Читать Автор. / Автор.: Глава 23. Система. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Автор. / Автор.: Глава 23. Система.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 23.

Я прошел сквозь портал и оказался в довольно просторной комнате. Было холодно, как если бы кто-то только что закрыл окно. Скорее всего, так и было.

За столом, спиной ко мне, сидел человек, не намного старше меня. Перед ним лежал тот самый альбом.

- Не похоже, что ты рисуешь.

Он резко оглянулся. Испуганное выражение лица. Только не говорите мне, что он не ждал, что прийдет настоящий хозяин альбома!

- Кто ты? - все еще дрожит.

Это странно, ведь я выгляжу как обычный подросток с немного отсутствующим выражением лица. Наверно, это эффект от звания "Палач миров".

- Хозяин альбома, разумеется. А что? - интересно, что он думает по этому поводу?

- П-понятно. Эхх, как жаль.

- Жаль? - думаю, ему есть, что мне сказать.

- Я надеялся, хотя бы, избавиться от всех, от кого хотел. К сожалению, у меня не хватило времени.

- А много осталось? - какие же люди... Жадные. Всего-то им мало!

- Штук тринадцать, не больше! - ну и аппетиты!

- Не думаешь, что это... Много. Слишком много для того, кто использует ЧУЖИЕ силы для насыщения своей жажды крови! - он серьезно заявил, что собирается использовать меня для еще кучи убийств! - Тебе не кажется, что ты и так сделал слишком много, используя моих созданий?

О, вот теперь до него дошло, что это неприятно!

- Знаешь, - продолжил я, - из-за тебя я рискую раскрыть свое существование миру раньше времени. На данном этапе это уже не важно, но... Это неприятно. Я надеюсь, ты понимаешь, что я пришел по твою душу?

- Д-да... - серьезно? Я думал, он начнет оправдываться...

Ну, думаю, можно слегка изменить планы.

- Однако, я могу предложить тебе еще более интересный вариант! Я заберу у тебя и душу, но ты не канешь в небытие, а сам станешь чудовищем, существующем ради уничтожения всего живого. Я дам тебе силу и власть над другими чудовищами, а также возможность избавиться от всех остальных твоих врагов, как и от всех, кто встанет у тебя на пути! Ты пойдешь на эту сделку?

Как же мне нравится играть эту роль!

Выбор очевиден, но я, сам не понимаю, зачем, делаю вид, что жду его ответа.

- ... Я так понимаю, что выбора особого нет.

Правильно понимаешь, но я должен сказать это чуть по другому...

- Ты его уже сделал, когда решил использовать мой альбом.

- ... И правда.

... Как-то это странно. Я ожидал, что он окажет хоть немного сопротивления. Однако, он знал, на что идет. В конце концов, риск был очевиден!

Так, ии, активируй поглощение, а то я не знаю, как это делать.

... Странное чувство. Словно пытаюсь активировать скилл в реальной жизни: даже если сработает, все равно радуешься тому, что никто об этом не знает!

Так, сейчас все словно померкло. Как будто смотришь рентгеновский снимок. А там, где только что стоял мой "ужин", теперь висело странное красноватое пятно. Пятно, вроде тех, что я съел во сне, перед тем как пробудиться.

Это были души? То есть, в тот раз я поглотил огромное количество душ? Но почему?

... Не думаю, что смогу найти ответы на все вопросы прямо сейчас. Единственная зацепка - звание "Мастер времени". И мне она ничего не дает!

В общем, мне снова захотелось поглотить это пятно. Стоило об этом подумать, как его просто швырнуло в меня. Это длилось не больше мгновения, я даже не успел понять, что произошло.

Когда я открыл глаза (видимо, успел закрыть), оказалось, что мой "ужин" уже валяется на полу без признаков жизни.

И это... все?! Серьезно?! Ничего больше?! Я не получил его воспоминаний, сильнее я себя не почувствовал, я даже вкуса не разобрал!!! Да я от этого вообще ничего не получил!!!

Может, у меня просто перенасыщение? Зачем-то же демонам нужны души! А может, никакого эффекта нет из-за того, что звание "Пожиратель душ" одноразовое? Или из-за того, что мои магические характеристики доведены до максимума?

... Какое разочарование. Когда я проверил статус, оказалось, что я даже уровня не получил!

Но с этим ничего не поделать. Будем считать, что это просто сверх-убийственный навык, позволяющий справиться с кем угодно и в любом количестве, но не дающий мне уровня. Думаю, информация - тоже не плохо!

А теперь начнем веселье! Для этого я активировал новую магию.

Как оказалось, это далеко не простой процесс: мне пришлось рисовать по воздуху, чтобы создать что-то на подобии ауры Розы. Да, я могу рисовать по воздуху, но только для магического построения. Иначе у меня такое получается, что лучше не вспоминать! Думаю, это связано с тем, что я просто не вижу, что рисую...

Затем я таким же способом ввел пароль. Высветилось меню с доступными мне заклинаниями. Из-за того, что это авторская магия, она изначально пустого уровня. Поэтому там были все заложенные мной заклинания, плюс заклинание создания новых заклинаний.

Конечно, самое важное из них - создание системы, но его я опробую позже, а пока я использую "настройку НПС".

"Невкусный ужин" поднялся и замер. А передо мной появилось меню настроек внешности, поведения, характеристик и возможных квестов, в которые он будет включен.

Так, внешность пока оставим. А вот с поведением придется повозиться. Меня его характер категорически не устраивает!

Для начала, сделаем его хладнокровным, гордым, но при этом вспыльчивым. Странное сочетание, но лучше, чем было. Затем сделаем его дальновидным, безжалостным убийцей, нет, лучше настоящим маньяком! Теперь добавим скрытности и равнодушия...

Сойдет. Хуже не будет!

Характеристики?.. Не знаю. Пока не знаю.

Вернемся к внешности. Итак, давайте сделаем так: внешность менять не будем, но когда будет создана система, он сменит расу на короля демонов, соответствующие изменения во внешности прилагаются. Он подрастет, частично покраснеет, частично почернеет, ссутулится окончательно, появятся шипы из спины, из плеч, тонкий хвост с ядовитым жалом, рога (оленьи, целых четыре, на каждом по три ветви!), третий глаз, пасть на брюхе, когти, клыки, кожаные крылья... Вроде бы, ничего не забыл!

Теперь характеристики... Ну, если у него до смены рассы все показатели будут на десяти, а потом увеличатся в тысячу раз, этого должно хватить. А при том, что при смене расы уровень опускается до нуля...

Навыки. Это тоже важно. Пусть это будут: управление, тирания, семь смертных грехов (какие они там?.. а, и так сойдет!), кровожадность, аура зла, владение всеми видами оружия (но основное оружие - булава!), гипноз, устрашение и респаун (кто-то же грохнет последнего босса, и что потом?).

Теперь магия. Для начала, призыв. Призыв - наше все! Потом огненная магия, лавовая, ледяная, темная, хаотичная, некромантия и порча (магия, вызывающая болезни и дебафы).

А вот теперь переходим к сюжету. Разумеется, он - последний босс. Для начала, он, по легенде, пустит силы тьмы в этот мир, а сам станет властелином. Он будет в главном квесте.

Да, его класс - Адский тиран.

Так, с этим проблем не возникло. Теперь вручаем ему альбом... Все? Да, все. Можно идти спать.

...

Как оказалось, все это время Роза стояла перед порталом с крайне недовольным видом. Кто же знал, что портал закрывается, как только сквозь него проходит хотя бы один человек?!

- Ну и как? Интересно было? - холодный взгляд.

- Лучше сказать "плодотворно".

- Альбом не забыл? - еще более холодный взгляд.

- Не забыл, а приспособил! В будущем он еще сыграет свою роль!..

- И я снова осталась не у дел... - прошептала Роза.

Ее это задело? Но что я-то сделал? Если хочешь все время быть на острие, то так и скажи! Я и так все время ее за собой таскаю...

- Тебя это не устраивает? - я так и спросил.

- Н-нет! То-есть, да! То-есть... - кажется, она запуталась.

- Я не понимаю. Нет, отчасти, понять можно: я всегда умудряюсь забрать все самое интересное себе, так что другим ничего не остается... Тебе скучно?

- Скучно? - не поняла эльфийка.

- Ну, здесь просто нечего делать, кроме как наблюдать за мной. наверно, тебе очень скучно. Что ж, извини, в следующий раз постараюсь брать тебя с собой.

- ... Не только это.

- Не только? - ей что-то нужно?

- Обещай, что будешь хоть немного прислушиваться к моему мнению! В который раз ты бросаешься непонятно куда сломя голову, а я ни сном, ни духом! - ого, сколько фразеологизмов повставляла... - Как Хранитель, я должна знать, что ты задумал, чем занимаешься, в чем тебе вообще помогать можно! Когда ты говорил, что лучше держаться от твоих собратьев как можно дальше, а в следующее мгновение сам связался с ними, наплевав на мое мнение? А когда ты решил сыграть в расследование, выслушав меня, но сделав по-своему? А когда внезапно решил лично убить того, кого искал во время своей "игры", снова проигнорировав мое мнение? А когда Врата захлопнулись прямо передо мной?! Пожалуйста, хоть немного слушай голос разума (меня)! Хотя бы ради исключения! ...Знаю, и я не без изъяна, но у меня нет другого смысла существования! Все это заставляет меня думать, что я вообще не нужна!

... Накипело. Чего уж тут... Не знаю, что я должен делать, но нужно попытаться ее успокоить!

- Съешь! - я протянул ей чернильное яблоко. - Будет легче.

... Знаю, психолог из меня такой же, как художник, но это лучше, чем ничего.

Роза уставилась на яблоко у себя в руках. Затем она немного нервно усмехнулась. Потом еще прыснула, а затем устало, но с улыбкой вздохнула.

- Ну, думаю, это уже не изменить... - она саркастически хмыкнула и запрыгнула на паутину.

Я вскарабкался следом. Думаю, завтра стоит вплотную заняться разработкой системы...

...

Что-то не спится. Бывает, бывает. Ну, делать нечего, займусь сейчас.

По счастью, окно видимо только для меня. Так, чего там? Для начала, нужно добавить в уже известную мне систему такие вещи как очки жизни и очки маны, а заодно можно и очки выносливости. Даются соответственно, за один пункт силы, духа и выносливости, по десять единиц. Сойдет.

Теперь добавим к функции само-распределения очков статистики функцию свободного распределения (которое также будет влиять на выбор класса!).

Как только я это сделал, мне добавилось четырнадцать тысяч, семьсот двадцать очков статистики. Уверен, Розе еще больше. В конце концов, сейчас только мы подключены к этой, случайно созданной мной системе!

Получается, за каждый уровень по десять, исключая первый? Нет, так не пойдет! Теперь, исключая администрацию, все "игроки" будут получать по одному очку за уровень за каждую из пройденных эволюций, плюс еще одно начальное! А монстры... У монстров все также, но в два раза больше, чтобы "игроки" собирали партии для походов или просто для защиты...

Чего еще? Так, чат, инвентарь, компас, карта... А не жирно ли?! Не, в самый раз. Еще обменник. Ввожу валюту...

Теперь классифицируем классы, а то они какие-то беспорядочные. Будут убийца, жрец, маг, воин, защитник, стрелок, пилот, владыка, перевертыш. Этого хватит. Все остальное так или иначе к ним относится (парочку я даже от себя добавил!). Думаю, их можно описать чуть подробнее.

Убийца - класс, включающий в себя вообще все, что связанно с криминалом. В новом мире будет чувствовать себя как рыба в воде. Естественно специализирован на скрытности и скорости. Магические навыки - сокрытие, маскировка, телепорт, магические ловушки и скрытные атаки и устрашение (плюс огненная магия, так как поджигатели у нас тоже не приветствуются!). Как-то так.

Жрец - класс, специализирующийся на добрых делах (думаю, они будут немногочисленны...). На них вся поддержка, лечение, ауры, дебафы, и массовые атаки против нежити и демонов, далеко не такие эффективные против всех остальных. Магия соответствующая. Я туда еще очень разрушительные подклассы включил, но это - секрет!

Маг - он и в Африке маг. Тут и так все понятно.

Воин... Самый простой класс, больше других похожий на то, что мы имеем с человечеством сейчас. Магии нет вообще, да и не боевой это класс, так, ремесленный... Правда прочие статы у них просто отличные!

Защитник - и так понятно. Это перекаченный воин-ремесленник. Полезен только в команде. Магия только усиления, но этим ребятам большего и не надо.

Стрелок - класс, на котором все не магические и полу-магические дальние атаки. Сейчас составляют большую часть сил нынешнего человечества. Класс хороший, если открыть заклинание бесконечных патронов...

Пилот - тот, кто управляет техникой или ездовым монстром. Имеют навыки лечения и прокачки техники или монстра. Вообще звери!

Владыка - я отношусь к ним. Они специализируются на управлении. Укротители, например. Но владеют, в принципе, всем (стать ими сложно, так что баланс соблюден!).

Перевертыш - тот, кто использует силу монстров. Разными способами, но эти ребята мне уже нравятся!

Вот так как-то... Нет баланса?! Есть, но его не видно! Вообще, класс легко сменить, если выполнить определенные условия, так что все честно!

Теперь, наконец, вводим эволюцию. Пускай будет так: при получении сотого уровня проходишь эволюцию в соответствии с классом (возможно, даже эльфом или оборотнем станешь!), а каждая последующая эволюция требует на сто уровней больше.

Слишком сложно? Ну, все соразмерно с монстрами, а принимая во внимание количество игроков, их оружие и возможность создавать новую магию... Система будет ужасно жестокой!

Теперь монстры. Как оказалось, в системе изначально был просто огромный перечень живых существ, в которых можно эволюционировать, и аналогичных им монстров. С этим проблем не возникло.

Теперь главное!

- ... Роза!.. Ты спишь?.. - может, это жестоко с моей стороны, но...

- ... Нет, а что?.. - очень хорошо!

- Скажи первое, что пришло в голову!

- ... Спи уже! - судя по звуку, она отвернулась.

- Так и запишем!

- ...

Чего только не сделаешь ради названия!

Ну, в таком виде оно все равно не подойдет, поэтому я напряг голову, и вот, что у меня получилось: "Система живых сновидений!"

Звучит, не правда ли?

В ближайшее время я устрою встречу всем демиургам этого мира, а после запущу систему.

А теперь, спать!

http://tl.rulate.ru/book/1231/27523

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Спасибо!
Развернуть
#
Ну да, зачем создавать для этого другой мир, просто переделаем текущий... Думаю другие будут против...
Развернуть
#
Думаю, стоит предупредить, что последующие главы будут еще жестче. Вообще, эта вселенная, хоть и пересекается с гп, но гораздо страшнее. Извините, если это вас не устраивает.
Развернуть
#
всё пучком, народ кайф ловит, продолжай ваять и расслабься )
Развернуть
#
Чувак, пишущий сиё произведение, - это твой мир ты тут бог похлеще Автора. Какого ты извиняешься перед смертными?
Развернуть
#
Мне показалось, или это предыстория Гп?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку