, что даже не задумывалась, каким образом объяснение связано с ее текущим местоположением за этим столом. Поэтому она просто быстро пересела, оказавшись практически вплотную к мужчине. Ее взгляд был исполнен нетерпения.

  Очень естественным образом Цзи Бай положил руку на спинку ее стула, словно бы приобнимая девушку. Второй рукой он ловко извлек из пачки сигарету, сунул в рот и подкурил, выдохнув облачко белесого табачного дыма. Когда он уже было собирался начать говорить, стажер, нахмурено посмотрев на дымящийся белый цилиндр, вдруг произнесла:

  - Разве я вам уже не говорила сегодня, чтобы вы бросили курить?

  Не отводя взгляда от сидящей рядом миниатюрной девушки, капитан Цзи вдруг заметил, что его сердце дрогнуло. Он медленно выговорил:

  - Сюй Сюй, только моя девушка может контролировать меня. Но не моя ученица.

  Сюй уставилась в его лицо серьезным взглядом своих темных, непроницаемых глаз.

***

  Тем мирным, теплым вечером был кто-то, кто находился на полпути к своему счастью. А для кого-то иного каждая минута казалась мучением.

  В офисе, расположенном в небоскребе корпорации Е, Е Цяо Ши в молчаливом одиночестве сидела в своем кресле, погруженная в тягостные размышления. Отсюда, из огромного панорамного окна, город, раскинувшийся внизу, напоминал жуткую и безнадежную бездну. В тот момент, когда женщина собиралась прикурить сигарету, кто-то схватил ее за руку.

  Она обернулась и оказалась лицом к лицу с улыбающимся мужчиной. Как всегда высокий и красивый, невероятно привлекательный, наделенный мужественными чертами лица, он смутно отражался в оконном стекле, напоминая призрака. Слишком хорош, чтобы сопротивляться влечению. Слишком страшен, чтобы убежать.

  Чжан Ши Юн заглянул в испуганное лицо жены, все еще пытающейся неудачно совладать с собой. Улыбнулся, забрал ее сигарету и выкинул в мусорное ведро.

  Выражение лица Цяо Ши изменилось.Побледнев, она стиснула зубы так, что проступили желваки, и процедила лишь:

  - Грязное животное!

  Чжан Ши Юн больше не улыбался. Несмотря на сопротивление жены, он обхватил ее за талию и с силой прижал к себе. Ощутив, что женщина дрожит, он внезапно рассмеялся, а затем опустил голову, чтобы укусить ее за чувствительную кожу шеи.

  - Е Цзы Си уступала тебе в красоте, в талантах, в грациозности. Даже в постели она была не такой дикой, как ты. И теперь она мертва, так чем же ты недовольна?

http://tl.rulate.ru/book/12523/244155

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку