Читать Эринил - Последний Элемий / Эринил - Последний Элемий: Глава 15 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Эринил - Последний Элемий / Эринил - Последний Элемий: Глава 15

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Девочка покачивалась на своей кровати в ночлежке, рассказывая обо всём, что с ней произошло в крепости. Марин и Бэзил сидели напротив неё и внимательно слушали, иногда громко посмеивались, выслушивая, как девочка описывает своё дерзкое поведение. В особенности им понравился момент, как девочка бежала из крепости, убегая от людей, пристающих к ней с расспросами.

- Могли бы и раньше мне сказать, что ты Элемий.- Немного обиделся Бэзил. Но девочка прыгнула ему на колени и он тот час же размяк.

- Ты прав, прости, что сразу тебе не сказала.- Проговорила Эринил и легонько толкнула Бэзила в плечо.

- Ну ладно, а я к несчастью ничем тебя порадовать не могу.- С грустью затянул он.- Мы с Марином весь город обошли и в конечном итоге выяснили, что старика нашего арестовали на рынке, сам начальник стражи.

- За что? – Удивилась девочка.

- Вот, это самое странное.- Немного напрягся Марин.- Один человек, который нам это рассказал видел, как начальник городской стражи обвинял его в попрошайничестве.

- Но ведь это глупость какая-то! Эрл был самым богатым из нас.- Ещё больше удивилась девочка.

- Я же говорю, это странно. Благодаря нам, а вернее нашей оплате за дорогу сюда, Эрл действительно самый богатый из нас троих.

- Что нам делать?- Немного погрустнев, сказала девочка.- Мне завтра утром нужно выезжать по заданию королевы. Я думала, он сможет меня подвести.

- Королевы? Задание? Для тебя?- Раздулся от удивления Марин.- Ты нам ничего не говорила об этом.

- Да, простите. Я не могу ничего об этом говорить. О нём знают только королева и Лорд Вэрил.

Бэзил и Марин переглянулись.

- Ты всё больше меня поражаешь, девочка.- Начал говорить Бэзил.- Но, этого стоило ожидать, учитывая, что королева знает о твоей силе. Было-бы глупо с её стороны отпускать тебя, но секретное задание, не слишком ли это?

- Я сама попросилась, она не хотела пускать меня. Думаю, у неё просто не было выбора, кроме как довериться мне.

- Что ж, тогда предлагаю сейчас направиться к начальнику стражи, пока ещё не стемнело.- Сказал Марин и поднялся с насиженного места.

Бэзил и Эринил переглянулись и, кивнув головой, направились в крепость. Начальник стражи очень занятой человек. По словам Бэзила, он, скорее всего, работает до поздней ночи.

Войдя в крепость Эринил немного растерялась, вспоминая, как блуждала тут сегодня утром. Но Бэзил уверенно зашагал по одному из коридоров и, минуя пару поворотов, постучал в дверь. Услышав предложение войти, он распахнул дверь, и все последовали его примеру.

За столом, в этом маленьком, но очень уютно обставленном кабинете сидел человек, не большого роста и курил трубку. Господин Деларис, очень уважаемый человек в городе и вообще в королевстве. Когда-то давно, он, вооруженный своим клинком, выкованным его отцом, приехал в Лирселайн. Его дерзость и удача, вели его по не лёгкому пути, и вот теперь он стоял во главе городской стражи. Жестокий, но очень умный. Имеющий безупречную репутацию и уважение. В городе всегда говорили, что если ты виновен в чём-то, то Господин Деларис непременно это выяснит и настигнет тебя тогда, когда ты будешь ликовать о своём триумфе.

Обменявшись приветствиями, Бэзил спросил про Эрла. В свою очередь, Господин Деларис, немного подался назад и, открыв ящик в его рабочем столе, достал какую-то кипу бумаг.

- Эрл, был задержан лично мной, за попрошайничество. Сейчас находится в городской тюрьме до объявления приговора.- Резко ответил он и положил бумаги перед собой.

- Но ведь это же чушь!- Сказала девочка и стукнула руками по столу, за которым сидел Деларис.- Он имел свои деньги и пользовался репутацией как один из лучших извозчиков! Вы схватили не того, кого следовало бы!

- Не смей перечить мне, девчонка!- Повысил голос Деларис и поднялся с места.- Не смей учить меня, делать мою работу! Я сделал всё, что был должен. Он сам виноват.

- Простите.- Тихо сказала Эринил, понимая, что так она только усугубит положение.- Скажите, а что с ним будет теперь?

- Он будет наказан по всей строгости.- Немного смягчившись и сев на место, сказал Деларис.- В наши дни, попрошайничество очень распространено. Настолько, что простым людям иногда бывает трудно пройти по улице. Эти нищие, они лезут ко всем, кому захотят, трогают достопочтимых господ своими грязными руками. Из-за них, некоторые люди стараются как можно реже бывать на улице, а все свои дела решают через слуг. Пару дней назад, я обсуждал эту проблему с королевой, и она приказала усилить закон о нищенстве. Теперь, я могу делать все, что посчитаю нужным.- Сказал Деларис, не скрывая улыбки.

- Послушайте, но у нашего старика и вправду были деньги. Ему не было необходимости просить у кого-то милостыню.

- Тем не менее, он просил деньги у Господина Торафа.

- Господин Тораф? Но он ведь один из ваших подчинённых, разве нет?- Удивился Бэзил.

- Да, откуда вы так осведомлены, молодой человек?- Удивился Деларис.

- Я последние пару дней только и делаю, что общаюсь с людьми вашей профессии.- Усмехнулся Бэзил.

- Да, я видел вас пару раз около моего кабинета. Вы считаете, что показания Господина Торафа и меня, могут быть оспорены вами?

- Думаю, нет.- Сказал Бэзил, смотря куда-то в сторону.- Пойдёмте от сюда, мы не чего не добьёмся.

- Но, как же так?- Спросила Эринил и посмотрела на Бэзила. Он всё так же смотрел в стену и о чём-то думал.

- Пойдём. Наши слова имеют гораздо меньший вес, чем слова этого человека.- Резко ответил Бэзил и, развернувшись, вышел из кабинета.

Эринил беспомощно посмотрела на Делариса. Он сидел с каменным лицом и внимательно смотрел на оставшихся в его кабинете людей. Девочка запрокинула голову назад, что бы сдержать проступающие слёзы бессилия и вышла из кабинета вслед за Бэзилом.

- Куда ты так торопишься?- Сказал Марин, нагнав Бэзила уже на выходе из крепости и, положил руку на плечо, немного притормозив его шаг.

- Эти люди, они врут нам! Наверняка врут!- Резко сказал Бэзил.

- Я тоже думаю, что Эрл этого не делал.

- Да нет, не в этом дело! Смотри, эти люди. Ты что думаешь, Эрл не знал кто перед ним? Он не на столько дурак что бы просить деньги у Господина Торафа, особенно если с ним рядом идёт сам начальник городской стражи. Нет! Здесь что-то ни так. Нужно найти кого-то, кто это видел.

- Действительно странно.- Сказала девочка и посмотрела на солнце, которое уже почти скрылось за горизонтом.- Сегодня мы уже вряд ли что-то сможем сделать.

- Да, завтра мы этим займёмся. А ты Эринил, сделай всё как полагается. Пусть королева отблагодарит тебя. Заслужишь её уважение и у тебя больше не будет таких ситуаций. Ситуаций, когда тебе говорят, что твоё слово ничего не стоит!

http://tl.rulate.ru/book/11669/225292

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо
Развернуть
#
Охх, сюдьба "героя". Что не день, то "игровое" событие.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку