Читать Эринил - Последний Элемий / Эринил - Последний Элемий: Глава 16 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Эринил - Последний Элемий / Эринил - Последний Элемий: Глава 16

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Утром, Бэзил и Марин помогли девочке оплатить повозку и, проводив её, отправились искать способ вызволить своего друга Эрла из тюрьмы.

- Это конечно хорошо, что ты пообещал Эринил вызволить из тюрьмы Эрла. Но как ты собираешься это сделать?- Спросил Марин, следуя за почти бегущим Бэзилом.

- Как куда? На рынок конечно. Необходимо найти кого-то, кто видел всё и хорошенько расспросить.

- Можно подумать, ты знаешь, кого искать.- Усмехнулся Марин.

- Дорогой друг. Его арестовали на рынке, там людям только дай повод поговорить и они прочешут тебе уши до крови.- Усмехнулся Бэзил.

- Действительно, кто-то из торговцев наверняка видел его. Вот только, нам бы найти его. Как ты и сказал, люди наверняка там будут болтать и трижды переврут всё, разговаривая друг с другом. Как найти того, кто сам всё видел?

- Хороший вопрос, но я, кажется, знаю, как на него ответить.

Тем временем, Эрл лежал на охапке сена брошенную поверх старых досок. Ужасное место, камера была построена очень давно и, судя по всему, находилась под землёй. Камни выпирали из стены и если хорошенько потянуть, наверняка бы вывалились, но рисковать он не стал. Кто знает, может, если вытащить один из этих камней, или пнуть вот эту балку, которая, судя по всему, раньше была частью потолка, а сейчас почти отвалилась и свисала до самого пола, делит камеру надвое. Вполне возможно, что из-за такой не осторожности весь потолок и стены обрушатся.

Лежать на этом сене было сущей пыткой. Два часа и спина начинала болеть так, будто тебя все эти два часа безжалостно били ногами.

- За что это тебе, старик?- В очередной раз, спросил он сам себя.- Глядя на потолок, состоящий из маленьких камней, вперемешку с землёй.

- За то же, за что и нам, наверное.- Послышался слабый женский голос из-за стены.- Часто же ты сам с собой говоришь, рассудка лишился, старый?

- Если ты всё время меня слушала, почему не отозвалась? Я второй день себе места не нахожу, поговорить не с кем. А ты выходит, всё это время меня слушала и молчала?- Рассердился старик на незнакомку.

- Не кричи, стража придёт и нам обоим достанется.- Снова очень тихо говорила женщина.- Я просто не могла тебе ответить. Этот закон, он позволяет страже делать с нищими всё что захотят, и это очень бесчеловечно. Скажи мне старый, что плохого в том, что нищие просто хотят выжить? Что плохого в том, что лишившись крова, они всё ещё не утратили силу бороться за свою жизнь?

- Значит, тебя тоже арестовали за нищенство?- Тихо ответил старик.- Не понимаю, причём здесь я?!- Крикнул он, в мгновение переменившись и его слова разнеслись эхом за дверью его сырой камеры.

- Это кому там язык укоротить нужно?!- Раздался крик охранника из коридора.

- Тише, умоляю тебя.- Взмолилась женщина за стеной.

Старик понял, что сделал глупость и затих. Шаги охранника раздались снаружи камеры. Он немного походил около камер, это было слышно по тяжелым шагам. Каждый шаг его стальных сапог, издавал весьма неприятный звук, наступая на сырую землю, и на каждый его шаг не далеко от двери Эрла, девушка за стеной реагировала жалобным поскуливанием.

- Прости.- Сказал старик, когда шаги охранника удалились.

- Как он меня напугал. Не кричи так больше, пожалуйста.- Попросила женщина и, судя по голосу, она была очень напугана.

- Чудовища, что же они за люди, если так запугали эту девушку?- Думал Эрл и от злости постукивал кулаком по торчащей деревяшке из его маленькой кучки сена, называемой постелью.- Как думаешь, что с нами будет?- Спросил он немного погодя, дав время, что бы женщина успокоилась.

- Я не знаю, но ничего хорошего. Мы даже не в городской тюрьме, это место… тут держат приговорённых к смерти.- Сказав это, женщина всхлипнула и замолчала.

- Как к смерти?- Подпрыгнул Эрл и больно ударился ногой.- За что? Мы же с тобой ничего не сделали!

- Да, не знаю как ты старый, но я точно ничего не сделала. Я просто ходила по рынку, хотела купить еду для моего юного сына.- Девушка снова всхлипнула.- Он завтра уходит в академию магов, я хотела приготовить ему ужин.- Закончив говорить, женщина разрыдалась. Но Эрл уже знал конец истории.

- К тебе подошли Лорд Тораф, на пару со своим другом, начальником городской стражи Деларисом. Попросили тебе помочь с каким-то делом государственной важности, а затем скрутили, объявив тебя во всеуслышание нищим?

- Да,- всхлипнула женщина.- Неужели, и тебя также повязали старый?

- Да милая. Этот мерзкий тип Деларис, человек с безупречной репутацией, гроза преступности. Что же ты задумал?- Прошипел, пылающий от злобы старик.

http://tl.rulate.ru/book/11669/225294

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Все окружение тупее 10 летней девочки? о-ля-ля
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку