Читать Механические души / Путешественники измерений: Путь первых :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Механические души / Путешественники измерений: Путь первых

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление

– И что это за комедия, шеф? - холодный юношеский голос безэмоционально раздался в трубке телефона, защищенного от внешнего взлома.

– Что ты имеешь в виду? - ответил ему усталый и немного охрипший собеседник

– Не пытайтесь уйти от ответа. Вы прекрасно знаете, о чем я.
Может быть, девочке вы голову и задурили, все же она техник, а не программист. Да и остальной совет особо логикой не блещет. Однако со мной такой номер не пройдет.

–Тц, - недовольно донеслось из глубины аппарата – Ты же понимаешь, это абсолютно не телефонный разговор.

Абсолютно не волнует. - парировал юноша. - Что за горы макулатуры, вы на нас вывалили? Среди всех отчетов только два соответствуют реальным данным. Вы что, считаете меня слепым? Там даже контрольные суммы не сходятся. Да я невооруженным взглядом вижу, что половина из них просто компиляция различных несвязных частей! Пару дней и Эмилия тоже до этого дойдет, особенно когда начнет проверять цифры партии.
А она проверит, можете не сомневаться.
Более того, вы забыли, что, мы оба знаем: единственный способ получить хоть какие-то действительно полезные данные - глубинное сканирование? Поэтому я повторю вопрос, к чему весь этот цирк?

– Мы обнаружили след первого проекта. Доволен? - жестко отрезал собеседник.


– Да хоть нулевого. Нам то что с того? До тех пор, пока основная транслирующая башня в порядке...Стоп, вы же не хотите сказать, что ....

– Именно, мой юный друг. Твой предшественник постарался просто замечательно, подложив нам такую свинью. Он, конечно, был еще той сволочью, но его гениальность не оспоришь.
И ведь ровно 27 лет и не секундой больше. Как в том чертовом пророчестве лысых фанатиков! - глухой стук раздался с той стороны. Кулак встретился со столом, а чайная ложка жалобно звякнув упала на пол.

– Чтоб его во все пакеты! И пожизненный лимитированный трафик ему! - выругался парень. - И вы скрываете это?! Если ничего не предпринять, то разрушение города станет меньшей из наших проблем, - второй собеседник был растерян не меньше первого.

– Именно. Поэтому вы вдвоем отправитесь туда, как только наши специалисты убедятся в безопасности линии. Ах, да, постарайся не сильно пугать малышку. Для нее будет шоком узнать, что именно провернул ее добрый дядюшка когда восстанавливал город. Все, до связи.

Из трубки раздались противные гудки, а парень, что стоял по другую сторону лишь крепко сжал зубы, а затем кривая усмешка коснулась его уст.

– Темните вы, батенька, ой темните, - проговорил он, и нажал на отбой.

В комнате было темно и только утренний свет слабыми лучами пробивался сквозь поверхность штор, знаменуя собой рассвет. За столом сидел усталый Рик Архман и машинально помешивал оставшееся вино в бокале. Сегодня ему предстоял ну очень тяжелый день.
– Ну, что ты стоишь за дверью, как не родная. Заходи уж, - произнес он в пустоту и дверь отворилась.

***

– Если вы спросите, счастливы ли дети, то будьте готовы, что их ответ не совпадает с тем, что вы себе напридумывали.
В наше трудное время вообще сложно осознать, насколько выдуманный нами мир - отличается от мира реального... - вот что сказал однажды молодой и успешный стажер, пожелавший запомнится всему миру безымянным.

Тогда о нем никто не знал. Его лицо не печатали на стендах, а в школах все еще преподавали древнейшую историю.
Он просто жил в захолустном городке и радовался каждому мгновению. Но вот однажды наступил катаклизм, природа которого так и осталась для всех загадкой, - и все изменилось.
Не многие пережили его. Среди них был и он: Человек без лица и имени, тот кого потом прозвали основателем. Собрал он людей и создал первый орден техников, названный потом механической гильдией. Сообществом, что было призвано обеспечить выживание и процветание всей людской цивилизации.

Гильдия быстро росла и развивалась. Люди воссоздали примитивных роботов и начали строить города. А потом был заложен первый сверх технологичный город: “Возрождение”.
Все как один кидали шапки и кричали об успехе. Радостно поздравляли они друг друга и праздновали до самой глубокой ночи. Но потом пришла Зима.
Эта зима была не та, что приходит каждый год, радуя детишек первым снегом и подарками. А суровая, по-настоящему страшная и безжалостная Зима.

Ветра и бураны прокатились по континенту. Снега завалили проходы и дороги, а лед сковал даже соленый океан. Люди замерзали от холода, еды не хватало, как и воды, но они все равно выживали.
Тогда впервые заговорили о постройке погодных куполов, что должны были стать защитой от любой разбушевавшейся стихии. Но мир людей жесток и не все мечты и планы воплощаются в жизнь. Чуда не случилось, и купол так и остался недостижимой мечтой, оставшейся лишь на рисунках фантастов.

Влияние гильдии из-за этого резко упало. Люди с сомнением стали относится к их решениям и появились первые ростки бунта.
Тогда один из старших механиков предложил основателю создать систему оповещений, что регистрировало бы такие катастрофы и позволяло заранее к ним подготовиться. Проект был одобрен и встречен на ура.
И уже через три года всю планету покрыли 7 основных шпилей, призванные анализировать окружающую среду и уведомлять о всех аномалиях во всех точках 4‐х микроконтинентов.

И это действительно сработало, хоть и немного не так как задумывалось изначально. В первый же день запуска системы, была найдена неучтенная аномалия, хранящаяся под “Возрождением”
Стремительный вихрь на экране, словно гигантская черная дыра, медленно вращался пульсируя словно живой. Тут же была создана исследовательская группа, отправившаяся под землю для её изучения.Они были все как на подбор, опытные и тренированные, прошедшие через многие вылазки и до этого.

Их не было пять дней, а на шестой выбрался только один из них. Весь помятый и в кровоподтеках, он бессвязно твердил что-то про первых, кто ступил за грань. Постоянно вздрагивая, словно ища поддержку. Его в тот же момент поместили в изолятор и предоставили лечение. Но на следующий день он скончался.Решив, что исследования данной аномалии - подождет, сигнал отфильтровали и убрали из основной выдачи. Сам же спуск, по которому отправлялась группа - загородили и запечатали, а потом и вовсе забыли о нем.

Жизнь продолжалась и люди слегка расслабились. И все бы ничего, если бы спустя некоторое время вышки не начали принимать какой-то странный сигнал. Он звучал ритмично. Словно тысячи деревянных ложек стучали по стеклу, создавая странный звук, пробирающий до дрожи.
Никто не знал что это. Многие пытались декодировать этот сигнал, но если его и разгадали, то отгадку никто так и не записал. А на следующий день настал мор. Ужасный и неожиданный, не имеющий предпосылок, словно проклятье что упало на людей. Он забрал множество людей и животных, а потом стих, как будто и не было его вовсе.

С тех пор этот сигнал звучал еще трижды. И каждый раз - приносил он только беды и несчастья. Последний раз его слышали за несколько дней до того, как началась битва при Незине. Той самой, которую потом нарекут Незинской катастрофой, уничтожившей пол мира.

“И вот вчера его услышали вновь.” - прозвучали слова в его голове.

Папка с отчетом упала на пол, а грузный человек, разговаривающий по телефону осел на стул и схватился за сердце. - Началось...

http://tl.rulate.ru/book/11881/272343

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку