Читать Механические души / Путешественники измерений: 28 часов в сутках :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Механические души / Путешественники измерений: 28 часов в сутках

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

“Работа не волк, в лес не убежит, а вот загрызть может?” - бодро спросил Рик Архем свою утреннюю собеседницу, что сейчас как огромная кошка развалилась на удобном диване гостиничного номера и лениво перебирала данные из длинной очереди логов, что ждали своего часа.

Не далее как 4 дня назад, после того, как эти двое выбрались из мокрого и холодного подземного источника, руководство механической гильдии решило наконец таки взяться за проблему всерьез. Посчитав личным оскорблением тот факт, что на работников фактически напали во время выполнения ими весьма тривиальной задачи и то, что сами работники - директора двух первостепенных отделов и их подчиненные, они развернули целую спецоперацию для выяснения причин взрывов.

Первым удалось выяснить тот факт, что по большей мере это все было прекрасным постановочным шоу, а сами взрывы были выполнены явно в качестве красивой демонстрации, преследуя скорее посеять панику, чем в попытке нанести какой-то значительный вред. Это косвенно подтверждалось и тем фактом, что несмотря на обилие пострадавших, слишком серьезных случаев были единицы.

Большинство же, включая и подчиненных Рика, - отделалась по большей мере психологическими ушибами, уязвленным самомнением и легкими вывихами.

А самым серьезным последствием для города, стало падение одного из старых невысоких домов в местный подземный источник, дестабилизировав тем самым все нижнее кольцо города и создав головную боль как коммунальным службам, так и проезжим, что вынуждены были теперь объезжать заведомо нестабильный участок трассы.

Судьба Джина и Кетти, к слову весьма повторила выверт с Риком и Эмилией, с той лишь разницей, что плыли они без лишнего балласта и вляпались в одно из подводных течений, что выкинуло незадачливую парочку, в небольшую, ничем не примечательную бухточку неподалеку.

Спасение детектива и вовсе было комичным. Как настоящий профессионал своего дела он, в последний момент, ухватился за висящий в другой комнате ремонтный кабель для реставрации и смог удержаться от необязательного купания. Правда удача, увидев такую явную несправедливость, громко хмыкнула и подняв свой хвост быстро покинула его.

Неожиданно подвернувшаяся ступенька мгновенно испортила чистый забег шерифа, записав очко в свою пользу, а местного везунчика в больницу.

Впрочем, все эти мелочи мало заботили механиков. Прошерстив все окрестности, они смогли лишь определить тип устройства, благодаря которому произошли данные инциденты. И выводы были неутешительные. Вместо стандартных взрывчатых пакетов были использованы машины для прокладки узловых соединений, что содержали в себе достаточное количество вещества, способного при детонации уничтожить надломленную опору или спровоцировать цепную реакцию. А в том, что все подпорки были предварительно обработаны кислотой и держались на пределе - сомнений не оставалось. Обнаружив сей нелицеприятный факт, гильдия тут же объединилась с советом и перевели уровень опасности в желтое состояние.

Научным же страдальцам выписали внеплановый оплачиваемый отпуск и тут же для сохранности поместили их в защищенные гостиничные номера. А чтоб отдыхалось им приятнее - тут же вывалил на них огромное количество логов, что были собраны для выявления проблем у различных поврежденных роботов и тех, у кого наблюдалось хоть малейшее отклонение от нормы. И на все попытки опротестовать это решение были посланы далеко и надолго, но в пределах защищенной территории.

– Все. Надоело. К тентаклям такой отпуск. - устало проговорила девушка отбрасывая свой новый датапланшет в сторону. Мало того, что все планы в прямом смысле отправились рыбам под хвост, единственная оставшаяся семейная ценность в ремонте, чтобы осуществить который мне потребовалась кругленькая сумма, так еще и в довесок на меня скинули огромную башню из абсолютно бесполезной информации.

И это не включая тот факт, что мне приходится безвылазно торчать в этой гостинице вместе с такой подозрительной личностью как ты, - с раздражением высказалась она, в сторону темноволосого мужчины, что не спеша подошел к кухонному столику и заварил чай. Быстро схватив чашку из под носа парня,отхлебнув глоток и блаженно зажмурившись, она продолжила: – Кстати, об этом. Скажи мне на милость, почему только я страдаю под горой логов, а ты пол дня шляешься по номерам, листаешь свой код, пьешь чай и в целом хорошо проводишь время ?

Рик лениво посмотрел на девушку, затем хмыкнул и налив себе новую порцию , весело пожал плечами,чем еще больше разозлил уставшую от просиживания ограниченного отпуска в четырех стенах юную конструкторшу.

Со стороны казалось, что он специально доводил обычно спокойную и уравновешенную девушку до такого состояния. И отчасти это было правдой. Наблюдать за такой Эмилией было хоть и опасно, но по своему прекрасно.

В такие моменты она все больше приобретала сходство с кошкой: сузившиеся глаза, урчащие нотки, что издают эти милые хвостатые демоны, когда загоняют добычу в угол и хищная грация, что неумолимо шла ей. Прелесть, просто прелесть. Как говорится, заверните мне две.

– Ммм? А я разве не говорил? - все так же с легкой ленцой ответил местный прокрастинатор – Я уже два дня как обновил условия в своем сортировщике ненужных бумаг и все логи отправляются прямиком в его двоичные лапы - закончил он с ноткой гордости в голосе и смешинках в глазах.

– Два дня-с-с-с значит… - лишь негромкое шипение теперь исходит от большой зеленоглазой кошки, которую лишь по ошибке назвали человеком.

“Интересно, что будет безопаснее сейчас: сбежать или же попробовать ее погладить? Пары пальцев я конечно не досчитаюсь, но каков же соблазн…” - отстраненно подумал парень, склонив голову чуть набок, подбрасывая найденную мандаринку в воздух.

Однако все его коварные планы были мгновенно порушены. Девушка уже успела взять себя в руки.

– Знаешь, - нарочито спокойным тоном начала она: - единственная причина по которой ты все еще относительно жив, так это только то, что все еще верю, что однажды твой великолепный алгоритм наконец сломается и ты пропустишь какую либо особо важную информацию. А затем карма наконец таки постигнет тебя со все возможными карами, на твой ленивый зад. И вот в тот момент я обязательно буду рядом и наконец-то смогу позлорадствовать над тобой вволю, - закончила ученая свою чувственную тираду, гневно сверкая глазами и явно живо представляя этот момент.

Будь на месте Рика,любой из её отдела, он бы уже каялся ей во всех грехах и просил пощады или же, что вероятнее, в страхе бежал прочь. Вот только сам программист, что за годы пререканий со своим секретарем приобрел иммунитет к подобным высказываниям, делать этого явно не собирался.

Весьма кстати вспомнив один из детских уроков охоты, он посмотрел ей прямо в глаза и медленными шагами стал приближаться прямиком к своей жертве.

– Зависть плохое чувство, - ласково улыбнулся он ей самой добродушной улыбкой из всех, что у него была, заставив девушку мгновенно насторожиться: – Очень, очень плохое. Да и к тому же, зачем ожидать того, что никогда не случится при нашей жизни?

К слову, ты и сама уже поняла, что все эти логи - мусор. Они все написаны под копирку, с той лишь разницей, что процедура инициализации проходит по-разному в зависимости от версии программы.

А все потому, что юные Кулибины ставят стандартные логгеры, не потрудившись их хоть как то модифицировать и переписать. Ведь это куда проще: взять готовую версию, немножечко изменяют построение и не дописывая никаких рекомендуемых параметров - запустить.

А если учесть, что за 4 дня ты пересмотрела максимум 40 отчетов, то ты и без меня это прекрасно знаешь. Как знаешь и то, что в нашем случае при отсутствии глубинного сканирования, пытаться достать хоть какую то информацию, это то же самое , что смотреть порно с выключенным экраном и без звука - абсолютно бесполезно.

Девушка тяжело вздохнула и, откинувшись на спинку дивана, произнесла:

– Вот скажи, как, скажи мне на милость, как такой разгильдяй как ты все еще не вылетел с должности директора отдела? - однако, взглянув на не сходящую с его лица ухмылку, она тут же добавила отводя взгляд: – Хотя нет. Не надо, я не хочу ничего слышать.Я просто прикинусь подушкой и буду лежать на диване, - и, украдкой взглянув на парня, быстро добавила: – Очень-очень злой, колючей и кусачей подушкой, что может затаскать всех по судам…

Рик театрально вздохнул и, плюхнувшись на кресло рядом, состроил грустное выражение лица, заставив девушку победно улыбнуться и перейти в контратаку.

– Хотя нет, это излишнее. Зачем лишний раз тратить время. Ведь достаточно просто сказать, что ты не получишь свои новые игрушки на кибер чипах и все, проблема с тобой будет окончательно решена. Учитывая, что ты не меньше меня помешан на новых железяках.

– Каюсь, грешен, - взмахнул парень руками – Но как же можно не любить их прекрасные формы, сочные соединения и неприкрытые места спайки. Я уверен, что не люби ты так страстно свои работы, то даже такую ледышку они не оставили бы безучастной…. - закончил он тираду.

– Знаешь… А ведь ты прав, - деланно серьезно сказала девушка, а затем не выдержала и засмеялась. И вскоре смех уже двоих раздавался за стенами уютного, но иногда крайне тесного номера. Шел четвертый день их вынужденного сожительства.

http://tl.rulate.ru/book/11881/250320

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку