Читать Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 4. Глава 5 Часть 3 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 4. Глава 5 Часть 3

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Арка Просвещения

Том 4. Глава 5: Как личность (часть 3)

(Государственной религией…) (Сома)

Официальной религией нации. В развитых современных странах эта концепция совершенно устарела. Религия, в которую верит и официально одобряет целая страна. Святые праздники этой религии в стране отмечаются, как национальное событие… Во всяком случае, применить это в нашей многонациональной стране будет нереально.

«Мари. Ты понимаешь, в чем заключается твоя просьба? Если мы, многонациональная страна, окажем предпочтение конкретной религии, это станет причиной для разобщения нашей нации. Ты просишь меня совершить настолько глупую ошибку?» (Сома)

Я возражал, хоть и нежно, но не скрывал досады, вызванной ее просьбой. Возможно, я не выглядел так, но все же был авторитетным человеком, достойным звания «великого короля». Если бы она была просто наживкой, то испугалась бы моей злобы. Но выражение лица девушки не изменилось.

«Мы не просим особого отношения. Несмотря на это, я была бы признательна особому отношению, но мы всего лишь хотим, чтобы для начала наша вера стала для вас государственной религией. Лунарианское Православие проповедует терпимость к другим. Это относится и к другим религиям. Мы не хотим изгнать верующих других конфессий и не просим особого отношения» (Мари)

Сказав это, Мари воздела руки к потолку.

«По мере смены сезонов Луна в небе появляется в разных местах и меняет лицо согласно времени и месту. К тому же, некоторые видят на Луне силуэт зверя, а другие видят силуэт человека – то же самое относится и к вере. Вера в Бога едина, хоть и выглядит по-разному. Просто неверующие видят Лунарию иначе, нежели мы» (Мари)

«…» (Сома)

…Весьма поэтичное мнение. Конечно же, она была бы толерантной, если бы это мнение выражало ее истинные чувства… Но я считал ее слова лишь невидимым рычагом.

«Вы действительно не признаете веру Матери Драконов, которая верит в Мать Драконов из Гор Звездного Дракона?» (Сома)

«Бог живет в сердце и на небесах. Поклоняться существу, которое существует физически – лишь страх перед этим существом. Что может Мать Драконов сделать для своих верующих? Горы Звездного Дракона взаимодействуют лишь с Королевством Рыцарей-Драконов, верно?» (Мари(

«Естественно, благоговение перед более сильным существом становится верой. Мать Драконов – существо вне человеческого понимания, символ самой природы» (Сома)

«Это ошибочный способ мышления. Мы верим, что вера – это связь между Богом, который думает о людях, и людьми, которые думают о Боге. Веру Матери Драконов мы считаем неуместной привязанностью к Матери Драконов. Мы не воспринимаем ее как религию. Конечно, я могу понять, почему люди так считают» (Мари)

Бегло ответила Мари. Ничего особенно странного она не сказала. На самом деле ее логика даже показалась мне разумной. Если бы это была личная беседа, я бы неторопливо обсудил это с ней… Но в нескольких пунктах она ошиблась.

«…Раз выдалась возможность, хотел бы услышать твое мнение по этому вопросу. Можно?» (Сома)

«По какому вопросу?» (Мари)

«Кажется, последнее время в этой стране много шпионов…» (Сома)

«В этой стране? Как неожиданно, потому что страна кажется такой стабильной» (Мари)

Как ожидалось, Мари даже не изменилась в лице. Я не ощущал ее эмоций. Я даже поверил, что она действительно не знает про темную сторону Православного Государства.

«…Когда шпион напал на моего подчиненного, он сказал: «Неверный отброс». Возможно, он веровал. Понимает ли Мари как человек, поклоняющийся Богу, смысл слов этого шпиона?» (Сома)

«Я не тот шпион, и ответить трудно, но…» (Мари)

Немного подумав, Мари без особого энтузиазма ответила.

«Возможно, он считал что Бог дал ему миссию. Люди, нарушающие его долг, были для него людьми, которые не верили в Бога. Вот почему он считал их неверными» (Мари)

«Иными словами, неважно, действительно ли другие люди не верят в Бога?» (Сома)

«Судя по твой истории, да, значения это не имеет. Это лишь мое субъективное мнение» (Мари)

«…Нет, оно помогло» (Сома)

…Интересно. Она озадачила меня еще сильнее. Я не мог вычленить из ее слова повестку дня или мотив. Она честно ответила на все мои вопросы… Это правда переговоры? Разве переговоры не должны быть столкновением мнений для достижения общей цели? Любой факт, который может быть слабостью, скрывают, а разговор направляют в выгодное русло. Однако в ее речи и поведении я такого русла не ощущал… Сложно.

«…Вернемся к исходной теме. Итак, ты хочешь, чтобы Лунарианское Православие стало государственной религией нашей страны?» (Сома)

«Да» (Мари)

«Какую пользу это принесет нашей стране? Раз ты говоришь о религиозной терпимости, а то, что люди вкладывают веру, значения не имеет. Итак, в чем же причина того, что Лунарианское Православие должно стать нашей государственной религией?» (Сома)

«Отвечу на первый вопрос. Если Лунарианское Православие получит статус государственной религии, то мы признаем Ваше Величество, Великого Короля, Святым. Ваше Величество будет не только королем, но и Святым. А Православное Государство будет считать меня личным епископом, который служит Вашему Величеству, словно Богу» (Мари)

Мари поклонилась… Как и говорила Ророа. Но я не ожидал, что меня навестит сама Святая Дева.

«…Кажется, твой визит – это предложение брака» (Сома)

«Если Ваше Высочество Святой Король этого хочет, можете делать все, что вам угодно» (Мари)

«Я еще не принял твоего предложения» (Сома)

«Пожалуйста, простите мою дерзость» (Мари)

Мари вновь поклонилась. Она не стеснялась… У нее было такое выражение лица, словно она даже не понимала, что делает плохие вещи. Услышав про брак, стоящая рядом Айша дернулась, а Лиша даже глазом не повела. Она лишь с серьезным видом наблюдала за Мари. Кем она видела Мари?

«А потом? Когда я стану Святым Королем, а Святая Дева будет мне служить. В чем польза для страны?» (Сома)

«Страна стала такой великой, что может сравниться с Великой Империей Хаоса. И это результат правление Его Величества. Если вы получите влияние Лунарианского Православия, то ваша страна превзойдет даже Империю» (Мари)

«Конечно, мы стали больше. Но разве ты не знаешь, что Империя по-прежнему превосходит нас и с точки зрения земель, и с точки зрения национальных сил?» (Сома)

Что ж, по крайней мере, мы уже обогнали их в сфере технологий, но не будем этого раскрывать. Однако Мари покачала головой.

«Примерно сорок процентов населения Империи веруют в Лунарианское Православие. В Империи, которые вела захватнические войны против Гор Звездного Дракона, Вера Матери Драконов оказалась не такой популярной. Иными словами, почти половина населения Империи верует в Лунарианское Православие. Если эта страна окажется в состоянии войны с Империей, мы могли бы расколоть Империю надвое» (Мари)

«Хватит так легко говорить такие возмутительные вещи. Наша страна не собирается воевать с Империей» (Сома)

«Это всего лишь гипотетическая ситуация. Проще говоря, мы предлагаем стать самой могущественной страной человечества, которая превзойдет даже Империю» (Мари)

…Хм. Что ж, это не редкость, если взглянуть на отношения монархов и католической церковью в средние века и ранний модерн, то это не редкость. Сочетание политической власти монарха и авторитета церкви могли управлять страной и уничтожать любого врага. Это был самый простой способ. Но только если забыть про войну монархов и церкви, которая произошла впоследствии… Но мы пытаемся шагать вперед. Мы не должны возвращаться для этого в старые времена. Как вдруг…

«Могу ли я отнять ваше время, Ваше Величество?» (Хакуя)

Заговорил Хакуя, молча наблюдающий за нашим разговором.

«Пожалуйста, Святая Дева, прости меня, но мне немного надо поговорить с Его Величеством» (Хакуя)

«Да, конечно» (Мари)

Получив разрешение Святой Девы, Хакуя подошел к моему трону. Наклонившись к моему уху, он прошептал.

«Кажется, вы не в духе, Ваше Величество» (Хакуя)

«Да… Почему-то эта девушка вызывает у меня странное чувство дискомфорта» (Сома)

«Это так, но стоит относиться к нему иначе» (Хакуя)

«То есть?» (Сома)

Когда я спросил, Хакуя кивнул в ответ.

«Я наблюдал за ней, и ей, кажется, не хватает эмоций» (Хакуя)

«Да, я пришел к тому же выводу» (Сома)

«Православное Государство послало ее сюда с какой-то целью, но выглядит все так, словно Мари ничего об этом не знает. Она, Святая Дева, лишь ретранслирует намерения высшей иерархии, как почтовый Цю, не так ли?» (Хакуя)

«Так она просто посланник?!» (Сома)

Поэтому ей поручили не переговоры! Неудивительно… Хоть я и говорил с ней, мне не хотелось бы, чтобы мы вели переговоры. Разумеется, она руководствовалась заготовленными ответами и говорила со мной, следуя этому руководству. Возможно, поэтому она честно ответила на вопросы, выходящие за рамки рекомендаций, как на вопрос о мыслях шпиона.

Или ей, возможно, поручили честно ответить на эти вопросы. Даже если бы другая сторона пыталась узнать важную информацию, но ей ничего про это не сказали, она бы честно ответила «я не знаю». Это не переговоры. Это программа, зачитывающая письмо. Я взглянул на Мари. Заметив мой взгляд, она слегка наклонила голову, но в лице не изменилась.

(…понял. Действительно, девушка похож на Дива-Лоид) (Сома)

В прошлом мире была программа под названием Дива-Лоид. Визуально она была представлена милой девушкой, которая читала женским голосом тексты и даже пела, что оставило много следов на видеосайтах. Когда мы с Мари говорили, у меня было чувство, что я говорю с Дива-Лоид.

(В таком случае… Как нам теперь вести переговоры?» (Сома)

«Что ж, узнай ответ на второй вопрос. Но мы должны сделать вывод не о личном мнении, а о намерениях Православного Государства» (Хакуя)

«…Понял» (Сума)

«Спасибо за ожидание» (Хакуя)

Когда Хакуя вернулся на свое место, я заговорил с Мари.

«Кстати, я не услышал ответа на второй вопрос, который уже задавал. В чем причина просьбы, чтобы Лунарианское Православие стало государственной религией?» (Сома)

«Ради всего человечества» (Мари)

Мари ответила без колебаний.

«На севере континента вдруг появились земли Короля-Демона. Судя по всему, их расширение пока прекратилось, но пока Земли Короля-Демона существуют, для человечества не будет мира. Чтобы добиться мира, нужно вторгнуться в Земли и уничтожить их. Однако чудовища настолько сильны, что ни одна страна индивидуально не справится. Нужно, чтобы все народы человечества сплотились и укрепили власть» (Мари)

«…» (Сома)

«Поэтому я хочу, чтобы Ваше Величество стал Святым Королем. Благодаря силе Вашего Величества и влиянию Лунарианского Православия мы объединим много народов. Объединив их, мы обгоним даже Империю. Сорок процентов населения Империи верит в Лунарианское Православие, так что Империя не сможет проигнорировать этот факт. Объединив человеческие нации, мы атакуем Земли Короля-Демона, победим Короля-Демона и освободим север» (Мари)

Ответила Мари очень подробно. Это напоминало Крестовый поход. Объединить народы силой религии и освободить утраченные земли. Поэтому они хотели, чтобы я стал Святым Королем, их знаменосцем.

(Но… это лишь поверхность) (Сома)

Учитывая невидимых людей, которые стояли за Мари, их намерение становилось ясным. Мари всерьез полагала, что дело в освобождении севера, но стоящие за ней люди считали иначе. Объединение человечества было намеком. В мире уже есть структура, объединившая Человечество. Это Декларация Человечества, созданная Марией. В ней были недостатки, но пока она работала эффективно.

Мария, признанная Православием насмешкой над Святой Девой, стала лидером Декларации Человечества и заработала на этом славу и честь. Православное Государство не могло этого вынести. В конце концов, чем больше признания у Марии, тем меньше влияние их Святой Девы. Религиозная страна управляется религией. Иными словами, потеря этого влияния для такого государства – проблема жизни и смерти.

(Именно поэтому Православное Государство хотела создать международную структуру сотрудничества, отличную от Декларации Человечества. Новую структуру, способную подчеркнуть их влияние» (Сома)

И они, кажется, хотели, что бы главной фигурой стал я. Я посмотрел на Хакую, которая закрыл глаза, кивнул и покачал головой. Возможно, он пришел к тому же выводу, что и я. К тому же, он говорил: мы не должны соглашаться… Естественно. В любом случае, у меня еще остались вопросы.

«Кстати, что случится, если я откажусь от предложения Православного Государства?» (Сома)

«Хоть это и вызывает сожаление, но я думаю, что лучше отказаться. Мы не должны слишком на тебя давить» (Мари)

Вот как? Она легко отступает, это неожиданно. Я думал, что если не соглашусь с их требованиями, то они скажут, что спровоцируют верующих королевства и поднимут бунт. Хоть у меня и были такие мысли, Мари с прежним лицом продолжила.

«Однако, мы возможно… подождем» (Мари)

«Подождете?» (Сома)

«Да. Ваше Величество может поменять мнение, или же появится новый кандидат в Святые Короли» (Мари)

«?!» (Сома)

Что ж, хорошо… Вот как, да? Иными словами, если страна станет немного сильнее или появится знаменитый монарх, они предложат то же самое. Возможно, раз сорок процентов населения Империи – верующие, мы могли бы разделить страну, если не хотим, чтобы это случилось с нами Возможно, Мари не заметила, но это была очень пугающая угроза.

(Это… то, что можно решить сразу) (Сома)

Либо принять, либо отказаться, но я не мог ответить без тщательного обдумывания. По крайней мере, мне нужно было подробно обсудить это с Хакуей. Я встал.

«Я понимаю просьбу Святой Девы. Однако, учитывая ее важность, дать ответ немедленно невозможно. Мне нужно время, чтобы тщательно все обдумать. Давайте продолжим разговор на следующий день» (Сома)

«Конечно, Ваше Величество. Я буду молиться, чтобы вы приняли хорошее решение» (Мари)

Мари послушно вышла из тронного зала. Несмотря на то, что переговоры ни к чему не привели, на лице у нее не промелькнуло даже разочарования. Я серьезно осматривал лицо Мари. Даже во время этого разговора ее выражение лица практически не изменилось. Словно она была девушкой-куклой.

(Куклой… Искусственной?!» (Сома)

…Теперь я осознал. Истинный смысл «чувства дискомфорта», который она у меня вызывала.

http://tl.rulate.ru/book/114/282615

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
А я думал, что будет столкновение идеологий. Но то, что она не имела личной позиции, подрезало эту тему
Развернуть
#
//Дива-Лоид//

Может Вока-Лоид?..

Имхо испорченный телефон с японского на англ, и с англа на русский...
Развернуть
#
Возможно это способ избежать авторских прав. Все же вокалоиды - бренд, в каком-то смысле.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку