Рецензия от Zeusreed: блог перевода Selection method / Способ выбора :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Рецензия от Zeusreed

Какие ассоциации у вас возникают, если говорить о китайской новелле? Великий перерожденец, который ведет себя как неразумный маленький ребенок. Имбалансный герой-мститель, вырезающий целые кланы. Высокомерные идиоты, папенькины сыночки из богатых кланов, которые из кожи вон лезут, чтобы усложнить жизнь герою, потому что так надо для продвижения сюжета. Рояли в кустах, сыплющиеся в самый нужный момент на героя сокровища. Идиотские поступки как героев, так и его противников не вызывающие ничего, кроме фейспалмов. Высосанные из пальца проблемы, трудности, трагедии и драма. Табуны красавиц, которые штабелями ложатся перед героем, только потому что он герой новеллы. Бесконечное напоминания о том, как же уникален и крут герой, по сравнению с другими. Пафос, пафос, пафос и еще раз ПАФОС! Повторяющиеся из главы в главу, бессмысленные диалоги о том, что герой не знает разницы между землей и небесами и т.д. и т.п.

 

Устали от подобных новелл и ищите что-то новое? Поздравляю! Вы ее нашли!

 

Возрадуйтесь же! Главный герой не перерожденец; не мститель-мясник, вырезающий целые кланы из-за личных обид; не имбалансный силач, нашедший уникальную уберплюшку; не пафосный высокомерный упрямый идиот, который агрится на всех и вся.

 

Главный герой - Чэнь Чан Шэн, очень спокойный, честный, образованный и благоразумный человек. Даосист, воспитавший его и ставший ему учителем, в прошлом спас жизнь одному очень известному генералу из столицы. А тот, в благодарность за спасение, дал обещание связать их детей узами брака. Так у Чэнь Чан Шэна появилась невеста. Все бы хорошо, но ему было предречено умереть к 20 годам из-за неизлечимой болезни. И такой вот честный, прямолинейный и спокойный человек, прихватив брачный контракт, направляется в столицу, наполненную всевозможными человеческими пороками, дворцовыми интригами, заговорами и ложью, чтобы изменить свою судьбу. В силу своего простого и честного характера, история начинается с недопонимания и продолжает закручиваться, порождая все новые и новые недопонимания.

 

Главный герой - личность, с хорошо прописанным характером, которому присуще и обычные человеческие недостатки. Он никогда не прет на рожон и старается решать свои проблемы полагаясь на свой ум и логику. В силу своего возраста, он по-детски обидчив и очень упрям, из-за чего он иногда совершает необдуманные поступки. А так же он непроходимый чистоплюй. Он постоянно задумчив и малообщителен.

 

И так, о самой новелле... Постараюсь перечислить моменты, которые, как мне кажется, положительным образом выделяют данную новеллу из большинства других.

1. Первое, что хочется упомянуть - это логичность всего повествования. Практически все действия всех персонажей поддаются своей логике и не вызывают фейспалмов. Это очень весомое преимущество, в сравнении с большинством китайских новелл на этом ресурсе. Например, банальная ненависть к главному герою. Главный герой слаб, значит его нужно презирать, унижать и ненавидеть. Логики здесь нет вообще никакой. Обычно главный герой ненавидим массами, просто потому что так надо для сюжета. Тут же все иначе. Все события, конфликты и поступки персонажей имеют под собой почву, а не высосаны из пальца. Из этого вытекает следующий положительный момент. В новелле нет однозначно "отрицательных" персонажей, незнакомых с понятиями благоразумия. Поэтому "отрицательные" персонажи не приходят к выводу (внезапно 0_о), что героя надо убить, иначе он "вырастет" и обязательно отомстит им в будущем.

2. Уникальный стиль письма автора, который чувствуется буквально с первых строк. Не буду как-то расписывать этот момент. Вы сами все поймете, когда начнете читать. Этого не заметить просто невозможно.

3. Диалоги. Вообще в этой новелле не так много диалогов, потому что главный герой очень необщительный человек.

Обычная картина диалогов стандартной китайской новеллы: пафосное бахвальство своей силой; "Ты смерти ищешь"; восторженное восхваление силы героя; высокомерное презрение к герою; "Его обязательно надо убить, иначе он станет сильнее и отомстит нам"; не вызывающие ничего, кроме фейспалма обвинения героя в совершении какого-либо преступления; однообразные диалоги о высокомерии героя; героя высмеивают и оскорбляют; герой высмеивает и оскорбляет; стандартные поддакивания лакеев "отрицательных" персонажей и т.д. и т.п. И все это повторяется снова и снова, бесконечно по кругу.

В этой же новелле персонажи не просто сотрясают воздух, а говорят по существу. Диалоги осмысленны и, что самое главное, уместны. Отсутствие диалогов в некоторых ситуациях тоже считаю за плюс.

4. Годная романтика. Не сводится к распусканию павлиньего хвоста героем перед очередной "нефритовой" красавицей. Причем романтика здесь практически во всем, начиная с взаимодействия персонажей и заканчивая просто созерцанием сияния звезд или природных явлений.

5. Хорошо раскрытые персонажи. В частности, друзья героя. Действительно друзья, а не приспешники, падкие на силу героя или связанные с ним какими-либо смертельными клятвами верности.

6. Маленький такой плюсик... Одежда персонажей не выдерживает силу ударов и разрушается. 0_о Внезапно, да? =))

 

Конечно же, в любой бочке меда есть своя ложка дегтя. Хотя как по мне, она не существенна.

1. Все вышеперечисленные недостатки типичных китайских новелл практически уже стали их визитной карточкой. И практически все они присутствуют и в этой новелле. Но тут их КРАЙНЕ мало, если не единичные случаи, и они тут уместны, под стать ситуации. Они столь незначительны, что кто-то и вовсе их не заметит.

2. Новелла не про боевые искусства. В первую очередь - это роман. Скорее всего подобное чтиво придется по вкусу в основном для более взрослой аудитории.

3. Авторский стиль письма для кого-то может стать минусом, потому что автор не скупится на подробные и очень живописные описания всего и вся. Из-за чего сюжет развивается очень неспешно. Иногда это может утомить. Особенно, когда происходят какие-то важные события и тебе не терпится поскорее узнать, что же там произошло дальше, как же они выпутаются из этих неприятностей и т.д.

4. ОЧЕНЬ долгие сражения. Хотя на момент прочтения 300 глав такое было всего одно, но оно было действительно очень долгое. Сражения не сводятся к типичному противостоянию силы, когда герой просто бьет кулаком в ответ, даже если против него используют оружие. Сюда можно добавить и то, что сражений довольно мало. Для кого-то это будет минусом.

5. Главный герой очень долгое время (больше 100 глав) в силу своей болезни не сможет начать культивировать. И в связи со сложившейся ситуацией с брачным контрактом его долго будут притеснять, оскорблять и смешивать с грязью. Некоторым подобное просто придется не по вкусу, т.к. герой не имба.

5. Не сказал бы, что это минус новеллы, но авторский стиль диктует свои требования к качеству перевода, который здесь, мягко говоря, не очень. Для полного погружения в сюжет, этой новелле требуется действительно хороший перевод.

 

Прочитав все выше перечисленное, и сложив какое-то свое впечатление о новелле вы возможно будете удивлены (в хорошем или плохом смысле) тем, что она окажется совсем не такой, какой вы ее себе представляли. Главный герой слишком отличается от всего того, что вы раньше читали. Он не многословен; очень спокоен, даже в критических ситуациях; его очень сложно спровоцировать, фактически невозможно; очень большое количество времени он будет проводить в одиночестве постоянно о чем-то размышляя и в попытках начать культивировать.

Не знаю почему, но во время чтения у меня постоянно возникали мысли, что этот сюжет очень подходит для экранизации. И если говорить о фильмах, то мне на ум приходят такие фильмы как "Крадущийся тигр, затаившийся дракон", "Дом летающих кинжалов", в какой-то степени "Герой" с Джет Ли и "Власть убийц". Без шуток. Я действительно считаю, что при должном обращении с сюжетом может получиться что-то подобное. ИМХО.

Кстати говоря, в этом году китайцы собираются снимать по этой новелле сериал.

 

В заключении хочу сказать, что возможно только я увидел столько всего, когда начал читать эту новеллу. И кто-то подобный отзыв просто посчитает бредом. Но я действительно был очень впечатлён от прочтения. А некоторые эпизоды и вовсе вызывали просто дикий восторг

Написал Zeusreed 18 июля 2022 г., 20:37 Рецензии комментариев: 1

Обсуждение:

Всего комментариев: 1
#
Даже не знаю, как реагировать но то, что мой комментарий появился в виде рецензии... =)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь