Читать Временщик / Временщик: Глава 9 (часть вторая) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Временщик / Временщик: Глава 9 (часть вторая)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

И все желтоватого цвета, кроме разве что клетника. Болотняки так совсем темные. Что еще меня удивило – Синдикат дает поручение без какого-то вменяемого вердикта. Обогащение у нас теперь стало преступлением?

Поразмыслил и решил взять клетника и болотняников. Последние так вообще в городе, а до Гороховца километров сто, может даже меньше. Вот только, когда собрался сорвать листок с Канализационными болотняниками случилась беда. Только прикоснулся к пожелтевшему пергаменту, как тот рассыпался в руках. Так, это что я не так сделал?

– Не свезло, – заметил темнокожий аббас позади, – вон та девчонка его сдает.

Я повернулся за направлением руки Игрока и разглядел старую знакомую. Точнее девушку, которую уже видел в «Харчевне» – Рисовальщицу. Она вошла в небольшую дверь чуть подальше барной стойки.

– Там сдают поручения?

– Ага, – ответил аббас.

Я хотел спросить как именно, однако темнокожий потерял ко мне интерес и отошел в сторону. Ладно, будем узнавать все опытным путем. Дошел до той самой двери, потянул на себя и чуть не столкнулся с Рисовальщицей. Та удивленно смерила меня взглядом, точно не ожидала здесь увидеть и решительно прошла мимо. Пришлось даже отодвинуться. Ладно, надо привыкать, что я здесь пока никто для окружающих Игроков.

Внутри оказалось нечто вроде маленькой конторки. Широкая столешница, весы и листки, нанизанные на нечто вроде спицы.

– С чем пожаловал? – вместо приветствия спросил оранжевокожий человек.

– Поручение сдать.

– Ну так чего стоишь? Давай листок.

В руке появилась белоснежная бумага со всей информацией о домовом. Я ожидал расспросов о дальнейшей судьбе Лаптя, но конторщик не сказал ни слова. Прочитал, достал снизу другие, маленькие весы, притащил огромный мешок и отсыпал ровно 15 грамм пыли.

– Чего стоишь? Забирай!

Я вытащил свой мешочек и пересыпал драгоценный ресурс туда. Пятьдесят два грамма. Если переводить на человеческие деньги, чуть больше сорока тысяч. Но менять я их пока не собирался.

Вежливо попрощался с конторщиком Синдиката, на что тот не произнес ни слова и вышел наружу. Подумал несколько секунд, после чего вернулся к доске и сорвал Обезумевшего клетника. Все остальное предполагало сражаться, а я еще не был уверен в своих силах, как боец. У меня висело поручение на чертей. Судя по низкой оплате, не слишком хлопотное. Вот на нем свои силы и проверим.

Вышел наружу и принялся бродить вокруг. С Охотником общину я пробежал лишь мельком, а теперь исследовал ее более подробно. Кроме многочисленных лавочек, в которые я не заглядывал, чтобы ненароком не спустить свои драгоценные пятьдесят грамм, было много чего интересного. К примеру, резиденции. Орден Исследователей, Орден Алхимиков, Орден Стражей, Орден Торговцев, Орден Укротителей. И, как я понимаю, это лишь малая часть всех организаций. Держу пари, что в том же Питере или Москве их в разы больше.

Далее шло несколько небольших гостиниц и частных домов по обе стороны дороги. А в конце улицы виднелось приземистое широкое здание со странным символом над двустворчатой дверью. Большой круг с узкой каймой рун. По центру множество пересеченных линий. Сначала я думал, что они хаотично расположены. Но потом понял, что каждая новая выходит из предыдущей.

– Хайса, брат, – раздалось позади, – решил попутешествовать?

Я обернулся и обнаружил рядом с собой первого корла, которого встретил в этом мире – Троуга.

– Хайса, – поприветствовал его, – о чем ты?

– Ты пришел к обители Вратаря, значит, решил попутешествовать.

Ах, ну да. Троуг же говорил, что живет возле этого самого Вратаря.

– А мы можем войти?

– Конечно, – рассмеялся корл, – эти двери всегда открыты для Игроков.

Я потянул железное кольцо на себя и вошел внутрь. Троуг двинулся за мной. Здесь было достаточно светло – горели факелы и медные бра, заполненные чем-то вроде масла. Само помещение оказалось не совсем той купольной формы, как снаружи. У задней стены виднелась круглая пристройка, где света было в разы больше. Именно туда и направился Троуг, а я за ним.

– Это книга, – показал корл на огромный фолиант на подставке, – здесь ты можешь посмотреть места, куда можешь попасть. Также присутствует описание и цена. После чего надо насыпать нужное количество пыли в чашу, – его рука переместилась дальше, – встать в центр круга, дотронуться до камня и громко назвать место.

Я слушал его вполуха, с удивлением разглядывая испещренный рунами круг. Посреди него возвышался небольшой мерцающий камень, а вот уже за ним стоял… Вратарь. Выше меня раза в полтора, в полном латном доспехе, отливающим синевой, опершись об огромный ростовой щит. Лица из-за закрытого шлема я не разглядел.

– А если положить меньше пыли? – спросил я, зачарованно глядя на Вратаря.

– То ничего не произойдет. Его нельзя обмануть.

– А он человек?

– Он Вратарь. У них нет рас. Прими его, как принимаешь восходящее солнце или звезды на небе.

– И он нас слышит?

– Конечно.

– Жутковато как-то.

Я открыл книгу и стал листать ее. Вообще получалось довольно скудненько. Во-первых, не так много мест, куда можно было отправиться. Во-вторых, все они вели в Пургатор. Без исключения. Видимо, мы реально находились на отшибе. В-третьих, самое дешевое из путешествий стоило двадцати три грамма. Это в одну-то сторону.

– Пургатор, – задумчиво произнес я, в очередной раз переворачивая страницу.

– Дерьмовое место, – честно признался корл, – между Фироллом и Элизием, между молотом и наковальней. Но это единственный способ прохода в центральные миры.

–Ты говорил, что в Пургатор больше ни ногой.

– В большие города точно нет. Да и вообще, пока не собираюсь. Можно спокойно жить и в Отстойнике.

– Ага, – протянул я, занятый своими мыслями.

Обитель Вратаря мы покинули через четверть часа. За все это время ее хозяин не шевельнулся, заставляя меня думать, что он нечто вроде статуи. Троуг звал меня в какой-то Эльме, обещая напиться, но я вежливо, насколько это было возможно, отказался. Побродил еще немного и вернулся на центральную площадь.

Подождал пока к выходу из общины не двинется большая компания игроков, после чего упал к ним на хвост. Встретить Темнейшего толпой было гораздо лучше, чем в одиночку. Хоть заряды и откатились, мы выяснили, что решительно противопоставить мне ему нечего.

Однако обошлось. Мы никого не встретили, если не считать хромую дворнягу. Вышли в городскую черту обывателей и тут стройные ряды Игроков рассыпались. Лично я перешел дорогу и смешался с людьми, которые шли на остановку. Пооглядывался по сторонами, но ничего опасного не увидел.

Набрал Охотника, с удовольствием послушал, что абонент чихать хотел на вас и сунул телефон в карман. Ладно, дождемся вечера. Придется опять заявляться к соседу за «инструментом». Заехал по пути в гипермаркет и накупил два пакета еды, как и обещал Лаптю. Шутки шутками, а пять тысяч как ветром сдуло. И вот опять у меня наличкой несколько бирюзовых бумажек с изображением Ярославля.

Добрался до дома, ввалился в прихожую и чуть не рухнул вместе с пакетами. Фуф, еле дошел. Я всегда не понимал, почему в соревнованиях типа «Самый сильный человек планеты» участники таскают каменные шары. Где они найдут применение своим способностям? Пакеты – надо таскать пакеты. И смотреть станет намного интереснее, и к жизни их это лучше подготовит.

– Что за мясо взял? – ворчал на кухне, разбирая продукты домовой. – Говядина крашеная, капуста вялая.

– Чем богаты, – коротко ответствовал ему, – ты, надеюсь, ничего не делал?

– В ванную не заходил, – серьезно посмотрел на меня Лапоть, – в комнате только прибрался чуть-чуть. И штаны твои зашил. А то срамота, в дырявых-то ходить.

Рука-лицо. Ну вот как объяснить домовому, что дырки на коленях – это так задумано. И продаются джинсы именно в таком состоянии. Не поймет. А порядок. Выглядело все, как в армейской казарме – ничего лишнего. Вот только я теперь неделю буду нужную вещь искать. Надо бы Лаптю составлять список дел на день, а то далеко мы так не уедем.

Я переоделся в спортивную одежду и стал натягивать кроссовки.

– Я на пробежку, ты кашеварь пока.

Домовой ничего не ответил. Точнее ответил, но в той же бурчащей манере. Ну и ладно.

Со спортом я не дружил со времен школы. Точнее мы очень хорошо существовали – спорт где-то там, я здесь. Но времена изменились. И теперь надо было наверстывать.

– Физкульт привет трудовым резервам, – закричал чуть ли не на весь двор подвыпивший профессор.

Я даже не удивился. Обычно, когда начинаешь заниматься тем, что у тебя не очень получается, встречаешь абсолютно всех знакомых. Это как женщине выскочить ненакрашенной за хлебом в магазин. Обязательно столкнешься с бывшим.

– Я раньше тоже бегал в парке, а теперь только в магазин, когда без пяти десять на часах, – грустно заключил Петр Сергеевич.

Я не стал дослушивать про былые легкоатлетические подвиги и, коряво переставляя ноги, выбежал на улицу. Маршрут выбрал самый людный, все еще памятуя о Темнейшем. До перекрестка, потом направо, две остановки до парка. Там кружок, ну и обратно. В легком темпе, чтобы тело просто вспомнило, что такое спортивные нагрузки. И как же переоценил свои силы. Подыхать стал еще до перекрестка. Но тогда просто задохнулся. К тому же поднял Атлетику до третьего уровня. И вроде как открылось второе дыхание. Однако здесь ключевое слово – вроде.

До парка я так и не добрался. Честно пробежал полторы остановки и сдох. Точнее сначала услышал заветное:

Навык Атлетики повышен до четвертого уровня.

Вы достигли третьего уровня.

Чудо, естественно, случилось. Шкала выносливости скакнула с нуля до максимума. Однако боль в боку никуда не ушла. Попробовал пробежать еще немного и понял, что хорошенького понемножку. А в моем случае, в час по чайной ложке. Какой кошмар. Вот я и развалина.

Но все-таки домой возвращался рывками – пробегу метров пятьдесят-восемьдесят, иду, восстанавливаюсь. Чуть отдышусь и снова. Вспотел, как металлург у домны. Немного походил около дома – все же и минут двадцать не прошло, как я начал «пробежку». Как оказалось, зря. Профессор в поисках зеленого змия уже куда-то смазал лыжи. Ну и отлично.

Дома уже что-то варилось, заставляя желудок исходить слюной.

– Еще полчаса, – увидел Лапоть мой вопрошающий взгляд.

Ну ладно. Сходил в душ, с трудом поднимая одеревеневшие конечности. После чего упал на кровать. Какая жесть этот ваш активный образ жизни. С другой стороны, уровень.

Доступно очков: 3

Сила 20 *(3)

Интеллект 15 *

Стойкость 20 *

Ловкость 11 *(3)

Выносливость 15 *

Красноречие 12 *

Скорость 14 *(2)

Ну, значит, сила, ловкость и скорость. Только сейчас заметил, что очков зарядов стало 32, а на первом левеле было 30. Соответственно, каждый уровень дает единичку. Бедненько, но хоть так. Кстати, поднял три очка силы и здоровье увеличилось до 45. Хотел еще покопаться в настройках, но тут прозвучал дверной звонок. Поварешка на кухне стукнулась о кастрюлю и замолкла. Да и сам Лапоть больше не подавал признаков жизни.

Пришлось вставать и превознемогать до двери. Взглянул в глазок. Ну надо же, вот и Охотник нарисовался.

– А на меня сегодня… – стал говорить я, одновременно открывая дверь.

– Знаю, знаю, – не стал дожидаться приглашения Охотник, входя в квартиру.

Судя по всему, он с работы. Той самой, человеческой. И как-то уж очень рано. Разулся, втянул носом аромат варящегося супа и прошел на кухню. Пришлось плестись следом.

– Около трех десятков Игроков убиты сегодня в городе. Инициированы они не раньше трех дней назад. Кто-то ищет тебя.

– Ничего себе, – сел на стул я.

– Но это еще полбеды. Со дня на день сюда прибудет большая часть Ордена Видящих.

– И что из этих новостей хуже? – спросил я.

– Все, – коротко ответил Охотник.

http://tl.rulate.ru/book/11718/237032

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Жесть! Тучи сгущаются!))
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
Не многовато игроков новичков?Аж тридцать ,а может и больше в зачуханном мухосранске. И все инициированы буквально вот только на днях. Весь городишко так должен быть в игроках. И при этом для инициации обывателю нужно убить игрока.
Развернуть
#
а почему вы решили, что город, где живет герой - зачуханный мухосранск? В тексте написано, что он вообще-то миллионник.
Развернуть
#
Ну да ,немного перегнула,извиняюсь. Но суть вопроса все же не в этом
Развернуть
#
для миллионника убийство тридцать новых игроков - это много. Охотник и говорил о том, что это много даже для Москвы. Поэтому и событие из ряда вон
Развернуть
#
Я не об убитых новичках,а о том ,откуда их столько набежало.
Развернуть
#
На данный момент вопрос не актуален,т.к.нейроны в моём мозгу решили,что большая часть из пургатора. Когда был написан первый комент дальнейшие главы ещё не были прочитаны
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку