Читать Forty Millenniums of Cultivation / Сорокатысячелетняя культивация: Глава 144 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы
×Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов, так как модераторы установили для него статус «перевод редактируется»

Готовый перевод Forty Millenniums of Cultivation / Сорокатысячелетняя культивация: Глава 144

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

144 глава

Пока больше сотни «скрытых драконов» были потрясены впечатляющим выступлением Ли Яо, сам он в это время обливался холодным потом пока его сердце беспорядочно билось.

Он был в самом разгаре сдачи последнего экзамена в Боевой Сети Пустоши.

Причина холодного пота была не потому что экзамен был невероятно сложен, напротив, он был слишком простой!

Курс на который он сдавал тест назывался «Рыцарство».

Он звучал как заезженное клише и сам по себе был большим но непрактичным. Это особенно так казалось так когда он кричал такие фразы как: «Я делаю правое дело и мой меч всегда готов освободиться от своих оков когда я вижу что кому-то нужна помощь.», «Кровь сильных должна течь для слабых» или «Развращенные и злодеи должны быть наказаны».

Кроме того, так все и было написано в учебнике.

И даже после того как он прошел половину экзамена, содержание не изменилось. Казалось словно этот курс просто дает бесплатные кредиты.

Однако процент прохождения этого курса всего 32%!

«Все должно быть не так как кажется. Если просто нужно произнести полные героизма фразы, то это может сделать каждый. Никто бы не встретил проблему пытаясь сказать: «Если я увижу несправедливость во время моего путешествия, мой меч сразу же освободиться чтобы помочь слабому», так ведь? Так почему процент его происхождения всего 32%?»

С одной стороны Ли Яо отвечал, а с другой он быстро все обдумывал.

К счастью осталось немало времени, поэтому он мог медленно обдумывать и отвечать.

Принимающий экзамен на «Рыцарство» был средних лет, внушающий страх и делающий правое дело культиватор, у него были прямые брови слегка приподнятые вверх наружу, а также глаза сияющие как звезды. Он был конструкцией из множества телепатических мыслей и оказался воплощением стандартного героического рыцаря. Он особенно казался внимательным и чутким когда обезглавливает от трех до пяти злодеев перед тем как ложиться спать.

Он казалось был очень доволен предыдущим ответом Ли Яо, так как кивнул и заключил: «Хорошо, хорошо, твои ответы очень хороши. Такой праведный человек должен искоренить хулиганов, помочь слабым и защитить справедливость потом что мы рыцари. А рыцари не лишены страсти, верно?»

Ли Яо вот-вот хотел кивнуть как его сердце внезапно начало стучать и он невольно ответил: «Есть только одна причина!»

«О?»

«Герой культиваторов» был сильно удивлен: «Какая?»

«Причина почему мы должны избавляться от хулиганов и помогать забитым, защищать справедливость и даже платить за нее нашими жизнями… это все потому что справедливость нам выгодна!»

Ли Яо разобрался со своими мыслями и быстро ответил.

«Чем выгодна?» - глаза героя культиваторов засияли когда он спросил.

«Что такое справедливость? Я считаю что справедливость это социальный порядок, это цивилизованный закон! Мы культиваторы наделены преимуществами из-за социального порядка. Мы наслаждаемся преимуществами которые порядок дает нам, так что конечно мы должны защищать его!»

«Наделены преимуществами? Пожалуйста объясни!»

Улыбка на лице героя культиваторов исчезла и ее заменило без эмоциональное лицо. Казалось что он слегка разочарован Ли Яо потому что тот говорит об интересах а не о правильны и неправильных вещах.

Как только слова покинули рот Ли Яо, казалось словно сейчас натянули стрелу на луке до самого упора. Он заговорил и словно выпустил снаряд:

«В нынешнем социальном порядке Федерации, мы, культиваторы, элита среди всех профессий и отраслей. Будь то репутация, статус или доход, все у нас лучше чем у обычных жителей. Не говоря уже о искреннем уважении обычных жителей, они тоже желают стать культиваторами. На протяжении веков это был самый подходящий социальный порядок для культиваторов. Независимо от того кто хочет нарушить этот порядок, мы не можем допустить этого. Кроме того, к нему следует относиться как к злодею и демоническому культиватору что должен быть обезглавлен – это справедливость!»

«В древнем мире культивации, сорок тысяч лет назад мы также имели такой же высокий статус и нас уважали. Но все же не многие культиваторы древнего мира обладали сильным чувством справедливости, или они не жертвовали ради слабых!» - герой культиваторов холодно улыбнулся.

«Неверно. Обычные люди в древнем мире культиваторов просто боялись нас. Они ни на грамм не уважали нас, не говоря уже о том что культиваторы древнего мира не жили также комфортно как современные!»

Ли Яо набрался храбрости и громко сказал: «Возьмем за пример. Я всего лишь низкоуровневый культиватор стадии Очистки который только вошел в мир культивации. Если бы я жил в древнем мире, меня бы рассматривали как раба который был бы на привязи у какого-то сильного культиватора. И если бы я нашел какое-то дорогое сокровище я должен был сражаться с другими что пришли бы убить меня и отобрать сокровище. Кроме того, я бы должен был строить интриги против равных себе. Это было время когда все и каждый думали о том как забраться повыше по головам других, это было время когда все ударят тебя в спину столько раз сколько только смогут. Каждый день ты бы ходил словно на иголках, пропал аппетит, бессонница и ты бы даже не мог поспешить сбежать. Как в таком положении можно было бы культивировать?»

«В наши дни все в корне отличается. Цивилизация и по сей момент развивается, как слабый культиватор стадии Очистки я могу свободно и счастливо исследовать тайны мира и искать свой путь в высшем институте страны. Даже если я найду какую-то чудесную технику или какое-то сокровище, никто не посмеет нагло убить меня и отобрать сокровище. Тот кто посмеет попытаться станет врагом всей федерации!»

«В такой среде я могу смело заниматься своим развитием и эффективность будет в сотни раз выше чем если бы я попытался в древние времена! Конечно, было бы намного лучше если бы я стал высокоуровневым культиваторов, но даже если я останусь на этом уровне до конца своей жизни все будет в порядке. После того как я выйду в общество, как и прежде я смогу найти достойную работу и жить счастливо и довольный всем.»

«Теперь, скажите мне. Разве не социальный порядок позволил мне жить свободно и счастливо и разве это не достойно того чтобы я защищал это?»

Герой культиваторов поддерживал свое хладнокровие: «Вы правы. Однако мы все еще можем поделить сообщество на две части. Среди культиваторов мы можем говорить о морали, законах и справедливости, тогда как если дело касается обычных людей, которые для нас подобно муравьям под ногами, мы можем относиться к ним как рабам, заставляем их собирать ресурсы, копить богатство за их счет и использовать их для своего удовлетворения. Такой социальный порядок может также позволить нам с удобством жить и нам не нужно было бы нести никакой ответственности, разве так было бы не намного лучше?»

«Нет, это вовсе не хорошо. Не говоря уже о том что рабство и феодальная система неэффективны. Это не подходит продвинутой цивилизации. И кроме всего прочего, у нас также есть один огромный конкурент – демонические культиваторы! Если обычные люди действительно отчаются, они не положатся на культиватором и могут просто использовать жертву крови чтобы привлечь небесных дьяволов, после чего сотни тысяч жителей целого города будут один за другим демонизированы. Не говоря уже о нескольких культиваторов, даже будь это целая сект культиваторов, они могут справиться со всем не оставив после себя ничего!»

«Хэй хэй хэй хэй хэй!»

Услышав его ответ герой культиваторов внезапно взорвался зловещим смехом.

С вспышкой сияющая и яркая атмосфера превратилась в мрачную и страшную пещеру, а герой культиваторов превратился в злую фигуру волосы которой свисали и вокруг его шеи были подвязанные черепа.

«Если это так, тогда мы должны просто избавиться от всяких притязаний сердечности и стать демоническими культиваторами один за другим! Чем больше демонических культиваторов тем лучше. Мы можем делать все что пожелаем, брать все что захотим и жить свободно и не ограничивая себя!»

Ли Яо моргнул глазами и сказал: «Может ли магазин который продает хлеб на протяжении нескольких десятилетий внезапно начать продавать макароны и конкурировать с ближайшим магазином что продает макароны уже не первое десятилетие?»

Герой культиваторов на мгновение удивился. Он был конструктом что создан из телепатических мыслей бесчисленного количества экспертов и был неспособен ответить на такой странный вопрос. Он глупо спросил: «Что?»

Ли Яо объяснил:

«Для нас, культиваторов, вполне реально стать демоническими культиваторами, однако другая сторона двигалась по этому пути несколько десятков тысячелетий и уже собрала немало опыта. Если мы только начинающие, которые только в первый раз встали на демонический путь, то как мы сможем стать с ними на один уровень?»

«Мы как магазин который продавал хлеб несколько десятилетий и заметив что магазин продающий макароны рядом процветает решили переключится на продажу маскаронов. Как мы можем сравниться ними? Не говоря уже о том что магазин макаронных изделий не обязательно процветает! В конце концов в 3000 безграничных вселенных, культиваторы всегда были на коне, в то время как демонические культиваторы были ничем иным как бродячими собаками!»

Герой культиваторов некоторое время молчал прежде чем сказать:

«Ты хочешь сказать что мы будучи тиграми намереваемся стать собаками. Если мы, культиваторы, станем демоническими культиваторами, мы будем хуже демонических культиваторов и можем только стать на низшую ступень в мире демонов?»

«Точно. Возьмем пример – вы думаете то с грязными волосами и черепами вокруг своей шеи, огнями вокруг вы стали демоническим культиватором? Как такое возможно?! Демонические культиваторы это те кто соблазняют обычных людей. Как могут соблазнители по вашему выглядеть так?!»

Ли Яо осмотрел полностью героя культиваторов прежде чем покачать головой: «Только мы, культиваторы, называем злых и развратных культиваторов демоническими культиваторами. Они же точно не зовут себя «демоническими». Я слышал некоторые «демонические культиваторы» даже зовут себя «бессмертными культиваторами» и говорят что они идут по дороге истинного бессмертия. Даже если у них есть энергия тенебрума или они отвратно выглядят из-за использования своих техник. Перед обычными людьми они превращаются в харизматичных и суровых людей, создадут вокруг себя ауру доверия. Таким образом они могут намного легче соблазнять обычных людей!»

Герой культиваторов замолчал.

В глубинах темной пещеры раскачивающийся свет свечи тянул две длинные тени Ли Яо и героя.

«Бах бах!» - сердце Ли Яо продолжало колотиться.

Его ответ был всего лишь замечанием по делу, он был натянут за уши и когда он обдумывал свои слова, то находил множество оплошностей.

Если бы независимый зритель начал искать в его речи недостатки, то Ли Яо определенно не смог бы ничего поделать.

Спустя мгновение произошло еще одно изменение окружения, они вдвоем вновь вернулись на вершину холма где было голубое небо и приятный ветерок. Герой культиваторов вновь вернулся к своей старой внешности.

«Поздравляю, студент Ли Яо. Курс «Рыцарства», ты… прошел! Ты заработал три кредита!»

Сердцебиение Ли Яо мгновенно понизилось. Он был доволен настолько что мог пробежать три круга вокруг героя культиваторов. Он невольно сказал: «Я-я действительно прошел? Мои ответы верные?»

Герой культиваторов с улыбкой покачал своей головой:

«Нет, все воспринимают слово «рыцарство» по-своему. Законы цивилизации культиваторов глубоки и абстрактны, потому как можно найти четкий верный ответ?»

«Несомненно в твоих утверждениях были яркие моменты, так же как были хромые аргументы и извращенная логика.»

«Однако этот курс не имеет верного ответа. Скорее тут тебе нужно показать свое собственное понимание слова «рыцарство». Главное чтобы это не был дословный текст из учебников или пустые слова, если они материальны и конструктивные, тогда ты пройдешь.»

«К сожалению, слишком много студентов знают только догму книг и говорят о всякой ерунде на подобии: «У меня сильно чувство справедливости и долг нашего поколения это помочь слабым». В таком случае это провал.»

«Что касается истинного понимания слова «рыцарство», как ты и я можем четко объяснить это в одном или в двух словах? К счастью у тебя есть целая жизнь чтобы найти свой смысл. Я надеюсь что однажды ты найдешь свой ответ!»

«Удачи, студент Ли Яо!»

Иллюзорная реальность внезапно разлетелась на фрагменты и Ли Яо вернулся в главный мир Боевой Сети Пустоши.

Три сверкающих фрагмента просвистели в небе и быстро погрузились в тело Ли Яо.

В это же время в его голове прозвучал приятный женский голос:

«Студент Ли Яо, вы сдали экзамен курса «Рыцарство» и получили три кредита. Ваш текущий счет 207. В Рейтинге Новичков вы… первый!»

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/1157/190110

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку