Читать There is no Epic Loot here, Only Puns / Здесь нет Эпик Лута, Только Шутки: Глава 19: ДЕО! И друзья! :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод There is no Epic Loot here, Only Puns / Здесь нет Эпик Лута, Только Шутки: Глава 19: ДЕО! И друзья!

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 19: ДЕО! и друзья!

 

Квисс как раз заканчивал свой последний обход города Дуренса. До сих пор он успел поспорить с одним Ночным Демоном, вернул домой Хаг и заставил г-на Копперголда оплатить штраф за незаконную выработку на чужом заднем дворе. Когда мимо в ночь прошествовал банкир Вон, Квисс нахмурился. Такая уж у Вона была природа, так что он ограничился лишь недовольным взглядом, но тому было все равно.

У четырехсотлетнего вампира банкира и так хватало проблем, он едва поспевал за современными тенденциями новой валюты, Гравированной Меди. Из-за этих правительственных указов, кусок меди был ценнее золота. Хоть это и жестоко, но скоро вся экономика перейдет на мана-валюту, где людям всего лишь нужно будет возиться с бумажками, чтобы получить желаемое. Вон об этом постоянно ворчал, но у него была привычка брать кровавые деньги и смотреть сквозь пальцы на неприметные дела, ну или просто кровь.

Квисс как-то подкупил его, чтобы тот убрал “Еженедельник Злых Колдунов” из его общественного списка покупок. Его развлечения принадлежали лишь ему. Хранитель Мира должен быть открытым и честным, из-за чего их легко увольняли, если общество находило их… недостатки.

В этом городе увольнение грозило не только разрушенной карьерой. Здесь единственная заскучавшая старуха могла заставить несколько старших магов танцевать своими песнями и плюшками. Так его цель, сжечь мировое древо, станет сложней чем нужно.

Если кому интересно, Квисс не желал дереву смерти, он просто хотел напомнить тому, что такое может произойти. У него определенно не было плохих воспоминаний, вовлекавших такое дерево. Да и Квисс не отдавал всего себя этой цели.

Мировые Деревья обогащали округу маной, а потому, сжечь одно из них, казалось, довольно странной идеей для мага. Он вдохнул, и мельком взглянул на бочкового гоблина, который сменил укрытие, пока люди спали. Бочковый Гоблин был защищен законом о безобидных вредителях, мешая их истреблению. Конкретно эти вредители, прятались в сундуках или бочках, пугая тех, кто их откроет. Они больше раздражали, чем вредили. Хотя, какая-то старая карга в королевстве, и правда умерла от сердечного приступа, но такое было редкостью.

Как и с Мировым Древом, Квисс мог сжечь их как только заметит, и только доброе слово закона останавливало его. К тому же, от них тащилась Рули, но это вообще никак не влияло на его действия, вообще никак, он просто не трогал их без причины, просто так…

Квисс развернулся как раз, когда Фиг вышел из дома. Вообще-то, его звали Ракустименафигмортис, но некому не нравилось называть его Раку или Мортис. Мужик был полу-чем-то-там. Это был забавный способ сказать, что никто не мог понять, в кого его человеческий родитель влюбился, да и если честно, знать не хотели.

У Фига было три руки и четыре глаза. Ростом он был под два с половиной метра, и из него постоянно просачивалась жуткая энергия. Фиг был хорошим, он управлял местным благотворительным фондом Табсдей.

Табсдей появился, когда на этом настоял Фиг, и никто не спорил, когда один его глаз почернел, и все внезапно начали толстеть. Это было где-то между Вторником и Четвергом. Квисс не хотел с ним встречаться, он вечно читал ему лекции о его алкоголизме, и своей собственной набожности. Это раздражало, и Квисс не был уверен, что огнешар подействует на полу человека, полу-что-то-там.

Он был ворчащим, и при этом почти не убиваемым.

В этих фактах таилась некая жестокость кармы.

Квисс свернул, и направился вниз по улице, от которой он лучше бы держался подальше, встретившись с кое-кем другим. Человек держал маленький рандомный сундук, в котором могло попасться что угодно, от медяшки, до потерянного детеныша Янгамеша.

“Пять медных за один сундук… три золотых, и получишь десять!”- предложил ему слепой Эдгар Адамс и Квисс быстро пробежал мимо, прежде чем его лишат единственной радости в жизни. И прошел мимо курящей женщины.

“Квисс, у тебя есть предна-”- начала она, и Квисс рыкнув проигнорировал ее.

“Я знаю! Скажи мне как избежать людей, и я заплачу тебе.”- огрызнулся он, и женщина недовольно на него уставилась.

“Чтоб ты жил в интересные времена!”- выплюнула она, и тот развернулся к ней с пылающей бездной в глазах. Женщина скрылась во тьме, а он оглядел остальную “Улицу Предсказателей”.

“Еще какой-нибудь блестящий комментарий?”- спросил он спокойно, и один человек поднял руку.

“Коленные чашечки моего хомяка, говорят мне, что ты станешь очень важным чело-”- болтал старик, и Квисс ощущал разгорающееся в нем пламя. Он вдохнул. Его дни сжигания деревень уже в прошлом. Его дни сжигания деревень уже в прошлом. И успокоился.

“Я думаю, что у тебя и Рули Погибельтьмы хорошая совместимость.”- объявила Ведьма Любви. Квисс достал свою книгу штрафов, и улица волшебно опустела.

“Я, Хранитель Мира, а не местный Клирик Священник, который получает силу, выслушивая вас кретинов. Я Квисс Огнесшибатель, и не потерплю, чтобы меня оклеветали в связях с такой вульгарной женщиной!”- сказал он, на теперь уже пустой улице.

Никто не ответил, и Квисс посчитал свою ночную работу выполненной. Хотя бы больше никаких детей не будет объявлено героями во время его дозора. Но с другой стороны, если бы у него была парочка запутанных детей, люди бы отстали от него, и сосредоточились на свежем мясе.

Девочка с кривым шрамом в форме звезды на подбородке? Золотой рудник для этих людей.

Квисс прошел по улице, и был только благодарен, что торговцы, которые орали весь день, сейчас спали. Ему не нужен был посох призыва драконов на +11. С него хватило драконов на ближайшие лет десять. Камень теней? Конечно, он бы с радостью скрылся от людей. Только вот жалость, большинство людей, живущих здесь, не обмануть ничем слабее героической иллюзии, и то не всех.

Квисс подошел к своей хибаре, на пороге которой кто-то оставил кучку подков. Выглядели новыми, вроде для кентавра берсерка, и Квисс забрал их. Он не знал, кто продолжал оставлять ему обереги на удачу, не то чтобы он от них отказывался.

Рули оставила бы ему навоз кентавра, так что, это точно не она. Подарки запутали его, но выглянув из окна, он никого не увидел.

Может… шутка? Квисс ее не понял, но он часто не понимал шуток других людей, если только он не был настолько пьян, что даже камень на обочине выглядел забавным.

Он выключил свою лампу, и лег спать. Молясь, чтобы какой-нибудь новенький дурачок подал завтра заявку на место Хранителя Мира. Если у Дельты Подземелья и было что-то хорошее, так это миньоны, которые делают за тебя всю работу.

 

––––––

 

Рядом с хижиной Хранителя Мира, темная фигура выскользнула из укрытия, в котором они сидели последние четыре часа. То как Квисс подобрал эти подарки… это было, слишком возмутительно, и они слишком стеснялись даже думать об этом.

Может, завтра они оставят несколько Фруктов Старшего Трента… да… Квиссу они понравятся.

 

––––––

 

“Я ВЫЗЫВАЮ ВАС!”- кричал Део на ее пауков, а они просто ползали вокруг его ног. Део отпрыгнул назад, и направил сломанный меч на пауков.

“Я ВЫЗЫВАЮ ВАС!”- повторил он. Это продолжалось вот уже десять минут, Дельта была слишком шокирована, она просто стояла, глядя на это, и не верила своим глазам. Остальные двое оставались в туннеле и обсуждали домашнюю работу.

“Я собираюсь написать свою работу о тщетности жизни, и почему смерть всегда побеждает.”- сказал парень, поправив очки, чтобы они идеально отражали свет факела. Казалось, словно тот знал, где находился любой источник света, в любой момент. Девочка кивнула.

“А я свою о тьме.”- пробормотала она, а Део наблюдал, как пауки убегают от его криков в стены.

“АГА, Я ВЫИГРАЛ!”- крикнул он, шагнул, споткнулся о растяжку, вкатился в паутину и врезался в стену.

“Почему я здесь?”- спросил себя Аманстер, и девочка пожала плечами.

“Он сильней тебя, и твои чары отстой.”- сказала она прямо. Аманстер уставился на нее, и его передернуло, когда Део подошел к ним, в своей ржавой броне, со сломанным мечем, и весь в паутине.

“Я ПХДЕЛАЛ ИПХ! [1]”- кричал он сквозь паутину, и Поппи медленно похлопала.

“Ура…”- порадовалась она, с энергичностью трупа. Аманстер посмотрел на комнату с внезапным озарением.

“Эти пауки могут быть ядовиты, а паутина может замедлить нас, если споткнутся за растяжку.”- указал он, и Дельта была вполне уверена, что ее пауки были не ядовиты. У них была белая полоска на заднице.

“Потрясающе… пауки иссушают жидкости из своей добычи, также, как и жизнь истощает меня.”- сказала Поппи, и Део дал ей большие пальцы.

“ПХЕРНАЯ МАПГИЯ РУПХЛИТ![2]”- похвалил он, и Поппи убрала паутину с его лица.

“Эй… хватит болтать, двигай давай.”- безэмоционально приказала она, и Део развернулся на месте.

“Я ОДОЛЕЮ ЭТО ПОДЗЕМЕЛЬЕ!”- заорал он, забегая в комнату. Аманстер облегченно вздохнул, и подобрал кусок паутины.

“Вроде, хорошая вещь… Хранитель Мира Квисс и правда упоминал пауков, но это вне нормы.”- разглядывал он, и Дельта смутилась, словно тот оценивал ее работу. Поппи просто потащилась вслед за отдаленными воплями Део.

Храбрый не ведает страха.

“Гляди, ягоды… возьми немного… они вкусно пахнут.”- понюхала их Поппи, засунув кучку ягод в рот, проходя мимо.

“-озможно мы сможем использовать ее, чтобы сделать какую-нибудь крепкую броню, или может из нее выйдет какое-нибудь уникальное зелье для сопротивления липким ловушкам, или может, мы сможем превратиться в пауков, и смешаться с местной биосферой… Хотя, лучше бы это был скелет паука, но и это сойдет.”- засунул он немного паутины в карман, и Дельта подумала, что это хорошо. Хоть кому-то понравилась ее паутина. Она наконец оправилась от своего потрясения, спустилась по туннелю, и увидела, что Део был в Комнате Водоема.

“СРАЗИСЬ СО МНОЙ, ВОДНЫЙ ДЕМОН!”- кричал он, пока Ковылюн пялился на своих гостей. Поппи зашла следом, и замерла.

“Эй… может не будешь трогать утку, это-”- начала она, но Део прыгнул в воду, и, кажется начал тонуть.

“Он умеет плавать?”- спросил Аманстер, и Поппи вздохнула. Дельта надеялась, что да, потому что она не думала, что кто-то не умеющий плавать, попытается это сделать.

“Он сказал, что главные герои не умеют плавать, и никогда не учился… я сейчас.”- она выглядела более раздраженной, чем обеспокоенной кричащим Део.

Она странно выставила руку и закрыла глаза.

“Всасывание Воды: Стиль Осьминога!”- промямлила Поппи, и вдохнула, засасывая водоем себе в рот, в котором образовался вихрь. Воду потянуло к берегу, а вместе с ней и Део.

Дельта моргнула при странной формулировке и последовавшей магии. Стиль Осьминога? Да от этого просто несло магией монстров…

“-Я ВЫЗЫВАЮ ТЕБЯ НА ВОДНЫЙ ПОЕДИНОК!”- закончил говорить юноша, и рубанул воду. Поппи вздохнула, и в раздражении сильней натянула свою шляпу. Аманстер просто развернулся и ушел.

“Пауки, утки… подземелье отстой.”- жаловался он, и Дельта замерла. Отстой? Ее подземелье… отстойное?

Дельта чувствовала, как слово отражалось эхом у нее в голове.

Отстой.

“АМАНСТЕР! ТЫ СЛЕПОЙ?! ЭТА УТКА ОЧЕНЬ РЕДКИЙ ТЕМНЫЙ СЕЛЕЗЕНЬ! МИФИЧЕСКИЙ МОНСТР! ЭТО УДИВИТЕЛЬНОЕ ПОДЗЕМЕЛЬЕ!”- кричал Део вдогонку своему… другу? Дельта смотрела на него выпучив глаза.

Он знал, чем был Ковылюн? Део… думал, что она удивительная?

“Эх… подземелье – звучит проблемно, но это хорошее…”- зевнула Поппи, покидая комнату водоема, когда Део развернулся и поклонился Ковылюну.

“Я УВАЖИТЕЛЬНО ОТКЛАНЯЮСЬ ОТ ЭТОГО ПОЕДИНКА, ПРАВЕДНАЯ УТКА!”- засмеялся он, побежав за своими компаньонами.

Дельта была тронута его словами, пока не вспомнила, какая комната была следующей.

О нет… это именно то что она и спланировала!

Дельта выбежала из комнаты, пока Ковылюн следил за Део.

Он закрыл глаза и кивнул.

Део не заметил, как он засветился слабым светом.

Ковылюн посмотрел на пальто грубияна, и сузил свои утиные глаза.

Аманстер не заметил, как он засветился темным светом…

 

––––––

 

Део не был авантюристом. Он не проходил подземелий, но когда одно из них появилось прямо рядом с его городом, он знал, что это был его шанс наконец-то стать одним из них!

Део всегда хотел исследовать подземелье, а исследовать то которое еще никто не исследовал, было еще лучше! До сих пор были пауки и утки! Это было так круто. Не у многих подземелий было такое комбо! Део чувствовал себя удачливым, его город получил себе такое крутое подземелье.

“СОЮЗНИКИ! Я ВИЖУ ГРЯЗЬ ВПЕРЕДИ!”- сказал Део. Он развернулся, глядя на своих друзей с широкой улыбкой. Губы Поппи задвигались, но их было плохо видно под шляпой.

“… Проблемно… платформы… прыгать…”- сказала она, он был в этом уверен. Део взглянул на Аманстера.

“Прыгать… с одной на другую… скучно… утка.”- он, кажется, сказал, и Део не согласился.

“УТКА БЫЛА СИЛЬНОЙ, А ЭТО БУДЕТ ВЕСЕЛО!”- сказал он спокойно.

То, что он был полностью глухим, не лишало Део волнения исследования. Его мать была бардом, а отец классическим Воином, который использовал особые боевые крики. Он не понимал, почему Аманстер тянул резину. Это был уникальный шанс!

Он прыгнул на один из деревянных кругов, споткнулся, и попал на тот что был левее. Круг выстоял, а тот к которому он изначально нацелился, слегка покачнулся. Он усмехнулся, восхваляя Богов Квестов за их дар удачи. И немножко помолился Темному Селезню.

Излишняя осторожность никогда не помешает.

Он развернулся, чтобы увидеть, как Аманстер усмехнулся и нацелился на самую дальнюю от него деревянную платформу, которая полностью перевернулась, и удивленный целитель закончил в грязи, с довольно-таки впечатляющим всплеском, доставшим аж до потолка. Юноша видимо кричал от волнения и махал руками, желая пригласить и Поппи. Но она отвернулась от него, и Део прыгнул вниз крича.

“Я ПРИСОЕДИНЮСЬ К ТЕБЕ!”- кричал он, и Аманстер не выглядел довольным. Део схватил его, и вместе, они вылезли из ямы, полностью покрытые грязью. Поставив Аманстера, Део взглянул на него, и тот заговорил.

“… Ты! Грязь… где я уронил свой… Поппи осталась… там!”- объяснил он, и Део кивнул.

Он повернулся к Поппи, которая раздулась как шар, и просто полетела.

“Эй… Воздушный шар… стиль… лягушки…”- сказала она приземляясь. Део улыбнулся.

“ЛЯГУШКИ КЛАССНЫЕ, А ЗНАЧИТ, И ТЫ КЛАССНАЯ!”- сказал он мягко, Поппи застыла, а затем отвернулась, словно смутившись, что невозможно, Черные Маги слишком холодны и отчуждены, чтобы чувствовать такое.

Део пошел дальше, наслаждаясь тем, как грязь давала его самодельной броне более профессиональный вид. Он свернул за угол, и увидел огромную комнату, полную грибов!

Аманстер провел какой-то неясный обряд обнаружения Клириков. И тронул случайный гриб, который на самом деле оказался боровом! Покрытый грибами боров развернулся, и погнался за Аманстером.

“Я… СМОГУ… РАЗДЕЛАТЬСЯ… С НИМ!”- кричал уверенно его целитель, наполовину отвернувшись. Део почти не мог увидеть, что тот говорил, но подумал, что Аманстер разбирался с боровом своей великой белой магией. Поппи осталась с ним, низко натянув шляпу.

Део немного растерялся, не зная что ему делать. Паникуя, он развернулся, заметив движение. Ходячий человек гриб!

Део затанцевал на месте и поспешил к такой веселой вещи, которая с интересом мягко шла за Аманстером и Боровом.

“Привет! Я бы хотел сразиться с тобой!”- крикнул Део, грибной человек остановился и медленно оглянулся на Део.

Оно помахало, и Део помахал в ответ.

Оно помахало, и Део помахал в ответ.

Оно помахало, И ДЕО ПОМАХАЛ В ОТВЕТ!

Гриб казалось, что-то услышал, и начал замахиваться, на половине его действия, это заметил Део, и приготовился нанести удар.

Део почти завизжал, бросил меч, но потом засомневался.

Кулачный бой… это не по-геройски, да и его навыки в этом…

Део проглотил свои жалобы, и уклонился от удара. Его противник требовал от него лучшего, и Део, ВСЕМОГУЩИЙ ГЕРОЙ! Не отступит. Он рванул вперед, и нанес удар…

 

––––––

 

Дельта глупо пялилась на то, как в ее грибной Роще появилась идеальная дыра, хороший кусок ее Рощи был просто стерт звуковой атакой.

Дельта была в шоке, она слабо направила Мистера Грибика, чтобы тот поклонился и сел. Део, Богтымойдаонжемонстр авантюрист, поклонился в ответ и подобрал свой меч, которым махал словно любитель. Даже ее гоблины лучше махали своими дубинами. Дельта испугалась этих детей, желая узнать, из какой же деревни они пришли с такой-то силой!

Ее подземелье задрожало, и Дельта наблюдала, как в него ворвалось три больших паука.

“Нет! Бегите! Эти дети настоящие монстры.”- напрасно предупредила Дельта.

Пауки пришли, и Дельта помолилась за них.

 

––––––

 

Примечания:

1. Расшифровка (для верности): Я сделал их!

2. Расшифровка (для верности): Черная магия рулит!

http://tl.rulate.ru/book/12191/268130

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Благодарю!
Развернуть
#
Утка знает толк в проклятиях.
Развернуть
#
походу белый свет+ к удаче черный- к удаче
Развернуть
#
Демоны учителя, ведьмы домохозяйки, вечный сыродел, а теперь ещё непонятня херня и вампир банкир?! (хотя последнее логично)
ЧТО ЭТО Б***Ь ЗА ДЕРЕВНЯ?!! 😱
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку