Читать Эринил - Последний Элемий / Эринил - Последний Элемий: Глава 111 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Эринил - Последний Элемий / Эринил - Последний Элемий: Глава 111

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Дорога виляла из стороны в сторону, поднималась и опускалась и вот, когда бедняга Хулиган уже едва мог бежать в таком темпе, перед Эринил вначале появилась большая заводь, исток великой реки. Затем переправа через реку и стал виднеться город вниз по течению. В свою очередь, вверху, на широком горном утёсе раскинулся замок верховного Лорда. Смотрелся он весьма жутковато, но Эринил оценила его лишь мельком. Куда больше её волновало, как войти в город незамеченной. Вспомнив, как она это делала в прошлый раз с Раяном, девочка подъехала к городским воротам, слезла с коня и, взяв его за узду, вошла в город. Тут же, как только представилась возможность, девочка свернула в переулок, вспоминая дорогу, которой они шли в прошлый раз. У бедного коня тряслись ноги от непривычки бегать на измор. Он бы, наверное, так бы упал и издох, если бы не так удачно стоявшая в переулке бочка с дождевой водой, которую он осушил чуть ли не до половины. Снова с большим трудом не обращая внимания на бездомных, девочка перемещалась по городу, теперь уже отчётливо понимая, почему он такой серый и почти безжизненный. Оставалось только надеяться на Зэриала. Он говорил, что если Эринил захочет его видеть, ей стоит вернуться в город без повстанцев, прийти в тот переулок и ему об этом непременно доложат. Оставалось надеяться, что так всё и произойдёт. Девочка села на землю в назначенном месте и начала ждать. Хулиган тоже опустился на землю и положил голову на разорванную в клочья одежду, оставленную здесь незнамо кем и очень давно.

Ветер дрогнул, а девочка улыбнулась. Могучие руки её друга подхватили её и прижали к себе.

- Эринил! Я думал, с тобой что-то случилось!- Произнёс Зэриал, держа девочку на руках и поглядывая на перепугавшегося от неожиданности Хулигана. - Я потерял тебя спустя пару часов твоего путешествия в той повозке, что там произошло?

Девочка обхватила его за шею и чуть не расплакалась.

- Было так страшно, меня выбросили оттуда и кто-то меня спас.

- Кто-то?

- Я его не знаю, он такой пушистый, как крот. Только он зрячий и очень добрый. Хотя, немного пугливый.

Зэриал вначале посмотрел на Эринил, затем на коня, затем закинул голову назад, прикидывая в голове что-то похожее на это слегка невнятное описание.

- Кроты слепые, Эринил.- Сказал он улыбаясь.

- Этот нет, а ещё у него семья была. Я жила в его норе пару дней, а он за это время помог мне поправиться. Когда меня выбросили, не знаю, сколько я пролежала там, но очень заболела. Если бы не он...- Тут девочка всхлипнула и с силой сдавила шею Зэриала.- Амулетик, никто не знает, кто это был. Но ты ведь знаешь?

Зэриал хмыкнул и улыбнулся.

- Жила у него в норе, говоришь? Конечно, если кто-то и мог из людей встретить его, то только ты, глупая, маленькая девочка, вечно ищущая неприятности.

- Я не виновата.- Немного обиженно прошипела Эринил.

- Эти существа очень пугливые, но ужасно умные. Как ты и сказала, крот, но зрячий. Их норы имеют сотни выходов и простираются на много километров, очень редко кто из людей их видел. Кстати, эти существа есть и в твоём мире.

- Правда?- Удивилась Эринил.

- Ага, их часто путают с кротами, даже если кому-то и выпало счастье увидеть его краем глаза.

- Но если так, почему он помог мне?

- Кто знает. Может, он увидел в тебе тоже, что и я.

- Амулетик!- Вдруг подняла тон Эринил, мне нужно к повстанцам, как мне их найти?

- А ты не знаешь? Ты же жила с ними.

- Да, но я не помню точно, туда нет дороги.

- А ты точно хочешь отправиться туда? Эринил, я волнуюсь за тебя. С тобой вечно что-то случается, ты играешь с судьбой. Давай вернёмся домой.

- Кстати,- слегка переменившись в лице, сказала девочка.- Ты знаешь, как нам вернуться?

- Знаю. Это будет нелегко, но у нас получится. Я был готов на это, когда решился дать тебе тот напиток.

- Проход, он ведь в замке твоего отца, да? Врата в другой мир.

Зэриал тут же сделался серьёзным и опустил девочку на землю.

- Откуда ты узнала?

- Я встретилась с людьми, они поделились своими мыслями.

- Воистину, тот кто высоко взлетел, может низко пасть.- Хмыкнул Зэриал.- Значит, люди узнали, что он вовсе не отец этого мира. Поразительно.

- Значит, это правда?- Удивилась Эринил.

- Я не знаю, что тебе говорили люди и что они знают, но здесь я не буду тебе это рассказывать. Как только мы отправим тебя домой, я, может быть, поведаю тебе некоторые секреты.

- Амулетик.- Тихо сказала Эринил и обхватила своими ручками запястья Зэриала.- Когда я вернусь от повстанцев, если всё будет хорошо, я бы хотела попросить тебя об одном. Это будет очень тяжело и ты, скорее всего, не согласишься. Но это очень для меня важно.

- Тогда, как вернёшься, тогда и попросишь. Сейчас сосредоточься. Как выберешься из города иди в горы. Твой старый друг поведёт тебя.

- Кто?

- Акар.- Улыбнулся Зэриал.

- Что?- Удивилась девочка. Ты же говорил держаться от него подальше.

- Не волнуйся. Пока тебя не было, он у меня прошёл курс перевоспитания. Не уверен, что это помогло, но других идей у меня нет. Сам тебя проводить я не могу.

- Спасибо тебе, амулетик!- Радостно заулыбалась Эринил и снова повисла у него на шее.

Зэриал улыбнулся и ушёл, отправив Эринил дальше по её пути. Вернувшись в замок отца, он тяжело рухнул на кресло, а его лицо приняло очень задумчивый вид.

- Что, думаешь, о чём она тебя попросит? - Ехидно оскалился Акар, который подслушивал их разговор в переулке.

- Нет. Я знаю эту девочку как себя и, будь уверен, я знаю, о чём она меня попросит.

- Значит, думаешь, как это сделать?

- То, о чём она меня попросит, я не уверен, что смогу это сделать. Более того, она не знает, но выполнив это, я точно, наверняка, лишусь своей жизни.

http://tl.rulate.ru/book/11669/226666

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку