Читать Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 3 Глава 5 Часть 6 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 3 Глава 5 Часть 6

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Том 3 Глава 5 Часть 6

Правитель (Наказание)

Прямо за обезглавленными дворянами стояли больше десяти темных мужских фигур. Их лица были скрыты за черной тканью, а их черные одежды напоминали одежды шиноби. В руках они держали окровавленные мечи. Очевидно, именно они обезглавили дворян. Их внезапное появление и такое же внезапное насилие заставило каждого затаить дыхание. Лишь у меня и Хакуи не изменились лица.

«Что?! Сума!»

«Ваше высочество! Спрячьтесь за мной!»

Лиша и Айша пытались прикрыть меня, встав передо мной и обнажив мечи, однако я осторожно положил руки на их плечи: «Все в порядке, это мои подручные»

«Подручные?...» - Лиша смутилась. Один из мужчин подошел к нами. В отличие от остальных, чьи одежды были довольно безличными, он был одет во впечатляющие черные железные доспехи. Он достигал почти двух метров в высоту и обладал мускулистым телосложением, которое можно было увидеть даже под его доспехами. Он выглядел, как «Темный Рыцарь», но на лице была черная маска тигра. Он встал на колени передо мной и опустил голову: «Миссия выполнена, милорд»

Его голос был глухим и соответствовал его внешнему виду.

«А?! Этот голос…» - Лиша уже хотела что-то сказать, но я крепко ухватил ее за плечо. Она посмотрела в мою сторону и, кажется, что-то поняла. Она молча убрала меч в ножны. Она посмотрела на Экзель широко раскрытыми глазами, и я был уверен, что она все понимает. Затем она прикрыла глаза. Я похлопал по плечу Айшу, которая все еще была в состоянии боевой готовности: «Айша, опусти меч»

«Н-но…»

«Его зовут Кагетора. Лидер Черных Кошек, разведки, которая находится под моим командованием»

Когда я сказал это, Черные Кошки синхронно подняли мечи. Я создал их, чтоб противостоять Имперской Разведке Амидонии. Если точнее, то я взял нескольких разведчиков Хакуи, создав элитный отряд, и сделал лидером Кагетору, который был достаточно ответственным для этой должности. Они были под моим непосредственным контролем и хранили множество секретов. Никто не знал, кем были его сослуживцы, и было загадкой, как они смогли так быстро и гармонично сработаться. Особенно озадачивал Кагетора. Он производил впечатление опытного служаки, но откуда такой человек мог появиться в Эльфридене? Кем они был? Никто не знал этого.

«…Скажи, Сума. Неужели Кагетора это?...»

«Никто не знает, кто он на самом деле. Ферштейн?»

«Ах, ясно…» - Лиша энергично закивала, как бы говоря «я не могу ничего говорить». Я тут же приказал Кагеторе и Черным Кошками: «Когда уберете тела дворян, свяжитесь с солдатами, которые располагаются близ их резиденций. Соберите доказательства. Подавляйте любое сопротивление»

«Есть»

Черные Кошки сразу же исчезли, захватив тела дворня. Кагетора покинул площадь последним, не забыв послать Лише последний взгляд. Проводив их, Лиша тяжело посмотрела на меня и сказала: «…Ты собираешься все объяснить, верно»

«Да, но… С чего я должен начать?»

«Во-первых… Скажи, почему ты убил дворян?»

«Полагаю, я должен начать издалека…»

Я неторопливо объяснил, почему убил их.

***

«Я убил их, потому что у них были связи с Амидонией. Это было установлено и доказано Хакуей и Георгом»

«Ты имеешь в виду, что они были в сговоре с Амидонией?»

«Не совсем так. У них были связи и с Амидонией, и с нашей страной»

«То есть? Что это значит…»

«Это значит, что они выжидали. Что они на стороне тех, кто выигрывает»

Эти дворяне продемонстрировали, что намерены подчиняться победившей стороне, чтоб избежать неприятностей. Я не мог бы ничего им предъявить, если бы они просто наблюдали за войной с Тремя Герцогами, но у них были связи с другими государствами, а это уже совсем другое дело. Когда Королевство настиг упадок, они связались с Амидонией, когда Три Герцога объявили нам войну, они перешли на сторону Георга, а теперь пришли ко мне.

«Обеспечивая собственную безопасность, они будут втайне сопутствовать инакомыслию. Их с легкостью можно сделать пешками. Они получали прибыль за счет предоставления товаров и людей повстанцам, и если бы повстанцы ослабели, то они бы лично раздавили их, лишь бы получить заслуги. Если на них падал подозрительный взгляд, они отводили этот взгляд на кого-то другого… Они делали это во время правления твоего отца, снова и снова»

«Ни за что…»

«Опаснее всего, что они все делают чужими руками, и уличить их крайне трудно. Некоторые правители вполне могли бы поддаться их уловкам, думая «Все будет в порядке, если я создам стабильную администрацию. Так что нет нужды идти против собственных союзников»

«Но… ты убил их всех»

«…Я не питаю иллюзий относительно моего правления. Оно не будет стабильным. Когда-нибудь я окажусь на перекрестье дорог. И тогда выжидающие будут особенно опасны. Если из-за них пострадают такие люди, как ты, Айша или Юна, будет слишком поздно говорить «Я должен был убить их, когда у меня был шанс». Если это случится, я, наверное, сойду с ума. Именно поэтому я решил пресечь это в зародыше»

Макиавелли писал, что дела мира управляются фортуной, что человеческая мудрость не может на них повлиять. Однако фортуна управляет лишь половиной наших действий, а вторую половину предоставляет нам. Если подготовиться к внезапному повороту событий заранее, то жизнь можно сделать более управляемой.

Важно не быть оптимистом и уметь нанести удар в нужный момент. Макиавелли писал, что удача это женщина, и ее нужно бить и обманывать, чтоб контролировать ее. Не самое хорошее заявление в глазах феминисток. Поэтому я, хоть и колебался, согласился нанести удар главам двенадцати благородных семей.

Выслушав меня, Лиша кивнула: «Я понимаю твои мысли. Что ты собираешься делать с лордом Сарацином и лордом Яваной, которых заставили покинуть свои места?»

«Пожалуйста, позвольте мне все объяснить, - шагнул вперед Хакуя, - лорд Сарацин и лорд Явана сотрудничали с другими благородными семьями, но после их смерти этого сотрудничества больше нет. Нынешние главы семей это лорд Пилтори, юноша, отлично справляющийся с пером и мечом, и лорд Оуэн – трезвый, честный и вспыльчивый человек. Они будут честно служить Его Высочеству. Думаю, все видели, как они вели себя, когда их тащили прочь»

«… Вы тщательно выбирали, кого будете казнить»

«Так и есть. Никто из казненных не был невинным. Теперь мы должны собрать доказательства. Сначала наказывать, а затем обвинять – не очень-то и похвально, но я надеюсь, что вы нас понимаете», - сказал Хакуя и поклонился. Он позаботился о моих отношениях с Лишей и остальными, сообщив, что я казнил двенадцать дворян не из одних лишь подозрений. В самом деле, такой преданный вассал и (будущая) жена.

«С ними все ясно. Но вдруг два другие лорда хотели выслужиться?»

«Если это так, но на них у меня другие планы. Если они действительно пытались выслужиться, то Его Высочество не может им доверять…»

«Ты даже об этом подумал…» - потрясенно посмотрела на меня Лиша. Хакуя определенно умел читать сердца людей. У не был настолько коварным… Наверное. Увидев, что я отвожу взгляд, Лиша вздохнула.

«…Итак, что ты собираешься делать с Карлой и ее отцом?»

Я стоял перед связанным Кастором. Он смотрел мне прямо в глаза. В его взгляде не было и намека на сопротивление.

«Кастор Варгас. С того момента, как вы пренебрегли последним предупреждением, вы стали предателем»

«…Понимаю»

«Что такое? Вы вдруг стали так колебаться»

«Я больше не могу называть вас юнцом»

Кажется, они изменили мнение, увидев, как я расправился с двенадцатью дворянами. Кастор склонил голову еще сильнее, чем прежде, и прижался лбом к земле.

«Пожалуйста, позвольте мне ответить за все преступления. Пожалуйста, спасите хотя бы Карлу»

«Это будете решать не вы», - холодно отрезал я.

«Я вынесу вердикт. Очевидно, что вы совершили государственную измену, однако, как сказали Пилтори и Оуэн, нужно признать ваши заслуги и то, что вы защищали страну в течение ста лет. К тому же, вы уже лишены титула, земель и богатств. Так что я сохраню вашу жизнь»

Я указал на Экзель, которая молча наблюдала.

«За Кастора будет отвечать леди Экзель, но он не сделает даже шага на территорию бывшего герцогства Варгас. Запрещается взаимодействие с Карлой и ее матерью Акеллой. Экзель, все это связано с тем, что совершил ваш зять»

«..Да! Я принимаю это решение» - прослезившись, Экзель дала твердый ответ. Я видел, как ее губы безмолвно движутся, говоря «большое спасибо». Не обратив на это внимания, я встал перед Карлой, которая слабо смотрела на меня.

«Карла, вы виновны в том же преступлении. Однако вы не защищали страну сто лет, как Кастор. Ничто не может смягчить ваше наказание»

«…»

«П-пожалуйста, подождите! В таком случае убейте и меня! Это я приказал военно-воздушным силам пойти против короля! Позвольте мне занять место Карлы!...»

«Молчать!» - крикнул я Кастору, который снова прижался лбом к земле, и велел стражникам увести его. Он постоянно кричал «дайте мне занять ее место!», но я не обязаны был его слушать. Когда его голос затих, я продолжил.

«Ваша измена очевидно, но будет неправильно убивать дочь главного виновника. Поэтому вы будете жить, но это будет жизнь рабыни. Хозяином буду… я»

«Да…» - слабо кивнула Карла. Казалось, Экзель хотела что-то сказать, но молчала. Хакуя закрыл глаза, Айша нервно оглядывалась, а Лиша, не шевелясь, ничего не говоря, наблюдала за мной.

«Я буду отдавать приказы, но есть кое-что, что я должен сказать сейчас»

«…Как скажете»

Я наклонился к Карле и прошептал приказ ей на ухо, чтоб его не расслышал кто-то посторонний.

Глаза Карлы широко раскрылись.

***

Я не могла поверить своим ушам. Король Сума прошептал мне в ухо: «Убей меня»

Я была удивлена. Я широко распахнутыми глазами смотрела на короля Суму, который кивал.

«Не сейчас, конечно. Когда я стану тираном. Именно тогда ты должна будешь прервать мою жизнь. У тебя много доблести, и мое убийство будет легкой задачей»

Убить его, когда он станет тираном… О чем он говорит?!

«Почему вы говорите мне это?...»

«Потому что ни Лиша, ни остальные не смогут на это решиться», - неловко улыбнулся Сума.

«Вокруг меня много людей, о которых я беспокоюсь. Совсем недавно у меня появилась еще невесты. Например, Айша»

«Что ж… Мои поздравления»

«Спасибо. Это, конечно, не проблема, но я боюсь, что… когда-нибудь превращусь в тирана. Сомневаюсь, что Лиша и остальные смогут остановить меня, если это произойдет»

«Лиша смогла бы, я думаю. Она человек долга»

«Она бы ругала меня за резню, в которой пали жертвами простые граждане, но что если, у меня будет такое же хорошее оправдание, как сегодня? Не думаю, что нельзя решать проблемы таким путем, но если делать это слишком часто, то пути назад не будет. Если это случится, Лиша сможет бросить меня?»

Вероятно, это будет… невозможно.

«У меня нет прав говорить подобное, но… Лиша без ума от вас. Думаю, она последует за вами, даже если вы начнете падать в ад»

Честная, верная девушка. Вероятно, она до конца пожертвует собой ради Сумы. Сума кивнул.

«Видишь? Вероятно, Айша поступит так же… Насчет Юны я тоже не уверен. Во всяком случае, многие, кто меня окружает, разделять со мной печали и горести. Так что твоей работой, Карла, будет положить мне конец»

«…Но я рабыня. Если я убью хозяина, то ошейник убьет меня»

«Да. Поэтому ты должна быть готова к смерти, когда сделаешь это»

Он так легко говорит такие возмутительные вещи. Он говорит, что я должна стать оружием убийства, если он превратится в тирана, которого нужно остановить ценой собственной жизни, поэтому я должна быть готова не только убить, но и умереть. Именно поэтому он сделал меня рабыней. Он хочет, чтоб я сдержала его, чтоб помешала ему стать тираном.

«Вы… всегда жестоки»

«Я мягок лишь с теми, кто важен для меня»

«Вы верны самому себе. Однако я понимаю, о чем вы говорите»

Точно так же, как и перед сражением с Амидонией, я думала, что он слишком не уважает себя. Он должен относится к себе лучше… Тогда люди не будут так беспокоиться за него. Лиша, ты влюбилась в проблемного человека… Полагаю, я должна стать той, которая спасет любовь моей дорогой подруги от печального будущего. Я глубоко поклонилась: «Я понимаю ваш приказ и принимаю его. До этого дня, который, надеюсь, никогда не наступит, я посвящу себя служению вам»

Сума кивнул, удовлетворенный моим ответом.

«Пока у меня в замке нет работы для тебя, так что пока… слушайся камергера»

Сказав это, он отвел взгляд. Лиша выглядела крайне потрясенной…

http://tl.rulate.ru/book/114/50297

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 13
#
Макиавели, Макиавели, потом пойдут цитаты Ницше, а потом "Mein campf"...
Развернуть
#
Mein campf не прокатит. у них тут большая разнообразность расс так что если он толкнет такую идею земля под ним сразу же развалится)
Развернуть
#
Спасибо за труд ~
Развернуть
#
Спасибо за главу!!!🍻👍🍻
Развернуть
#
Кагетора кто это?
Развернуть
#
А ты еще не догадался? Это генерал лев. Сам подумай
Развернуть
#
Очевидно же.
Даже кличка говорящая.
Развернуть
#
Народ я тут читаю и понимаю что ситуация отдаленно напоминает код гиас
Развернуть
#
Ну очень отдалённо... Хотя я смотрел только 1-ый сезон (мне не особо понравилось), так что не могу так же полноценно судить...
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
А рабство искоренять мы не будем, потому что (я уже забыла, чем он там отговаривался?)... мне нужна как минимум одна рабыня, которая потом меня убьет.
Развернуть
#
Рабство это как крепостное право в России нельзя отменять его сразу иначе бунт, а нужно постепенно. Он вроде даже говорил что постепенно будет это делать. Но как-то глупо человеку, который хочет отменить рабство держать при себе рабыню.
Развернуть
#
Нельзя быть немного беременной. Или человек не приемлет концепцию рабства - и тогда он начинает с себя, давая вольную всем своим рабам, или он просто трепло "за все хорошее против всего плохого, но только если это не касается меня".
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку