Читать Автор. / Автор.: Глава 20. Интермедия. Новый враг. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669
×Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов, так как модераторы установили для него статус «перевод редактируется»

Готовый перевод Автор. / Автор.: Глава 20. Интермедия. Новый враг.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 20.

(От третьего лица)

Где-то вдалеке от цивилизации, на одном из пиков Гималаев, возвышался невидимый снизу дворец, представляющий из себя нечто среднее между средневековым замком, слишком большим и цветастым заводом времен модернизации и чем-то совершенно фантастическим, окруженным летающими островами. Этот дворец был невидим не потому, что его хозяин установил качественную магическую или, скорее, доменную защиту, а по вполне естественным причинам, вызванными исключительно его расположением.

Внутри этого дворца было не очень многолюдно. Лучше сказать, что людей внутри вообще не было. Да и вообще, обитатели замка были немногочисленны, но разнообразны. Там обитал практически полный комплект созданий, принадлежащих исключительно жанру фэнтези, каждого штуки две-три, не больше.

В глубине этого строения, просто кричащего о своей принадлежности совсем другому миру, стояла весьма разочаровывающая обстановка.

- И, в заключение, хочется остановиться на одном, не очень приятном, но забавное случае: сегодня в десять часов утра толпа зевак, глазеющих на место аварии, о которой мы рассказывали ранее, была разогнана стаей птиц, неожиданно подхватившей медвежью болезнь прямо над головами ничего не подозревающих и надевших свои лучшие наряды, горожан. Что могло вызвать массовый понос у ворон остается загадкой, а заодно, и еще одним не плохим поводом осторожнее относиться к природе!..

Кто-то, развалившийся в кресле напротив телевизора, рассержено выключил его. Эта запись была пересмотрена уже пять раз.

- Старая шутка. Даже слишком старая. Ей лет сто уже, - послышалось ворчание неподалеку от кресла.

- Эльф, да? Ему всего два дня, а уже эльфов делает? Тем более, старого образца? - послышался голос человека(?), в кресле.

- Темного эльфа старого образца. Были использованы вороны, - и снова ворчание.

Голос был женским. Когда говорившая слегка подалась вперед, стали видны ее черты. Она также, как и та, кто устроил беспорядок в городе, была эльфом, но совершенно отличалась от нее. Она была высока, имела длинные заостренные уши, утонченные черты лица и бледную кожу, однако сама скорее напоминала античную скульптуру. Длинные прямые волосы золотистого оттенка, зеленые глаза, острые черты, холодный взгляд, немного излишняя худоба - все это делало ее больше похожей не на стража леса, а на его надсмотрщика. Она была высшим эльфом.

- Помнится, та версия эльфов была не самой удачной...

- Еще бы! Они просто ни на что, кроме того, чтобы быть всего-лишь украшением, не способны! Позор...

- Ни позор, а декоративная ограниченная коллекция!.. Впрочем, не важно. То, что он способен вот так просто, ничего о нас не зная, создать одного из них... Впечатляет, - мужчина в кресле раздраженно цокнул языком. - Еще один, не то ремесленник, не то художник. А в нашем полку все никак не прибавляется...

- Да и темный эльф... Что за дурновкусие?!

- Для второго дня это просто великолепный результат. Да и вообще, твои отношения с темными эльфами - твое личное дело. Мне, кстати, тоже темного эльфа для окончания коллекции не хватает.

Эльфийка раздраженно фыркнула. Высшие эльфы всегда считали себя превосходящими всех прочих, однако темные эльфы едва ли им уступали. Это было фактом. Светлые эльфы? Они не далеко ушли от фей, которые даже раз умными существами не были. А вот темные эльфы определенно были сильны. Если бы их предназначением не было сеять хаос, если бы они не обитали в болотах, если бы они не олицетворили собой разложение как одну из сил леса... Высшим эльфам определенно пришлось бы потесниться.

- Как знать, как знать... Думаю, если воспользоваться моментом... Остальные все равно вмешиваться не будут! А темный эльф из ограниченной коллекции... Это того стоит! - в глазах существа в кресле возникли темные огоньки, заметные даже тогда, когда оно сидело в тени.

- ... И этот туда же... - тихо вздохнула эльфийка. - Кстати, а что он там в городе устроил? Если честно, то у меня нет никаких мыслей о том, как можно было бы устроить что-нибудь подобное.

- А разве магия хаоса не способна на это?

- Нет, если бы там была применена магия хаоса, от города бы ничего не осталось. Да и нет у темных эльфов к ней предрасположенности.

- Ну, второе поправимо... А вот о слабости разрушений следует подумать чуть серьезнее. А, в прочем... Не мои проблемы. За этим миром все равно только Гончар следит. А у него банально сил не хватит, чтобы со всем этим справиться. Хотя, если я немного помогу ему, то все пройдет легко. А за одно, можно и сделать так, чтобы этот новичок оказался у меня в должниках! Очень хорошо...

По замку пронесся заливистый смех, от которого просто тошнило всех прочих обитателей замка. Они прекрасно знали, что этот смех означает.

(От лица Розы)

Я не сразу поняла, в чем подвох.

- Вот тут я тебя подобрала! - указала смертная.

Ну, дальше дорогу я и сама знаю. А теперь слезай.

Я направила грифона на землю, чтобы высадить смертную. Хотелось прямо сразу скинуть, но мне бы не хотелось делать этого сразу после того, как Автор простил меня.

- Ты чего? Хочешь отправить меня вот так по улице? Я и тут замерзаю, а так до дома только холодный трупик дойдет!

... Что?! Она с самого начала это планировала?! Нет, так дело не пойдет! Может, я слишком добрая для темного эльфа, но не до такой же степени!!!

- ? Ты не торопишься? Не думаю, что у тебя так много времени, чтобы возвращаться или ждать, пока я слезу!

- Проваливай, - я уже хотела ее скинуть, когда...

- О, ты убьешь ту, кто помог тебе, когда ты была в отчаянии? Я думала, эльфы - гордые существа!

... Она попала в яблочко. Гордость - слабое место всех эльфов!.. Но я так просто не сдамся!

- Ты забыла? Я - темный эльф.

- И что? У тебя совсем нет гордости? Если бы это было так, ты бы даже не пыталась убить себя, а также не была бы благодарна за то, что тебя создали.

... Сегодня второй день моей жизни. И я впервые проиграла смертному!

- Ладно, чего встала? Полетели! - меня добили... - О, и еще: если ты промолчишь о том, что тут произошло, я никому не скажу о том, как ты превращалась в огромного ужасного медведя!

ЧЕГО?!!!

... Теперь я начинаю верить в то, что местное человечество смогло истребить все прочие расы!

Кстати, а зачем она так рвется увидеть Автора?

... Ответ на это я получила уже на месте. Я хотела предупредить его, что эта смертная хитра и коварна, но я не могу. Она и это предусмотрела!

Она решила использовать Автора. Ну, это было немного забавно. Особенно, когда за дело взялся Автор. Я так с рождения (со вчерашнего дня) не смеялась!

А еще, хоть мне этого и не хотелось, но мне пришлось напоминать Автору, чтобы он вернул смертной талант. Иначе бы получилось, что я притащила ее без причины. Не хочу выставлять себя в его глазах еще большей дурой...

Потом он внезапно решил создать то, что поможет ему улучшить память, а заодно научит его магии. Ну, память у него и правда, не очень... А вот магии он мог и у меня попросить! Мне ведь не сложно!

То, что он сделал, это... Очки? Странные очки, но здесь, кажется, такие не являются чем-то необычным.

А затем... Едва он их нацепил, он уставился на смертную. Сначала я думала, что он просто проверяет, как видно сквозь эти темные, почти зеркальные стекла, но затем...

- Эй, хватит смотреть на нее! - закричала я.

Это же не что-то вроде сквозного телескопа?! Такие вещи раньше были популярны среди молодых демиургов, в качестве средств для подглядывания. Не знаю, откуда я это знаю, но это - факт. Может, из-за того, что Автор сделал меня такой, какой я была бы, если бы мне было сто пятьдесят девять лет?..

Я знаю, что задавая эти глупые вопросы, я пытаюсь уйти от реальности. Я просто не могу принять ее. Нет, Автор не мог...

- Я всего-лишь проверял статы... Кстати! - он повернулся ко мне и точно также посмотрел на меня.

... Я ошиблась. Теперь можно вздохнуть с облегчением. Как неловко-то!..

Кстати, о чем он говорил? Статы? Это что-то вроде тех настроек, которыми он меня наделил?

Он внезапно поменялся в лице и начал задавать много странных вопросов. Что-же он такого там увидел? Он и сам прекрасно мои настройки знает!

Ответ на свой невысказанный вопрос я получила почти сразу. Автор создал странный светящийся шар, в котором, когда я взяла его в руки, высветились мои настройки.

!!!

Ч-что это за цифры?! Что это за буквы?!

- Потрясающе... Теперь из всей магии у меня нет доступа только к свету... А пустой уровень магии разума!.. Восхитительно!.. Вот только, что это за звание?!

"Блудный эльф"... Что может быть позорнее?! Оно мне единственное всю картину портит!

Неожиданно появилось описание.

"Блудный эльф - тот эльф, кто сбежал от создателя, но вернулся к нему. Дает многократно ускоренный рост опыта, увеличивает уровень эмоциональной чувствительности."

Ускоренный рост опыта? Наверно, это не плохо. Что касается чувствительности... Не знаю. Могло быть и хуже. Я же не превращусь в паникера?!

А потом оказалось, что не только я зависла над своими "статами", но и Автор. Интересно, что у него? Думаю, при помощи этого шара можно будет посмотреть, но только после того, как он заснет. Жду с нетерпением!

Потом началась рутина с отправлением смертной обратно. Он не сказал стереть ей память? Может, забыл, а может, ему это за чем-то нужно. Я не стала напоминать.

А затем он сказал мне протестировать мою новую магию.

У моей ментальной магии пустой уровень. Вы что, правда думаете, что я буду тратить ее на такую ерунду, как "незамечание"?! Разумеется я об этом даже думать не стала! Да и с чего это я буду слушаться?! Нет, хранитель обязан во всем помогать создателю, а для этого часто приходится просто выполнять приказы, но если я слегка ослушаюсь, ничего страшного.

Пустой уровень магии - тот уровень, когда можно влиять даже на демиургов! Теперь меня можно по праву считать оружием Автора!.. Наверно. Понятия не имею, пригодится ли это, с учетом того, что основное оружие словотворцев - события.

Но факт остается фактом: у меня появилась возможность влиять на Автора!.. Или я так думала.

Я попыталась приложить все свои силы просто для того, чтобы он обратил на меня еще больше внимания! За эти два дня единственный раз, когда он изменился в лице, глядя на меня, это тогда, когда он читал "статы" (ну и название...). В общем, это не справедливо.

И знаете что? Он отмахнулся от сильнейшего из возможных заклинаний, воздействующих на разум! Ка-а-ак...?! Как это возможно?!

В итоге я все равно наложила "незамечание" на весь дом. Просто потому что иначе он заподозрил бы неладное. Нет, любой нормальный человек (не только смертный, но и вообще...) точно заподозрил бы, но не Автор. Может, ему просто в голову не пришло, что это была ментальная атака высшего уровня? Или он от меня подвода не ожидает?.. Теперь чувствую себя виноватой...

Когда я позже спросила его, что он чувствовал, оказалось, что только небольшой звон в ушах. Как это обескураживает.

Кстати, сейчас мы идем "расследовать" место преступления. Почему-то мне кажется, что для него это какая-то игра. У него же масса возможностей найти виновного! Например, посмотреть прошлое того места, где он потерял альбом. Такое чувство, что он не будет возражать, если пострадает еще больше смертных. Или, лучше сказать, он просто ищет повод для того, чтобы спокойно предъявить множество обвинений несчастному, рискнувшему подобрать этот альбом, а после со спокойной совестью уничтожить его. Вот, например, почему сейчас мы не стали хотя бы невидимыми? А ведь я четко описала ему принцип действия магии тьмы!

А еще ему зачем-то потребовалось узнать, как на практике работают мои навыки. Нет, пройти сквозь толпу было просто, хотя у Автора и возникли трудности с этим. А потом это странное задание... Почему ему это понадобилось? Ведь могли же мы использовать магию, просто завернув за угол?! Но я решила подыграть ему.

На сей раз задание не из простых, но я не могу с ним не справиться! Пробраться незамеченным на глазах у толпы... Это даже весело!

Поддавшись атмосферы я решила показать ему один фокус с птичками. Кажется, он в восторге! Правда, для привлечения вороны пришлось пожертвовать авторским яблоком, но это того стоит. Эти яблоки просто невероятно вкусны, и я планировала потом пожевать их тайком... Не судьба.

А после этого Автор начал открыто издеваться над местными служителями закона. Что они тебе сделали?! Или ты просто из тех, кто любит издеваться над слабыми? Нет... Больше похоже на то, что ему нравится издеваться над теми, кто считает себя сильными.

... Я ни в коем случае не должна показать ему, что горжусь того, что сильнее десяти тысяч смертных!!!

А потом некромантия. Это тоже для того, чтобы показать смертным их ничтожность? Ну, я призвала "жертву", а та затянула волынку на два часа.

Я вообще-то люблю волынку, но только как музыкальный инструмент! А потом Автор одним вопросом сократил количество потенциальных преступников до десяти. Я в себя пять минут приходила! И того, два часа и пять минут в мусорку. Почему только пять минут? Потому что Автор приказал своим марионеткам застрелить меня!

Я еще не привыкла к тому, что бессмертна! Я не умею адаптироваться так же быстро, как Автор!

А потом он схватил меня за руку. То-есть, руку моей души своей. Это вообще, как?! Да каким чудовищем нужно быть, чтобы так легко воздействовать на души?! Мне, темному эльфу (злу, чтоб его!), остается только учиться и пыль глотать!

Чем дальше, тем меньше я его понимаю. С одной стороны, он инертен и не любит действовать резко. С другой стороны, если он видит, что можно повеселиться, то его уже не остановить. С одной стороны он мягок, но если начать копаться, то становится страшно. Он никогда не бывает серьезен, но никогда и не пускается во все тяжкие. Пожалуй, он даже не в состоянии получить полноценное удовольствие от ситуации, в которой находится, и как раз из-за чрезвычайной серьезности. Как будто он все это время просто делает вид, что развлекается, или пытается быть серьезным. Раньше я сказала ему, что он плохой актер, но только потому что он никогда не выходит из странного, одному ему понятного образа. Что это за бред?! Может, это и есть настоящий он? В таком случае возникает вопрос... А у него вообще есть душа?! Нет, он определенно может существовать вне тела, а значит, есть. Но как можно быть чем-то подобным?!

Впрочем, меня все устраивает. Как темный эльф, я вижу в нем только пример для подражания. Как Демкроза - создателя. Как Хранитель - цель для защиты и поддержки. Как Блудный эльф - того, перед кем я ужасно провинилась, но кто принял меня даже при этом. Как девушка... А вот эта мысль не в ту степь пошла! Отставить!

... В общем, я не жалуюсь.

В то время, пока я обдумывала эти глупости, мы очутились на крыше дома, напротив которого было еще одно место происшествия.

- Можешь призвать отсюда?

... То-есть, нам в прошлый даже не обязательно было пробираться внутрь?!

- ... Могу.

...

Итак, день подошел к концу, а я окончательно вымоталась. Мне не только приходилось выслушивать разговоры духов, но и поддерживать заклинания. С моим запасом магии это не сложно, но утомительно. Или, лучше сказать, скучно. Это все равно, как пытаться ни о чем не думать. Думать в любом случае будешь, и это заставляет нервничать и терять концентрацию. Какого же обычным магам?!

Домой мы решили вернуться пешком, просто чтобы развеяться. Ну, а заодно поискать неприятностей. Неприятностей не нашлось, но в этом нет ничего страшного. Скорее я рада, что не все идет по плану Автора "показать как можно большему количеству людей, что они есть полное ничтожество"! Зачем он сказал мне маскироваться, если сам себя так ведет?!

Ну, вот и дом, дом, который мы так и не заменили. Зато сколько времени впустую потрачено!

Сегодня был тяжелый день. Скорей бы Автор пошел спать, а то не терпится проверить его "статы"!

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/1231/26799

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Спасибо! Очень интересно было узнать, как все происходило со стороны Розы. А вот с тем непонятным вроде-бы-каким-то-демиургом интрига. —_____—
Развернуть
#
Интрига? В чем именно?
(За отзыв спасибо!)
Развернуть
#
А разве же очевидно, что будет? Художник он, ясен пень. А еще гордый, потому автор будет стебаться. Ну а раз он такой крутой, то и ясно, кто победит... Я лишь жду чего-нибудь смешного в издевательствах автора.
Развернуть
#
Художник? Я, вроде-бы, указал на то, что он не художник.
Развернуть
#
У него есть фентезийные существа. Писатель - автор. Гончар - не он, да и отношение к нему у него плохое. Ну а кто может создать дворец на пике Гималаев и несуществующих существ?... Но так как инфы мало, то просто предположение...
Развернуть
#
Хоть бы Автор уже научился врммо создавать))
Развернуть
#
ну хз я умею ни о чём не думать
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку