Читать Ru Guo Wo Niu You Ai Qing | 如果蜗牛有爱情 / Когда улитка влюблена: Глава 34 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Ru Guo Wo Niu You Ai Qing | 如果蜗牛有爱情 / Когда улитка влюблена: Глава 34

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

  Штаб-квартира концерна Е-Групп была расположена в самом центре делового района. Даже среди высоких и блестящих новых офисных зданий темно-серый небоскреб компании выделялся своей грандиозностью и помпезностью.

  Чтобы лишний раз не насторожить членов семьи Е, Цзи Бай взял с собой сегодня только обеих стажеров и офицера Ву. В элегантной приемной им пришлось ждать не особенно долго. Дверь открылась, и к ним вышла улыбающаяся Яо Мэнг.

  - Все готово, можем приступать, - сообщила она.

  Мэнг чаще всего была вовлечена в работу полицейского пресс-центра. Внешние связи, контакты со СМИ, организация брифингов и прочего. Ее эффективность всегда была достаточно высока. Капитан Цзи поощрительно улыбнулся девушке.

  - Хорошая работа, молодец.

  Мраморный пол сверкал, натертый до неприличного блеска. Просторный офис был погружен в напряженное, занятое молчание. Раздавались лишь звуки шагов и щелканье клавиатур. Суперинтендант и Сюй Сюй проследовали за секретаршей по узкому и длинному коридору, залитому солнечным светом. Многие сотрудники, мимо кабинетов которых они проходили, отрывались от своих дел и окидывали их любопытными взглядами. Впрочем, кроме интереса в этих глазах читались также сомнения и настороженность.

  Офис Е Цзы Цяна, самого старшего сына, находился в конце этого коридора. Основными сферами деятельности Е-Групп были: недвижимость, производство автозапчастей и торговля, информационные технологии и продукты питания. Е Цзы Цян отвечал за производство и закупку материалов, сырья.

  Кабинет, который занимал мужчина, был настолько просторным, что, пожалуй, с легкостью мог бы вместить полсотни человек. Но, не смотря на объемы, в нем отсутствовали какие-либо особенные элементы декора, роскошь. Вещей, которые могли бы указать на индивидуальность владельца помещения, был минимум.

  - Приносим свои извинения за причиняемые неудобства, - с легкой улыбкой произнес Цзи Бай и сел в одно из мягких кресел у директорского стола. – Спасибо за ваше сотрудничество с полицией.

  - Это мой долг, - на лице Е Цзы Цяна проступил легкий след ответной улыбки. – Я бы тоже очень хотел, чтобы убийца был пойман как можно скорее.

  В этом году мужчине исполнилось сорок. Он был высоким и довольно крупным, что заставляло его выглядеть немного агрессивным. Улыбка, впрочем, сглаживала это неприятное впечатление, придавая общему образу некоторой мягкости.

  Пока Е Цзы Цян и Цзи Бай обменивались любезностями, Сюй Сюй украдкой быстро осмотрела кабинет.

  Книжный шкаф был переполнен. Большая часть изданий была об экономическом менеджменте, некоторые – на военную тематику. В качестве украшений использовались швейцарские армейские ножи на декоративных подставках. Можно было утверждать, что интересы и хобби старшего сына семьи Е были столь же мужественны, сколь и его внешний облик. Помимо того, на полках хаотично встречались книги и журналы, посвященные моде, автомобилям, фильмам. Было и несколько томиков свежих бестселлеров.

  На столе, в дополнение к офисным принадлежностям, стояла коробка с сигарами и ключами. На первый взгляд, Сюй не могла обнаружить ничего, что можно было бы назвать необычным или выпадающим из рамок нормы.

  После нескольких подготавливающих вопросов, суперинтендант перешел непосредственно к делу:

  - Согласно процедуре, нам нужно узнать о вашем расписании в день убийства.

  Е Цзы Цян уставился на него. Улыбка замерла на его холодном лице, как приклеенная, из-за этого мужчина начал выглядеть несколько ожесточенным:

  - Полицейские уже спрашивали об этом.

  - На этот раз нам нужно немного больше деталей, - невозмутимо отозвался капитан.

  - Ладно, -голос допрашиваемого стал ниже. – В десять у меня назначена другая встреча, поэтому пожалуйста, постарайтесь справиться как можно быстрее.

  Его показания полностью соответствовали тому, что уже озвучивал офицеру Ву.

  - Примерно в шесть тридцать того дня я обедал с Чжан Ши Юном, мужем моей младшей сестры. Мы немного покатались по городу, чтобы купить в старой пекарне выпечку для моей жены, потом поехали домой. По пути мне позвонила вторая сестра, и мы обсудили утверждение новой партии сырья. Уже почти у самого дома позвонили снова – наши зарубежные маркетологи, кое-что случилось. Поэтому мне пришлось вернуться в компанию и проработать там с десяти вечера до двух утра.

  Сюй Сюй наблюдала за мужчиной. Выражение лица Е Цзы Цяна было холодным и суровым, но проглядывала в нем и некоторая нервозность. Кожа на лице покраснела. А еще он слишком часто отпивал из чашки с чаем.

  Побеседовав с Е Цзы Цяном, Цзи Бай решил не сразу идти ко второму ребенку семьи, Е Цзинь. Вместо этого он увлек Сюй за собой, на первый этаж, а потом и в уединенный сад перед небоскребом. Наверняка хотел обменяться с ней мнениями.

  - Ну, что думаешь? – прошептал капитан, приблизившись к девушке на столько, чтобы его было хорошо слышно.

  - По результатам предварительного анализа, - задумчиво ответила она. – Наш убийца, по крайней мере один из них, импульсивен и нерешителен. Поведение Е Цзы Цяна можно назвать напряженным, кажется, что он не особенно хочет идти навстречу. С другой стороны, основываясь только на этом, нельзя делать выводы. Многие нервничают во время беседы с полицией, особенно, если думают, что находятся в списке подозреваемых.

  В соответствии с информацией, собранной во время расследования офицером Ву, Е Цзы Цяна все характеризовали как честного и прямого человека. Он с самого детства следовал за своим отцом, готовясь сменить его на посту генерального директора корпорации Е. Несколько раз он был привлечен к ответственности за чрезмерно агрессивные действия во время ведения бизнеса. Возможно, именно из-за этого он не мог расслабиться перед полицией. Не говоря уже о том, что у него было железное алиби.

  Цзи Бай выслушал все соображения, озвученные его ученицей, и через несколько минут задумчивого молчания произнес:

  - Мы должны вернуться.

  Телефон капитана зазвонил ровно тогда, когда они входили через центральный вход здания. Звонило начальство, чтобы поинтересоваться прогрессом в расследовании. Решив задержаться на время разговора, Цзи махнул Сюй рукой, чтобы она продолжала идти вперед без него.

  После завершения звонка суперинтендант подкурил сигарету, и только потом вернулся в холл. В нескольких шагах дальше он увидел Сюй Сюй, стоящую к нему спиной, возле фонтана, украшавшего центральную часть фойе. Ее силуэт выглядел прямым и напряженным. А возле нее стоял Цзы Сяо, одетый в строгий деловой костюм, и увлеченно что-то говорил девушке. Его высокая фигура словно бы почти полностью растворяла в себе миниатюрную собеседницу.

  Так и не докурив, Цзи Бай затушил сигарету и стремительно подошел к парочке.

  В прошедшие несколько дней жизнь и рабочий график Е Цзы Сяо практически вернулись к норме. Но его разум все еще, против желания самого мужчины, раз за разом возвращался к той жуткой сцене, что ему довелось увидеть на вилле его кузины. Этим утром, услышав о том, что к ним в офис придут полицейские, он внезапно подумал о немыслимом. Неужели детективы подозревали, что любовником и убийцей Е Цзы Си был кто-то из семьи Е?

  Эта мысль причиняла настоящие страдания. Услышав, что капитан Цзи и его ученица только что закончили разговаривать с его старшим братом, он поспешно спустился вниз, надеясь их застать. И как раз тогда натолкнулся на Сюй Сюй, стоявшую в одиночестве в холле.

  Сюй, конечно же, вела себя профессионально. На все его вопросы она отвечала лишь «тайна следствия». Но он уже знал, что именно так все и будет, поэтому довольно скоро прекратил расспросы. Обсуждая другие моменты и глядя в спокойное, приятное лицо полицейской, Цзы Сяо ощущал, как потихоньку исчезает его сожаление и расстройство. Вместо них в его сердце начали оживать знакомые смешанные чувства – легкая горечь, приятное тепло и влечение, смешанное с желанием.

  - Ты, наверное, очень занята в эти дни, да? – неосознанно смягчился мужчина. – Должно быть, это утомительно. Спасибо за все, что ты делаешь для Цзы Си.

  - Не стоит благодарности, - медленно отозвалась девушка.

  Ее отстраненное поведение заставило Цзы Сяо ощутить невыносимую горечь, поэтому он не сдержался, выпалив вдруг:

  - Сюй Сюй, я изменюсь!

  Сюй ошеломленно замерла. Но ответить она не успела. За ее спиной вдруг раздался угрюмый голос.

  - Что вы там менять собрались?

  Для Е Цзы Сяо капитан Цзи был человеком, которого Сюй Сюй тоже отвергла. Кто попадал в характеристику «никаких отношений, кроме рабочих». О самом суперинтенданте у мужчины сложилось хорошее впечатление. Их общение, это профессиональное и грамотное ведение расследования смерти Е Цзы Си…

  Поэтому он лишь улыбнулся в ответ.

  - Нет, ничего.

  А затем снова обернулся к полицейской.

  - Что ж, не буду тебя больше беспокоить. Продолжай трудиться.

   Стажер кивнула. Е Цзы Сяо уже собирался было уходить, когда вдруг увидел, как Цзи Бай поднял руку и очень естественно коснулся макушки девушки, улыбнувшись ей и произнеся:

  - Пойдем.

  - Да, - покорно ответила она.

  Цзы Сяо перевел взгляд на лицо капитана и заметил, что тот тоже смотрит прямо на него.

***

  В поднимающемся вверх лифте были лишь они вдвоем – наставник и его ученица. Они долго молчали, прежде чем он неожиданно сказал:

  - Последние несколько дней были очень насыщенными. Наверное, это тяжело для тебя.

  - Все в порядке,- тут же отозвалась Сюй Сюй.

  - Наверное, не было даже времени на то, чтобы ходить на свидания вслепую, - с улыбкой продолжал Цзи Бай.

  Его редко столь открыто появляющееся приятное выражение лица заставило Сюй смутиться. Она поспешила пояснить:

  - Меня это не беспокоит. Все дело в моей семье. Они не хотят откладывать, и после закрытия этого дела представят нового кандидата.

  - Вот оно что. Ну ладно, пойдем.

  Вторым объектом изучения стала старшая дочь, Е Цзинь.

  Она возглавляла несколько отделов, включая администрацию, финансовый отдел, заведовала людскими ресурсами компании. Ее офис довольно ярко отражал ее личность – чистый, яркий, с четко организованным пространством. Даже документы были строго структурированы. Хотя роскошной мебели здесь не было, попадая в ее кабинет, посетитель все равно ощущал некоторую элитность.

  Е Цзинь в этом году исполнилось тридцать пять. Получив диплом компьютерщика, она начала строить новую ветвь бизнеса в рамках корпорации своего отца и дяди. Это было более десяти лет тому назад. Ее интровертность стала причиной тому, что напрямую девушка занималась лишь административными вопросами.

  Старшая дочь семьи Е была невысокой, худой, короткостриженной и носила очки. Среди остальных братьев и сестер ее внешность не выделялась ничем, была скорее средней, чем привлекательной. Ее характер, как говорили некоторые, иногда был жестковат.

  В соответствии с ее показаниями, в день инцидента она покинула компанию в семь тридцать, пообедала в маленьком ресторане на улице. После этого ей перезвонили с работы. Вопрос был срочным и касался финансов, отведенных на закупку стройматериалов для их нового проекта недвижимости, поэтому она позвала в офис и Е Цзы Цяна.

  После обсуждения рабочих вопросов, девушка отправилась домой. Добралась до имения Е она примерно между восемью и десятью часами вечера, и после его территории не покидала, вплоть до следующего дня.

  Цзи Бай внимательно слушал эту историю, кивая, и в конце произнес:

  - По правилам ведения протокола, я вынужден у вас кое-что уточнить. Этот вопрос я задавал всем людям, связанным с этим делом. Есть ли кто-нибудь, кто смог бы подтвердить, что после десяти вечера вы находились в доме и не покидали до следующего утра?

  Подумав несколько секунд, Е Цзинь спокойно переспросила:

  - Мой муж считается?

  - А кто-нибудь другой? – сказал суперинтендант.

  В этот раз девушка молчала дольше, глубоко задумавшись над ответом.

  - В тот день, примерно в десять, я спустилась ненадолго в сад. К тому времени вся прислуга уже спала, так что, пожалуй, я никого не видела и никто не видел меня.

  У Цзи Бая больше не было вопросов, но вдруг подала голос Сюй Сюй.

  - Мне нужно ознакомиться с рабочими записями и последними материалами из отделов, которыми вы руководите. Если там содержится какая-либо конфиденциальная информация – вы можете ее извлечь.

  Поскольку все это время девушка сидела молча и просто записывала показания в свой блокнот, Е Цзинь практически перестала ее замечать. Но теперь она повернулась к полицейской и окинула ее тяжелым, пристальным взглядом.

  - Не только из вашего отдела, но, если это возможно, лучше всего получить всю основную информацию обо всех отделах этой компании. – Улыбнувшись, добавил капитан. - Это лишь часть процедуры, она не займет слишком много времени.

  После того, как они покинули офис Е Цзинь, и достигли уединенного участка коридора между отделами, Цзи Бай покосился на Сюй Сюй и спросил:

  - Хочешь увидеть документы Е Цзинь, чтобы проанализировать ее? – его глубокий, мягкий голос звенел плохо замаскированным смехом.

  Девушка согласно кивнула.

  - Знаешь, не стоит быть настолько прямолинейной. Такие вещи лучше делать мягко, заходя издалека.

  - Поняла, - снова серьезно отозвалась его ученица.

  Капитан Цзи окинул взглядом ее опустившуюся голову и обнажившуюся в этом ракурсе бледную шею, улыбнулся, добавив уже чуть тише:

  - Но не со мной. Со мной тебе не стоит так изощряться.

  Теперь стажер смотрела прямо на него. На ее губах тоже начинала проступать улыбка.

  - Да, я помню. Вы уже говорили раньше, что не любите подобного отношения.

  Кажется, мужчина уже привык к ее специфическому поведению и странноватым реакциям. Он заглянул в ее темные, живые глаза, и просто молча улыбнулся.

***

  Секретарь Е Цзинь передал Цзи Баю ноутбук, пояснив:

  - В компании пять основных систем: административный офис, отдел бизнес-проектирования и согласования, финансовый менеджмент .... Административный офис – это основная часть, остальные четыре системы работают через нее.

  - Неплохо, очень быстро, - одарив сотрудника быстрым взглядом, улыбнулся капитан Цзи.

  - Да, административная система самая старая. Она была создана в первые несколько лет строительства корпорации, - рассмеялся секретарь. – Остальные отделы создавались постепенно и завершили свое формирование примерно пять-шесть лет тому назад. Компания потратила десятки миллионов долларов, чтобы пригласить известных зарубежных специалистов из прогрессивных IT-компаний, для проектирования общей компьютерной сети. Теперь, когда вернулся Цзы Сяо, он управляет всем этим.

  Пока Цзи Бай изучал основную информацию о компании, Сюй Сюй тщательно просматривала рабочие отчеты, журналы и процессы отдельных департаментов.

***

  В полдень все четверо полицейских собрались вместе за обедом. У сотрудников компании также был перерыв, до окончания которого оставалось несколько десятков минут. Поэтому у копов было время, чтобы обменяться информацией, полученной с утра.

  Прошлый раз с членами семьи Е разговаривал офицер Ву. Поэтому в этот раз он взял с собой Яо Мэнг, чтобы она помогла обнаружить новые зацепки, изучила сотрудников компании. Но им не удалось узнать ничего, что представляло бы ценность для расследования.

 - Озвучивай свои соображения, - велел суперинтендант, обращаясь к Сюй.

  - В настоящее время нет никаких причин подозревать Е Цзы Цяна. Что же касается Е Цзинь… - девушка на миг замолчала. – В административной системе все отделы, которыми она руководит, демонстрируют самую простую и самую строгую отчетность, выделяющую их среди прочих департаментов, отделов и филиалов. Кроме того, я просмотрела основные статистические данные административных систем. Среднее время передачи документов в других отделах составляет около одного-двух дней, но для ее подчиненных для той же задачи требуется всего четыре часа. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что ее профессиональные навыки и умение управлять рабочими процессами – идеальны. Но кроме этого, увы, больше ничего сказать не могу.

  Офицер Ву и Яо Мэнг были несколько удивлены ее словами. Они встречались с Е Цзинь раньше и на обоих женщина произвела впечатление нежной и доброй личности. Ее результативность и методы работы другими сотрудниками оценивались как средние, даже посредственные. Она казалась наименее одаренной и выдающейся представительницей семьи Е, занимавших другие руководящие должности.

  - Согласен, - улыбнулся Цзи Бай. – И не только это. Я бы сказал, что Е Цзинь вполне соответствует характеристикам второго убийцы, обладающего высоким Ай-кью. Кроме того, у нее нет алиби. Учитывая все это, я бы сказал - что она одна из главных наших подозреваемых. Нужно сфокусироваться на этой женщине.

  Теперь все трое смотрели на суперинтенданта. Ву и Мэнг – шокировано, Сюй с задумчивостью.

  Капитан оглянулся на небоскреб, в котором располагалась штаб-квартира Е-Групп, и изложил информацию относительно ситуации в IT системах компании.

  - Компания потратила десятки миллионов на проектирование новых IT -систем, но при этом были сохранены многие положения старой, оригинальной системы. Она же стала основой для работы прочих. Это доказывает, что тот, кто разработал первую сеть, был почти гением. Обладая способностью делать прогнозы и предвидеть грядущие изменения, этот человек смог создать рабочий функционал, который в будущем, несколькими годами позже, без особенно существенных изменений смог интегрироваться с системами, разработанными иностранными профессионалами. Десять лет назад в Е-Групп было только несколько десятков сотрудников и из них лишь Е Цзинь специализировалась на компьютерных технологиях. Более того, будучи на тот момент еще маленькой компанией, будущая Лонгси Технолоджис не имела ни финансовых возможностей, ни объективных потребностей для найма сторонних специалистов. Итак, девушка, только что закончившая университет, спроектировала столь сложную систему. Это значит, что ее IQ, ее интеллект и проницательность, ее деловая хватка – превосходны.

  Остальная троица погрузилась в молчание. Некоторое время спустя, Яо Мэнг робко поинтересовалась:

  - Похоже, что Е Цзинь и есть наш умный убийца?

  - Не обязательно, - отозвался Цзи Бай. – Среди детей семьи Е она не единственная, кто обладает высокими показателями интеллекта.

http://tl.rulate.ru/book/12523/244146

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку