Читать Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 3 Глава 3 Часть 7 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 3 Глава 3 Часть 7

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 3: Переговоры (часть G). Завершение

На следующий день после заключения тайного альянса Жанна, Юлий и я снова собрались в зале заседаний. Все, кроме меня, стояли, я сидел на троне. Хакуя, стоящий чуть поодаль от меня, подошел к делегации Юлия, держа в руках документ, который мы составили ночью.

«Королевская Армия покинет Ван и вернется в Королевство Эльфриден»

Когда Хакуя заявил об этом, Юлий победно взглянул, но Хакуя продолжил: «В обмен на это Княжество Амидония будет платить контрибуцию Королевству Эльфриден. Вопрос обмена военнопленными будет рассматриваться отдельно»

Юлий побледнел, словно услышал приговор. Он подошел к Жанне: «Леди Жанна! Что это значит?!»

«Это значит то, что значит… Империя вернула вам территории, как и обещала», - пожала плечами Жанна. Юлий не мог смириться: «Вы меня за дурака принимаете! Мы платим контрибуцию, словно потерпели поражение!»

«Вы потерпели поражение. Неужели вам непонятно?»

«Нет! Мы не были разбиты. Мы потеряли лишь один город!»

«Тогда поступайте так, как вам нравится. Империя больше не будет участвовать в этой войне. Или соглашайтесь с прекращением огня, или продолжайте борьбу»

Услышав это, Юлий простонал. Жанна, глядя на него, вздохнула: «Начнем с того, что это всего лишь один город… Хотя я бы не называла столицу всего лишь одним городом. Вы пришли к нам плакаться, потому что не могли вернуть столицу, не так ли? Значит, вы проиграли войну. Империя восстановит прежние границы. Это всё, что мы можем сделать»

«Но контрибуция…»

«Лорд Юлий. Сестра Мария ужасно огорчена сложившейся ситуацией, - Жанна холодно посмотрела на него, - вы совершили акт агрессии, используя лазейку в Декларации Человечества, которая была призвана объединить человечество. Мы не должны были этого допустить»

«То есть… предыдущий король Гай…»

«Тем не менее. Вы ничего не сделали, чтоб остановить его, и несете ответственность перед гражданами Княжества. В любом случае, мы решили, что суровое наказание необходимо, чтоб никто из подписавших Декларацию не стал агрессором. Ваша страна стала прецедентом»

Ух… Она была вежлива, но говорила про то, как использует этот прецедент, чтоб затянуть петлю на горле тех, кто подписал Декларацию. Лицо Юлия было то ли гневным, то ли пораженным. Сжав кулаки, он сказал: «…Что если мы не хотим»

«Тогда, как я уже говорила, вы можете поступать, как хотите. Империя отступит в сторону, а Княжество Амидония предаст Декларацию Человечества»

«П-пожалуйста, подождите! Если вы это сделаете, то наша страна…»

«Да, если вы не будете нашим союзником, то нападение на вас не будет нарушением Декларации. Извините, но ваш отец, кажется, думал так же»

Княжество Амидония было окружено со всех сторон. С запада располагался Зем, который только и ждал подходящего случая. На юге поджидала Республика Торгис, которая не подписывала Декларацию и была настроена на северную экспансию. На севере была Православная Империя Лунария, которая подписала Декларацию, но имела виды на соседние страны. И, наконец, на востоке было Королевство Эльфриден. Если они потеряют защиту, которую давала Декларацию, то их растерзают тигры (пусть даже нас не будет среди них).

Гай VIII сохранил страну, объединившись с Империей, приструнил Зем и Эльфриден, которым управлял предыдущий король, и достиг баланса в дипломатических отношениях. Под силу ли это Юлию? Даже если и под силу – достаточно ли у молодого Юлия влияния, чтоб осуществить это? Гая больше нет.

Отныне Юлию придется самому заниматься внешней угрозой и руководить подчиненными. Если он потеряет защиту Декларации, то не сможет приобрести влияние за счет Империи, и ему быстро выставят шах и мат. Юлий, склонивший голову, тоже это понимал.

«…Мы выполним ваши пожелания»

«Это хорошее решение, лорд Юлий»

Поскольку согласие было достигнуто, настало время обсудить суму платежа. Мы потребовали суму, которая равнялась национальному доходу Амидонии за три года, которая должна была быть выплачена в течение десяти лет и ежегодно. Кроме того, мы попросили, чтоб он выплачивал контрибуцию золотыми монетами Империи. Другими словами, мы затребовали треть национального дохода за ближайшие десять лет. Конечно же, Юлий возражал, но Жанна убедила (принудила?) его согласиться. Для Амидонии, которая половину дохода тратила на армию, это было грабительское требование. Они могли бы выплатить, сократив расходы на армию, но не уверен, что Амидония пойдет на это.

«Леди Жанна, что будет, если выплата задержится?»

«В таком случае Империя отдаст Ван Эльфридену»

Юлий был огорчен, но промолчал. Я высказал свое предположение: «Леди Жанна. Вполне возможно, что они будут задерживать платежи, укрепляя защиту Вана. Даже при участии Империи это принесет много хлопот. Поэтому нам нужна гарантия»

«Залог?»

«Кое-что, что останется у нас, пока идут выплаты. Если они не смогут платить, залог останется у нас. Конечно же, мы вернем его, когда контрибуцию выплатят»

«Понимаю… Что же вы хотите?»

«Их Сферу Королевского Вещания»

«Как! У нашей страны только одна Сфера!» - Юлий был возмущен. Королевское Вещание было сокровищем, которое нельзя было создать с помощью современных технологий. Вероятно, оно стоило двух годовых доходов Амидонии.

«Вы ведь все равно ее не используете, не так ли? Так в чем проблема?»

«Глупости! Вы будете настраивать против нас наших граждан!»

«Вы можете просто изменить частоту, не так ли? В таком случае вы не будете получать трансляции из Эльфридена»

«Ох… Но до сих пор…» - Юлиус сопротивлялся, но неохотно. Он использовал Сферу лишь для ежегодного обращения, игнорируя ее возможности. Юлий не понимал всей силы Королевского Вещания.

Пока я раздумывал, Хакуя прошептал: «Можно спросить, Ваше Высочество?»

Я поднял бровь.

«Это ведь не просто ваше хобби?»

«О чем ты говоришь? Это всего лишь сохранение мудрости»

«Хм… Послушайте, лорд Юлий»

«…Что?»

«Мы хотели бы хранить все книги этого замка», - предложил Хакуя. Книги в архивах Амидонии буквально пылились. Бумага была в этом мире ценным ресурсом, и книги были не распространены. Возможно, у Амидонии были те книги, которыми не располагал Эльфриден. К тому же, их можно будет скопировать, пока они будут у нас. Юлий хмыкнул.

«Хорошо, я согласен. Однако к остальному не прикасайтесь. Особенно к оружию и доспехам. Если вы их присвоите, то я этого не прощу»

«Мы продадим кое-что для привлечения средств»

«Гх, но больше ничего не трогайте!»

«…Отлично»

Оружие важнее книг? Он не понимал всю серьезность ситуации, когда знания уходят за пределы страны. Жанна, казалось, тоже думала об этом и криво улыбалась. Теперь, когда мы обсудили контрибуцию, можно было перейти к остальному.

«Мы хотим, чтоб Эльфриден вернул пленных»

«Отлично, но дворяне, рыцари и высшие звания должны быть выкуплены»

«…Хорошо»

«Мы составили список военных преступников, нападавших на деревни и грабивших города. Этих преступников будут судить по нашим законам, и вернуть их невозможно. Кроме того, если кто-то из этого списка сейчас в вашей стране, мы хотим, чтоб вы вернули их. Пока этого не случится, мы не вернем пленных»

«Гх… Хорошо. Кстати. Если среди заключенных есть Ророа, вы вернете ее?»

Ророа? Кто это?

«Кто это?»

«Ророа Амидония. Моя младшая сестра, пропавшая без вести. Во время сражения она должна была быть в Ване»

«Сестра? Когда Ван капитулировал, мы позволили уйти тем, кто захотел это сделать. Из высших чинов осталась только Маргарита. Нам не сообщали о плененных членах королевской семьи»

«…ладно»

Юлий прервал разговор, словно его это даже не интересовало. У него пропала сестра? Но почему он говорит об этом так небрежно? Разве он не волнуется?

«Нам найти тех, кто ее видел?»

«Не надо»

«Не надо?..»

Хакуя прошептал мне: «(Вполне вероятно, что он опасается борьбы за трон. Я узнал, что Ророа поддерживала граждан. Редкий человек для Амидонии. Лорд Юлий покровительствует военным и не пользуется популярностью среди государственных чиновников. Он боится, что они отвергнут его и поддержат Ророа)»

«(Разве она не его семья после того, как умер Гай?)»

«(В королевских семьях это обычное дело)»

«(…Видимо)»

Даже на Земле борьба между членами королевских семей не была редкостью. Так же было и в Эльфридене: когда мать Лиши унаследовала трон, вся семья была на грани уничтожения из-за распрей. Но все же… Я не имел семьи и понимал, что такое одиночество. Я думал, что он будет заботиться хотя бы о своей единственной сестре. Что ж, я не мог поговорить об этом с Юлиусом с глазу на глаз.

«Кстати, о Маргарите. Королевство заинтересовано в ней. Вы ведь теперь не знаете, как относиться к ней, не так ли?»

«Маргарита Ванда?... Хм, согласен с этим, если освободите пятерых дворян», - Юлий, кажется, был недоволен. Он считал, что выкупить подчиненных будет гораздо лучше, нежели найти общий язык.

«…Хорошо»

«Хм, Королевству не хватает лидера»

Я поймал себя на желании сказать ему, что он потерял все только из-за того, что ценил людей только за их силу. Но я сдержался.

Когда мы обсудили все основные вопросы, я объявил о завершении переговоров. Пришли к тому, что «Королевство Эльфриден вернет Ван в обмен на контрибуцию», а «Империя будет арбитром в этом споре». Амидония была проигравшей стороной, а Королевство получило небольшую прибыль.

«Лорд Юлий»

Тот уже развернулся, как бы демонстрируя, что ему больше нечего сказать мне, но я его окликнул.

«…Что?»

«Политик и мыслитель из моего мира, Макиавелли, сказал: «Те, кто с трудом становятся королями, легко удерживают власть»»

«Хм? На что вы намекаете? - Юлиус обернулся и посмотрел на меня.

«Я получил Ван, борясь против всех. Я изгнал почти всех дворян и их наследников, устранив всех, кто мог бы стать моими политическими противниками. Если бы я продолжал управлять Ваном, то у меня не было бы существенных неприятностей. Можете ли вы сказать то же самое?»

«О чем вы говорите? Это моя страна»

«Но потом Ван стал территорией Эльфридена. Затем вы, используя силу Империи, вернули его обратно. Об этом и говорил Макиавелли»

В истории много тех, кто получил власть благодаря семье или поддержке могущественных государств. Однако тот, кто поднялся слишком быстро, сразу же теряет все, когда исчезает поддержка. Макиавелли полагал, что Чезаре Борджиа впал в немилость, когда умер его отец, папа Александр.

Юлий, использовавший власть Империи, чтоб вернуть собственную столицу, несомненно окажется в таком же положении, как и Гай VIII, который держал всех в страхе. Интересно, смоет ли Юлий контролировать подчиненных и завоевать доверие граждан Вана так, как это сделал я.

«Тот, кто получил власть без усилий, должен крепко ее удерживать. Вместо того, чтобы злиться, советую обратить внимание на народ»

«Это не ваше дело!»

Юлий покинул зал. Жанна пожала плечами: «Что ж, ладно». Мы пожали друг другу руки.

«Вынуждена откланяться»

«Это были крайне полезные переговоры. Пожалуйста, передайте мои пожелание леди Марии»

«Безусловно. Здоровья вам, лорд Хакуя. Мы должны обсудить наши проблемы за рюмкой вина»

«Очень хорошо. Я должен подготовить целую бочку»

Что? У них так много жалоб, что им понадобится аж бочка вина? Заметив, что я смотрю на него, он отвел взгляд. Жанна хихикнула:

«Давайте в следующий раз встретимся на равных. Буду с нетерпением ждать того дня, когда король Сума и Сестра бок о бок сразятся с Демоном-Королем»

«…Я тоже буду ждать этого с нетерпением»

Мы крепко пожали друг другу руки. Я ответил слишком запоздало, еще до того, как она заговорила про «бок о бок». Насколько далеко я мог продвинуть Эльфриден? Я хотел дождаться хотя бы того времени, когда королевская карета сможет обходиться без лошадей.

***

Теперь, когда переговоры завершились, армия Эльфридена выдвинулась обратно – так же величественно, как и прибыла сюда. В районе Вана было крайне мало сил Амидонии, к тому же, за всем наблюдала Империя, так что беспокоиться о преследовании не стоило.

Я снова был в середине процессии, рядом с Лишей, а Айша держала в руках вожжи. Глаза граждан Ван были полны страха, когда мы пришли, но сейчас все немного изменилось. Народ собирался везде, где проходила процессия, и смотрел несколько тревожно. Лиша сомневалась: «Почему все именно так? Я поняла бы, если б они радовались освобождению…»

«Вероятно, их беспокоит то, что они снова возвращаются под власть Амидонии»

«Они просто вернутся к прежнему положению вещей, не так ли?»

«Именно. Это их и беспокоит», - сказал я, глядя прямо перед собой.

«Раньше Ван знал только тиранию Амидонии. Они никогда не сомневались в ней, но теперь знают, что это не единственный вариант. Я дал им свободу самовыражения. Вот почему они обеспокоены тем, что снова возвращаются к гнету»

Ну… так и будет, наверное. Уверен, что Юлий задушит эту небрежную атмосферу. Лиша с жалостью смотрела на людей: «Нежелание возвращаться в прежнюю жизнь, когда узнал свободу… Это как наркомания»

«Думаю, это странное сравнение. Можно сформулировать иначе?»

«Это правда. Но это их страна, так ведь? Смогут ли они вернуться к прежней жизни?»

«В моем мире говорят, что тиран страшнее зверя. А в этом случае деспот хуже завоевателя. Народ не волнуют долг и честь. Если страна защищает их, то и они защищают ее, а если другая страна приносит больше пользы, то народ охотно открывает ворота»

Лиша вздохнула: «Я всегда слышу от тебя про грязную сторону мира!»

«Тебя это раздражает?»

«Это не так!»

«Почему Айша тоже отвечает?!»

Она слишком лояльно ко мне относится. Впрочем, если она получит прозвище «королевская собака», это будет неудивительно. Лиша хихикнула.

«Я тоже так думаю. Я могу принять реальность, и неважно, какая она»

«…Понимаю»

Итак, время возвращаться. Возвращаться в наше Королевство.

http://tl.rulate.ru/book/114/37373

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Спасибо за главы!!!
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо за главу !!!!
Развернуть
#
Спасибо за труд!
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Деспот хуже завоевателя... Хм.. Многие так думали, пока не заявлялся завоеватель.
Немцы вначале тоже рукоплескали просвещенному Наполеону, но любой завоеватель, какой бы он ни был благостный, хуже родного тирана.
Развернуть
#
Не откроем дверь америкосам?) Не откроем снова, если точнее.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку