Читать Эринил - Последний Элемий / Эринил - Последний Элемий: Глава 51 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Эринил - Последний Элемий / Эринил - Последний Элемий: Глава 51

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Старина, помоги подобрать костюм для этого человека!- Выпалил Бэзил, обращаясь к человеку за прилавком, смотрящим на них изумлёнными глазами, поверх очков.

Портной, которому уже было лет за шестьдесят крякнул и вышел из-за прилавка, внимательно осматривая Марина, который до сих пор пытался перевести дух.

- Что?- Спросил старик, переведя глаза на Бэзила.- Так понравился костюм, который я сшил, что ты мне клиентов теперь подыскивать вздумал?

 А что? Это плохо?- Удивился Бэзил.

- Да нет.- Хмыкнул старик.- Приводи клиентов, это хорошо. Только не таких худющих! На него же смотреть больно. Пойдём за мной.- Сказал он, и зашагал в другой край комнаты, сверкая улыбкой.

- Такой костюм, что бы смотря в зеркало, ты видел там мужчину, нужно заказывать задолго до того, как он тебе потребуется.- Пробурчал портной, перебирая висящие на стене мужские костюмы.- Но, я попробую что-нибудь подобрать тебе. Ты ведь на карнавал сегодня собираешься да?

- Да.- Неуверенно протянул Марин.

- Все как будто с ума посходили с этими клоунами.- Раздосадовано прошипел старик себе под нос.

- Скажите, на карнавале ведь принято ходить в маске, да?- Снова неуверенно спросил марин, поглядывая одним глазом на Бэзила.

- Маски пусть носят те, кто рожей не вышел!- Гаркнул на него Бэзил. Ты идёшь туда танцевать с барышнями. А раз у тебя нет мужской фигуры, твое лицо должно быть открыто! Что-то же в тебе должно их заинтересовать.

- Я бы на вашем месте его послушал.- Усмехнулся старик, протягивая Марину костюм и веля переодеваться.

Марин пожал плечами и послушно влез в чёрный костюм. На его взгляд, он сидел идеально. Марин даже не смог сдержать удивления, не ожидая, что он так может выглядеть. Но его тут же хлопнул по спине старик.- Снимай брюки!- Сказал он и снова начал перебирать костюмы.

- А что с ними не так?- Удивился Марин, но подчинился без колебаний.

Старик только хмыкнул и покачал головой. Спустя десять минут, они уже шли домой и Марин не мог нарадоваться своей нежданной покупке. Новый костюм, благодаря старанию портного, сидел на нём идеально.

- В мужской одежде и чувствуешь себя мужчиной, да?- Сказал Бэзил, стукнув Марина кулаком по плечу.

Марин кивнул головой. Действительно, толи из-за одежды, толи из-за Бэзила распираемого уверенностью и чувством собственной важности, Марин чувствовал себя намного увереннее в себе и даже более.

Вечером, они вышли на главную улицу, когда солнце ещё только собиралось садиться за горизонт, но орущая толпа людей уже хлынула на улицу. Играла музыка, люди бегали и кричали, маленькие дети, размахивая игрушечными мечами, колотили друг друга по голове. Много людей сидели на крыше своих домов, кто потягивал напитки, а кто-то запускал в воздух бумажных змеев.

- Удивительно.- Хмыкнул Марин.

Бэзил глянул на него непонимающим взглядом.

- Идёт война, а у нас тут праздник. Кстати, я даже не знаю в честь чего.

- Поэтому и праздник.- Усмехнулся Бэзил.- Люди так устали от войны, что могут позволить себе отдохнуть, хотя бы один день. Иначе можно сломаться.

Марин улыбнулся.

- Ну, я пошёл.- Радостно выпалил Бэзил и зашагал по тротуару.

- Куда?- Испугался Марин, чувствуя, как улетучиваются остатки его уверенности.

- Как куда?- Усмехнулся Бэзил.- Сегодня я намерен провести вечер с Риолой.

- А я?- Обиженно протянул Марин.

- А ты друг мой, должен сегодня найти свою даму сердца!- Громко выпалил Бэзил и зашагал вперёд, солдатским шагом.

Спустя некоторое время, Бэзил вернулся, держа под руку прекрасную девушку в ослепительно белом платье и длинными золотыми волосами. На её лице красовалась маска какого-то сказочного персонажа. Бэзил игриво подхватил её на руки и посадил себе на предплечье, так, что бы девушка могла вдоволь насладиться видом идущих по улице людей, жонглирующих тремя, а то и пятью горящими факелами. Вся процессия хлынула на центральную площадь, где уже были заготовлены помосты для представлений, торговые шатры и небольшой палаточный городок в стороне, что бы заезжие артисты могли скоротать там ночь.

- Кто бы мог подумать, что к нам приедет сам Элроу.- Раздался позади знакомый голос. Он обернулся и увидел сверкающую улыбку Марина. Бэзил глубоко вздохнул и, проявив учтивость, познакомил его со своей спутницей.

- А кто этот Элроу?- Спросила Риола, с неким интересом.

- О, это потрясающий человек.- Выпалил Марин и хотел затянуть долгий рассказ, но Бэзил его перебил, желая дать понять, что в план его вечера не входил рассказ о фокуснике, или кто бы он там ни был. Тем не менее, Марин указал пальцем в сторону и сказал:

- Вон там он скоро будет давать представление. И, если вам все ещё интересно,- выпалил он, подогревая интерес юной леди,- он будет выступать со своим любимцем, настоящим, живым Тенебродом!

- Это зверь?- Переспросила Риола, не обращая внимания на раздраженный вздох Бэзила.

- О! Это потрясающее животное!- Выпалил Марин, заметив, что не только ей, но и многим стоящим рядом интересно послушать, стоит им пробиваться сквозь толпу к помосту или нет.- Это черепаха. Только черепаха, которая уходит и приходит из тени, эти существа, они неуловимы как призраки и поэтому многие всерьёз думают, что они вымерли! О, на это стоит непременно посмотреть! Кстати говоря, они даже питаются своей собственной тенью. Пожирают её как солнце в безоблачный полдень.

Риола немного подумала, затем обхватила руку Бэзила покрепче и зашагала вперёд, не желая пропускать такого зрелища. Бэзил тут же подчинился, бросив гневный взгляд на Марина, который уже забыл о его цели прихода сюда и, не желая оставаться один поспешил за ними.

- Кстати, у этого человека уникальный набор артефактов, есть даже… - сказал Марин, нагнав их, но тут же остановился и задумался.- Точно! Как я сразу об этом не подумал!- Выпалил он и быстро скрылся в толпе.

Бэзил пожал плечами и улыбнулся, обрадовавшись такому повороту.

Однако, его наслаждение от проводимого времени вдвоём с Риолой длилось не долго. По плечу Бэзила похлопала мужская рука и, обернувшись, он удостоверился в самых страшных его опасениях, которые он успел себе придумать за эту секунду. Это был Марин.

- Можно тебя, на секунду.- Сказал он и тут же отошёл в сторону.

Бэзил извинился перед Риолой и пошёл за ним. Нагнал и едва сдержался, что бы ни отвесить Марину увесистую заплешину.

- Что случилось?- Рявкнул он.

- Послушай, я тут вспомнил книгу, о которой тебе сегодня рассказывал.

- Ты что, хочешь мне сейчас рассказывать о твоей книге?!- Прохрипел Бэзил, наливаясь кровью.

- Да погоди, не перебивай!- Слегка поднял голос Марин.- Кольцо этого артиста, это уникальная вещь! Это оберег, который по слухам ему подарил этот самый Тенеброд. Говорят, что если оно на пальце, то нейтрализует все чары направленные на его хозяина, да даже если оно просто в кармане, то тебя очень сложно ранить. В книге говорилось, что эта вещь, сможет привести Эрла в чувства, по крайней мере, пока кольцо будет на его пальце.

- И что ты предлагаешь?- Спросил Бэзил, немного успокоившись.- Хочешь пойти его попросить?

- У нас с тобой денег не хватит, что бы выкупить такой редкий артефакт.

Бэзил прищурился и покосился на Марина исподлобья.

- Погоди, ты хочешь его украсть да?- Настороженно спросил Бэзил.

- Я видел Элроу сейчас, он у своего помоста и готовиться к выступлению. На его пальце нет кольца, с ним он не смог бы выступать. Наверняка оставил в своей палатке! Там всего один стражник, я его отвлеку, а ты заберёшь кольцо!

- Да ты в своём уме!- Рявкнул на него Бэзил.- Ты решил, и вечер нам испортить и в темницу загреметь?!

- У нас получиться, это, наверное, единственный способ пробудить Эрла!

Бэзил нахмурился и посмотрел на Марина.

- Соглашайся, представляешь, как обрадуется Эринил, когда вернётся! Мы же пообещали ей!- Не унимался Марин.

Бэзил плюнул на землю и махнул рукой.

- Размениваю женщину на тюрьму. Да и чёрт с ним.- Фыркнул он и, предупредив Риолу, что ненадолго отойдёт, пошёл вслед за Марином.

http://tl.rulate.ru/book/11669/225830

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку