Рецензия от Hireidan: блог перевода Emperor оf Solo Play / Император Одиночной Игры :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Рецензия от Hireidan

Не претендую на роль критика, но тем не менее, покритиковать данное произведение хочется. Далее скорее всего пойдут спойлеры, поэтому спойлерофобам лучше не тратить на прочтение моего субъективного мнения - времени.

Начнем с того, что сюжет, как оказывается, высосан из пальца с значительными нестыковка и непонятными действиями, Но обо всем по подробнее. (Прочитано было156 глав, к чему это? Да просто так, уточняю). А все из за чего, казалось бы, ГГ получает нож в спину, будучи самым топовым топом и стремящимся к торговому месту для своей гильдии, от своего лучшего друга (с которым он был знаком все время в игре и он БЫЛ ЕМУ КАК БРАТ. ей богу когда читал, сразу была отсылка на звёздные войны). Прогибаться под королеву, под которую прогнулся наш Брут, он не стал, а посему через какое то время, судя по описанию, вылетел из игры, ибо все и вся стали против него, и так дальше продолжаться не могло и поле этого он умирает на остановке благодаря машине, преодолевший, время и пространство (это я добавил от себя, потому что так хоть звучит хоть как то логично).

И вот после этого происходят, пожалуй, самые главные нестыковки сюжета. ГГ всеми фибрами души желает отомстить этой штормовой принцессе, а для осуществления этой идеи фикс, он лучше всего надумал сделать в игре. Ну ладно, допустим. Берет он в долг деньги у ростовщиков (ибо он бедный несчастный не имеет своих, а вообще его с завода сократили и питается он, разве что воздухом), на покупку шлема ВР, но не тут то было, попутно в магазине он видеть ВР той самой антогонистки, который ремонтируют местные технари. И тут для ГГ приходит гениальная идея, сначала значит он рад что он сломан, и так и бы плюнул на него, а затем он невзначай подсказывает на быстрейшее решение устранения неполадки этого ВР антогонистки. Просто нет слов.

Второй проблемой нестыковки является то, что наш ГГ попадает в прошлое, спустя 10 месяцев после релиза игры. Когда есть топы и прочее, далеко убежавшие в прокачке, и он их настигает с помощью своих знаний о будущем. Так в чем нестыковка? А банально в том, что учитывая данное повествование, в прошлом, он по идее начал также играть спустя N-ое количество времени после запуска, и как он смог достичь топа, непонятно, от слова совсем.

Третьей проблемой нестыковки, является то, что он упоминает некоего поляка, который смог сравнится по темпу роста с толпами, начав играть спустя три месяца ( если правильно помню) и для этого он играл 20 МАТЬ ЕГО часов в день. Но не это главное , наш ГГ играет чуть меньше, 19 часов в день. Сказать что после этого я пришел, ничего не сказать. Ибо звучало как бред собаки, учитывая что он мог так играть, с его слов, только благодаря допингу из кофе завариваемым леденцами... Наш ГГ вообще не живёт в реальности, только игра, лишь игра и ничего кроме игры. То как это описано - это болезнь.

И последнее. Почти во всех описаниях антогонистки, нам описывается ее идея фикс -Моя Хотеть Иметь ГГ. Все. На этом, пожалуй первые сто глав, повествующие о ней выглядят именно так. Да и после, собственно, ничего не меняется. Добавляется только что то по мелочи, не более. Так в чем же претензия? А атом что наша антогонисточка, является дочерью каких то влиятельных родителей, к тому же далеко не бедных, да и сама она на игре, на сколько можно судить, заработала не мало, НЕ СМОГЛА никаким образом отыскать этого задрота ГГ. Мне было смешно.

Ну а сам сюжет выглядит как типичное - я хочу стать сильней - пжлста ты становишься сильней. Я хочу денег - пжлст вот тебе деньги. Я хочу отомстить вот ей, вот ему, вот им, но не могу пока за неимением силы и денег - пжлста ты им отомстить и получишь и силу и деньги.

Скучно. К сожалению, становится смертельно скучно, по одной простой причине - ты не переживаешь за этого ГГ. Ни капельки.

Если выбирать в конечном итоге, читать или не читать, то я бы рекомендовал все таки не читать, но ознакомиться можно. К переводчику особых нареканий нет, он молодец.

Итого: субъективная оценка произведения - 3 из 10.

Ну, а если вдаваться в излюбленный тезис: критикуешь - предлагай! То вот парочка : (Хорошее произведение) Хвала орку! , (Всем небызвестный) Легендарный лунный скульптор, (довольно схожий аналог, с названием которого могу ошибиться) перерождение известного на всю Поднебесную вора.

Всем спасибо, кто осилил этот поток словоблудства.

Написал Hireidan 11 марта 2018 г., 10:39 Рецензии комментариев: 9

Обсуждение:

Всего комментариев: 9
#
И тебе спасибо за столь объективный комментарий.
Будучи сам переводчиком этого проекта во многом могут согласиться с твоими словами. :D
А Легендарный Лунный Скульптор действительно стоящая вещь.
Развернуть
#
Хвала Орку! мне сначала зашло,но вот только на 130 главе стало надоедать, и я на 150 бросил, может быть я что-то выдумал, но как по мне пафоса недостаточно произведении, там тоже самое гг-имба, хотя в китайских и корейских это обыденно. Сюжет вроде с изюминкой, но все-же так долго растолковывают его... да и тоже можно всяких недочетов приплести, если прикопаться. Но Император Одиночной Игры понравился мне именно своим пафосом, напряжением в котором тебя автор вечно держит, интересным миром, и главным героем...
P.S. ЛЛС - топчник, тут вопросов нету)
Развернуть
#
так называемые не состыковки №2 и №3 объясняются банально - топ гильдии это бетатестеры, которым ГМы недвусмысленно сказали притормозить прокачку и прохождение сюжета и всячески мешать прокачке всех дойных коров
Лично у меня после прочтения сей новеллы сложилось ощущение что центральному ИИ тупо надоела эта тягомотина, поэтому он всячески скармливал ГГ всякие ништяки и помогал с прохождением через ИИ скелетов
Развернуть
#
Конец этой новеллы меня просто...вывел из себя, - по сути, как говорят стратеги, гг выиграл битву, но проиграл войну.
***
Согласен, ЛЛС и Вор самые топовые новеллы по таким играм с полным погружением. Хвала Орку не так сильно понравилась, НО это не из-за новеллы, а из-за моего вкуса, - ну, не импонирую я расе орков, как бы их ни подавали(повторюсь, такой уж вкус, а о вкусах не спорят). )))
Развернуть
#
Три раза пытался начать читать ЛЛС, три раза не смог продраться сквозь безгранично тупое начало.
Развернуть
#
Ах, это замечательное начало лунного скульптора. У меня мало денег, я умный, а потому умею зарабатывать деньги всеми возможными способами, но я буду (не помню сколько точно) задротить и прокачивать своего перса в MMORPG, ведь я ГЕНИЙ и вообще молодец. А?! Деньги пойти зарабатывать, а не в игрушки играть?! Да вы ничего не смыслите! Конечно потом он поднялся за счет той самой игры, но ведь он то не знал о такой возможности, да и времени на прокачку сколько ушло. В начале тупость, но вот потом интересно и вроде нет такой непроходимой тупости, хотя все новеллы в некоторой степени грешат нелогичностью :)
Развернуть
#
Герой в скульпторе тупой, он даже школьный экзамен сдал на минимально допустимой балл, а в универ так за него его сестра все заполнила и тесты прошла!
Так же он пахал на всех возможных работах для чернорабочих, где думать не надо, практически 24 часа в сутки судя по его нытью всю новеллу (где он время нашел чтоб назадротить крутого перса в ммо до сих пор остается большой дырой в сюжете).
И не надо так расхваливать скульптора, если в начале было хоть как-то интересно читать про корейского еврея,то к середине начинает выбешивать его нелогичная жадность, да и сюжет под конец скатился в сплошные рояли и "внезапные сюжетные повороты" типа того как он пол арки размахивает мечем для чего нужно сожрать сердце, но под конец сердце он оказывается все еще не съел...
Развернуть
#
Я не то чтобы расхваливаю, но честно сказать мне понравились моменты с обустройтством королевства из простого города. Потом еще культ травяной каши тоже доставляет удовольствие, ведь он создал целую религию и умело этим пользуется. Сейчас мне не интересно читать про похождения самого Вида и я их просто пропуская переодически читая системные сообщения (тоже рояли надоели), но когда дело касается королевства или войны, тогда я начинаю читать и запоминать интересные моменты, хоть и там не без греха. Главный герой убил какого-то там генерала превратившись в ездовое животное?! Ват?! Неужели все настолько тупые что посреди сражения ничего не заподозрили при появлении странного и крутого не помню кого, но вроде грифон это грифон был. И разумеется генерал же у нас умный когда надо автору, но в этом сражении это только бремя, а потому он меняет своего верного спутника на новую крутую игрушку. Тупость, а ведь можно было и поумнее сделать, хоть и не знаю как (могу только жаловаться, а сам предложить не могу)
Развернуть
#
Из круто есть Вовсеоружии. Похож на ллс, но персонаж иам растет
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь