Читать There is no Epic Loot here, Only Puns / Здесь нет Эпик Лута, Только Шутки: Глава 22: Парниковый эффект :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод There is no Epic Loot here, Only Puns / Здесь нет Эпик Лута, Только Шутки: Глава 22: Парниковый эффект

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 22: Парниковый эффект

 

С началом нового дня, у Дельты подпрыгнул показатель маны, и она ненадолго замерла. Пока у нее не появятся часы, или она не отправит Хоба или Гоба следить за восходом солнца, Дельта не сможет узнать, сколько сейчас было времени.

С достойной добычей в 41 ману, она могла попробовать некоторые идеи. Но для начала, Дельта потратила пару минут, чтобы просто сесть… и расслабиться. Ей очень хотелось не думать о вчерашних событиях, и просто продолжать строить, улучшать, исследовать, поглощать…

Это было бегство от реальности, и в комплект к нему шло удобное меню. Дельта вернулась в комнату босса, просто чтобы ей кто-то составил компанию, как раз когда Фран и Франсуа... Суа, говорили.

Суа хвастался ему о том, как он поджег паука, а Фран смеялся, слушая его. Дельта улыбнулась, радуясь что они не были обычными истуканами, стоящими в углу до тех пор пока не приходило время убивать.

Так ей хотелось заботиться о них, да и просто иногда отдыхать. Если бы она просто вслепую бежала вперед, все могло бы стать намного хуже, во многих смыслах.

“Для начала… пауки.”- тихонько сказала она себе, когда Фран начал свой рассказ о ‘Взрыве Бекона’.

Хоб и Гоб подобрали их яйца, подумав, что это были ягоды, или как-то так. Которые вылупились, убежали, и возможно, рассказали остальным паукам. Дельта представляла, как плохо это могло выглядеть, она даже подумывала, что атаки были вызваны страхом или неким желанием защитить своих детишек.

Но… было кое-что, о чем Суа и Квисс вчера вскользь упомянули.

Монстров притягивало к подземельям, и Дельта не совсем понимала почему.

“Меню, почему монстры атакуют подземелья?”- спросила она, неуверенная в своих знаниях о внешнем мире.

 

Я могу сказать только за пауков, которых ты победила. Они не хотели отомстить и не ‘чувствовали’ злости. Только голод. Даже за то короткое время, что они здесь пробыли, окружавшая их мана истощилась. Если бы они задержались на достаточно долгое время, возможно, они бы начали пожирать твои очки маны. Я предлагаю уничтожать их как можно быстрее во время их следующего визита.

 

“Эм… ладно, во-первых, это мрачновато. Во-вторых, монстры, не мои, а настоящие монстры, поглощают ману?”- у Дельты было чувство, что кто-то ей уже об этом говорил…

 

Я могу только высказать гипотезу произошедших событий. Даже только вылупившиеся пауки использовали твой богатый маной воздух, чтобы сделать это быстрей. К тому же, они выбрали довольно интересное время для вылупления, сразу же после того как гоблины занесли их в подземелье. На этот счет я бы спросил гостей известных как Рули и Квисс. У них есть знания. В обычных обстоятельствах, я не думаю что это сработало бы, но ты странная и не логичная. Это и раздражающе, и интересно.

 

Дельта улыбнулась, прислонившись к стене подземелья.

“Я попробую. Спасибо, Ню.”- вставая, сказала она, когда у Бекона засветились глаза, рядом с ним проклюнулся люминесцентный гриб. Эти полезные маленькие безделушки тоже начали расти повсюду, и в отличии от неназываемого зла, они были супер полезными.

 

Ню?

 

“Ну знаешь, Ме… Ню. Я даю всему имена, так мне легче преодолеть тот факт, что у меня нет рта, и я постоянно каламбурю.”- гордо заявила Дельта. Честность, лучшее решение.

Дельта не хотела притворяться, что тот факт, что она была сильным, создающим монстров, волшебно стоящимся подземельем, не беспокоил ее. Одно дело потерять руку или какое-то чувство.

А это? Такое новое существование было тяжелым, и Дельта могла только привыкать не спеша. Было много вещей, от которых она была вынуждена отказаться, долго думать прежде чем решиться, и понять, что это было плохой идеей.

Но до тех пор пока она не лгала себе, однажды… она обретет немного покоя, если ее до этого ничего не сломает. Все же прошло всего несколько дней. Дельта посчитала это тестом на характер, с которым она так хорошо справлялась до сих пор.

“Хорошо, теперь люди.”- она начала наматывать круги и почувствовала себя лучше.

Рули, Квисс, Део, Поппи, Аманстер и, предположительно, целый город людей. Как это повлияет на нее?

Ну… до сих пор эти впечатления были только хорошими. Люди были приятными, Део был забавным, Рули была классной, а Квисс дал ей утку, косвенно.

Но там был целый мир.

Целый мир…

“Ню, как называется этот мир?”- спросила она тихо.

 

Я не знаю. Мой мир это ты.

 

Дельта поперхнулась и замахала рукой на экран.

“Ню, ты не можешь просто так говорить подобное!”- возражала она и меню тихо дилинькнуло.

 

Говорить что? Мое существование распространяется только на твое подземелье. Я могу знать только то, что происходит в этом мирке… веселья. Логически, ты – это мера моего мировоззрения, географии, истории, развития, развлечений…

 

Дельта погладила свои щечки, это действие было реальней какой либо настоящей части ее тела, которая у нее, возможно, была. Ню был таким… непробиваемым.

“Ню… ты – меню мальчик.”- заворчала она, меню не ответил, но простое серое окно мигнуло и стало идеально синим, точной копией цвета пальто Квисса.

 

Совпадение найдено, Квисс - мужчина. Я буду подражать его одеянию, если таково твое желание. У меня нет вокальной способности... или желания подражать Део.

 

“Это не то что я… знаешь что, как насчет мы просто… пойдем, потратим ману, и поглядим что можно улучшить?”- предложила она и меню раскрыло различные секции.

 

Согласен. Ты должна быть самой лучшей.

 

Дельта прикусила язык, когда слова попытались выскользнуть, и песенка заиграла у нее в голове.

“К-к-ка…”- Дельта потела, пытаясь сдержаться, а меню затихло[1].

“Факелы! Быстро!”- приказала она, и появилось новое окно.

 

Покупка и Улучшение факелов:

• Улучшить простые деревянные факелы до каменных канделябров: 10 ОД

• Разжигать погашенные факелы спустя 30 минут, если это возможно: 5 ОД

• Позволить авантюристам переносить факелы: 3 ОД

• Увеличить продолжительность горения факела во время переноса: 2 ОД

• Добавить медное украшение у основания: 5 маны

• Сделать пламя естественного синего цвета: 3 маны

 

Ну, многое было за ОД. В этом был смысл, поскольку единожды купив что-то за ОД, мана могла повторить эффект или предмет, столько раз, сколько она хотела. В общем, Дельта могла разделить свое меню на две категории.

Меню Покупок, в котором можно потратить ману. Меню Улучшений, в котором можно потратить ОД.

Было странное чувство, что скоро ОД быстро вытеснят ману, пока Дельта не вспомнила о кое-чем.

У нее был только один этаж и определенное количество комнат.

Без доступных слотов для монстров, Дельта в основном впустую тратила ману на всякие мелочи, из-за чего у нее было чувство… ее неважности. Дельта покачала головой, разозлившись на себя. Когда появится следующий этаж, она потратит собранную ману, заселив его монстрами и ловушками. И та снова станет драгоценной. Потом ее ценность снова начнет снижаться, она достигнет максимума монстров и комнат, потом она начнет все застраивать… получит новый этаж и…

Ну, мана не казалась такой плохой, как только Дельта об этом задумалась. Она отправилась в Рощу, и потратила немного маны, создав больше съедобных грибов. Дельта улыбнулась, и покинула комнату.

Со временем, появится больше ‘особых’ комнат. Они будут брать ману, и что нибудь делать. Дельта так легко отмахнулась от этой, только потому что это были грибы. Особый лут, редкие зелья… все это может быть намного дешевле в таких комнатах. Следуя таким мыслям, она открыла меню, взглянув на фиксированную стоимость съедобного гриба.

Четыре маны за то же количество, что она получит за две, если вырастит их в Роще.

Система Подземелья? Встречай друга Дельты, его зовут ‘Ломать’. Дельта попыталась захихикать, но в итоге просто закашлялась.

Пока не вернется Квисс, она не знала, придут ли еще люди на ‘приключение’. Это было печально, потому что Дельта хотела сделать мешочек с несколькими монетами, но… кое-что ее останавливало.

Это была не игра. Монстры, из которых бесконечно выпадали деньги, в конечном счете, разрушат любую экономику. Что будет… если это королевство использует монеты как валюту? Дельта задумалась на мгновенье.

Возможно, монеты подземелья можно было отличить? Возможно, они просто продолжали инвестировать и строить города, распределяя по ним деньги? Возможно, люди оставляют их в сундуках в разных местах по миру, и это поддерживает баланс?

“Ню? Насколько отличны те деньги которые делаю я, от настоящих?”- поинтересовалась она и дилинькнув, появилось меню.

 

Монеты созданные подземельем в основном идеальны, и это видно. К тому же, уровень маны в монетах-

 

Ню исчез, и Дельта немного запаниковала, пока не ощутила признаки жизни.

Кто-то только что вошел в подземелье.

Дельта развернулась и поспешила к входу, как раз когда какая-то веселая женщина, насвистывая, вошла в ее входной зал.

“Привет! Дорогуша? Боже, уже такой прекрасный аромат. Я уже знаю, что ты мне понравишься!”- смеялась женщина, у нее были такие красные щеки, словно она управляла фабрикой игрушек в тундре. Дельта уже сказала Суа поспешить сюда, но его замедлял тот факт, что ему приходилось открывать все двери, не сжигая их.

“Ну, давай посмотрим.”- женщина прочитала указатели и взялась за подбородок с мягкой улыбкой на лице.

“Ох, сладкие корни Матери Природы, Квисс был прав! Ох, не могу дождаться, чтобы увидеть, что у тебя есть для меня!”- смеялась женщина, и Дельта почувствовала как сама улыбнулась в ответ, когда Суа медленно приблизился к туннелю.

“Ох, привет, мой хороший гоблин.”- поздоровалась женщина, Суа прокашлялся и кивнул.

“Мастер приветствует гостя в подземелье.”- сказал он без напоминаний Дельты. Он учился!

Суа казалось, отчего-то отмахивался, словно от мухи, которую не видела Дельта. Женщина присмотрелась к нему.

“Дорогуша, если тебя это беспокоит, просто попроси подземелье выключить его. Я однажды встречала болтливого Энта, который все никак не хотел прекращать играть с огнем. У него была та же проблема. Хобби это хобби, а не призвание в жизни!”- смеялась она, словно Суа был старым другом, который всегда был рядом.

Дельта запутанно взглянула на Суа.

“Выключить что?”- спросила она, в этот момент как раз не помешал бы Ню…

Суа зарычал.

“Окно хочет, чтобы я развился.”- признался он, Дельта моргнула и улыбнулась, пока женщина терпеливо ждала.

“Это же отлично… верно?”- наклонила она голову набок, гоблин колупал своим посохом землю.

“Я… не хочу… быть… Дипломатом…”- пробормотал он, и Дельта ненадолго замерла, обдумывая сказанное.

Было странно, что ее меню были заблокированы, а у Суа нет. От этого попахивало потенциальным игровым багом, так что, Дельта быстро сменила тему. Она думала, что все это произошло из-за всех этих разговоров, в которых она заставляла его участвовать.

Гоблин дипломат казался полезным, и если Суа им станет, она всегда сможет получить еще одного. К тому же, это казалось было бесплатно, так что, учитывая все выше сказанное, это было возможностью, от которой откажется только идиот.

Дельта улыбнулась.

“Я отказываю тебе в этой эволюции.”- сказала она и Суа задрожал, оглядываясь, словно в поисках призрака. Он был ее монстром, ее защитником, ее голосом для людей, но что важнее, Суа был ее другом. Лучше Дельта будет есть одни лишь грибы, чем заставит своих монстров стать кем-то, кем они не хотели.

Дельта не хотела быть убийственный подземельем, так что, и ее монстрам не придется становиться кем-то, кем они не хотели. Это была детская логика, и Дельте было все равно. До сих пор, Суа еще ни разу не подвел ее, так что, зачем ей хвататься за любую возможность заполнить меню, если в итоге это почти ничего не даст?

“Мастер… спасибо.”- прошептал Суа, и женщина мягко заговорила.

“Это подземелье и правда исключительное. Я забыла о манерах, позвольте мне представиться. Я – Холли Дабергаст, жена, мать, садовница, хорошая соседка, любительница жизни, и что менее важно, бывший архидруид Леса Кровавыхшипов, позволь мне, пожалуйста, войти в твое подземелье.”- немного формально представилась женщина в белом переднике и с неряшливой булочкой на голове, делающей ее образ более… настоящим, а не глупым.

“Да… да! Я была бы рада гостю!”- завизжала Дельта, и глаза женщины на мгновенье засветились зеленым. Действие не казалось угрожающим, а скорее уверяющим и гарантирующим.

Дельта начала шептать, что говорить дальше.

“Мастер говорит, добро пожаловать… Г-жа Даб... Даббер… Даббегбагараст!”- Суа запнулся на длинном слове, скорей из-за нервности, чем неуверенности, и Г-жа Дабергаст наклонилась, пожав когтистую руку гоблина.

“Называй меня Холли. Как и все мои друзья, ну или хотя бы я хочу, чтобы они так делали!”- пошутила она, и Дельта в изумлении наблюдала за тем, как засохший цветок в руках Холли немного качнулся и наполнился жизнью, словно его только что сорвали. Она засунула его за ухо Суа, и серьезно кивнула.

“Ядро Подземелья Дельта, позволь мне насладиться этим квестом. Я принесла подношение, но отдам его, когда буду уходить, чтобы ты сразу же смогла поглотить его. Не хорошо оставлять подношение на полу! Хм, дорогуша, тебе нужен стол для подношений. У всех хороших подземелий он есть!”- Холли казалось, находила что нибудь хорошее в каждом недостатке. И Дельте это нравилось.

 

––––––

 

Квисс бежал, задыхаясь, и взгляда на его лицо хватало, чтобы люди уходили у него с пути.

В руках у него были Хоб и Гоб. От их медленного бега у Квисса были одни лишь проблемы. Г-жа Дабергаст была в подземелье. Эта мысль бесконечно вертелась у него в голове, и огонь вылетал у него из ноздрей.

Чертова женщина увидит эти грибы, эти злобные, плюющиеся грибы, притащит их сюда, и снова заставит его что-то искать в ее саду! Г-же Дабергаст понадобится только взглянуть на то существо… чтобы понять как создать собственную версию.

Впереди Квисс увидел Рули, она выглядела готовой остановить его и поговорить.

Некогда! Он на мгновенье остановился, и земля под ее ногами вздыбилась, подкинув Рули в воздух, где ее и словил Квисс, с помощью чар ветра, и щепотки удачи. Еще три секунды, и Рули угодила бы в мусорный бак, но к счастью, она приземлилась ему на спину.

“Квисс, какого х-”- замолчала она, посмотрев вниз.

“О, эй парни. Вы гобы Дельты?”- сказала Рули, начиная беседу.

К сожалению для Квисса, это уже был не первый раз когда он похищал Рули из-за срочности ситуации. Как бы то ни было, для гоблинов это было в новинку.

“Дабер… гаст! Подземелье!”- крикнул Квисс, Рули оттолкнулась от его спины, начав его обгонять, и рванула дальше по дороге.

“Твою мать, быстрее двигай своей белой жопой! Эта женщина превратит мое рыболовное место в какой-нибудь ад из Кусачихдраконов!”- в ужасе сказала Рули.

Квисс подумывал захватить мужа Г-жи Дабергаст, но решил, что он будет слишком занят, управляя чайной.

К тому же, он безумно любил свою жену, так что максимум что он сделает, это косо на нее глянет и пожмет плечами Квиссу.

Любовь была бесполезна в искусстве войны! Квисс сильнее оттолкнулся от земли, покидая деревню. Его разум напомнил ему о Клане Луны. Давно существующая группа магов, которые использовали эмоции любви и остальных ее форм, как энергию для их атаки расплавляющими лучами из глаз. Эффективно, но Квисс лучше утопится в грязи Дельты, чем будет наблюдать за тем, как те же самые голые маги одеваются пять раз подряд, и слушать их религиозные речи о любви. К счастью- сожалению, клан был атакован бешеными демоническими кроликами, которые прокопали норы сквозь их самые священные тексты несколько лет назад.

После чего, они так и не смогли восстановить свою работу.

Кому нужна любовь, если есть пиво, кровать, чары огня для практики и Рули, которую можно побесить. Жизнь прекрасна… ладно, не прекрасна, но не то чтобы Квисс жаловался.

Тогда появилась Дельта, которая была кучей проблем, которые Квисс не мог просто сжечь. В основном из-за вины, когда Дельта изводила его своими правами и невинными вопросами об этом мире.

А теперь, Г-жа Холли ‘Проклятыйшип’ Дабергаст, нанесла ей маленький визит…

Квисс гадал, когда же все это стало таким… идеально неправильным.

 

––––––

 

Примечания:

1. Отсылка к песенке про покемонов. Кому интересно: https://www.youtube.com/watch?v=JuYeHPFR3f0

http://tl.rulate.ru/book/12191/274296

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Я должен узгать что там дальше!!!
Развернуть
#
Жду проду
Развернуть
#
Перевод немного улучшился)
Развернуть
#
А может я просто к нему притерся... Надо сравнить с первыми главами!
Развернуть
#
Жаль российская, адаптация песни не очень годится.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку