Читать Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 4 Пролог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 4 Пролог

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Пролог: Конференция за круглым столом (котацу)

Это произошло немного позже объединения Амидонии. В то утро меня разбудил громкий хлопок двери, и когда я, наполовину спящий, пошевелился, а моя голова коснулась чего-то мягкого, что-то пошло наперекосяк. Я услышал странный стон… Что-то не так. Начав просыпаться, я стал понимать, в каком положении нахожусь. Во-первых, мою голову кто-то крепко сжимал. Кажется, кто-то обнимал меня, и из-за этого мой лоб прижимался к чьей-то груди. Значит, чем-то мягким было…

Взволновавшись, я применил силу и освободился от хватки. У меня перед глазами оказалось лицо Ророа, которая комфортно спала (слегка пуская слюни, но давайте забудем, что я это видел).

«Эм, что? Почему это Ророа спит рядом со мной?!»

Комната… была Кабинетом Правительства в столице, Парнаме. Я не ошибся постелью, так почему же Ророа делила со мной кровать? Одежда… Да, одежда на месте. Мы были не в пижамах, а в нашей повседневной одежде. Эм… Что вчера случилось? Отчаянно ломая голову, я пытался вспомнить.

«И что ты делаешь, как ты думаешь?» - раздался надо мной холодный голос. Обернувшись, скрипя, словно робот, чьи суставы не смазали маслом, я увидел улыбающуюся Лишу, окруженную мрачной аурой. Позади нее стояла Айша, почему-то со слезами на глазах.

«…Доброе утро, Лиша, Айша!»

«Не очень-то оно и доброе!» - сказала Лиша, стянув с меня одеяло. От холода Ророа свернулась в позу эмбриона, однако просыпаться не собиралась.

«Я хочу, чтоб ты объяснил, что происходит. Мы хотим объяснений! Мне стало интересно, что произошло, когда Айша вошла в мою комнату и, заплакав, сказала: «Я отправилась разбудить Его Высочество, и нашла его спящим рядом с Ророа!»

«Почему ты прикоснулся к Ророа раньше, чем к принцессе или ко мне! Я не могу этого вынести!» - кричала Айша, изумленно глядя на меня. Пожалуйста, прошу тебя, не кричи так громко. Все слуги в замке любят сплетничать! А Селина лишь распустить эту сплетню, посчитав ее забавной!

«Успокойся, Айша. Мы с Ророа одетые. Я уверен, что это не то, что ты представила… Я так думаю»

«А почему ты не можешь сказать точно?!»

«Что ж, я не могу вспомнить, что случилось и как я заснул… И почему мы, одетые в повседневную одежду, спим на одной кровати»

«…почему бы тебе не вспомнить, что было прошлой ночью?»

Я попытался вспомнить события прошлой ночи, как и посоветовала Лиша. Если не ошибаюсь, поздно вечером мы с Ророа и Кольбертом встречались с чиновниками из правительств обеих стран, чтоб внести коррективы в планы налогообложения (в Амидонии было меньше людей, чем в Королевстве, поэтому каждый гражданин облагался более высоким налогом», чтоб завершить объединение с Амидонией. Началось это еще позавчера, и вчера все в значительной степени уладилось. В конце концов, после перерыва цель была достигнута, и встреча закончилась в три утра.

Затем Кольберт и чиновники разошлись, а я пошел в кабинет и нырнул в свою кровать. Я сразу погрузился в глубокий сон. Итак, текущая ситуация. Возможно, Ророа не стала возвращаться в свою комнату и просто заснула здесь. Я встряхнул Ророа, которая до сих пор крепко спала, взяв ее за плечо.

«Эй, Ророа. Вставай»

«Ммм… Что? Дорогой… Я еще сонная» - Ророа села, сонно потирая глаза.

«Не чтокай. Ророа, почему ты спишь здесь?»

«Расслабься, ну. После встречи я заснула. Не было сил вернуться в свою комнату, почему бы мне не прилечь на кровать любимого», - сказала Ророа, широко зевая, а затем на шатающихся ногах встала с постели. Ее глаза до сих пор были полуприкрыты.

«Проклятье. Я до сих пор сонная. Я вернусь к себе в комнату и лягу спать дальше!»

«Держись ровно! Айша, ты можешь отвести ее в комнату?»

Лиша не могла отпустить ее одну и попросила ошеломленную Айшу пойти с ней.

«Есть! Понятно, принцесса»

«Разве я не говорила, чтоб ты перестала называть меня принцессой?»

«П-понятно, при… Лиша»

Похоже, когда Айша стала второй королевой-консорт, Лиша позволила обращаться к ней по имени, а сами они сблизились. Хотя она все равно время от времени ошибается. Она покинула кабинет, поддерживая сонную, шатающуюся Ророа. Проводив их взглядом, я робко повернулся к Лише.

«Хм… Раз все произошло именно так, на этот раз ты можешь меня отпустить?»

«Если честно… - сказала Лиша, тяжело присев на кровать. – Раз это произошло, потому что кровать стоит здесь, я могу ее сломать?»

«Но где же мне тогда спать?»

«Разве для тебя не построили комнату? Или ты хочешь спать в наших кроватях? Каждый день у каждой, по очереди?»

«Нет, я сдаюсь. Похоже, так я не смогу уснуть…»

«Постоянно говорят: «Пожалуйста, родите наследника!»»

«Ух… Дай мне немного времени. Мне нужно многое обдумать?»

«Что это тебе надо обдумать?»

Я поднялся с кровати и размашисто потянулся: «Я еле-еле управляю Королевством, а после объединения с Амидонией наша власть увеличилась. Не думаю, что в ближайшем времени у нас появятся враги. Территория Короля Демонов – это совсем другое»

«Да…»

«Что касается меня… Я наконец-то решил, что могу стать королем»

«Хотелось бы назвать это решением»

«Неважно, как называть это… В общем, я решил»

«Действительно не вижу разницы…»

Собравшись, я вздохнул и сказал: «Я сдерживался, Лиша!»

Пока я говорил это, словно злодей из какой-то манги, Лиша холодно смотрела на меня.

«Ты сдерживался?»

«Конечно! Я придерживался политики, которая вряд ли вызовет восстание, и даже во время боевых действий старался справиться со всем так же»

«А сейчас?»

Хм… Ладно, я переборщил с Королевской Трансляцией, но в остальном я был осторожен и никогда не делал ничего такого, что сотрясло бы устои общества, например, объявляя: «Рабство стало законным!». Или разрабатывая новое оружие.

«Но с этого момента я позволю себе поступать так, как мне нравится»

«Что ж, ладно, но… какое отношение это имеет к тому, что ты к нам даже не прикасаешься?»

Она заметила. Я думал, что смогу сменить тему. Позвольте мне со всем разобраться, я совсем не против делать это с Лишей и другими девушками, я действительно хочу быть их возлюбленным… Но сначала я должен кое-что сделать. Это все ради них.

«…ты скоро поймешь»

«Ты уверен, что не уходишь от разговора?» - Лиша пыталась заглянуть мне в лицо, но я изо всех сил отворачивался.

***

«Персонала не хватает»

Пятеро человек – Лиша, Айша, Юна, Ророа и я – завтракали вокруг котацу.

Я построил эту комнату, потому что Хакуя постоянно твердил мне, что я должен «обзавестись наконец комнатой». Вообще-то долгое время я хранил здесь Мусаши-боя, к тому же, не приветствовал пустые расходы.

Какое великолепие. Две маленькие комнаты размером с шесть татами, соединенные внутренней дверью, стали похожи на японскую комнату. В одной из комнат лежал ковер, где установили верстак. Теперь хозяин комнаты мог полностью погрузиться в изготовление одежды и кукол вроде Мусаши-боя.

Следующая комната была пространством для повседневной жизни, и я преобразил ее, обставив в японском стиле. Узнав, что на Архипелаге Девятиглавого Дракона есть татами, я заказал несколько штук и положил их в этой комнате. К тому же, в самом центре комнаты была круглая выемка в полу, где располагался котацу.

Какое великолепие. Ремесленник (я) создал котацу. Там, куда не дотягивались ноги, располагался обогреватель. Пространство, хорошо проветриваемое летом и хорошо обогреваемое зимой. Пространство, являющееся результатом моего хобби.

…Мне удалось обустроить комнату, а Лиша и другие мои невесты сочли мой вкус невероятным (в частности, котацу) и превратили ее в место для развлечений. После объединения с Амидонией Хакуя запретил пользоваться общей столовой, сказав: «Пожалуйста, поймите, это ради вашего достоинства». Поэтому я и мои будущие жены почти всегда завтракали и ужинали здесь (а обедали обычно в Кабинете Правительства).

Вот и сегодня вы впятером сидели вокруг котацу и завтракали. В меню были хлеб, жареная ветчина, суп и салат – простые блюда. Среди нас не было тех, кто предпочитал чересчур экстравагантную еду (бывшие простолюдины вроде меня, Лиши и Юны из армии, где пища это спасательный круг, жившая в лесу Айша и «если еда требует чрезмерных расходов, то оставьте в покое бюджет» Ророа). Поэтому меню было таким же, как в общей столовой.

Со стороны это казалось обычной домашней сценой. Сначала Юна была сдержанной: «Я еще не официальная супруга, мне действительно стоит здесь находиться?». Но, как сказала Лиша, «предложение в силе, так что почему нет?». Было решено, что она присоединится к нам. Чем больше, тем веселее.

«Айша, можешь передать варенье?»

«Ом ном ном» (конечно, полный рот хлеба)»

«Ророа, у тебя суп на щеке» *вытирает*

«Пожалуйста, мисс Серина»

«У нас достаточно, ДОСТАТОЧНО хлеба»

«Не нужно быть такой строгой, Карла»

«П-простите, леди Юна»

Единственное отличие было в том, что в углу стояла стойка, как в обеденных залах начальных школ, рядом с которой стояли Серина, Карла и другие горничные, которые были в этой комнате словно не к месту.

«В любом случае, ты меня слушаешь?»

«Да. Слушаю, слушаю»

«Ты и правда отличаешься от других»

«Я слушаю. Говоришь, что хочешь больше людей?»

Услышав болтовню Ророа, Лиша вскинула брови: «Еще больше? Думаю, у нас достаточно персонала»

«Чем больше персонала, тем лучше. Однако я говорю про другой персонал»

«Что ты имеешь в виду?»

«Ммм… Возможно, это плохая формулировка, но если разделить людей по уровням S, A, B, C, D и E, то сейчас я хочу людей уровня В и С»

«Сожалею. Но я с тобой не согласна»

Я положил руку Ророа на плечо, пока она жевала хлеб: «Возьмите Ророа. Она вундеркинд с деловой хваткой. Она может управлять и создавать огромные суммы денег, превращая их в гигантскую прибыль. Но ведь ей понадобятся подчиненные, чиновники, которые будут работать на нее, и бухгалтера, которые будут подчиняться этим чиновникам. Чего сейчас не хватает в этом мире, так это людей, которые знакомы с арифметикой»

В этом мире был низкий уровень грамотности, а изучать арифметику могли лишь дворяне, рыцари и купцы. Иными словами, читающие и считающие люди в этом мире был людьми уровней В и С, а в нашей стране их было недостаточно.

«Как насчет того, чтоб нанять тех, кто уходит из бизнеса из-за неудач, или людей, которые по той или иной причине стали рабами?» - предложила Лиша, но я покачал головой.

«Я уже пытался это сделать, но было бесполезно. Любой, у кого есть хотя бы крупица таланта, находится под защитой дворян и рыцарей. Ну… Это моя вина»

«Что ты имеешь в виду?»

«Потому что я поменял способ оценки вещей»

В нашей стране дворянами и рыцарями называли людей, которые владели территориями. Военные офицеры, владеющие землей, назывались рыцарями, гражданские чиновники, владеющие землей, назывались дворянами. Так что среди них не было графов и баронов, а каждый, кто владел большим участком земли, мог считаться герцогом.

Были дворяне-бюрократы, которые работали в столице, оставляя свои земли под присмотром управляющих, а были дворяне, которые тратили на собственные земли все силы. Среди моих подчиненных были Хакуя и Маркс, которые были дворянами-бюрократами, и Лорд Алтомуры, Вист, который занимался своей территорией. Баланс власти всегда был разным: если политическая сила на стороне бюрократов, как Хакуя, то не нужно было забывать и о дворянах, которые служили на своих территориях.

Рыцари были связаны с армией, и их территориями управляли магистраты. Разумеется, это не было камнем преткновения, потому что были рыцари в отставке, ставшие дворянами, как Вист, и рыцари, которые отправляли своих детей в армию, а сами управляли территорией.

Смена статуса (предоставление и удержание территорий) зависело от военных подвигов и получения новых чинов, а с теми, кто не подчинялся приказам или доводил дело до стратегического провала, все было ясно. Ответственность за плохое управление территориями несли управляющие, и, уволив их, рыцарь освобождался от ответственности (хотя в ином случае наказание нес рыцарь).

Что касается дворян, то бюрократы повышали статус, работая в столице и делая себе имя. Те, кто был слишком слабоволен для большой политики, работали на обычных дворян. Это был самый выгодный вариант. Те, кто был доволен нынешними территориями, продолжали быть обычными дворянами. Однако дворяне должны были брать на себя ответственность, если управление было неудачным, в то время как дворяне-бюрократы считались равными рыцарям.

Каким же образом я к этому пришел?

«Я увеличил значимость их способностей в управлении собственными землями, присовокупив это к уже имеющейся оценке»

Проще говоря, хорошо управляемая территория дает больше результата, а плохо управляемая территория слишком неустойчива. Я отправлял Черных Кошек в качестве инспектором, объявив, что дворяне и рыцари, хорошо управляющие землями, получат новые территории, а дворяне и рыцари, управляющие плохо, лишаться территорий частично или совсем.

В результате дворяне и рыцари стали панически присматривать за своими землями. У тех, на кого работали компетентные или обычные управляющие, не было проблем, но они были у тех, чьи управляющие были недобросовестными. Некоторые бюрократы вернулись на свои земли, чтоб наладить хорошее управление. Однако подавляющее большинство рыцарей, у которых не было возможности управлять, и бюрократы, которые делали себе имя, отчаянно искали способных управляющих и подчиненных.

«Миледи бабушка рассказывала, что творится полная неразбериха. Рыцари рыскали по улицам, бормоча «персонал, персонаа-ал», словно какие-то демоны»

«…да. Думаю, это перебор»

Даже простолюдины, умеющие читать и писать, считались мудрецами и их любезно брали на работу (потому что нанимать людей силой каралось наказанием). Когда они узнали, что читающие и считающие люди есть среди рабов (кроме преступников), проституток и даже жителей трущоб, дошло до того, что таким образом они освобождались от рабства.

Если даже те, кто умел лишь читать и писать, сталкивались с таким обращением, то таланты ценились намного больше. «Я хочу, чтоб они стали моими управляющими!». «Но у них недостаточно имущества!». «Я знаю, давай возьмем их в нашу семью, чтоб у них стало больше имущества!». Возможно, благодаря этому, появились простые люди и рабы с невероятно высоким статусом. Я сказал императрице Марии не торопиться, но я ведь просто перевернул классовую систему с ног на голову.

Работорговцы, которые увидели в этом возможности, стали учить рабов читать и считать, тем самым восстанавливая равновесие между спросом и предложением и несколько смягчая ситуацию. Однако талантливого персонала в стране не было. Думаю, это даже к лучшему, потому что благодаря этому люди могли добиться лучшей жизни…

«Но у нас ведь нехватка талантливых людей, верно?» - сказала Лиша и косо посмотрела на меня.

«Таких талантливых людей, как Айша, Юна или Ророа, легче нанимать странам, где сконцентрированы богатство и власть. Однако подбирать талантливых людей с улицы, да еще и в массовом порядке, будет сложно. К тому же, дворяне и рыцари, правящие ими, определенно будут противиться»

«И что же нам делать?»

«Нанять талантливых людей из-за границы… и приступить к «этому».

«Этому?» - Лиша наклонила голову, и я широко улыбнулся: «К образованию»

http://tl.rulate.ru/book/114/86749

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за труд ~
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Да-да Пётр Первый так и поступал, нанимал талантливых людей из-за границы... Это было плюсом как для Российской Империи, так и для Германии. Россия получала светлые головы, а Германия избавлялась от лишних ртов(было перенаселение, работы не хватало, а все младшие сыновья имели образование), а кроме того после выслуги в России, народ возвращался в Германию с деньгами и могли позволить себе женитьбу(ради чего и покидали родину).
Идея Петра была мега супер и позволила подняться и России и Германии.
Интересно ГГ будет тут действовать из тех же соображений или автор уйдёт в тему "утечки мозгов", подбирвния с улицы бедных и обездоленных и купаться в любви оных которые из благодарности будут вечно на чужбину батрачить...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку