Читать Nidome no Yuusha wa Fukushuu no Michi wo Warai Ayumu / Path of Vengeance While Laughing / Сладкая месть: Глава 10 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Nidome no Yuusha wa Fukushuu no Michi wo Warai Ayumu / Path of Vengeance While Laughing / Сладкая месть: Глава 10

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 10. Герой наказывает, рассуждает и вынашивает дьявольский план

Когда я закончил вливать в рот обменщика расплавленные монеты, в окрестностях уже начало темнеть. Думаю, где-то через час солнце зайдёт окончательно.

Мужчина, проглотив последнюю порцию, кажется, израсходовал последние остатки своих сил. Без сознания он повалился на землю и начал биться в конвульсиях у моих ног.

Дарума-здоровяк использовал свое [Усиление] до самого конца, так что, вполне возможно, он выживет даже в том случае, если я просто брошу его здесь. Правда, выживет он при условии, что кто-нибудь озаботиться его исцелением.

— Ммм, будет несправедливо, если я добью его…

Я действовал, подогреваемый яростью от воспоминаний о предателях. Обменщик был из тех людей, которые вызывали во мне дикий гнев. Я же ясно заявил ему: «если проглотишь все медные монеты, я прощу тебя», так что теперь ради собственного блага нужно сдержать слово. Если бы я нарушил своё обещание и стал использовать силу для собственного успокоения, то, вероятно, стал бы походить на них.

Я не думал, что он, пользуясь какой-нибудь возможностью, попытается избежать моей мести. Он заплатил за свои преступления, так что теперь это перестало быть «Возмездием».

Я превратился в мстителя, но не в убийцу-психопата.

Если я по какой-либо причине начну получать удовольствие от убийств, то я умру как «мститель», превратившись во что-то другое. Я не могу позволить этому случиться. Я дал себе обещание осуществить свою «Месть» и теперь не вправе ошибиться.

— Не думал, что человеческое тело настолько выносливое…

По правде говоря, не ожидал, что он доживет до конца; этот мышцеголовый ублюдок оказался намного крепче, чем я думал. Я прогнозировал его смерть после 20-ой монеты.

Я решил использовать обменщика в назидание другим, поэтому преднамеренно разыграл этот шокирующий спектакль. Вместе с тем, если бы я оставил его в живых, в трущобах бы стали держать меня за наивного простака.

Несмотря на столпившихся вокруг нас людей, я не собирался лечить его. Мне было всё равно. В конце концов, я просто «отпустил» его, потому что «мне так захотелось». Так или иначе, мне всё равно, выживет он или умрет. Ведь он житель это страны, а значит, не заслуживает моей помощи.

Я взял деньги, которые мне причитались, а именно: 5 больших серебряных, 23 серебряных, и 20 больших медных монет, и положил их в сумку с золотыми монетами.

Как только я закончил набивать мешок деньгами, я ушёл.

Больше я никогда не слышал об этом человеке.

* * *

— Ну что же.

На окраине города, в 1-2 улицах от главной аллеи, я зашел в первую попавшуюся гостиницу и поставил на землю ношу, которую тащил под мышками. 20 коробок, что я купил по дороге, зазвенели из-за стеклянных бутылок внутри.

Внутри бутылок плескалась голубая жидкость ценой в 4 больших серебряных монеты, которая была известна под названием Зелье ОМ.

— Для начала, я должен проверить свой статус. Есть кое-что, что меня тревожит.

Я вызвал окно статуса.

В этом мире есть 3 способа повысить свой статус.

Первый — обычное усиление тела и тренировки, которые дадут прибавку к базовым характеристикам.

Для тела нужно усиливать такие характеристики, как сила, стойкость и ловкость. Для магии — мудрость, что также повысит максимальный показатель ОМ. И хотя прибавка от такого улучшения не очень высока, ей все же не стоит пренебрегать.

Это не означает, что характеристики будут повышаться экспоненциально все то время, пока ты тренируешься, тут есть свои расовые ограничения для всех; кроме некоторых видов существ, таких, как драконы, которые сильны даже без высоких показателей данного уровня.

Второй способ — улучшение через развитие навыков. В основном они поделены на два вида: те, что активны постоянно, так называемые [Пассивные Навыки], и те, что нужно активировать в определенный момент, то есть [Активные Навыки]. Это не значит, что не бывает исключений из этих двух групп, но эти две являются основными.

Среди [Пассивных Навыков] есть такие, которые помогают увеличить свои характеристики – например, общеизвестные и несложные навыки наподобие [Усиления тела] или [Повышения Стойкости]. Другие навыки типа [Увеличения Регенерации ОЗ] помогают увеличить ОЗ. А такой навык как [Эффективная Магия] улучшает такие характеристики как, например, сопротивление к магии.

Немного отклонившись от темы, скажу, что [Активные Навыки] типа [Небесная ходьба] или [Ускорение], которые расходуют ОЗ и ОМ для своей работы, наоборот, просто выполняют одноразовое действие или повторяют его. Умения такого рода не годятся для прокачки какого-либо из [Пассивных Навыков].

Также [Пассивные Навыки] для повышения своего уровня требуют выполнения определенных условий. Например, навык [Слежка 2 ур.] был получен мной во время преследования цели с выполнением условия «преследовать цель в течение 10 минут или больше, не обнаруживая при этом свое присутствие». К тому же, этот навык вносит корректировки к ловкости.

Если говорить о моем [Духовном Мече], то его режимы деятельности также можно разделить на [Пассивные] и [Активные] навыки. Использование Меча в качестве оружия с применением каких-либо особых свойств можно рассматривать как [Активный навык]. С другой стороны, [Пассивные навыки] срабатывают и действуют во время пробуждения его многочисленных «душ».

Например, [Покрытый Зеленью Хрустальный Меч] повышает физическую силу, стойкость и магическое сопротивление, в то время как [Меч Огненной Паучьей Лапы] усиливает ловкость и стойкость.

Вместе с тем, согласно моим расчетам, [Духовный Меч] добавляет только «+50» к той или иной характеристике, в то время как применение Навыков увеличивает характеристики в процентном соотношении, этакий приятный бонус во время прокачки базовых способностей.

Возвратимся к нашей основной теме.

Третий способ улучшить свой статус — просто повысить уровень. Физические тренировки увеличат основные характеристики, однако это не позволит повысить сам уровень [персонажа].

Повысить уровень можно только при помощи опыта, который накапливается после «убийства объектов (как живых, так и неживых), которые обладают сознанием или инстинктами». Конечно, люди сюда тоже включаются, и получаемая награда увеличивается пропорционально силе противника.

Честно говоря, есть и другой путь повышения своего статуса, но это знание не принято выставлять на публику, а отдельные осведомленные личности не раскрывают его по вполне понятным причинам, о которых я тоже сейчас умолчу.

По идее, я должен был заработать опыт за 6 разбойников и 2 горгулий (телохранители из особняка Дюфейна, должно быть, были исцелены при помощи восстанавливающих зелий), но:

— …Я всё ещё первого уровня. Почему так?

После убийства тех разбойников я подумал, что получил мало опыта из-за их низких уровней – они были слабее меня даже после всех корректировок в моем статусе. Однако те горгульи из особняка Дюфейна, я уверен, по своим характеристикам должны были намного превышать меня. Я убедился в этом, когда ударил их в живот, а они даже не вздрогнули.

Мне показалось это странным, поэтому я прикоснулся к экрану, туда, где было написано «Уровень»:

Текущий Уровень: 1

Очков опыта накоплено: -20000/150

Оставшиеся заработанные очки опыта: 1012

— О, всемилостивая богиня Земли, значит ли это, что вы сказали правду о регрессии во время перехода?.. Но не переусердствовали ли вы с количеством отрицательных очков?!

Выразив свое недовольство, я вздохнул и двинулся дальше.

На экране отображались текущий уровень и собранные очки, однако я не заметил внизу опции «Оставшиеся заработанные очки», которая присутствовала там раньше. Инстинктивно я понимал, почему так происходит, однако нужно было убедиться. Я стукнул по дисплею:

Пожалуйста, перераспределите очки опыта.

Очков осталось: 1012

[000000] ДА/НЕТ

— Как я и предполагал.

Я выделил число в поле ввода, и появился индикатор со шкалой и с полосой прокрутки. Кажется, при помощи этого я могу распределять очки опыта. Похоже, что теперь, после изменений, режимы [Духовного Меча] можно разблокировать распределением накопленных очков.

Теперь-то я понял, что из-за большого количества отрицательных очков в течение какого-то времени не смогу поднять свой уровень. Мне придётся выйти на охоту. Но даже с повышением уровня, если не будет особых различий в силе между мной и моими жертвами, то не будет большого прибавления очков опыта. В случае если такая разница все же есть, без сочной добычи наподобие горгулий я буду не в состоянии накопить очки опыта, так как они все потратятся на настройку режимов Меча.

Закрыв эту вкладку, я открыл другую, с режимами Меча, чтобы проверить, какие из них мне доступны на данный момент:

— Та-ак, я могу использовать [Начальный Духовный Меч], [Меч Огненной Паучьей Лапы], [Покрытый Зеленью Хрустальный Меч], [Волшебный Изогнутый Ремонтный Меч], [Святой Меч Отмщения]. Ха.

Чтобы разблокировать другие Мечи, мне нужно 3000 и более очков опыта. Более того, чем выше уровень меча, тем больше очков опыта требуется для его разблокировки. Но я подумаю об этом позже.

В будущем надо будет проверить характеристики всех режимов Меча, которые вновь могут стать моим основным оружием, одного за другим.

— Святой Меч Отмщения… Понятненько…

После того, как я воскрес из мёртвых, я стал более восприимчив к враждебной ауре. Думаю, причина заключается в его [Пассивном навыке]. Теперь я каким-то образом могу узнать, когда против меня замышляют что-то недоброе, словно я обрел шестое чувство. Поэтому я решил узнать поподробнее о его других свойствах.

Условия для приобретения Навыков были указаны ниже:

«1. Дать нерушимое обещание отомстить более чем 10 людям, которым вы раньше доверяли;

2. Нанести определенное количество физического урона всем целям, выбранным для мести».

Так вот почему я получил этот меч, находясь при смерти.

— Кстати говоря, а что случилось с тем …

Еще раз просмотрев характеристики, я пролистал список Мечей.

Там была секция [? ? ? ? ? ? ? ? ? ?], которая обозначала тайный Духовный Меч.

Эта секция появилась после того, как я пронзил мечом ее, Королеву Демонов.

Даже после начала моей второй жизни данная секция никак не изменилась, и сейчас она не реагировала на какие-либо действия.

В отличие от других Мечей, этот Меч не был заблокирован из-за недостатка опыта и не был помечен иконкой ключа, он просто оставался серым.

— Как бы то ни было, я не могу позволить себе быть таким оптимистичным…

С моим текущим статусом, если меня окружат больше 70-ти королевских рыцарей, я выдохнусь очень быстро.

Мне следует повысить свои способности как можно быстрее, обзаведясь необходимыми усиливающими навыками. Я не могу сейчас расслабляться.

— Как я и думал, завтра мне надо разжиться кое-какими вещами. Они пригодятся мне, когда я покину город.

В голове я прикинул список всего того, что мне может понадобиться.

Закончив разбираться со всеми мелкими вопросами, я перешел к основному действию.

Я положил ожерелье на середину стола и разложил низкоуровневые зелья ОМ на таком расстоянии от левой руки, чтобы иметь возможность выпить их в любой момент. Также я захватил запасное лезвие для ножа и [Волшебный Изогнутый Ремонтный Меч], острие которого имело форму ключа.

— Эх! Я хочу увидеть все это собственными глазами. Но тут без вариантов, как это ни прискорбно. Хотя подождите-ка, нет. Разве Чёртов Очкарик не сможет предоставить мне запись без риска быть обнаруженным?..

Придется его лишний раз побеспокоить, однако я хочу собственными глазами увидеть, какие выражения лиц примут король, королева и принцесса.

Кроме того, я провел не так много времени с королем и королевой, поэтому пока я не до конца представляю, как именно нужно их наказать. Это рискованно, однако мне нужно добыть необходимую информацию.

Конечно, мне совсем не хочется просить об услуге этого Очкарика, однако при теперешних обстоятельствах у меня нет выбора. Ради своей мести я склоню голову даже перед ним.

— Однако… хе-хе-хе…

Я рассмеялся, размышляя о том моменте, когда мой план придет в исполнение.

Не то чтобы я не устал после всего того, что произошло сегодня. Но все же мои планы сейчас важнее отдыха. Иначе говоря, пока не разберусь со всем этим, я не буду в состоянии уснуть.

Я влил магическую энергию в [Волшебный Изогнутый Ремонтный Меч] и занялся дальнейшими приготовлениями, радостно напевая себе под нос.

http://tl.rulate.ru/book/117/1834

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо большое !!
Развернуть
#
Люди, там кнопка есть если что. Зеленая такая с надписью "спасибо"
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку