Читать The Rebirth of an Ill-Fated Consort / Возрождение злополучной супруги: Глава 8.2. Цветы сливы в подарок :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Rebirth of an Ill-Fated Consort / Возрождение злополучной супруги: Глава 8.2. Цветы сливы в подарок

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

– Какие слова? – домохозяйка стала немного нетерпеливой. – Здесь так много пар ушей. Только не говори мне, что ты единственная, кто может их слышать?

 – Это не слышно, а видно, – Цзян Жуань уставилась на воду. В толпе какой-то любопытный парень вытянул шею:

 – Они уже сказали?

 – Разве нет? – Цзян Жуань ответила ему своим вопросом. С её худым телом, завёрнутым в свободную мантию, девушка должна была выглядеть слабой. Вместо этого она излучала необычайную решимость. Как будто в этом мире не существовало достаточно серьезных вещей, которые могли бы поколебать ее спокойствие.

Зрители не могли разгадать тайну. Один за другим они смотрели в сторону таза, но не могли найти ничего, что могло бы все объяснить. Через мгновение кто-то удивленно воскликнул:

 – На поверхности воды что-то есть!

На чистой воде появился тонкий слой жира, и его золотистый цвет был очень хорошо заметен.

 – После того, как старый господин доел свои жареные пироги, он схватился за свои же бронзовые монеты. Поэтому, чего и следовало ожидать, жир с его пальцев остался на деньгах. Я не знаю, как бы Вы могли заставить жир соприкоснуться с деньгами. Только не говорите мне, что Вы сейчас вспомните о том, что Вы или Цяо'эр также купили жареные пироги? – сказала Цзян Жуань.

Как ни странно, в её ровном тоне слышалась какая-то интонация. Она смогла объяснить всю последовательность событий всего несколькими предложениями, убив одним выстрелом двух зайцев. Девушка полностью подавила возможные аргументы домохозяйки. Если женщина будет продолжать скандалить, другие почувствуют, что её попытки скрыть истину только ухудшат ситуацию.

 – Так вот оно что! – воскликнул кто-то. – Эти деньги принадлежат старику, потому что он купил жареных пирогов и вымазал их маслом. Правда смогла раскрыться только тогда, когда деньги встретились с водой. Разве это не говорящие деньги?

Толпа пустилась в рассуждения. Каждый из них был поражён действиями Цзян Жуань. В столь юном возрасте, её светлый ум был достоин восхищения. Старик продолжал следить за каждым ее движением. Она с лёгкостью освободила его от обвинений. Естественно, старика переполняла смесь радости и удивления. Его взгляд смягчился и теперь он смотрел в сторону Цзян Жуань по-другому. Он был совсем не похож на человека, который так упрямо отвергал её ранее.

Обнимая ребёнка, домохозяйка всё ещё хотела возразить:

 – Ваше заявление одностороннее...

 – Господин, – Цзян Жуань вообще не слушала её слов и повернулась к старику. – Дело очень простое. Поскольку есть так много людей, которые не хотят защищать Вас правосудием, Вам, вероятно, не нужно тратить здесь своё время. Почему бы не проконсультироваться в окружном магистрате префектуры на Восточной улице? Возможно, найдётся кто-то, кто сможет воздать всем по заслугам.

Естественно, магистрат Восточной улицы имел право вершить правосудие в округе префектур, куда входила и Западная улица. С древних времён народ не смел бросать вызов чиновникам. Хотя все жители Восточной улицы относились к чужакам с предубеждением, когда дело касалось их собственных доходов, никто не хотел пробираться через грязные воды. Толпа, первоначально окружавшая их, немедленно рассеялась.

Когда ситуация стала неблагоприятной, и Цзян Жуань изменила своё ранее мягкое отношение к безжалостности, домохозяйка поняла, что нет смысла продолжать спор.

 – Я не буду спорить с такими людьми, как вы. Цяо'эр, давай уйдём.

После того, как домохозяйка ушла, Цзян Жуань взяла монеты из таза и передала их старику. Он взял их и испытующе посмотрел на неё.

 – Девочка, ты очень интересная. Из какого ты поместья?

 – Сэр, Вы также довольно упрямы. Интересно, Вы чиновник какого-нибудь поместья? – холодно ответила Цзян Жуань.

Поражённый старик не ожидал, что девушка, которая только что помогала ему, будет так холодно обращаться с ним.

 – Вы помогли мне разобраться с неприятностями.

 – Да, – сказала Цзян Жуань. Пустой взгляд старика встретился с её глазами. – Если Вы сталкиваетесь с таким обстоятельством, когда спор не может быть решён, вы должны немедленно сообщить об этом властям. Сэр, Вы постарели на десятилетия. Конечно, Вы можете признать логичность того, что у всего есть свои пределы. Если бы меня не было здесь сегодня, даже если бы Вы спорили целый день, решение этого вопроса было бы маловероятным. Возможно, против Вас было бы выдвинуто ещё больше обвинений.

 – Юная девушка, – шея старика напряглась. – Сначала я думал, что Вы обладаете рыцарской храбростью, протягивая мне руку помощи. Однако мне и в голову не приходило, что Вы похожи на остальных. Конечно, мне нужно было прояснить, кто прав, а кто нет. Я прав, поэтому я не боюсь противостоять им.

Цзян Жуань на мгновение задумалась.

 – Вы правы. Несмотря на то, что Вы уже не в расцвете сил, Вы всё ещё спорите на улицах. Сила Вашего характера заслуживает восхищения. Я думаю, что Ваше внутреннее "я" должно быть схожим. С необходимостью заканчивать спор, оставив за собой последнее слово, никто не сможет заставить Вас уступить.

С её неизменным выражением лица и мягким голосом невозможно было понять, хвалит девушка старика или порицает.

 – Острота лезвия отточена на точильном камне, а аромат сливовых цветов исходит от суровой зимы. Ваша личность очень похожа на эти сливы. Бай Чжи, подари их ему в знак признания этого рокового случая, который свёл нас вместе.

http://tl.rulate.ru/book/11876/272499

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Такое себе доказательство.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку