Читать Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 4. Глава 5 Часть 4 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 4. Глава 5 Часть 4

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Арка Просвещения

Глава 5: Как личность (часть 4)

Когда аудиенция с Мари подошла к концу, наступила ночь. Когда мы вернулись в кабинет, нас поприветствовали Ророа и Юна. Еще я заметил в углу кабинета Карлу, одетую в униформу.

«Добро пожаловать, дорогой… Что-то случилось?» (Ророа)

«Да, Ваше Величество, что случилось?» (Юна)

Хотя встретили они нас с улыбкой, заметив мое выражение лица, они взволновались. Ахах, конечно, мое лицо сейчас выглядит пугающе… Возможно, так оно и есть. Юна коснулась моего лица мягкой прохладной рукой.

«Температуры нет… Но ты плохо себя чувствуешь! Ты хочешь передохнуть?» (Юна)

«Подождите! Что случилось с дорогим??» (Ророа)

«Д-даже если вы спросите меня, я тоже не знаю!» (Лиша)

Когда Ророа подскочила к Лише, я ответил: «Нет… Я в порядке». Осторожно отведя от себя руку Юны, я сел прямо на стол. А потом.

«Простите. Лиша, Айша, Юна, Ророа… Идите сюда»

Я подманил своих невест. Переглянувшись, они медленно подошли ко мне. Когда они оказались достаточно близко, я заключил их всех в объятия.

«А?» (Лиша)

«Что?!» (Айша)

«Ау…» (Юна)

«Д-дорогой!» (Ророа)

Они вскрикнули, но я продолжил обнимать их, не обращая на это внимания. Издалека мы смотрелись сплоченной командой, и в этом не было ничего романтичного. Несмотря на это, я чувствовал их теплоту… Наконец я успокоился. Спустя минуту я их отпустил. Пригладив растрепанную одежду, Лиша сердито спросила.

«…Лучше объясни мне, что происходит, хорошо?» (Лиша)

Я обрадовался тому, что за ее гневом крылось сердце, которое искренне обо мне заботилось.

«Да. Я все объясню» (Сома)

«Сома, ты стал таким после беседы со Святой Девой, верно? Что-то случилось?» (Лиша)

«…Я ощущал… всю аудиенцию я ощущал чувство дискомфорта» (Сома)

«Чувство дискомфорта?» (Лиша)

Я кивнул.

«Когда я впервые увидел Мари, то посчитал ее милой. Но и заметил кое-что странное. Она была очень привлекательной девушкой, однако я не мог в ней этого разглядеть» (Сома)

«Я увидел в ней красивую девушку» (Хакуя)

Так сказал Хакуя. Да, возможно, другие этого не замечали.

«Сначала я тоже не замечал. Но потом понял, что на ее лице нет эмоций, как у куклы, точнее, оно казалось искусственным. Это и было причиной дискомфорта. Она… кого-то напоминала» (Сома)

«Кого-то напоминала? Кого?» (Лиша)

Спросила Лиша, и я указал на нее пальцем.

«Тебя. Лиша» (Сома)

«М-меня?!» (Лиша)

«Да. Более того, Айшу и Ророа тоже» (Сома)

«Правда?» (Айша)

«И меня тоже?» (Ророа)

Услышав мой ответ, Айша и Ророа уставились на лица друг друга. Я обратил внимание на Хакую.

«Хакуя. Как ты можешь описать появление Мари тому, кого не было в тронном зале?» (Сома)

«…Посмотрим. Лицо хороших пропорций. Серебристые волосы, заплетенные в две… Что?!»

Широко распахнув глаза, Хакуя, кажется, тоже понял. Я выдохнул.

«Я бы описал ее так. Ее хорошие пропорция лица напомнили Лишу. Ее серебристые волосы напомнили Айшу из Темных Эльфов. Ее прическа похожа на прическу Ророа. Иными словами, для меня Мари выглядела, как совокупность черт Лиши, Айши и Ророа» (Сома)

«К-как мы?!» (Лиша)

Да. Причина, по которой я не очаровался, хоть она и была красивой, заключалась в том, что ее лицо вызывало чувство зловещей долины. Если бы однажды у Айши оказалось человеческое лицо, то я удивился бы. Если бы волосы Лиши или Ророа стали серебристыми, естественно, мне стало бы неловко. Айша наклонила голову.

«Минутку. Если у нее наши черты, то где же черта Юны? Ее черта тоже должна быть, верно?» (Айша)

«Вот как!» (Сома)

Поняв кое-что, я хлопнул себя по колену.

«С Юной у Мари не было никакого сходства. Возможно, Юну напоминали ее большие черные глаза, но это слишком слабая черта. Чем же Юна отличается от остальных?» (Сома)

«Я единственная кандидатка в королевы-консорт. И… только обо мне еще не объявляли публике» (Юна)

Я кивнул ей в ответ.

«Лишу, Айшу и Ророа уже представили публике, но Юна - Принцесса Лорелея, поэтому про нее пока не объявляли. Вот почему никто не знает, что Юна – моя невеста. Если учесть, что посланная Святая Дева обладает чертами моих невест, исключая Юну, и активные действия в столице шпионов Православного Государства, можно предположить, что шпионы собирали информацию о моих невестах. Чтобы они отправили Святую Деву, которая соответствовала бы моим предпочтениям или хотя бы понравилась мне» (Сома)

«Сома…» (Лиша)

«Да… Помнишь, что сказала Мари, когда я спросил, не предлагает ли она себя в невесты?» (Сома)

«Если Ваше Высочество Святой Король пожелает, можете делать все, что вам угодно», - без колебаний ответила Мари. Они послали девушку, соответствующую моим предпочтениям, и она сказала: «Ты можешь делать все, что угодно». Православное Государство пыталось продавить свое предложение. Иными словами, для Православного Государства Мари была…

«Медовой ловушкой национального масштаба» (Сома)

«Они поступают, как дворяне, пытающиеся выдать замуж своих дочерей…» (Лиша)

С изумлением произнесла Лиша. Действительно, для страны, управляемой священнослужителями, это было вульгарно. Все-таки жители Православного Государства были весьма светскими.

«Когда я понял истинную причину дискомфорта… Я спросил Мари, как ее выбрали Святой Девой, и она дала весьма подробное объяснение» (Сома)

Святую Деву Православия выбирали из числа монахинь, которые служили в Центральной Церкви оракулом Лунной Стеллы. Большинство монахинь были сиротами. Всего их было около пятидесяти человек. Возможно, они пытались создать как можно больше кандидатов в Святые Девы, чтобы ловить на крючок правителей. В Центральной Церкви, месте, отделенном от светского мира, монахини учились и воспитывались послушными верующими. И когда наступал определенный возраст, монахини, не избранные в Святые Девы, отправлялись жрицами в разные церкви.

«Это… ужасно, разве нет?» (Айша)

Заговорила Айша.

«Нет, нет, Айша. Я слышала и худшие истории» (Ророа)

Айша сочла это неприемлемым, но у Ророа было другое мнение.

«В любой стране тяжело работать в сиротском приюте. В конце концов, даже когда дети достигают трудоспособного возраста, без образования им приходится заниматься физическим трудом. Мало где учат чтению, письму и счету. Особенно женщин-сирот… У многих не остается выбора, кроме как продавать собственное тело. Если бы они смогли сбежать от этих обстоятельств и жить в церкви, где достаточно еды, одежды и крова, то это было бы для них счастьем, верно?» (Ророа)

«Да ладно! Их воспитывают, чтобы отдать правителям других стран как Святых Дев!» (Айша)

«Спокойно, Айша. Я тоже считают это неправильным, но отдавать детей в брак – обычная практика дворянских и рыцарских семей. Даже я… вступила в брак из политических соображений» (Ророа)

«Ророа» (Айша)

«К тому же, в ее рассказе фигурируют несколько Святых Дев. Иными словами, монахини проживают одно и то же. Не хочется называть Святую Деву данью, но если их передают правителю, они выходят замуж за богатство и статус. Как и я, вступившая в брак из политических соображений, они счастливы» (Ророа)

Ророа ответила честно. И правда… Она сильная девушка.

«Я согласен со словами Ророа. Хоть я и не считаю это приемлемым, но к самой системе у меня претензий нет» (Сома)

«Тогда… почему у тебя такое пугающее лицо?» (Лиша)

Спросила Лиша, приложив ладонь к моему лбу.

«Меня шокировало, что… Мари признала, что она Святая Дева и полностью во всем призналась» (Сома)

***

В конце аудиенции я спросил у Мари о том, что меня волновало.

«Мари, разве тебе не тяжело быть Святой Девой? Внезапно нести на себе престиж страны, стоять перед королем другой страны и заверять, что король «может делать, что угодно». Это слишком тяжелое бремя для одного человека, особенно для обычной девушки. Совершенно невыносимо. Не слишком ли изнурительный образ жизни?» (Сома)

Отвечая на мой вопрос, Мари улыбнулась.

«Я любезно представляю Статус Святой Девы по воле Лунарии. Меня наделили этой должностью, и я хочу исполнять долг Святой Девы, невзирая на мои собственные чувства. Не только ради страны, но и ради людей (Мари)

«…Ты жертвуешь собой ради других?» (Сома)

«Разве это не естественное обязательств тех, кому оказали высшую честь? Неужели Ваше Величество Сома, Великий Король, этого не понимает?» (Мари)

«…» (Сома)

«Думаю, жить ради ожиданий других людей – великолепный и прекрасный образ жизни. Я готова посвятить себя тем, кто считает меня Святой Девой» (Мари)

Тем, кто считает ее Святой Девой?.. Когда я увидел улыбку Мари, которая верила, что оправдывать ожидания других это прекрасно, мне пришли в голову слова другой Святой Девы.

«Хоть я императрица, которая управляет Империей, в конце концов, я всего лишь человек. Я хочу, чтобы другие любили меня, как личность, а не поклонялись, как Святой Деве»

Одна Святая Дева гордится своим статусом и ведет себя, как подобает. Другая Святая Дева отказывается от этого и хочет до конца быть обычным человеком.

«Ваше Величество Сома, Великий Король, этого не понимает?»

Я…

***

«Иногда я… считаю, так же, как Мари» (Сома)

Сообщил я невестам, будто исповедовался в церкви.

«Может быть, Карла вспомнит? Наш разговор во время битвы с Армией Амидонии» (Сома)

«Тот раз?..» (Карла)

Пробормотала Карла, стоявшая в углу кабинета, и я кивнул.

«Я страдал от ответственности, потому что я всего лишь человек. Поэтому меня беспокоили решения, которые я принимал. На самом деле я не хотел их принимать, но были обязанности. Принужденный войной, я… вел себя, как машина…. Система «Король». В конце концов, машина не страдает, не беспокоится» (Сома)

«Сома…» (Лиша)

Усмехнувшись, я покачал головой. Лиша выглядела обеспокоенной.

«Благодаря Карле, которая спросила: «А ты не сломаешься?», я понял, что изнашиваюсь изнутри. Я едва остановился… Но… Возможно, если бы Карла не подметила это… Одна лишь мысль об этом бросает меня в дрожь. Возможно, я бы закончил, как Мари» (Сома)

Когда я думал, как система «Король» встает перед Лишей и остальными… Я боялся. Смогу ли я, бросивший все ради королевства, разглядеть их слезы? Смогу ли я заставить Лишу и остальных улыбаться?

Я хочу, чтобы другие любили меня, как человека, как личность.

(Да… Мария, ты права) (Сома)

Если я не буду видеть слезы Лиши и остальных, если я не смогу заставлять их улыбаться, даже если я буду страдать от тяжелой ответственности, даже если мои решения меня беспокоят, я не хочу становиться системой, машиной.

«Да, я в порядке, как человек» (Сома)

«Сома?..» (Лиша)

Я встал, подошел к Лише и обнял ее.

«…Сома? Ты можешь меня отпустить? Это, знаешь ли… смущает, у всех на глазах…» (Лиша)

Возразила Лиша, но я не обратил на это внимания. Если бы ей действительно не нравилось, она бы легко меня оттолкнула. Обнимая Лишу, я сказал Хакуе.

«Я не стану Святым Королем. Более того, я не позволю Православному Государству делать все, что им заблагорассудится. Однако мои планы лишь остановят их, а не решат все навсегда. Верующие королевства неизбежно станут проблемой. Надеюсь, они окажутся бессильными или, возможно, безвредными» (Сома)

«Погоди, почему ты так серьезно об этом говоришь?» (Лиша)

«Пожалуйста, положись на меня. У меня есть идея. Одолжи мне Кагетору и Отряд Черных Котов» (Хакуя)

«И ты туда же, Хакуя? Почему ты поддерживаешь его?!» (Лиша)

«Понимаю. Давай начнем с завтрашнего дня» (Сома)

«Как пожелаете, Ваше Величество» (Хакуя)

«Меня игнорируют?! Вы меня игнорируете??” (Лиша)

«Полагаюсь на тебя, Хакуя. Что ж…» (Сома)

Почесав щеку, я повернулся к девушкам.

«Извините, но оставьте меня ночью, пожалуйста, с Лишей» (Сома)

«?!» (Айша) (Юна) (Ророа)

Удивившись моей просьбе, Айша, Юна и Ророа распахнули глаза. У Лиши же чуть челюсть не отпала. Из ее рта не выходили слова, она хлопала губами, как золотая рыбка. Подумать только, Лиша, обычно довольная и уверенная, выглядела так занимательно.

«Д-дорогой. Это значит…» (Ророа)

«Ророа» (Юна)

Юна положила руку Ророа на плечо Ю и что-то шепнула Ророа и Айше. Повернувшись ко мне, она элегантно поклонилась.

«Что ж, Ваше Величество, Лиша. Мы удаляемся» (Юна)

И Юна изящно вышла из комнаты.

«…Пожалуйста, Ваше Величество, принцесса, хорошо отдохните… Лиша» (Айша)

«Расскажи потом, что случилось!» (Ророа)

Айша и Ророа последовали за Юной.

«До завтра. Пожалуйста, хорошенько отдохните» (Хакуя)

«Я п-постою снаружи в качестве стражника… М-мой лорд и моя леди, отдыхайте» (Карла)

Наконец Хакуя и Карла вышли, оставив нас с Лишей одних. Я заключил замершую Лишу в объятия.

(Она такая легкая…» (Сома)

Мышцы у нее были, но тело было худым, так что я легко поднял ее, ведь у нас была разница в весе. Когда я положил ее на узкую кровать, всегда стоящую в углу комнаты, Лиша наконец опомнилась.

При свете подсвечника мы сидели на кровати бок о бок.

«Сома? Это… то, о чем я думаю, верно?» (Лиша)

Когда Лиша, покраснев, спросила меня об этом, я тоже ощутил в щеках жар.

«Эм… Да. Я собираюсь… это сделать…» (Сома)

«П-понимаю…» (Лиша)

«…Я не могу?» (Сома)

«Нет! Ты можешь! В конце концов, я ждала…» (Лиша)

Лиша помотала головой. Но голос ее стал слабым.

«Н-но почему так внезапно? Раньше ты колебался» (Лиша)

«Ох, да. Что ж… Я решил, что страна стала более стабильной, и я могу взять на себя ответственность, совершить правильный шаг…» (Сома)

Ох, черт. Как это неловко! Я почесал в затылке.

«Но… Когда я увидел Мари, я понял, что хочу быть простым человеком… Я не могу сдерживаться» (Сома)

«П-понимаю…» (Лиша)

Немного повлияли и слова Марии: «Я хочу, чтобы другие любили меня, как человека, как личность». Я хочу любить Лишу и остальных как людей. Я хочу, чтобы Лиша и остальные любили меня, как человека. Думая об этом, я не мог сдерживаться… Что ж, как и ожидалось, следует сказать: «Меня впечатлили слова другой женщины».

Невероятно смущаясь, мы взволнованно начали раздеваться, избегая смотреть друга на друга.

«Что ж, ладно… Кабинет для первого раза не самое романтичное место» (Лиша)

Сказала, смущаясь, Лиша, которая складывала верхнюю одежду, чтобы она не помялась.

Я тоже снял верхнюю одежду и обнял Лишу, оставшуюся в белом нижнем белье.

Кто-то дрожит. Это я? Или Лиша?.. Или, возможно, мы оба?

У нас с ней не было опыта, и мы неловко обнялись.

Когда мы обменялись поцелуем…

«Может, сменим место?» (Сома)

Дразняще прошептал я Лише на ухо.

Широко улыбнувшись, Лиша медленно покачала головой.

«Нет. Это случится здесь. После всего этого…» (Лиша)

…Это то самое место, где мы с тобой встретились.

http://tl.rulate.ru/book/114/284950

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Эм.... Окай... Спасибо за перевод =)
Развернуть
#
Нишутя
Развернуть
#
Да неужели?! Спасиб за перевод)
Развернуть
#
Во даёт! Буквально рвёт шаблон ОЯШа-исекая! Я, конечно, не большой спец по таким произведениям, но все же удивительно
Развернуть
#
Почему они на людях общаются на Ты, я понимаю между собой, но и послы так к королю обращаются… в английском нет Вы, но в русском есть.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку