Читать There is no Epic Loot here, Only Puns / Здесь нет Эпик Лута, Только Шутки: Глава 6: Ограниченный лимит :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод There is no Epic Loot here, Only Puns / Здесь нет Эпик Лута, Только Шутки: Глава 6: Ограниченный лимит

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 6: Ограниченный лимит

 

Комнаты босса – удивительны.

Дельта шагала по коридору между ее ядром и комнатой Франа.

Новая комната не только увеличила максимум маны до 30, но и ее регенерацию до 2 в день! А еще и дня не прошло с тех пор, как Дельта проснулась. Наверно…

Дельта не знала. Здесь не было никакого времени, кроме, перемещения Грибика которое занимает около 10 минут, даже если это всего на метр. И не узнает, пока ее мана естественно не восстановиться, и у нее появилась мысль.

Ядра подземелий старели? Время затрагивало ее меньше, или пока она внутри подземелья она… в безопасности? Неуязвима перед временем? Дельта почувствовала небольшой холодок от идеи застрять в подземелье на остаток жизни.

Ну, она хотя бы, не одна.

У нее были Грибики, гобы и Фран.

Все что нужно, чтобы не спятить после 24 часов.

Кстати говоря, гобы вернулись. Взглянув недовольно на одинокий гриб, растущий на потолке. Нужно сказать Хобу избавится от него, она направилась ко входу, пролетая прилегшего Франа и его новую свинью, мимо лагеря Гоблинов где загорелся гриб, который вырос слишком близко к огню.

Дельте от этого сразу полегчало.

Хоб бросил больше непроизносимого, две ветки и камень. Гоб видимо был более авантюрным и принес… всего понемногу.

Он принес немного темных ягод, мелкие камни и увядшие растения. Все это, начало медленно распадаться на ману. Но все же, ей было жаль, Дельта была бы не прочь иногда оставлять себе некоторые вещи.

Она немного подождала, и появилось ее меню.

Ягоды Ренсе поглощены! Здоровая Ягода разблокирована!

Цепкие Лепестки поглощены! Декоративный цветок разблокирован! Цена Липкой Напольной Панели сокращена на 1 ОП!

Прочитав это, Дельта хмыкнула. У лепестков, кажется, есть раздражающая привычка липнуть к одежде людей, если меха Гоба считать индикатором. Поглощение “липкого” материала, может понизить цену для чего-то?

Липкая напольная ловушка выглядела довольно простой, враг наступил на нее, и прилип. Думала Дельта, наматывая круги. Собирая все больше вещей с липким свойством, она упростит себе работу.

Но все же, 1 ОП довольно мало. У Дельты было чувство, что покупка за ОП была только разовой… но и сэкономить не помешает. Ягоды были, как и яблоко, еда которую она могла создать.

Она что, должна этим приманивать людей… которые будут думать, что в ее подземелье может быть еда? Поглядев на свои 25 маны, она подумала, и создала еще одного гоблина. Сформировался водоворот, и появился он, рыча в туннеле.

Хоб и Гоб, не были этим особо заинтересованы, а новый гоблин, был шокирован своим внезапным появлением.

“Охраняй этот туннель и будь осторожен с Грибиками.”- добавила она, и гоблин потащился дальше по туннелю. Дельта думала назвать его, но потом передумала. В конце концов, их будет так много, что будет невозможно назвать их всех.

Получив гоблина между входом и комнатой босса, она почувствовала, что ее подземелье стало более профессиональным.

И еще можно поиграть с 15 маны… ей захотелось сделать яблоко. Просто чтобы узнать, что получится.

Красный и глянцевый, появился фрукт, но выглядел полупрозрачным, словно у него не было материального тела.

Дельта подвигала его, и это напомнило ей о размещении ловушки. Она веселилась, засовывая его в стену, где оно жужжало из-за ошибки.

Не получив новых указаний, Гоб начал уходить, пройдя прямо сквозь образ яблока. Что-то появилось, но сразу же исчезло, когда он продолжил идти.

“Подожди!”- крикнула Дельта, и Гоб замер. Она засунула в него яблоко, и появилось новое меню. Дельта моргнула, застигнутая врасплох этим новым… старшим братом ее персонального меню, зависшим перед ней.

Размещение предметов:

• Снарядить моба (Использований 1)

• Привязать как дроп души (Монстр не респавнится)

• Применить к монстру (Возможность использовать предмет, находясь вне боя)

Дроп? Снарядить?!

Дельта вдохнула, и посмотрела на яблоко в своих призрачных руках.

Она могла сделать так, чтобы из монстров падал дроп? Эм… дроп души? Дельта нахмурилась, и отпустила гоблина отдыхать к брату в лагерь. Они выглядели измотанными, и она чувствовала себя немного виноватой за то, что, ну, заставила их фармить для нее весь день.

Она снова сосредоточилась на яблоке, убедившись, что гобы устроились у костра. Их неряшливые лица с уважением уставились на дверь, ведущую к Франу.

Нужно 10 маны на вызов гоблина. Нужно 3 маны на яблоко. Если у этого гоблина будет яблоко как дроп души, это будет 13 маны на ветер… и ради чего?

Может она сможет сделать ловушку из монстра? Засунуть в них бомбы на случай смерти? Дельта так не думала, и открыла меню начав просматривать варианты. Дойдя до строчки с призывом гоблина, она нахмурилась. Дельта взяла яблоко в одну руку, и коснулась строчки с гоблином, не нажимая, просто ткнув общую область.

Открылось новое окно.

Гоблин: слабый получеловек. Большие числа, быстрый цикл воспроизведения и редкая шаманская магия, позволяют им избегать истребления. Имеют множество различных эволюций по всему миру.

Это было… удобно. Это работало со всем, что у нее было?

Она попробовала яблоко.

Здоровое Яблоко: Сладкое яблоко, пропитавшись маной, имеет минимальные целебные свойства.

Дельта еще раз перечитала, и тихо извинилась за то, что издевалась над яблоком. Потенциально исцеляющее яблоко! Каждый хороший тактик видел использование для вещей, которые могли поддержать войска в битве.

Проглядывая меню, Дельта заметила маленькое изменение, избежавшие ее внимания. В меню покупки предметов, была маленькая кнопочка рядом и с яблоком, и с ягодой.

Дельта попробовала нажать ту, что была рядом с яблоком.

Желаете задать призыв яблока с монстром или контейнером? Пожалуйста, выберите монстра из меню призыва или сундук на карте.

Дельта почувствовала, как ее кровь бурлит, обнаружив некую новую… сторону своей силы.

Она коснулась секции с гоблином, и появились еще два варианта.

Снарядить как предмет (У гоблинов может быть 1 оружие, 1 броня, 1 расходник) Стоимость призыва +2 Маны

Привязать как дроп души (С некоторым шансом этот предмет выпадет из гоблинов при их рассеивании), Стоимость призыва +1 Маны

Дельта убежала обратно в комнату ядра. Ей нужно было побродить по знакомой земле.

Она мельком заметила, что ее новый гоблин стоял за дверью Франа, и просто пялился. Странно…

 

––––––

 

Квисс потягивал сладкую росу из своей фляги. Но все же, он бы предпочел что покрепче. Нибс недавно получил ящик Шатающегося Минотавра. Задумавшись, Квисс вздохнул. У него были незабываемые и… не совсем отчетливые воспоминания об этом пойле.

Сладкая роса сгодится на сегодня. Так он чувствовал хоть какой-то смысл от своей работы. Если бы он сейчас работал в городе, где было больше чем 200 человек, он был бы прилежен и трудолюбив. Но Дуренс это не тот город, и он перестал стараться уже через год. Люди здесь, заботились о себе сами.

Наличие Хранителя Мира во всех городах, было требованием короля. Мобы никогда не радовали тех, кто должен был за ними прибираться. К сожалению, сборщик налогов все равно к ним приходил. Хоть и справедливо, но у сборщика была еще одна работа, следить за исполнением законов короля.

А это означало, что однажды, Квисс обнаружил, что его вытащили из его кабинета исследования магии, и закинули в офис ХМ (Хранитель Мира). Лачугу, сбоку на которой был грубо покрашенный символ меча и щита.

Никто больше не хотел тратить жизнь или бросать хобби, чтобы быть тем, кто должен был разбираться со всеми остальными.

И Квисс тоже, но он спал на том собрании, и упустил свой шанс спихнуть все это, на глухого старейшину, который жил ниже по улице. Еще одна причина, почему ему пора перестать пить. Первой стали хреновые чары полиморфа, а теперь еще и этот, бред Хранителя Мира.

Завернув за угол, Квисс увидел женщину, угрожавшую оранжевой змее обвившей дерево. Он уже почти развернулся и ушел, но женщина достала рабочий тепловой клинок. Эта модель была такой старой, что Квисс мог слышать его сердитые протесты о нежелании работать.

Тепловой клинок был проблемным. Меч направляющий огненный кристалл, обычно приводил к поджогу чьего-то дома или домашнего скота.

Никто не хотел повторения великого козьего пожара четыре лета назад…

Квисс махнул рукой, и змея улетела в траву на другой стороне сада женщины.

Чары воздуха, обычно он пользовался ими, подметая пол, но они сработали здесь просто идеально.

“Ох, большое спасибо.”- улыбнулась женщина, поблагодарив его, и пряча оружие, словно оно улетит следующим.

“Просто поддерживаю мир.”- выболтал он почти автоматический ответ в эти дни. Его голос казался унылым, и он хотел в свою кровать.

Он делал эту работу только из-за трех причин.

Бесплатная выпивка ночью. Нет бумажной работы. И третья причина, он честно боялся, что кто-то подожжет его хижину, если он не продолжит конфискацию заряженных кристаллов, зачарованных арбалетов, нестабильных самопальных зелий и травяных смесей из трав, которые не стоит смешивать.

И еще были более нормальные люди, которые просто отрубили бы себе конечности, сильно напившись и возомнив себя рыцарями Королевства Верлуан. Квисс не знал исцеляющую магию, зелье или травки от глупости.

Но… он все еще знал, что его старое синее пальто все еще вдохновляло людей, по крайне мере, притворяться нормальными.

Квисс считал, что каждый день — это авантюра.

Он просто хотел, чтобы у людей наконец закончились волшебные запасы на этот месяц, и он смог спокойно проспать весь день. И когда он сейчас задумался об этом… воздух казался… свежее.

Мана это сплошное беспокойство. Если она есть, ваша жизнь в основном… великолепна. Если ее нет, ваша жизнь… не очень.

От маны все росло, люди становились устойчивей к болезням и холоду. Не настоящая магия конечно, но это помогало. Квисс знал легенды, как свой затылок.

Сам он его не видел, но точно уверен, что он там есть.

Мана создавала магию. Магия создавала реальность. А реальность это такая хрень, с которой им приходится разбираться ради магии.

Некоторые старухи все еще верят, что если жить на землях богатых маной, это благословит тебя и твоих отродий. Квисс так же знал, что по той же причине, пыльное оружие, не видавшее света со времен, как его собственный дед отправлялся охотиться на гобов, никогда не потеряет силу.

И теперь, каждый Джевн, Хорн, Квилла и Ниб стреляли магией из жопы, словно так и надо. А из-за этого, его работа становилась только тяжелее, а это значит, ему нужно выяснить почему, а это значит, он не мог поспать.

Квисс думал, чтобы не повысило концентрацию маны, сейчас смеялось бы над его потугами…

 

––––––

 

“Отстаньте от меня!”- кричала Дельта, когда гриб вторгся в ее комнату ядра. Хоб сорвал его и тот высох.

Поблагодарив его, Дельта вернулась к своему меню.

Декорации это… ну, чистые красивенькие вещи. Что-то, благодаря чему ее подземелье будет выглядеть менее похожим на рандомно сгенерированное, с одинаковыми текстурами и коридорами, а более уникальным местом, с грибами и растениями.

Она не могла понять, как это отключить, но она поглядывала на эту, комнату Грибной рощи. Вздохнув, она пробежалась по тому, что узнала.

Дельта могла выставить лут для ее монстров. Это было… по-своему интересно. Добавив, например, яблоко к проекту гоблина, так сказать, она призовет гоблинов с яблоками, снаряженными или привязанными как дроп души. Каждый гоблин – получит яблоко.

Но стоимость снаряжения гоблина чтобы он смог этим пользоваться против авантюристов, была выше, чем, если бы нарушители убили ее монстра и получили это как дроп. Система была предвзятой, и Дельта спалит ее.

А до этого далекого дня, Дельта видела, что гоблин и яблоко – 13 маны. Гоблин с яблоком как дроп души – 11, и как снаряжение – 12.

Это было не много, 2 маны не конец света. Но это символическое число. Оно станет больше, когда она будет привязывать более важные предметы, к намного более сильным монстрам.

Дракона и шар бессмертия лучше объединить, чем призывать отдельно, сохранив ей несколько миллиардов маны. Но как бы там ни было, система была не глупа. Дельта не могла удалить предмет, как только он был привязан. Здесь не было суммирования общей стоимости.

Дельта не могла заспавнить яблочного гоблина и забрать яблоко, чтобы сэкономить 2 маны. Система запретила ей и больно врезала по почкам.

Это все славно и хорошо, но вопрос опять вернулся к, зачем?

Зачем ей вознаграждать людей за убийство ее монстров?

Очевидный ответ, заманить больше. Хорош в убийстве? Заработай, собрав дюжину ржавых мечей в этой яме. Дельта вздохнула.

В этом был смысл, с точки зрения ядра сторонника рейдовых подземелий. Но теперь? Как та, кто не особо хочет, чтобы здесь были люди, потому что одна мысль о людях нашедших ее ядро, вызывает такие бурные волны опасений, что ей становится физически больно?

Это ее озадачивало. Да, люди давали неплохую ману, но она уже вычеркнула бессмысленные убийства. И так, был ли какой-нибудь смысл в том, чтобы ее место выглядело заманчивым, для героев, любящих кого-нибудь прирезать?

Вопрос изводил ее, и был тем же, что появился, когда она не смогла запечатать свою комнату ядра.

Зачем ей давать людям честные шансы на победу и получение награды? Дельта встала и начала наматывать круги. Мана и ОП. Ее жизненная основа. Это единственная цель, из-за которой у нее были мобы и ловушки. Чтобы их получить. Зачем?

Вырасти и стать сложнее?

Зачем?

Стать известной непобедимостью и отражением захватчиков?

Зачем?

Чтобы легенда распространялась, и пришло больше претендентов.

ЗАЧЕМ?

Потому что… смысл быть подземельем, если нет людей?

Дельта замедлилась и остановилась.

Ее подземелье внезапно стало… очень тихим. Оно казалось… удушливым.

“Я не хочу убивать людей.”- прошептала она, стены которые давали ей чувство безопасности, теперь казались ей гробницей.

“Босс?”- прозвучал голос, глубже, сильнее остальных.

Это заняло только секунду, но Дельта была в комнате босса. Круглая комната выглядела гладкой, но Дельта гадала, начнет ли она медленно трескаться, как только однажды, сюда нахлынут люди.

“Подземелью плохо. Мастер в порядке?”- спросил Фран, и Дельта вздохнула.

“Почему мы хотим людов в подземелье?”- спросила она, не зная чего ожидать от Франа. Свинья фыркала и хрюкала во сне. Фран был занят, тыкая ее копьем, но остановился. Гоблин взглянул на нее.

“Ради силы. Стать легендарным подземельем!”- сказал он взволновано, и Дельта нахмурилась.

“Но я не хочу убивать их, я имею в виду людов.”- добавила она, Фран просто кивнул. Дельта ждала, Фран пялился.

“Что значит да?!”- заорала Дельта. Фран подпрыгнул, его свинья, испугавшись, завизжала.

“Мастеру просто нужно их задерживать. Продержать людов, до полной силы! Нет?”- спросил он запутанно, Дельта просто на него уставилась.

“Фран… ты говоришь, что я получаю ману… от простого пребывания посторонних в моем подземелье?”- спросила она запутанно, и Фран с энтузиазмом закивал.

“Люды дают хорошую ману, у некоторых подземелий есть гостиница посредине, чтобы продолжать получать ману. Хоб и Гоб рассказывают мне истории, которые они слышали от шамана.”- добавил он. Дельта шлепнулась на землю.

“Мне не нужно пытаться убивать… просто нужно… сделать для них приключение? Мне нужно не давать им лута достаточно долго, чтобы вытянуть из них ману? Мне не нужно быть убийственным подземельем?!”- радостно потребовала Дельта.

Фран просто медленно кивнул. Ее голос, казалось, неплохо указывал ему, на то где она была, остальные мобы просто смотрели вверх. Дельта захотела обнять маленького зеленого смертоносного свиного наездника.

А потом, она заметила кое-что странное в комнате.

“Фран… почему здесь нет грибов?”- спросила она осторожно, и Фран посмотрел на свою храпящую свинью.

“Бекон их увидел, и захотел есть.”- пожал он плечами.

Дельта просто обожала Бекона.

 

http://tl.rulate.ru/book/12191/241241

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Благодарю.
Развернуть
#
Ха
бекончик )))
Развернуть
#
А потом бекон станет ядовитой свиньёй. Если конечно босс может эволюционировать
Развернуть
#
200 людей это город... японцы никогда не поменяются
Развернуть
#
как хорошо! Она уже нравится мне

Наконец-то не глупая, как в остальных произведениях :) и хорошая
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.1

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку