Читать Ru Guo Wo Niu You Ai Qing | 如果蜗牛有爱情 / Когда улитка влюблена: Глава 4. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Ru Guo Wo Niu You Ai Qing | 如果蜗牛有爱情 / Когда улитка влюблена: Глава 4.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

   Офис начальника управления уголовного розыска, Лю Жихона, располагался на самом верхнем этаже. Отдельный кабинет также был у Цзи Бая, но теснился он на том же этаже, что и остальное рабочее пространство сотрудников отдела. Все полицейские здесь находились в одной огромной комнате, разделенной на секции столами и условными личными зонами сотрудников.

   Сюй Сюй и Яо Мэнг занимали столы друг напротив друга, у самой двери.

  Рабочий день был тихим, никто не занимался необычным, сложным или срочным делом. Сюй получила имейл от Цзи Бая сразу, как только включила компьютер. В нем был первый рабочий приказ, сформулированный демократично, как вопрос - сможет ли она сегодня предоставить полный рапорт?

   Для нормального человека было бы достаточно сложно всего за один день составить столь объемный аналитический отчет, однако девушке действительно нравился такой жесткий трудовой режим. Она прикинула объем работы и ответила, что справится до 11 часов вечера. Ответ от Цзи Бая был лаконичен: «Хорошо».

   Они оба, казалось, считали сверхурочную работу чем-то нормальным и обычным.

   Сюй Сюй приступила к составлению документа, в то время как Яо Мэнг просто сидела лицом к ней, не делая ничего. Некоторое время спустя она поднялась и подошла к столу Сюй, произнесла с улыбкой:

   - Офицер Чжао Хан попросил передать это тебе. Сам он убежал по делам. А ты чем занята сейчас?

   - Составляю рапорт по некоторым нераскрытым преступлениям.

   Яо протянула ей папки, о которых только что говорила. Там, по словам офицера Чжао, содержались данные по некоторым кражам со взломом, дело с лезвиями, оставленными в скамье парка ТА. И дело о случайном ранении на автомобильном заводе. Затем девушка вернулась за свой стол и уткнулась в какие-то бумаги, не издавая больше не звука.

***

   После полудня Сюй, которая беспрерывно работала на протяжении многих часов, наконец ощутила усталость. Она встала, чтобы налить себе чашку кофе, и только лишь тогда поняла, что офис опустел. Дверь в конференц-зал была закрыта. Возможно, вся команда сейчас находилась на совещании. Хотя, за отсутствием официального общего дела, было достаточно сложно представить, какую тему они сейчас там обсуждали.

   Сюй Сюй стояла в пустом офисе совершенно одна, когда в кабинет Цзи Бая приоткрылась дверь. Открывшийся вид позволял разглядеть часть обстановки.

  Кабинет офицера был оформлен просто, но функционально и очень удобно. Содержимое полок и шкафов было четко и понятно структурированным, на столе царил идеальный порядок, дополнял картину простой деревянный стул. На первый взгляд казалось, что все подбиралось намерено - в простом стиле, со строгими четкими линиями, только белое, серое и черное. Опрятно, изящно, организовано, функционально.

   Однако при более придирчивом рассмотрении можно было заметить маленькие красноречивые детали, такие как, например, одна полочка в шкафу, заставленная дорогими модельками черных Феррари. Черный пиджак, перекинутый через спинку стула. Многие прочие мелкие элементы интерьера. А еще картина на стене. На ней изображалось что-то не совсем понятное – выглядело это как призрачные силуэты людей на фоне четко очерченных символических гор.

  - Кажется, что Цзи Бай обладает очень прямолинейным характером. Но за показательной наружностью скрывается иной человек. - Яо Мэнг, появившаяся тихо, как тень, подошла к своему столу и выпрямилась, держа в руках мокрое полотенце.

   Сяо Сяо согласно кивнула, поскольку думала так же.

   Мэнг вздохнула.

   - Наши одногруппники завидуют, что мы присоединились к такой сильной команде. Мне интересно, а сам Цзи Бай имеет хоть какое-то желание тренировать кого-нибудь? Офицер Чжао сказал, что Цзи вообще против приема стажеров или студентов.

   Сюй Сюй поняла, что Цзи Бай вообще никому не говорил, что уже успел с ней связаться.

   На протяжении студенческих лет, Сюй и Мэнг не были близки, но Яо Мэнг была очень открытой. Она принадлежала к числу тех редких людей, которые вообще заговаривали с Сюй. И хотя девушка не испытывала каких либо теплых чувств в отношении Мэнг, она честно признавала, что та – далеко не глупа и имеет очень неплохие данные и возможности.

   Сюй Сюй давно отметила тот факт, что Яо Мэнг очевидно хотела следовать за Цзи Баем. Это было ожидаемо, поскольку она сама испытывала подобное желание. Так что Сюй решила честно сообщить:

   - Вчера капитан Цзи позвонил мне и велел сделать кое-какую работу. Возможно, он выбрал меня для стажировки.

   Яо Мэнг обернулась. Ее спина вдруг стала напряженной и чересчур прямой, а в глазах появилось разочарование. Но она быстро взяла себя в руки и произнесла с беспомощной улыбкой.

   - Ну да, на самом деле я осознаю, что не смогла бы с тобой соперничать.

   То, как прямо она озвучила свои мысли, заставило Сюй улыбнуться. Яо Мэнг, играясь, кинула в нее полотенцем.

   - Я буду работать изо всех сил, так, чтобы капитан заметил меня. Даже если мы будем проходить практику у разных учителей, Сюй Сюй, давай общаться и помогать друг другу. Давай стараться вместе!

   - Хорошо, - согласилась девушка и деликатно вернула полотенце его владелице.

***

   Вечером Сюй Сюй все еще сидела у своего компьютера .Яо Мэнг, против уже почти устоявшейся привычки, не стала задерживаться, чтобы помочь тем, кто работал сверхурочно, даже не заказала им еды. Она покинула рабочее место вовремя впервые за все время стажировки.

   Родители Яо Мэнг были пенсионерами – работали в свое время на обувной фабрике, и жили в фабричном районе. Когда девушка вернулась домой, у нее совершенно не было аппетита. Игнорируя обеспокоенные вопросы родителей, она прямиком направилась в свою комнату и заперлась там.

   Повалявшись бесцельно на кровати, и, наконец, приняв решение, Яо взяла мобильный и набрала заученный наизусть номер.

   - Здравствуйте, Цзи Бай, - девушка нервничала и использовала сейчас весь свой шарм и присущее ей женское очарование. – Я ваш стажер, Яо Мэнг. Простите, что беспокою. Сегодня во время сбора информации я наткнулась на данные, которые не могу понять. От офицера Чжао я слышала, что вы очень хороши в таких вещах, поэтому я осмелилась позвонить вам для консультации.

   Повезло, что у Цзи Бая было хорошее настроение. Выслушав ее вопрос, он терпеливо разъяснил ответ, сделав ей также комплимент за то, что она так старается на работе. Это вернуло ей уверенность в себе и заставило задать тревожащий вопрос в открытую:

   - Капитан, я знаю, что вы вообще не особенно благосклонны к стажерам, но я очень хочу получить такую редкую возможность учиться у вас. Вы возьмете меня в свои ученицы?

   - Насчет этого – боюсь, состав команд уже определен, - рассмеялся Цзи Бай на другом конце телефонной линии. - Вас будет вести офицер Ву. У него много полезного опыта полевой работы. Когда я только присоединился к команде, я учился именно у него.

   - Это замечательно, - Яо Мэнг заставила себя улыбнуться в ответ, поддерживая нужную атмосферу беседы.

  - Что-то еще?

   - Это все, спасибо.

   Отключив телефон, Яо еще некоторое время оставалась в кровати, глядя в окно. Наблюдала, как свет заходящего солнца ложится на старые дома, выглядевшие сейчас словно древние заброшенные руины. Ей было настолько грустно, что девушка едва сдерживала слезы.

   Успокоившись, Яо Мэнг отправила смс-сообщение следующего содержания:

   «Цзи Бай, спасибо за вашу помощь. Я буду следовать за офицером Ву, и буду тяжело работать, чтобы оправдать ожидания команды. П.С. Если в будущем я столкнусь с проблемами, могу я обратиться к вам за помощью?»

   Она ждала достаточно долго, но Цзи Бай так и не ответил. В конце концов, девушка решила немного поесть. Вымыла посуду, прибралась в комнате, отмыла пол. И лишь затем раздалось короткое звуковое уведомление с мобильного.

   Яо прочла смску от Цзи: «На самом деле не важно, кто ваш наставник, поскольку есть один маленький фактор - это только ступенька на пути к вашим собственным достижениям. Будет ли это мое наставничество и помощь или чья-либо другая – разницы нет. Старайтесь!»

http://tl.rulate.ru/book/12523/241190

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Социальное неравенство: ГГ-ня из обеспеченной семьи и Яо из семьи рабочих. Наверное, чувствует ущемленность глубоко внутри.
Спасибо!
Развернуть
#
Причём тут это? Если их разница видна и так?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку