Читать Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 4 Глава 3 Глава 3 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 4 Глава 3 Глава 3

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 3: Ключевая реформа (часть 3)

Спустившись на самый нижний этаж, я наконец увидел всю комнату. Хотя стены комнаты источали свечение, центр ее оставался в тени, поэтому я не мог ничего рассмотреть. Но когда мы достигли самого нижнего этажа, я увидел, благодаря полу, который тоже источал бледный свет, как и стены, что комната разделена стенами из ткани, как это бывает на строительных площадках. Половину комнаты занимала огромная палатка. Остальная часть комнаты, отделенная разделительным экраном, включала в себя несколько квадратных предметов, накрытых тканью, и двухэтажный дом из бревен.

Меня заинтересовал разделительный экран, но деревянный дом, больше подходящий для леса, но расположенный в металлической комнате, выглядел, как розыгрыш. Возможно, это был жилой дом (и лаборатория?) Максвелл, хозяйки подземелья. Обогнав нас, Людвин постучал в дверь.

«Джинья, это я. Я привел гостей, пожалуйста, открой» (Людвин)

Крикнул Людвин, а потом из дома донесся беззаботный голос.

«Оки-доки. Сейчас открою» (Джинья)

Дверь открылась, и из дома вышла женщина в белом халате, которой было примерно двадцать. Хотя она была несколько худой, однако черты лица оказались красивыми, которые стали бы еще прекраснее, если бы она стала ухаживать за собой. Взъерошенные волосы до плеч, о которых она, видимо, не беспокоилась, портили ее хорошую внешность. Вероятно, это и была Джинья Максвелл. На носу у нее низко сидели небольшие круглые очки.

«Здорово, Лю. Ты пришел… Что это за люди?» (Джинья)

Завидев Людвина, Джинья улыбнулась, но увидев, что за спиной у него стоим мы, она наклонила голову. Заметив это, Людвин поспешно поклонился.

«К-как невежливо! Я… я извиняюсь от всей души, Ваше Величество! Джинья! Это Его Величество Сума и Принцесса Лиша!» (Людвин)

«Ах… Точно. Я присмотрелась и узнаю лицо, которое часто появляется на Королевском Вещании» (Джинья)

В отличие от Людвина, который паниковал, Джинья осталась невозмутимой. Чуть приподняв подол белого халата, как подол платья, она сделала реверанс.

«Ваше Величество, для меня встреча с вами – большая честь. Меня зовут Джинья. Джинья Максвелл. Приветствую вас в этом скромном грязном месте»

Хотя она меня уважала, трудно было сказать, сколько в ее приветствии искренности. Несмотря на это, я не заметил неуважения к нам. Она вела себя немного неряшливо, но делала все возможное, чтобы проявить уважение. Я представился в ответ.

«Сума Кадзуя, нынешний король Королевства Эльфриден, а это моя невеста, Лиша» (Сума)

«Я об этом осведомлена. Желаю Вашему Величеству отличного здоровья, и мне очень приятно…» (Джинья)

«О, не нужно такой торжественности. Мы вторглись сюда слишком неожиданно. Просто говори так, как тебе удобно» (Сума)

«Правда? Так и сделаю» (Джинья)

«Д-джинья» (Людвин)

Увидев непринужденное поведение Джиньи, Людвин запаниковал, но я остановил его.

«Здесь только мы, так что я не буду возражать» (Сума)

«Н-но… Учитывая цель нашего визита…» (Людвин)

«Ах, «это» можно оставить на потом. Я понял, что она не из тех, кто может задумывать плохое. Пожалуй, сейчас меня больше интересует сам человек» (Сума)

«Д-да, Ваше Величество…» (Людвин)

Ответил Людвин с унылым лицом. Джинья издала глухой смешок.

«Что ж, почему мы до сих пор здесь, пойдемте в дом. Я готова послужить, пусть даже это будет просто кофе» (Джинья)

***

Войдя в дом, мы с Лишей и Людвином сели за деревянный стол, а Джинья налила нам четверым кофе. Закончив расставлять кружки с кофе, Джинья заняла свое место и представилась.

«Позвольте представиться еще раз. Меня зовут Джинья Максвелл. Глава Дома Максвеллов, хозяйка подземелья, ученый, исследователь и изобретатель. Ах, да, возможно, бывший маг Королевской Армии. Раньше я занималась исследованиями и разработкой оружия, но натворила много неприятностей…» (Джинья)

Сказав это, Джинья отвела взгляд. Что за неприятности ты создала?

«После сражения земля становится бесплодной, не так ли? Чтобы поле боя снова покрылось зеленью, я создала стрелы, содержащие семена быстрорастущих растений» (Джинья)

«Озеленять поле боя?! Довольно необычная идея!» (Сума)

Естественно, эта идея не подходила отделу исследований и разработки оружия, но она казалась слабой причиной для того, чтобы Джинью исключили. Я задумался.

«Что ж. Я тоже решила, что это хорошая идея. Чтобы стимулировать рост растений, я укрепила их с помощью магии света. Но выяснилось, что это плохая

идея. Ха-ха, не ожидала, что всего один выстрел на испытательной площадке, и одна из лабораторий утонет в море деревьев» (Джинья)

«…Тогда это была серьезная проблема. Все отчаянно косили растения, которые непрерывно росли. Из армии мобилизовали огненных магов. Через три дня мы наконец смогли их уничтожить. Если бы так продолжилось и дальше, возможно, в море деревьев утонула бы вся страна» (Людвин)

Хотя Джинья смеялась, лицо Людвина стало невероятно подавленным… Да, думаю, я понял, почему ее отстранили от исследований. Разве это не было самым настоящим биологическим оружием? Джинья, виновница событий, не беспокоилась и, скрестив ноги, потягивала кофе.

«Что ж, мне все равно не нравилось в отделе исследований и разработки оружия, так что все в порядке. Каждый из них действует по шаблону. Разве не будет лучше, если они смогут мыслить более свободно?» (Джинья)

«Нет, думаю, в твоем случае свободы было слишком много» (Людвин)

«Нет, нет, я верю, что великие вещи рождаются в свободном сознании. Скажем так, исследование это взрыв!» (Джинья)

«Все, что может взрываться, лучше запрещать!» (Людвин)

Пожалуйста, пусть взрыв не выходит за пределы искусства. Разве взрыв в исследовательской лаборатории это не несчастный случай? Даже лицо Лиши, которая сидела рядом со мной, стало измученным.

«Кажется, в этом месте три Сумы» (Лиша)

«Хочешь сказать, что со мной ты устаешь так же, как и с ней?» (Сума)

«С тех пор, как я стала твоей невестой, я постоянно под твоим влиянием… Что ж, это не так уж и плохо» (Лиша)

Последние слова она произнесла шепотом, будто стеснялась. Лиша…

«Кажется, королевская пара ладит, это замечательно» (Джинья)

«Пожалуйста, не разрушай нежную атмосферу» (Сума)

«Ха-ха… Ну раз так. Кстати, Ваше Величество, вы слышали про семью Максвелл?» (Джинья)

«Да, слышал… Конечно, это семья, изучающая артефакты, обнаруженные в подземелье, верно?» (Сума)

Джинья радостно кивнула в ответ.

«Верно, моя семья изучает артефакты, найденные в подземельях. Эти объекты нельзя воспроизвести нынешними технологиями этого мира, и мы занимаемся этим уже много поколений. И мы кое-что поняли» (Джинья)

«Кое-что?» (Сума)

«Иной принцип этого мира. Я говорю не о магии» (Джинья)

***

Принцип, не похожий на магию? Мне стало интересно, что она имеет в виду.

«Король ведь часто пользуется Королевским Вещанием, верно?» (Джинья)

Сказала вдруг она.

«Знает ли Король, что это за объект?» (Джинья)

«Если я правильно помню… Древний артефакт, обнаруженный в подземелье, содержащий в себе ману Сильфа, Духа Ветра и Ундины, Духа Воды. Шар – инструмент, который передает картинку и звук… Что-то вроде этого?» (Сума)

«Да. 99,9% людей, которые знают о Королевском Вещании, отвечают так. Но они допускают две ошибки» (Джинья)

«Ошибки?» (Сума)

Джинья кивнула. Выражение ее лица было таинственным и серьезным.

«Его нашли в подземелье. Это правда. Но первая ошибка заключается в том, что она содержит ману Сильфа, Духа Ветра и Ундины, Духа Воды. О них говорят, как о само собой разумеющемся, но видел ли Король Сильфа или Ундину?» (Джинья)

«Я? Нет, я не видел… Но я родился не в этом мире. Разве здесь они не существуют?» (Сума)

«Принцесса, вы их когда-нибудь видели?» (Джинья)

Лиша поспешно покачала головой.

«Я… не видела их. Духи – существа из мифов. Но волшебство и мана, являющиеся источником магии, считаются дарами богов и духов, поэтому они явно где-то существуют…» (Лиша)

«Это не может считаться доказательством их существования» (Джинья)

Несколько раздраженно пожав плечами, Джинья пристально посмотрела мне в глаза.

«Король, вы замечали? Впрочем, вы не из этого мира, тогда спрошу иначе: вы заметили? Трудно понять правду, ведь в этом мире есть сила, называемая магией. Когда наступает зима, падает снег, а река покрывается льдом. Когда наступает весна, лед тает, а река нагревается. Это естественный ход вещей, но магия может его изменить» (Джинья)

«…» (Сума)

«Все загадочные явления можно объяснить силой магии или силой Духов, которых мы не видели. Пока магия, величайшая тайна, не имеет толкования, нельзя отвергать даже эту бессмысленную теорию» (Джинья)

Отхлебнув кофе, Джинья вздохнула.

«Истина такова. Изучая шар, найденный в подземелье, они, вливая в него ману воды и ветра, случайно обнаружили, что он захватывает изображение, а потом отражает его на приемнике. Объяснение о мане Сильфа и Ундины добавили позже, потому что решили, что это несомненно связано с благословением Духов» (Джинья)

«Что?!» (Сума)

Значит, Сильфа и Ундины может не существовать?! Я считал, что раз этот мир похож на Мир Меча и Магии, на РПГ (впрочем, мечи и магия здесь действительно есть…), то здесь не может не существовать Духов. Выходит, это лишь предположение?

«А как насчет божественного зверя, который охраняет лес темных эльфов?» (Сума)

«А, это. Божественный зверь определенно существует. Он в любом случае существует. Но я не знаю, до сих пор ли он находится в Божьем Лесу» (Людвин)

«Так он существует?!» (Сума)

«В конце концов, Мать Драконов, сильнейший божественный зверь, до сих пор живет в Горах Звездного Дракона… Что ж, я поняла Короля. Есть два

предположения о том, что может в этом мире и существовать, и не существовать. Так что понять правду еще труднее» (Джинья)

«…» (Сума)

За несколько минут Джинья разрушила мое понимание этого мира. Магия существует, но неизвестно, существуют ли Духи, однако при этом существуют божественные звери… Я не мог ничего понять. Если смотреть на картину в целом, то я видел смутное положение этого мира.

Джинья продолжила.

«Вернемся к теме разговора. Вторая ошибка… Что ж, вы сказали, что шар – это инструмент, которые передает звук и изображение. Как я говорила, функцию вещания обнаружили случайно, когда в шар во время исследований вливали ману воды и ветра. Иными словами, из всех функций сферы мы используем лишь функцию вещания» (Джинья)

«?! То есть, ты хочешь сказать, что это не единственный инструмент, способный передавать изображение и звук?!» (Сума)

Предположим, человек этого мира нашел мобильный телефон и случайно открыл функцию камеры. Если он продолжит применять его для фотосъемки, люди этого мира, даже обнаружив в будущем другой мобильный телефон, решат, что это камера. Как и мы считали, что Сферы Королевского Вещания это просто телекамеры…

«Что ж… И какова истинная сущность этого шара?» (Сума)

«О, это очевидно» (Джинья)

Я с опаской спросил ее, и Джинья сделала честное заявление.

«То, что мы обычно называем Сердцем Подземелья» (Джинья)

http://tl.rulate.ru/book/114/208755

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
О как!
Развернуть
#
Тут я вспомнил ранобэшку про ленивого хранителя)
Дочитаю эту и пойду читать следующую)))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку