Читать Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 3 Глава 3 Часть 5 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 3 Глава 3 Часть 5

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 3: Переговоры (часть Е)

«П-почему вы так думаете?» - спросила Жанна, а лицо ее исказилось.

«…Я не собираюсь говорить об этом… Я имею в виду, пожалуйста, не говорите такого никому»

«..Ясно»

Жанна посмотрела на чиновников Империи, и они, прервав свой бесполезный труд, тихо вышли из кабинета. Я прогнал чиновников Королевства, и только Айша осталась у двери, продолжая наблюдать. В комнате остались только Жанна, Лиша, Хакуя, Айша и я. Я посмотрел на Лишу, которая вела протокол заседания.

«Лиша, ты тоже перестань писать»

«…Хорошо»

Лиша отложила ручку, так что все, сказанное в дальнейшем, не могло попасть в протокол. В комнате воцарилась тишина, давка и суматоха, заполнявшие ее прежде, казались нереальными. Жанна пожала плечами.

«Что ж… Интересно, какую карту вы вытащите из рукава»

«Я говорю о протесте против дискриминации. Это может вызвать даже бунт»

«Давайте поговорим об этом потом»

«То, как я это вижу… Я не вижу разницы между животными этого мира и демоническими созданиями», - говорил я, подбирая слова.

«Кроме того, я не вижу разницы между, например, драгоньютами и демоническими расами»

«Что?! Но это…»

«Знаю, знаю. Вы хотите сказать: « Не объединяйте их в одну категорию!»

Раньше, когда я не видел различия между Мистическими Волками вроде Томоэ и Мистическими Лисами вроде Каэде, я говорил: «Почему бы их всех не называть Мистическими Хищниками?». Лиша тогда ругала меня: «Мистические хищники отличаются от Кобольдов, поэтому никогда, никогда не говорит так на людях!». И я тогда согласился, но в чем все же разница между волками, лисами и кобольдами?

«Жанна, вы знаете, чем отличаются Мистически Волки, Мистические Лисы и кобольды?»

«Да, конечно. У волков и лисиц есть хвосты, но лица и тела схожи с человеческими. А у кобольдов собачьи морды»

«То есть, зверолюди с лицами животных?»

Например, Георг Кармин. Если бы он появился в Японии, то его посчитали бы демоническим существом. Услышав это, Жанна скрестила руки и кивнула.

«Теперь, когда вы упомянули это… Да, верно. Тело кобольдов покрыто мехом. Кобольды это собаки, которые ходят на двух ногах, как люди, я полагаю»

«То есть, основное различие – отсутствие или наличие меха? Если так, то орки и минотавры с человеческими телами должны быть зверолюдьми, не так ли?»

«Ммм…»

Жанна задумалась, а потом подняла обе руки: «Я сдаюсь»

«У меня никогда не было мыслей о том, чем отличаются люди от демонов. Теперь, когда вы обратили на это внимание, мне кажется, что между ними есть какое-то различие»

«Вы правы…Я не могу найти явное различие»

«Интересно, почему мы никогда этого не замечали…»

Лиша и Хакуя кивнули. Вероятно, каждый человек в этом мире так рассуждал.

«Иначе говоря, в этом мире людей и демонов различают интуитивно?»

Например, японцы, хоть и любят суп с моллюсками, не стали бы есть слизняков, которые были бы эквивалентом земным моллюскам. Кроме того, люди с ужасом смотрят, как австралийские аборигены едят личинок, который нашли в коре дерева. Хотя спокойно едят креветок. Вероятно, местные народы рассуждали так же.

«В моем мире были только люди. Там не было ни эльфов, ни зверолюдей, ни драгоньютов, ни демонов. Я не умею их различать. Поэтому для меня демонические расы ничем не отличаются от человеческих»

«В-ваше Высочество! В-вы ненавидите Темных Эльфов?» - спросила Айша, глядя на меня, как побитый щенок.

«Не совсем», - ответил я и сверкнул улыбкой.

«Темные Эльфы милы, в самом деле. Конечно, чернокожие человеческие красавицы тоже милы»

Первое было сказано Айше, а второе – Лише. «В самом деле?!» - оживилась Айша. А Лиша отрывисто бросила: «Да-да, конечно, спасибо». Но, судя по ее улыбке, она была не так уж и недовольна. Увидев обеих, Жанна криво улыбнулась: «Вы влюблены, не так ли?»

«Я просто слишком хорошо…»

Жанна откинулась на спинку кресла.

«Я рада, что вы поступили именно так. Если бы мы продолжали в прежнем стиле, мне бы пришлось убить достопочтимых чиновников нашей страны»

«…Это уже опасно. Все было настолько плохо?»

«Настолько. Если бы о нашем разговоре узнали, то репутация короля Сумы была бы запятнана. Я права, лорд Хакуя?»

«Все именно так, как вы говорите. Помнится, он раньше говорил мне что-то подобное»

Хакуя послал мне укоризненный взгляд. Что? Это так плохо?

«Ваше Величество, пожалуйста, прислушайтесь. Если вы скажете нечто вроде «демонов и зверолюдей трудно отличить друг от друга», и Амидония, и Святое Королевство Эльфов используют это, чтоб дискриминировать другие расы. Они и так подозревают, что зверолюди и драгоньюты были в сговоре с врагом»

Святое Королевство, островная страна на северо-западе континента. Два острова – большой и малый. Об этой стране ходит много слухов, потому что она слишком обособлена. Эльфы, среди которых чрезвычайно много красивых женщин и мужчин, считают себя богоизбранными, смотрят на людей свысока и презирают существ смешанной крови. Это не изменилось даже после вторжения демонов.

Что ж, такие страны, как Амидония и Святое Королевство, использовали бы эту информацию, чтоб доказать превосходство своих рас. На самом деле Амидонией легче управлять, раздувая ненависть к Эльфридену. Это предотвращало ненависть к другим расам. Жанна была согласна.

«Лорд Хакуя прав. Кроме того, это не самый важных вопрос для таких многонациональных стран, как моя и ваша. Если бы это было больной темой, то это вызвало бы антагонизм на рынке. Если бы у нас были еще и внутренние угрозы…»

«…Извините. Я не думал, что все так серьезно»

Я искренне свесил голову. Они были правы. Это не только дело чести. Я должен был лучше понимать ситуацию. Жанна покачала головой.

«Мы бы не заметили этого, если бы вы не указали на это. Это проблема, но лучше осознать ее до того, как она станет таковой. Мы можем подготовиться к ней»

«Спасибо… Но я сказал это, не обдумав контрмеры»

«Я понимаю. Декларация Человечества запрещает изгнание и преследование других рас, но только в международном масштабе. Это не эффективно, потому что нельзя уделять внимание каждому отдельному случаю. Если спустить случай с рук, то он повторится снова. Во всяком случае, сейчас у нас недостаточно идей, так что Империя и Королевство должны обсудить это позже»

***

Мы вернули чиновников, которых до этого отправили прочь, и продолжили переговоры ночью. Естественно, было пора наполнить желудки. Так как Жанна была важным представителем другой страны, мы должны были прерваться на обед, но и я, и она чувствовали, что это будет пустой тратой времени, поэтому мы продолжили разговор во время еды. Поэтому я решил спросить Жанну про хлеб, который мы хотим популяризовать в стране. Впечатления у Жанны были: «Это что-то! Эти компоненты кажутся несочетаемыми, однако после первого же укуса мнение меняется. Томатная кислинка хороша. Кроме того, обычно нужно есть, используя вилку и тарелку. Так что это отличная идея, снимаю шляпу! Великолепно!»

Она похвалила меня прямым текстом. Хе-хе, думаете, это бутерброд? К сожалению, это всего лишь неаполитанский бургер. На самом деле я хотел сделать якисобу, но не смог воссоздать вкус нужного соуса. Именно поэтому я использовал томатный соус и пасту, которые уже были в этом мире, и сделал неаполитанский бургер.

«Увидев это, я сомневалась, но это оказалось действительно вкусным»

Кажется, Лише и Хакуе тоже все понравилось. У нас продовольственный кризис, так что было бы неплохо распространить здесь земную кухню, например, удон.

Айша стояла у меня за спиной, охраняя меня, но это не мешало ей сосредоточенно бросать в рот бургеры. Серьезно, Айша, сколько ты уже съела? Гора, которая прежде возвышалась на тарелке, теперь превратилась в холмик.

«Что ж… Теперь мы должны обсудить оккупацию Вана»

«…»

Передохнув после еды, Жанна затронула болезненную тему.

«Империя поддерживает Декларацию Человечества и не признает изменения границ с помощью военных действий. Мы хотели бы, чтоб Эльфриден вернул Ванн и его окрестности Княжеству Амидония»

«Королевство не может удовлетворить это желание. Амидония напала первой. У нас есть право на Ван, вам не кажется? Это было военное вмешательство. Неразумно жаловаться на нападения, если ты злоумышленник, верно? Империя с этим соглашается? Если вы одобрите это нападение, все страны, подписавшие и не подписавшие Декларацию, прольют на нее свет»

«Верно. Именно поэтому Амидония должна будет возместить ущерб. Что касается мнения Империи, то виноваты обе стороны»

…Полагаю, она права. Империя подписала Декларацию и теперь обязана настоять на том, чтоб Эльфриден вернул завоеванные земли Амидонии. Но если они спустят с рук военную агрессию Амидонии, то другие страны посчитают это тиранией. Именно поэтому они должны наложить жесткие санкции на Амидонию – в качестве предупреждения для остальных стран. Империя достаточно сильна, чтобы сделать это. Я бросил на Жанну испытующий взгляд.

«…Если мы не согласимся, то вы усилите военное давление?»

«Нам не хотелось бы этого делать. Но это будет необходимо. У нас достаточно сил, чтоб раздавить и Эльфриден, и Амидонию»

«Понимаю. Мы тоже не хотим войны»

Я положил руки на стол и оперся подбородком на сцепленные ладони.

«Поэтому давайте разберемся с нашими намерениями»

«То есть…?»

«Империя не признает изменения границ, и Королевство должно вернуть оккупированные территории. Я прав?»

«…да. Все так»

Жанна кивнула. Убедившись в их намерениях, я продолжил.

«Что касается Королевства, то мы бы хотели сокрушить Амидонию, которая постоянно нападает на нас, снова и снова. Мы хотим контрибуцию за эти нападения. Мы забрали Ван в качестве контрибуции»

«…Понимаю. Вы хотите сказать, что это не обязательно должен быть Ван. Другими словами, вы не будете возвращать Ван бесплатно, но готовы вернуть, если Амидония выплатить компенсацию»

Переговоры шли гладко, как и ожидалось. Я кивнул, и Жанна вздохнула.

«Вам нужна голова лорда Юлия?»

«Мы были бы рады, но его голова не представляет для нас никакой ценности»

«Так… Выходит, деньги»

«Думаю, да. Если Амидония заплатит, мы вернем Ван. Империя ведь может заставить Амидонию возместить ущерб, не так ли?»

Если Империя восстановит справедливость, вернув земли Амидонии, но не забудет вынести предупреждение, заставив Амидонию выплатить контрибуцию, Жанна сможет завоевать доверия государств, которые до сих пор не подписали Декларацию. Жанна вздохнула и сказала.

«Лорд Юлий будет против…»

«Никакого сожаления к подлецам. Пожалуйста, пусть это будут золотые монеты Империи. Кажется, Юлий безнадежен в экономическом отношении. Он может выплатить контрибуцию в ненадежной валюте»

«Вы хотите, чтобы наша страна участвовала в этом, вы хотите…»

«На этот раз вы отвечаете за действия Амидонии. Вы могли бы взять на себя эту ответственность»

«…Мне нечего сказать»

Жанна криво улыбнулась и пожала плечами. Затем она внезапно стала серьезной.

«Король Сума, я хочу кое-что спросить. Почему Эльфриден не хочет подписывать Декларацию? Если бы вы это сделали, между нами не было бы никаких противоречий…»

Жанна бросила взгляд на Лишу.

«Не хочу говорить это перед принцессой Лишей, но король Альберто не подписал Декларацию, потому что… Я, кажется, немного понимаю. Он не подписал… потому что…»

«Потому что не мог определиться с выбором. Он нерешительный»

Жанне трудно было говорить, и Лиша сказала это вместо нее. Жанна неловко сказала: «Да, правильно»

«Однако я думаю, король Сума понимает, чем грозит человечеству армия Короля-Демона, понимает, что человечество должно объединиться. Почему бы не подписать Декларацию Старшей Сестры?»

Она сказала это, глядя мне в глаза. Странно. Я не хотел говорить ей об этом. Но если я солгу, то отношения с Империей начнут чахнуть. Подумав, я медленно начал говорить.

«Ну… В моем мире есть одна история. Давным-давно было два бога: бог Востока и бог Запада»

Бог Востока сказал: «Мир должен быть равным. Поэтому человечество должно вместе обрабатывать поля и поровну делить урожай»

Бог Запада сказал: «Мир должен быть свободным. Поэтому у каждого должно быть собственное поле, и получать он будет столько, сколько заработал»

Бог Востока возразил богу Запада: «Твой путь сделает богатых еще богаче, а бедных – еще беднее. Мир погрузится в распри между богатыми и бедными»

Бог Запада сказал богу Востока: «Если человек будет получать урожай независимо от того, насколько тяжело он работал, он потеряет стимул. Результат работы снизится, и общество обеднеет»

Бог Востока и бог Запада противостояли друг другу. В борьбу были втянуты страны, которые поклонялись им. Мы правы, а они не правы. Восточные страны и западные страны противостояли друг другу. Большой проблемой были границы государств.

Когда началась война, мы бы пострадали первыми. Наши дома и поля погибли бы. И что же делать? Люди, живущие в пограничных странах, думали и пришли к выводу.

«Верно. Хоть мы и не можем прекратить их противостояние, мы можем придумать правила, чтоб предотвратить войну»

Тогда жители приграничных стран вместе с остальными государствами приняли несколько правил.

«Во-первых, запретить изменение границ путем военных действий»

«Во-вторых, народы каждой страны должны иметь право на самоопределение»

«В-третьих, необходим культурный обмен между странами Востока и Запада»

***

«Что за странная история?!»

Жанна повысила голос. Когда я начал рассказывать сказку, она с подозрением смотрела на меня, и глаза ее распахивались шире и шире. Казалось, она потеряла самообладание. Лиша и Хакуя выглядели также (Айша же просто не понимала, что происходит). Жанна громко стукнула по столу.

«Пусть это и сказка, но правила такие же, как в Декларации Человечества! Чем все заканчивается?!»

Жанна хотела, чтоб я был краток, но я лишь покачал головой.

«То, что случилось дальше… Я не могу сказать об этом сейчас»

«Король Сума!»

«Зато я знаю, как заканчивается сказка»

http://tl.rulate.ru/book/114/32730

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 11
#
ИНТРИГАН АХХХАХАХАХ СПАСИБО ЗА ТРУД=))ждем продолжения......
Развернуть
#
Мир после второй мировой от Сомы Казуи.Однако про ядерное оружие промолчал:) - вместо этого наврал с три короба про приграничные страны.
Развернуть
#
Под приграничными странами имелись ввиду нынешние члены ЕС и все страны, что больше всего пострадали от противостояния двух сверхдержав. Так что он не наврал, просто автор не хотел каких-либо политических споров из-за своего ранобэ (возможно)
Развернуть
#
Просто автор - японец, причем, почти типичный прекраснодушный ояш, которого заботят лишь девочки-цветочки-песенки-чулочки, а проблемы, из-за которых, собственно, и возникают войны и противоречия между народами и расслоение между классами он видит на уровне детского сада - мол, засеем все поля едой, поговорим мило за столом, обсуждая деликатесы, и никаких проблем не будет.
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Это история про холодную войну?
Развернуть
#
Это история про мирную добрую пацифистски настроенную сегодняшнюю Японию, которую видит автор в своих розовых очках.
Развернуть
#
Читаешь такой ранобе, и вдруг: "ха-ха, я же тут живу)"
Развернуть
#
Классная интерпретация противостояния СССР и США во времена Холодной войны. Кто не понял, "декларацией" выступает наша ООН и ее нормативные акты, а маленькими странами являются члены ЕС и пострадавшие от конфликтов страны.
Спасибо за перевод!
Развернуть
#
А Амидония - Югославия.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку