Читать Ru Guo Wo Niu You Ai Qing | 如果蜗牛有爱情 / Когда улитка влюблена: Глава 20 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Ru Guo Wo Niu You Ai Qing | 如果蜗牛有爱情 / Когда улитка влюблена: Глава 20

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

  С тех пор, как Цзи Бай вернулся, каждый день жизни Сюй Сюй превращался практически в ад.

  Ежедневная усталость ума и тела заставляла девушку ощущать себя зомби на грани окончательной смерти. И к прочему – приходилось есть куда больше, чем она привыкла, буквально насильно фаршировать себя едой, чтобы получить нужное количество калорий и питательных веществ. На сны тоже не оставалось сил – Сюй вырубалась полностью, едва ее голова касалась подушки, а иногда и раньше.

  Наблюдения за мучениями сестры расстраивали и Сюй Цзюня. С другой стороны, он был таким же прилежным и настойчивым человеком, как и она, к тому же понимал, что такой жуткий режим рано или поздно принесет ожидаемую пользу. Поэтому не мог и слова сказать поперек. Собственно, мужчина и вовсе решил тактично избегать этой темы.

  Зато у него появился очередной повод вновь заговорить об отношениях.

  «Если работа для тебя тяжела и идет не очень успешно, - не единожды говорил Сюй Цзюнь в разговорах с сестрой. – Значит, самое время искать удовлетворение в отношениях». В связи с этим, уже в эту пятницу он решил представить ей очередного кандидата на сердце и руку. Потенциальный партнер был сотрудником из сферы информационных технологий, был известен своим профессионализмом и компетентностью, обладал симпатичной внешностью. Сюй Цзюнь настоятельно порекомендовал сестре не опаздывать на организованное свидание.

  В пятницу Сюй Сюй с трудом выполнила поставленную наставником цель в десять кругов на стадионе. За завтраком в маленьком переговорном зале она осторожно поинтересовалась у Цзи Бая нужно ли ей продолжать приходить на тренировки в субботу и воскресенье.

  - А ты что, по выходным не ешь? – вопросом на вопрос ответил суперинтендант, даже не оторвавшись от очередной утренней газеты.

  Девушка промолчала.

***

  К моменту завершения рабочего дня у Сюй ныла каждая мышца ее миниатюрного, многострадального тела. Поскольку сегодня у нее еще планировалась встреча, которую практически невозможно было отменить, девушка приняла решение попасть на нее как можно раньше, чтобы быстрее вернуться домой и погрузиться в сладостный сон.

  Покинув участок, стажер направилась прямо на парковку, откуда ее должен был забрать Сюй Цзюнь. Ожидая брата, она заметила Цзи Бая, очевидно, направляющегося к своему авто.

  - Сюй Сюй, - немного неожиданно прозвучавший мужской голос отвлек девушку от суперинтенданта. Это был Сюй Цзюнь. В окошко у водительского места неизменного стильного Мерседеса девушка смогла заметить шикарный черный костюм, в который был одет ее брат, его довольное лицо и искрящиеся весельем глаза. Но когда он рассмотрел, в чем одета его сестра, Сюй Цзюнь нахмурился.

  - Ты что, вот в этом пойдешь?

  Сюй с недоумением взглянула на свои обычные брюки цвета хаки и черную футболку. Те вроде бы были чистыми, не измятыми и выглядели вполне опрятно.

  - А что, нельзя?

  Сюй Цзюнь недовольно скривился, но промолчал. Воспользовавшись возникшей паузой, девушка обернулась.

  - До свидания, капитан Цзи.

  Цзи Бай одарил ее быстрым спокойным взглядом, кивнул, прощаясь, и уселся в автомобиль недалеко от их Мерседеса.

  Пока Сюй обходила машину, чтобы примоститься на переднее пассажирское сиденье, Сюй Цзюнь успел не только поразглядывать Цзи Бая, но и галантно открыть для сестры дверь.

  - Это и есть твой начальник?

  Девушка уселась и кивнула, подтверждая догадку брата. Затем проследила взглядом, как суперинтендат на своей черной машине проехал прямо перед ними. Даже взгляда лишнего не кинул на Мерседес или свою подопечную. Холодный и отстраненный, как всегда.

  Сюй Цзюнь умело выехал из стоянки и нырнул в перегруженный поток городского транспорта, слившись с другими авто. Всю дорогу он молчал, но когда стал подъезжать месту, где было назначено свидание, у Сюй Сюй появилось странное ощущение неправильности происходящего.

  Как оказалось, встреча должна была пройти в довольно известном и дорогом клубе для местной элиты. Несколько лет назад, когда Сюй Цзюнь заработал свой первый миллион, он привез сюда сестру и щедро угостил ее обедом. Позже он не единожды бывал здесь, но ни разу не смог затащить с собой Сюй.

  Девушка вполне справедливо предположила, что встреча в месте вроде этого – как-то немного чересчур, особенно если речь идет о знакомстве для романтических, а не деловых отношений.

  - Так, стоп, -велела Сюй Сюй брату, собиравшемуся, как ни в чем не бывало, спокойной войти внутрь. – Ничего не хочешь мне сказать?

  Сюй Цзюнь прекрасно понял, что она имеет в виду. На его лице появилось выражение самодовольства и даже гордости.

  - Генеральный директор IT-компании тоже может быть охарактеризован как профессиональный и компетентный сотрудник сферы информационных технологий, не так ли? В конце концов, ты же не может отказать человеку, которого даже не видела, только потому, что он занимает высокую должность?

  - Прежде всего, генеральный директор принадлежит к сегменту управленцев, менеджеров, - нахмурилась Сюй. – А это не сотрудник технического отдела, не совсем интеллектуальный рабочий, о котором я тебе говорила. Во-вторых, ты должен понимать, что личность, образ жизни и привычки подобной категории людей куда сложнее, чем у среднестатистического человека. Ну и плюс – нестабильный рабочий график, командировки, постоянная перегруженность и стрессы… Ты что, хочешь для меня нестабильного брака? Хочешь, чтобы я с мужем проводила куда больше времени отдельно друг от друга, чем вместе?

  Улыбка Сюй Цзюня погасла.

  - Я лично знаком с этим парнем, и можешь мне поверить, что он не похож на стереотипных богатеньких сынков и мажоров из влиятельных семей. Он надежный человек, и я уверен, что вы сможете подогнать свои рабочие графики под желания и потребности друг друга, - мужчина повернулся к своей сестре, положил руки на ее плечи, заглянул в глаза. – Сюй, ты должна понимать, что нельзя полагаться только на анализ и прогнозы сопоставимости. Чувства так не работают. Кроме того, раз ты уже здесь, то прояви некоторое уважение и хотя бы разок пообедай с ним.

  Ответное молчание девушки Сюй Цзюнь трактовал как недовольство, которое в некоторой мере могло быть и справедливым. «Может быть, я был с ней слишком резковат», - подумал он, собираясь сформулировать свою просьбу уже чуть более мягко и дипломатично. Однако неожиданно его сестра согласно кивнула.

  - Ладно, возможно в чем-то ты прав. Давай зайдем внутрь.

  - Просто попытайся узнать его поближе. Если не понравится, я обещаю, ты можешь дать ему отворот-поворот, а я и слова поперек не скажу, - Сюй Цзюнь улыбнулся и потрепал сестренку по голове. – Забудь о том, что он генеральный директор. Относись к нему как к мужчине, и прислушайся к своим инстинктам и чувствам.

 - Чушь какая-то, - буркнула девушка, но покорно пошла следом за братом.

  Когда они добрались до ресторана, девушка с удивлением осмотрелась вокруг. Старинный традиционный стиль придавал этому месту особую атмосферу. В желтых деревянных рамах покоились белоснежные бумажные листы. Декоративных элементов было использовано минимум, но при этом четко ощущалась роскошь и дороговизна.

  Посреди комнатки, куда их привели, стоял простой деревянный стол, за которым уже сидел молодой человек. Слева от него расположилась неоткрытая винная бутылка, справа – небольшая кованая печь изящной работы. Когда гости шагнули внутрь, он поднял голову, чтобы взглянуть на Сюй Сюй и улыбнулся, продемонстрировав свои белоснежные зубы и красивое лицо, почти ощутимо излучавшее ауру благородства.

  Это был Е Цзы Сяо.

  Вряд ли чувства, возникшие у Е Цзы Сяо к Сюй Сюй можно было назвать любовью с первого взгляда, но невозможно было отрицать, что его непреодолимо влекло к девушке.

  Ощущение это возникло еще тогда, памятным вечером, когда на фоне изумрудно-зеленой травы миниатюрная, измазанная в чужой крови, полицейская разговаривала с ним непререкаемым, строгим тоном. Может быть, именно это странное сочетание и повлияло на его воображение, но еще больше впечатление произвела ее жесткость, невероятная харизматичность и внешняя привлекательность.

  Е Цзы Сяо был настроен очень серьезно, и отступать совершенно не планировал.

  Еще тогда, тем вечером, Е Цзы Сяо ходил за девушкой по пятам, но она даже не одарила его и мимолетным взглядом. Сначала это заставляло его испытывать уныние и пораженческие настроения. Но затем внимание мужчины полностью сосредоточилось на Сюй. Он видел, с какой тщательностью она исследует место преступления, как не обращает внимания на свои затекшие ноги или личный дискомфорт, как уверенно ведет себя.

  Когда, в очередной раз вставая на ноги после продолжительного пребывания в позе вприсядку, она пошатнулась, очевидно, из-за онемения, Цзы Сяо едва не кинулся, чтобы ее подхватить. Эта хрупкость, эта женственная слабость маленькой полицейской заставила мужчину думать о том, что если она станет его женщиной, он не позволит ей так мучиться. Стань она его, он бы баловал ее, носил на руках, нежил и лелеял. Она могла бы иметь все, что захочется, и уж точно не испытывала бы нужды пачкаться в крови или сталкиваться с человеческой жестокостью и безжалостностью.

  Каждый день в объятиях Е Цзы Сяо для Сюй Сюй мог бы стать истинным раем на земле.

  А сейчас, разглядывая девушку в мягком рассеянном свете, Е Цзы Сяо всего лишь сделал вид, что ничего не произошло, и с легкой улыбкой подал ей руку.

  - Приветствую, госпожа Сюй Сюй, - нежно сказал он. – Мы уже встречались с вами раньше. Возможно, вы вспомните… Мое имя - Цзы Сяо.

  Брови Сюй вздернулись кверху. Она уже готова была сказать, что думает обо всей этой ситуации (естественно, ничего лестного для обоих мужчин), но натолкнулась на ободряющий и явно чего-то ожидающий взгляд своего брата. Девушка вдруг вспомнила слава Цзи Бая о ценности полицейского, способного налаживать контакты даже с самыми сложными свидетелями или подозреваемыми. Ну, и, конечно же, «раз ты уже здесь, то прояви некоторое уважение и хотя бы разок пообедай с ним», с чем она уже успела добровольно согласиться несколько ранее.

  Через пару секунд странного молчания, Сюй Сюй все же ответила на рукопожатие.

  - День добрый.

  Красивые глаза Цзы Сяо вспыхнули от удовольствия. Кроме того, он испытал приятное, волнующее удивление от ощущений – ее миниатюрная рука была мягче и вместе с тем холоднее, чем он мог себе представить. Видимо, он слишком увлекся, потому что почувствовал, что девушка с усилием высвобождает свою кисть из его хватки.

  Все трое с комфортом расселись за столом, Сюй Цзюнь увлеченно уткнулся в меню, в то время как его сестра безразлично уперлась взглядом в столешницу.

  - Чем вы любите заниматься? – Е Цзы Сяо решил взять инициативу в свои руки. – Может быть, какие-нибудь хобби?

  - Меня не интересует практически ничего, кроме моей работы, - не задумываясь, ответила Сюй. Она совершенно не планировала поддерживать светскую беседу и даже не подняла глаз на мужчину напротив.

  - Надо же, какое совпадение. Я такой же, - улыбнулся Цзы Сяо.

  Девушка промолчала, а Сюй Цзюнь на мгновение оторвался от меню, с едва заметной ухмылкой оценив атмосферу, воцарившуюся за столом.

  - Я слышал, что вы занимаетесь криминальной психологией? Что именно изучает эта область? Все действительно так же увлекательно, как в американских криминальных сериалах, да? – снова заговорил Е Цзы Сяо.

  - В университете я специализировалась на трех направлениях. Во-первых, аспекты создания хранилищ данных со структуризацией преступных типов, наиболее часто встречающихся в китайской криминальной среде. Во-вторых, вопросы влияния семейного положения на вероятность проявления криминальных и девиантных отклонений. В-третьих… - отвечая, девушка не стеснялась использовать целую гору специальных сложных терминов криминальной психологии, совершенно очевидно незнакомых среднестатистическому обывателю.

  Цзы Сяо слушал ее внимательно, с сияющими глазами и неизменной улыбкой. И только Сюй Цзюнь признался честно:

  - Я почти ни слова не понял из того, что ты рассказываешь. А как-то проще это изложить или вообще тему изменить можно?

  - Я тоже не очень понимаю, - тут же отозвался Цзы Сяо, - но Сюй Сюй так вдохновенно об этом рассказывает… Я прямо ощущаю, что это очень важно и крайне полезно.

  Осознав, что ее рассказ на самом деле никого не впечатлил, и даже более того – остался полностью непонятым, девушка снова притихла. На все вопросы Цзы Сяо она теперь отвечала лишь односложно: «Да», «Нет», «Правильно», «Я не знаю».

  Некоторое время спустя Сюй Цзюнь отлучился в уборную, оставив их двоих наедине.

  Воспользовавшись моментом, Сюй Сюй посмотрела собеседнику прямо в глаза, и честно выдала:

  - Эта встреча не значит ровным счетом ничего. Я не приму тебя.

http://tl.rulate.ru/book/12523/242096

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку