Читать Эринил - Последний Элемий / Эринил - Последний Элемий: Глава 82 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Эринил - Последний Элемий / Эринил - Последний Элемий: Глава 82

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Твоя одежда выглядит не дёшево, как тебя угораздило попасть сюда?- Спросил у Эринил один из сидящих рядом с ней мужчин.

Девочка помахала головой, сама не понимая, что с ней произошло. Всё что она помнила, это выстрел, затем, она упала на землю посреди дороги и чью-то брань. Цепкие руки подхватили её и бросили в большую повозку, ведомую упряжкой из шести лошадей. Повозка была большая и грязная, запах стоял мерзкий, но девочка не сразу поняла, что он исходит больше от людей, чем от самой повозки. Рядом с ней ехали трое мужчин и ещё столько же женщин. Их одежду с большим трудом можно было назвать таковой. Простые рваные тряпки, насквозь пропахшие потом и ещё не пойми чем. Увидев на их руках стальные кандалы, Эринил не на шутку испугалась, но всем своим видом старалась этого не показать.

- Ты не местная? -Снова спросил у неё этот мужчина.

- Да. - Неуверенно протянула девочка.

Незнакомец улыбнулся, радуясь тому, что всё же смог начать разговор.

- Откуда ты?

- Издалека, наверное. - Так же неуверенно ответила Эринил.

- Это я уже понял.- Снова усмехнулся мужчина и почесал рукой короткую грязную бороду. - Такую одежду здесь никто не носит.

- А какую носят?

- Скоро тебя оденут как нас.- Вставил слово сидящий рядом молодой парень.- Выскочила на дорогу прямо перед повозкой. Ты, должно быть, не очень большого ума.

- Я не специально.- Немного обидевшись, буркнула Эринил.

- Откуда ты?- Снова повторил вопрос человек с бородой.

- Я не помню.- Решила соврать Эринил, не желая рассказывать о происшествии с ней. По крайней мере, до тех пор, пока не разберётся, где она оказалась.

- Не помнишь, значит. Очень жаль, тебе нелегко придётся.- С сочувствующим видом протянул незнакомец.

- Почему?- Поинтересовалась Эринил.

- А ты ещё не поняла?- Удивился незнакомец. Затем вздохнул и продолжил.- Тебя угораздило попасть прямиком в руки работорговцев. Да и не кому-то там, а одному из самых известных городских служащих. Говорят, что даже в крепости верховного лорда у него есть хорошие друзья. Такая юная и уже очень красивая девочка, лишившаяся памяти. Я не хочу тебя пугать, но... Хорошего в этом мало.

Эринил немного напряглась и почувствовала, как по спине побежал холодный пот. Пусть она и соврала о потери памяти, но знание своего прошлого ничуть не облегчали её будущее.

- Погодите.- Вдруг выпалила Эринил.- Вы сказали, крепость верховного лорда?

- Да, так и сказал.

- Его зовут Варденхайм?- С испугом в голосе спросила Эринил.

- Нет.- Усмехнулся незнакомец.- Его уже столько тысячелетий никто не называет по имени, что он и сам его наверное забыл. Все называют его верховным лордом, и поверь мне, не просто так. Говорят, что именно он основал наш мир, но нам, простым рабам не ведомо ничего из того, что происходит даже в центре города. Что уж говорить о крепости владыки.

- Много тысяч лет.- Повторила Эринил.- А у верховного лорда есть сын?- Спросила она, немого начиная понимать.

- И очень много.- Снова встрял в их разговор человек, сидевший рядом.- Скверные они существа я тебе скажу, ни за что бы не хотел с ними встречаться. - Затем косо посмотрел на Эринил и добавил. - Не нравишься ты мне, девчонка. Темнишь ты чего-то.

- Не правда!- Попыталась оправдаться девочка, но в разговор вмешалась одна из девушек, сидевших позади неё.

- Ты не помнишь, откуда ты, не помнишь даже о великом владыке. Что вообще уцелело в твоей памяти?

- Я помню, что меня зовут Эринил.- Робко протянула девочка.

- Это хорошо.- Сказала девушка, хлопнул Эринил по плечу.- Имя это единственное, что у тебя не могут отобрать. Твоё имя, это ты и есть. Не теряй его.

Эринил улыбнулась и повернулась к этой женщине.

- А как ваше имя?

- Меня зовут Нарин.- Тихо ответила женщина и отвернулась.- Давненько меня никто об этом не спрашивал.

Дальше разговор прекратился.

Повозка стучала колёсами о грунтовую дорогу и Эринил переместилась в самую заднюю часть, что бы облокотившись об бортик, внимательно рассмотреть все детали её незапланированного путешествия. Вокруг повозки, на лошадях, ехало очень много вооружённых людей. Во всяком случае, Эринил очень надеялась, что это всё же люди. Их шлемы были бордового отлива и начищены так тщательно, что даже отсюда можно было рассмотреть своё отражение. Несмотря на их количество, они совсем были не похожи на привычных Эринил наёмников. В том году, когда Эринил путешествовала в повозке купца Маринтора, его наёмники всю дорогу подшучивали друг над другом, боясь даже минуту пути провести в тишине. Сейчас, перед Эринил ехали воины, которые даже ни разу не посмотрели в её сторону. Ни один из них даже не попытался заговорить с друзьями, но зато каждый крепко сжимал в руке древко длинного копья. Это не Эрингор — Ясно решила для себя Эринил. И наконец, подняв голову к небу, она увидела то, что окончательно подтвердило её догадки и повергло в ещё больший страх. Небо над её головой было абсолютно чужое. Более того, красное зарево, которое бывает в Эрингоре только в первые минуты заката солнца, тут не прекращалось уже больше часа и распространялось оно с двух сторон. Излучаемое двумя огромными звёздами, до которых, казалось, можно дотянуться рукой.

- Скажите.- Обратилась Эринил ко всем сидящим.- Как зовут первого сына верховного лорда?

- Зэриал его зовут.- Хмыкнул старик, сидящий совсем рядом с ней.- Ты так смотришь на наше небо, как будто и вправду первый раз его видишь.

Эринил ничего не ответила, только закрыла глаза. Амулетик, первый сын верховного лорда. Она, девочка, которая должна была призывать его в свой мир, непонятным для неё образом, оказалась в его мире. Если он не пришёл, значит, не знает, что произошло там, в мире людей.

- Скажите, как мне с ним встретиться?- Не осторожно громко спросила Эринил.- По повозке побежал смех, и даже каменные стражники, кажется, немного улыбнулись.

- И думать забудь.- Сказал старик, переставая смеяться.- Если не брать в расчёт, что тебя никто никуда не отпустит, то Зэриал не станет тратить время на такую как ты. Более того, ты вряд ли останешься жива, после такой дерзости.- Договорив, старик глянув в глаза Эринил и добавил.- Но я всё же спрошу, какое у тебя может быть дело к нему?

- Мне нужно с ним поговорить. - Твёрдо ответила Эринил.

Старик вздохнул и закрыл глаза.

- Забудь.- Сказал он.- Такие как он, не разговаривают с рабами.

http://tl.rulate.ru/book/11669/226070

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку