Читать Silent Crown / Венец Молчания: Глава 89: Темная Легенда (1) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Silent Crown / Венец Молчания: Глава 89: Темная Легенда (1)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 89: Темная Легенда (1)

Рано утром в тихом подземном Дворце Цзяньлань, Доминик склонился перед возвышающейся медной дверью на площади, медленно открывая ее. Из темноты подул жуткий ветерок. 

"Следуй за мной." Он взглянул на юношу позади себя. - "Я отведу тебя в библиотеку." 

Е Цинсюань кивнул и внимательно последовал за ним, входя во тьму за порогом. За ним захлопнулась тяжелая дверь. С тусклым светом от своего фонаря, он мог смутно видеть человека перед ним. 

Ветерок пронесся мимо в колеблющейся темноте, туша пламя внутри фонаря. Е Цинсюань замер, его шаги остановились. 

"Что случилось?” Доминик оглянулся назад. Блуждающие огоньки, казалось, танцевали в его глазах, слегка сияя и посылая озноб по позвоночнику. Видя его выражение лица, Доминик жутко засмеялся. "Не бойся. До тех пор, пока ты не зажжешь свет по дороге, все будет в порядке." 

Уголки губ Е Цинсюаня подергивались. Не зная, что сказать, он поспешил наверстать упущенное, страшась потеряться. 

Вокруг было темно, но Е Цинсюань никак не мог заглушить чувство, что кто-то следует за ним. Казалось, смех доносился слабым ветерком, но когда он вслушивался, то не мог ясно расслышать. Вещи, которые он не мог видеть, окружали его, как будто всматриваясь в его лицо и голую кожу. Некоторые открыли свои рты, желая пожрать этот сладкий кусок мяса, но маленький колокольчик на запястье Е Цинсюаня мягко зазвонил, и они не осмелились подобраться ближе. 

Наконец, они дошли. Со стороны длинного тоннеля начали загораться факелы. Мерцающие огни снова осветили его тело, и он мог, наконец, выпустить длинный вздох, который он сдержал. Телом, он ощущал, что растворяется в бесконечной тьме. 

"Мы пришли." В конце туннеля Доминик протянул руку и открыл металлическую дверь для Е Цинсюаня. 

Металлическая дверь заскрежетала и скрипнула. Пронзительный звук эхом пронесся сквозь тьму, как слабый смех. За дверью был пустой, приятно освещенный зал. Будто за этим местом следили в течении всего года, стеклянные плитки блестели так чисто, что можно было увидеть свое отражение. Люстры на потолке были безупречно чистыми. В отличие от большинства библиотек, не было ни гниющего и заплесневелого запаха, ни пыли. Все было в идеальном состоянии. 

Выстроенные один за другим, древние стеллажи, забитые книгами, стояли за тремя рядами читальных столов. Некоторые из книг были напечатаны за последние годы. В них использовались инновационные проекты, и чернила со слабым ароматом роз. Некоторые выглядели как артефакты из темных веков. Там была овчина, завернутая в папирус, испускающая металлический запах. 

"Библиотека Королевской Академии музыки-самая большая библиотека во всем Англо. Она была создана для сохранения цивилизации при нападении природных катастроф. В библиотеке хранится множество конфиденциальных материалов, писем и записей с конференций. Кроме драгоценных музыкальных партитур и секретных книг, есть еще и темные секреты..." - продолжил Доминик. "Здесь все совершенно секретно. Если ты случайно увидишь что-то, чего не должен был, то следи за языком. Мне не нужно говорить больше, не так ли?" 

"Нет, нет необходимости." Е Цинсюань яростно покачал головой, боясь, что если что-то пойдет не так, то это закончится его смертью. 

"Хорошо." Доминик кивнул. "Кроме тебя, здесь находятся несколько выросших мелочей. Не удивляйся, если случайно увидишь их. Разрешающий колокольчик на запястье действует только в течение одного дня. Если ты не уйдешь отсюда до полуночи, тебя будут считать грабителем. Понял?" 

"Да, я понимаю." 

"Здесь пять уровней. Ты можешь просматривать все на уровне музыканта и ниже. Если ты заглянешь в другие места, тебе также придется разбираться с мелочью, понимаешь?" 

"Ух, да." Е Цинсюань начал сомневаться, насколько "малы" эти мелочи были на самом деле. 

"Не порть книги и не думай о воровстве. Эти мелочи издавна связаны с сокровищами, очень по-особому. Если ты разозлишь их ... ты поймешь." 

"Я понимаю," - вздохнул Е Цинсюань. - "Со мной разберутся, так?" 

"Ты способный студент." Доминик кивнул, подразумевая, что он может войти. 

"Еще один вопрос."- С любопытством спросил Е Цинсюань, - "Здесь нет никаких обозначений. Что, если я случайно попаду не в то место?" 

"Это просто," - усмехнулся Доминик. "Если ты слышишь шаги позади, это означает, что ты должен повернуть назад." Его тень исчезла в темноте. 

Металлическая дверь захлопнулась, и Е Цинсюань остался один в тихой библиотеке. Но ощущение, что за ним следят, не исчезло, на самом деле оно стало сильнее. Он сидел на стуле в секции для чтения, осматриваясь. Там никого не было. Но когда он закрыл глаза, он почувствовал, как будто комната переполнена. 

Очевидно, несуществующие люди были прилежными учениками. Они читали древние тексты в безмолвной библиотеке не произнося слов. Они даже не издавали звука, листая страницы. Они встретились глазами, глубокими как темные вихри, друг с другом. В конце концов, их взгляды упали на юношу, которого там не должно быть, они не отводили от него взгляд. На месте лиц у них было пустое белое пространство!

Глаза Е Цинсюаня открылись. Иллюзия исчезла из его разума, как будто ее никогда не существовало. Он покачал головой. Он не мог продолжать пугать себя. 

"Хорошо, давай выясним, где записи учителей в первую очередь." По словам Чарльза, на первом уровне не было ничего, чего бы он не знал. Действительно, полки, которые он проходил мимо, были заполнены географическими отчетами и скучными книгами до самого конца. Иногда он видел биографии, путевые заметки и истории других стран. Но ничто из этого не привлекало его. 

Он прошел мимо секции с записями. Следующая секция была заполнена отчетами о курсах валют между странами и другой торговой информацией. Это было бы раем для бухгалтера, но Е Цинсюаню было все равно. Какое отношение к нему имела торговая война между компанией Восточная Тяньчжу и Юньлоу? Гигантские суммы были вовлечены в это, и чтение об этом может дать большие преимущества. Может быть, он смог бы даже предвидеть будущие тенденции рынка и заработать состояние, но это не было целью Е Цинсюаня. 

Следующая секция была, наконец, секция музыкантов. Количество материала для исследования было головокружительным. Е Цинсюань присел на корточки у полки и посмотрел на целый ряд основных рун каждой школы, почти пуская слюнки. В конце концов, с разбитым сердцем он попрощался и продолжил поиски необходимых документов. 

Наконец, он нашел карту Авалона в углу первого уровня. "Ух ты, это место большое ..." - он оглянулся на десятки книжных полок. Полки, более чем в два раза возвышающиеся над ним, были заполнены всеми видами книг. Большинство из них даже не имели названий, только серийный код. Попытка найти что-то без какого-либо каталога была как поиск иголки в стоге сена. 

"Уход за книгами требует знаний." Теперь, Е Цинсюань, наконец, понял, что имел в виду священник. 

Сидя на полу, он посмотрел на книжные полки, которые взлетели до потолка. Он чувствовал себя беспомощным. "Тогда давай просто поищем иголку в стоге сена." Скрипя зубами, он вытащил ближайший к нему документ. Открыв его, он обнаружил, что это были данные разведки преступных организаций из центра города. 

"Шаман: отчёт о результатах расследования?" Е Цинсюань был ошеломлен. Пролистав несколько страниц, он увидел выцветший текст: "... по данным следствия, Шаман тайно ушел из Авалона пять дней назад и его очень трудно отследить. Это, похоже, связано с кораблями контрабандистов ... " отчёт был шестилетней давности. После него были закладки, отмечающие результаты расследования. К сожалению, результаты были "Не отслеживаемый", "Не проявляет себя" и, наконец, "Исчез". Шаман, одна из десяти легенд Авалона, царь центральной части города, только что ... исчез из лап королевских музыкантов? 

После этого больше не было сообщений о расследовании, к большому разочарованию Е Цинсюаня. Записи начались, когда таинственный Шаман впервые появился, и тщательно описали каждую деталь до его исчезновения. Он был никем и стал правителем всего центра города за несколько месяцев. 

В центре города вначале были банда Белых Когтистых Медведей, затем Индийский Союз, а потом Корсиканская Мафия. Каждая преступная организация в центре города обещала свою верность таинственному человеку, предлагая одну пятую их ежемесячной прибыли в обмен на разрешение Шамана на их деятельность. 

Протоколист также сделал некоторые гипотезы, основанные на текстовых исследованиях, сделав вывод, как Шаман вел переговоры со всеми бандами. Он также собрал много слухов. Описания были настолько яркими, что книгу не хотелось отпускать. Но в самой важной части, где Шаман начал воевал с элитами, которые рискнули на контрабанду...все обрывалось. Оканчивалось расследование разочаровывающим "Исчез"." 

"Автора кастрировали? Где остальное?!"- Гневно пробормотал Е Цинсюань. Он вернул документ и достал еще один с полки. Это был один из них..."Кровавый Мясник: Анализ кровавой бойни в отеле Хризантема?" 

В шоке, Е Цинсюань выбрал другую книгу. "Отчет о контакте с Пожирателем душ?" Вслед за этим был "Призрачная рука: Криминальное прошлое", " Фантомная карета: Анализ и организация пути". Наконец, он понял, для чего была эта книжная полка. 

"Могут ли это быть документы исследований главной десятки легенд Авалона?"

 

Вступайте в наш паблик в ВК:https://vk.com/holy_inqisition

http://tl.rulate.ru/book/11736/355555

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку