Читать Наруто Тень Водоворота / Наруто: Книга 2 Глава 18 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Наруто Тень Водоворота / Наруто: Книга 2 Глава 18

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Большой совет Конохагакуре но Сато обычно собирается один-два раза в месяц для обсуждения насущных проблем и путей их решения, для которых требуется не только желание хокаге, но и поддержка глав кланов. На этом же совете обсуждаются и наиболее важные новости с фронтов во время войны, а так же отчеты от различных служб Конохи. В этот раз, хоть большинство глав кланов отсутствовало, собрание все равно было назначено - впервые, со времени возвращения Хирузена в деревню.

Представители торговых кланов прибыли заранее и в полном составе, в отличие от половины совета шиноби. На месте не оказалось глав Нара, Яманака и Акамичи, воюющих на фронте с Ивой. Так же были пусты места Инузука, Хьюга и Учиха, оставшихся охранять границу с Сунагакуре. Из пяти малых кланов присутствовал только глава клана Юрин, союзников Сарутоби. Командующего Анбу тоже не оказалось на своем месте, но его замещал Шимура Данзо как второй в цепочке командования Безликими. Недалеко от него сидел и начальник госпиталя - одноглазый седой Хьюга, весь изборожденный бледными отметинами давних шрамов и глубоких морщин, ясно указывающих на его солидный возраст.

Хиши Хьюга не только видел своим единственным глазом создание деревни, но и принимал участие в клановых войнах, возглавив ирьенинов клана только после потери левого глаза в сражении. Поскольку, на момент постройки Конохи, именно он оказался наиболее компетентным ирьёнином, обладавшим хоть какими-то организационными навыками кроме Хаширамы, первый Хокаге взвалил задачу создания полноценного госпиталя именно на его плечи. С чем Хиши Хьюга с успехом справился, занимая свою должность на протяжении десятков лет.

Обычно одноглазый старик отличался изрядным благодушием и редко кто из подчиненных видел его взволнованным или разозленным, что весьма благотворно сказывалось на работниках главного госпиталя Конохи, но в этот раз совету деревни пришлось лицезреть изрядно разозленного Хьюгу, о чем явно свидетельствала слабенькая волна КИ, идущая во все стороны от ветерана и вздувшиеся на правом виске вены активного бьякугана. И пусть для сильных шиноби это воздействие оставалось практически незаметным, но простые люди чувствовали себя очень неуютно и тихо обливались потом в ожидании Хокаге, стремясь отодвинуться от столь беспокойного соседа как можно дальше.

Впрочем, ожидание продлилось не долго, поскольку уже через пару минут после того, как последний член совета занял свое место, двери в зал распахнулись и появился Сарутоби Хирузен, сопровождаемый неизменными советниками. Ответив на приветствие собравшихся, Хокаге и советники устроились во главе стола и глава деревни подал знак стражам Анбу запереть вход, обозначив таким образом начало заседания. И первое, что сделал Хирузен, так этот устроил разнос простой части совета, растративших неприкосновенный запас деревни, отведенный на самые крайние нужды - в том числе и обеспечение госпиталя. Для шиноби стало новостью, что внушительная сумма денег уже оказалась изъята со счетов решивших провернуть подобное торговцев. Старый Хьюга радостно оскалился и многозначительно прищурившись в сторону мирной части совета, принялся прикидывать, каким образом отомстить людям, виновным в столь плачевном обеспечении его любимого госпиталя. В сладких мечтах о мести, он пропустил мимо ушей обсуждение посольства к Суне и условия подписания мирного договора с побежденной деревней. Да ветерана и не слишком волновали политические ходы руководства деревни. Куда важнее было то, что большинство толковых ирьёнинов отправлялось на фронт и оставшийся персонал просто не мог покрыть потребность в квалифицированном медицинском персонале. Поэтому, старый Хьюга терпеливо дожидался своей очереди и старался не слишком давить окружающих КИ, при воспоминии о количестве не доживших по получения квалифицированной помощи шиноби и тех, кто остался инвалидом из-за недостатка лекарств в госпитале.

- Хьюга-сан, что вы можете сказать насчет госпиталя? - обратился к ветерану Хокаге, после того, как все более важные вопросы были обсуждены и решения приняты.

- Сказать могу много чего, и подавляющее большинство этих слов заставят покраснеть даже портовых грузчиков, так что я просто приведу статистику, - скривился ирьёнин. - За прошедший год, триста двадцать девять шиноби скончались, просто не дождавшись своей очереди на лечение или из-за отсутствия необходимых медикаментов на момент операции, еще около семи сотен остались инвалидами просто потому, что весь свободный персонал был занят спасением умирающих.

Хиши мрачно оглядел совет, задерживая взгляд на представителях обычных жителей Конохи.

- На данный момент, в главном госпитале и его отделениях работают всего девяносто три ирьёнина четвертой и пятой степени, двенадцать третьей и всего трое второй степени. И ни одного первой. Учитывая, что месяц назад мы и так не справлялись с наплывом пациентов, а после недавнего отправления достаточно большого количества опытного персонала на фронт с Ивагакуре, можно точно утверждать, что потери будут только расти. У меня на столе уже около двух десятков заявлений об увольнении просто потому, что ирьёнины даже не успевают как следует отдохнуть между своими сменами и уже не редки случаи обмороков от банального чакраистощения. При этом, только за последние три года войны количество медиков сократилось более чем в два раза из-за боевых потерь, а новых пришло около двух десятков, никто из которых не поднялся выше четвертой степени. Если данная тенденция будет продолжаться и деревня не выделит денег на обучение новых ирьёнинов, то в скором времени, боевые потери составят намного более значительную цифру и восстанавливаться после войны мы будем не один десяток лет. У меня все.

После доклада главы госпиталя, в зале совета повисла напряженная тишина. Хокаге и советники, как раз и ответственные за подобное положение вещей, почувствовали себя очень неуютно. Одно дело экономить и так не слишком большой во время войны бюджет, и совсем другое - подрывать обороноспособность деревни, увеличивая и так не маленькие потери на поле боя.

- Знаешь Хирузен, отказ финансировать медицинскую программу выглядит совершенно иначе в свете предоставленной Хиши-доно информации, - заметила глава Сенджу, подозрительно прищурившись.

- Возможно, вот только это не отменяет того факта, что Коноха не может себе позволить таких расходов ни сейчас, ни три года назад, - откинулся на спинку кресла Хокаге, затягиваясь раскуренной трубкой. - Возможно, когда мы получим контрибуции с Суны, то ситуация изменится, но никак не раньше.

- В таком случая, я хочу поднять вопрос о переводе предоставленных чиновникам ирьёнинов в госпиталь на постоянной основе, поскольку имеющуюся ситуации следует как-то выправлять, - нахмурился Хьюга, сверля главу деревни единственным глазом.

Он не упомянул, что в их число входят и ирьёнины, обслуживающие самого Хокаге и его семью, а так же старейшин и некоторых членов совета, выбивших себе такую привилегию, но присутствующие прекрасно поняли намек.

- Данная идея несомненно заслуживает внимания, учитывая сложившуюся ситуацию, - поддержал ветерана Абураме.

- Действительно, Хирузен, медицинскую помощь можно получить и в госпитале, а квалифицированные ирьёнины сейчас нужнее для быстрого поднятия на ноги раненых, чем сведения чирьев с задницы чинуш, - насмешливо хмыкнула Узумаки Мито. - Да и Хокаге будет не зазорно снизойти до положения своих подчиненных.

Несмотря на очень не регулярные посещения собраний совета, напряженные отношения с Узушиогакуре и малом количестве представителей клана, никто не решился поднять вопрос о лишении Узумаки законного места среди правления деревни. Чем помолодевшая куноичи в последнее время и пользовалась, чтобы быть в курсе событий.

- Действительно отличная идея, - тут же присоединилась к подруге Тока Сенджу.

Сарутоби еле удержал гримасу - пусть он и мог наложить свое вето по данному вопросу, но все главы кланов его просто не поймут. Учитывая и так имеющееся недовольство в связи с большими потерями на войне, рисковать потерей большой доли уважения среди своих шиноби ради небольших привилегий вовсе не стоило.

- Хорошо, до конца военных действий эти ирьёнины будут переведены на работу в госпиталь, - согласился Сарутоби, не обращая внимания на возмущенные лица не относящихся к шиноби представителей совета.

Правда, им хватило ума не высказывать свой протест вслух, особенно под пронизывающим взглядом одноглазого Хьюги. Старейшины умели держать лицо намного лучше и ничем не показали своего раздражения, хотя потеря личных медиков оказалась неожиданно неприятной.

- Если ни у кого больше нет вопросов, - Хокаге сделал паузу, позволяя присутствующим высказаться, - то объявляю это заседание совета оконченным. Все свободны. Следующее собрание будет проводиться через месяц в установленном порядке.

Присутствующие не стали терять времени и спустя несколько минут зал опустел.

- Что б этого старика биджу побрал! - выругался Митокадо, падая в кресло для посетителей в кабинете Хокаге. - Он начинает поднимать очень неудобные темы!

Четверка учеников братьев Сенджу после собрания переместилась в кабинет к Хирузену, желая обсудить некоторые вопросы между собой и подальше от лишних ушей.

- Давно пора заменить его на нашего человека, - хмыкнула Кохару, присаживаясь на диван.

- Хьюги этого не позволят, а Сенджу поддержат, - покачал головой Сарутоби, вытряхивая погасшую трубку и набивая ее по новой. - Да и большинство кланов будут на их стороне, поскольку Хиши-сан давно зарекомендовал себя первоклассным специалистом и управленцем. Учитывая его возраст, проще будет подождать отставки, чем активно способствовать уходу старика с поста главы госпиталя.

- Тем более, даже со столь умелым руководителем госпиталя, кланы продолжают терять людей, пусть и не так быстро, как мы рассчитывали, - пожал плечами Данзо, - процесс идет и к завершению боевых действий военное влияние кланов значительно ослабнет, увеличивая власть Хокаге.

- Главное, не слишком торопиться, иначе те же Нара смогут докопаться до истинной подоплеки происходящего и нам всем придется не сладко, - выпустил дым из трубки Хирузен. - А там уж можно будет позаботься и о возникновении конкурентов. Тот же Сакумо набрал порядочный политический вес за время войны с Сунагакуре и вполне может претендовать на мое кресло, если обзаведется поддержкой хотя бы трети кланов.

- Я этим займусь, - пообещал глава "Не", - не сразу, конечно, и может не через год, но подготовить операцию по его устранению или хотя бы очернению я смогу.

- Лучше последнее, поскольку устранять шиноби эС-ранга может получиться слишком хлопотно и накладно, а у тебя и так хорошо обученных людей достаточно мало.

- Да и пока, потеря шиноби такого уровня сможет отразиться слишком сильно на нашей обороноспособности, - добавил Хомура.

- Хорошо, с Сенджу мы скоро собьём немного спеси, так что подготовься прижать Хатаке, - кивнул Хокаге, - но чтобы даже самый последний генин не заподозрил твое участие в подставе!

- Исполнители никому и ничего не смогут сказать, - кивнул Шимура, - я гарантирую.

http://tl.rulate.ru/book/11942/232718

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
спасибо за главу
Развернуть
#
Они реально тупые. Благополучие деревни или власть. Тупая херня.
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Надеюсь наш гг и тут покажет себя и спасёт кланы от этих аферистов.
Развернуть
#
Как говорят, опасен не враг которого знаешь и готов а тот кому доверяешь и не знаешь.
Сырттағы адамнан емес ішінегіден қорық дегендей.
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
谢谢!
Развернуть
#
Надеюсь гг прирежет советников😈
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку