Читать Эринил - Последний Элемий / Эринил - Последний Элемий: Глава 50 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Эринил - Последний Элемий / Эринил - Последний Элемий: Глава 50

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Тем временем, в центре Лирселайна, ничего не подозревающая о нелёгком пути её приемной дочери, Альфа тихо сидела в ночлежке, не переставая смотреть в окно, искренне надеясь, что девочка вот-вот вернётся. Мягкий коврик, заимствованный ею у хозяина этого заведения против его воли, перекочевал в другую часть зала, естественно, тоже против воли его хозяина. Всё, что он мог сделать, это планировать план мести для Эринил, в отместку за учинённый разгром, пока Альфа тащила этот ковёр поближе к окну. Ну, и за испуганных постояльцев тоже, естественно. Уже который раз он проклял себя за то, что разрешил Эринил жить здесь с этой медведицей, но выгнать её, он так ни разу и не решился. Дверь ночлежки распахнулась и, отодвинув неудачно поставленный кем-то стул загораживающий проход, в ночлежку вошёл Марин. Последнее время он часто работал здесь, в их комнате. Вот и сейчас, он нёс с собой кучу разных пробирок, картонную коробку и ещё какой-то портфель, всячески стараясь не уронить всё это на землю. Поприветствовал хозяина, тщетно пытающегося дотянуться до подоконника, что бы вытереть пыль, но и при этом, не дай бог, не наступить на шерсть Альфы. Марин усмехнулся его старанию и поднялся вверх по лестнице. Распахнув двери своей комнаты и поставив свои вещи на стол, он увидел, что на кровати старика Эрла, так и валяющегося временно мёртвым, сидит Бэзил, с очень озадаченным и сердитым лицом.

- Что случилось?- Спросил у него Марин, распаковывая коробку и расставляя на столе непонятные пробирки и маленькие приборы.

- Не нравиться мне, что ты уже который день работаешь здесь, да вдобавок меня из комнаты выгоняешь.- Твёрдо ответил Бэзил и сощурил глаза, выражая серьёзное недоверие.

- Прости, но то, что я делаю здесь, мне ни за что не позволят сделать в коллегии.- Без задней мысли ответил Марин и поймал себя на мысли, что это не убавит к нему вопросов, а наоборот. Так и случилось. Бэзил тут же обрушил град вопросов, не обвинив Марина разве что в заговоре против королевы.

- Как же трудно что-то объяснять человеку, который в этом ничего не смыслит.- Фыркнул Марин, когда Бэзил наконец умолк и замер, желая услышать ответы на свои вопросы.

- Это вы учёные изучаете какой-то язык, неведомый простым смертным. Объясни так, как будто ты собираешься объяснить это Эринил.

- Разжевать, как для маленького ребёнка да?- Улыбнулся Марин, не скрывая некоторой издёвки в голосе.

- Да.- Очень неохотно протянул Бэзил.

- Ну что ж, тогда так, я собираюсь вернуть этого старика к жизни.

- Да?- Сразу оживился Бэзил.- Ты знаешь как? Погоди, а почему тебе не разрешат этого делать в коллегии?

- Да не знаю я как!- Немного поднял голос Марин.- Дослушай! Я уже пару дней читаю вот эту книгу.- Он достал из своего чемодана старую и очень потёртую книгу в кожаном переплёте и дал её Бэзилу.- Это рукописи, написанные теми людьми, что лежат сейчас в коллегии и ждут пробуждения. Каждая страница, это история одного из них. Так вот, некоторые из них уже не первый раз лежат вот так, мёртвые и нет. Эти люди, можно сказать, вроде путешественников во времени. Они описывают здесь обстоятельства, при которых они пробудились в прошлый раз, или разы. Я читаю это, иногда преодолевая собственный смех, и повторяю всё это на Эрле.

Бэзил ещё сильнее сощурился и посмотрел на Марина.

- Собственный смех говоришь, преодолеваешь?

- Да.- Хихикнул Марин.- Вот, к примеру, сейчас я читаю историю, как одного очень заядлого путешественника окунали в коровий навоз собственные дети за то, что он их бросил. Так яро окунали, что он проснулся и тут ещё три страницы того, что он с ними делал, но это не очень интересно.

- Правильно сделали.- Хихикнул Бэзил.- Так, стоп! Ты что, и Эрла собираешься, того?

Марин почесал голову.

- Я как-то об этом ещё не думал. Наверное, даже если он и проснётся, то непременно умрёт снова от осознания, что его друг вначале его избил, а теперь держит за ноги и окунает его в это…

Бэзил раскатился громким смехом.

- Да, действительно. – Сказал он, немного переведя дух.- Этот пункт лучше пропусти. Я понял, почему тебе запретили заниматься этим делом в коллегии.

Марин улыбнулся.

- Да, большинство из этого списка, это просто издевательство над человеком и правду сказать, весьма опасное издевательство.

- Ну, ты же надеюсь, знаешь что делаешь?

- Да, я думаю, ничего плохого не случится. Кстати,-Марин внимательно осмотрел Бэзила с ног до головы.- Ты чего так вырядился?

Бэзил встал с кровати и немного покружился, хвастаясь новым костюмом, недавно скроенным на заказ у одного из лучших портных в Лирселайне. Костюм отлично сидел и подчёркивал все достоинства массивной фигуры Бэзила.

- Это?- Спросил он, очень гордясь таким не дешёвым приобретением.- Я познакомился с очень интересной молодой леди и сегодня мы с ней идём на карнавал.

- Карнавал?- Спросил Марин, слегка повернув голову на бок.

- Господи дружище, тебе нужно чаще выходить в свет. Там весь город обклеен объявлениями, что к нам прибывают какие-то заезжие гастролёры. Будут танцы, животные, возможно даже фейерверк. Ты что, правда, не знал?

Марин виновато почесал затылок и усмехнулся.

- Нет, не знал. Да и идти мне туда не с кем. И как зовут твою избранницу?

- Риола.- С неким восхищением в голосе протянул Бэзил.- Она такая красивая, такая, ну просто хоть сейчас женись!

Марин улыбнулся краем рта.- Вот смотрю на твою ухмылку, прямо завидно становиться.

Бэзил глянул на него исподлобья и со всей силы ударил ладонью по плечу.- Значит, одевайся и иди на карнавал как все нормальные люди. Будит весело, а главное, там будет много незамужних и очень красивых девушек.

Марин посмотрел на улыбку Бэзила, растянутую чуть ли не до самых ушей и, усмехнувшись, крикнул:

- А вот и пойду!

- Вот!- Рявкнул на него Бэзил.- Неси свой костюм, я посмотрю, можно ли тебя в нём на люди выпускать.

- Костюм?- Переспросил Марин и в его голосе отражалась угасающая уверенность в себе.

Бэзил уловил этот подавленный крик о помощи и схватил Марина за руку.

- Пойдём, покажу тебя одному моему знакомому. Может и подберёт тебе чего.- Быстро проговорил он и вылетел на улицу. Пару минут спустя, на пороге портного появился Бэзил и взмыленный от солдатского бега, Марин.

http://tl.rulate.ru/book/11669/225827

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку