Читать Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 4 Глава 3 Глава 2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 4 Глава 3 Глава 2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Том 4. Глава 3: Ключевая реформа (часть 2)

Между столицей, Парнамом, и новым прибрежным городом, строительство которого еще продолжалось, располагались земли Аркусов. Это были земли, которыми правила семья Аркус, где главой семьи был Людвин Аркус (хотя он все равно жил в королевском замке, поэтому его представлял магистрат). В сравнии с землями дворян и рыцарей, это была территория средних размеров. Поскольку в предыдущей войне Людвин добился больших успехов, его могли переселить на куда большие территории, но Людвин почему-то упорно отказывался. Вероятно, у него была причина не покидать родные земли. Необходимости в насильственном переселении не было, поэтому я решил даровать ему земли, окружающие его территорию. Прямо сейчас мы с Лишей и Людвином, в Летающей Гондоле Королевской Семьи, отправлялись к его землям. Нужно было проверить, правду ли несколько дней назад рассказал Людвин.

Поскольку Людвин был с нами, мы решили не брать стражников. Айша очень беспокоилась и жаловалась, но с нами был Командир Королевской Гвардии, так что проблем возникнуть не могло. К тому же… Мы собирались решить этот вопрос именно в таком составе, поэтому было лучше не брать с собой сопровождающих.

С высоты птичьего полета я осматривал земли Аркусов, и они казались пустынными. Осень готовилась смениться зимой, деревья лишились листьев, полностью убранные поля оголили почву, а пастбища выцвели. Плохой сезон для визита. Полей и пастбищ было много, так что с весны до осени моим глазам предстало бы умиротворяющее зрелище, а если бы я немного подождал, пока выпадет снег, то земли окрасились бы белым. Но я прилетел не на экскурсию.

«Здесь, Ваше Величество, пожалуйста, приземлитесь здесь» (Людвин)

Как и сказал Людвин, мы посадили гондолу у края небольшого леса. Нас окружал самый обычный лес, деревья в котором росли бок о бок. Приказав пилоту ждать нас здесь, я спросил Людвина.

«Он действительно в этом лесу?» (Сума)

«Да. Точнее, не в, а под» (Людвин)

«Под?» (Сума)

«Скоро вы все сами увидите» (Людвин)

Мы углубились в лес.

«Пожалуйста, Ваше Величество, Принцесса, следуйте за мной» (Людвин)

Следуя указаниям Людвина, мы с Лишей шагали по лесу. Чтобы уберечься от диких животных, я разбросал деревянных мышей, которыми пользовался во время катастрофы в Деревне Темных Эльфов, пока осматривал окрестности. По небольшому лесу часто ходили люди, а голые деревья открывали отличный вид, поэтому все должно было пройти без проблем. Даже если бы кто-то и появился, Людвин и Лиша справились бы с ним.

Но что я должен был назвать проблемой, так это низкую температуру. Я ощущал, что сегодня куда холоднее обычного. Возможно, мне стоило одеться теплее. Но Лиша, которая шла рядом со мной, казалась довольной.

«Лиша, тебе не холодно?» (Сума)

«Когда я служила в армии, я участвовала в снежных походах. Так что это ничего для меня не значит» (Лиша)

Снежные походы… Ты же вроде как принцесса? Не слишком ли ты агрессивна? Не принесло ли это Георгу вреда? Думая об этом, я напевал «Снежный марш» (хотя снег еще не выпал).

«Ау» (Сума)

Лиша слегка стукнула меня мечом.

«Не пой при мне такие зловещие песни» (Лиша)

«Зловещие? А разве она зловещая?» (Сума)

Темп был оживленным, но слова говорили о трудностях зимних сражений. К тому же, последняя строка звучала так: «Мы все равно не вернемся живыми»

«В любом случае, здесь правда холодно…» (Сума)

«*вздох*» (Лиша)

Внезапно Лиша обвила мою руку своими. Затем крепко сжала их, словно поддерживая меня, и провокационно улыбнулась.

«Тебе теплее, не так ли?» (Лиша)

«…Я почему-то вспотел» (Сума)

«Почему?!» (Лиша)

«Ты так мила, что у меня сердце забилось быстрее» (Сума)

«П-понимаю… Мое сердце тоже бьется быстро» (Лиша)

Пока мы флиртовали, Людвин неожиданно остановился.

«Здесь, Ваше Величество, Принцесса» (Людвин)

Когда Людвин обернулся, мы быстро отошли друг от друга. Мы не заметили, но здесь было кое-что заметное. И это был…

«Гараж?» (Сума)

Я не мог подобрать для этого строения другого слова. Прямоугольное здание, построенное из чего-то вроде бетона, было покрыто мхом. Вход был заперт на засов. Трудно было понять, может ли уместиться внутри автомобиль, но снаружи это был самый настоящий гараж. Хотя в этом мире были выдающиеся технологии, но этот мир находился на доиндустриальном уровне культуры, так что это был необычный дизайн. Заметив мою озадаченность, Людвин покачал головой.

«Это не гараж. Если бы он был выше, туда вполне поместился бы экипаж» (Людвин)

Видимо, гараж в этом мире – место для конного экипажа. Наверное, там было достаточно места для обычной машины, до даже если бы я это сказал, меня бы не поняли… Точнее, если он говорил правду, то к чему строить здание именно так?

«Так что же это?» (Сума)

Посерьезнев, Людвин ответил.

«Это вход в подземелье, Ваше Величество» (Людвин)

***

---подземелье---

Место, похожее на лабиринт, в которых возникала загадочная, своеобразная, уникальная экосистема. В этом мире подземелья были местом, где до появления Царства Короля-Демона обитали чудовища. Когда я изображал авантюриста, и мы в компании с Диссом, Юной и остальными вошли в подземелье, я увидел обычное подземелье из пещер. Я не думал, что вход в подземелье может выглядеть таким искусственным…

Видимо, в этом мире есть множество разных подземелий.

«Есть много видов подземелий. Они расположены под пастбищами, лесами и горами, к тому же, найти подземелья можно и под водой. Внутри это может быть система пещер, каменный подземный замок или странные комнаты, обитые железом» (Лиша)

Лиша рассказывала мне о подземельях. Я вспомнил, что в подземелье были найдены Сферы Королевского Вещания. Раз в подземелье можно было обнаружить такие футуристические технологии, было бы странно, если бы они выглядели… слишком иначе.

«В смысле, под водой?» (Сума)

«Некоторые расы могут дышать под водой, и если в подводном подземелье есть воздух, это напоминает погружение в водолазном колоколе» (Лиша)

Ах, водолазные колокол. Колоколообразное средство, которое можно погрузить под воду, если есть подача воздуха. Я читал об этом только в манге… Поэтому мне хотелось бы попробовать это на себе.

«В этом подземелье есть чудовища?» (Сума)

Когда я задал этот вопрос, Людвин тут же помотал головой.

«Ни за что! Считайте это заброшенным подземельем. Чудовища, что жили внутри, давно истреблены» (Людвин)

«Хочешь сказать, что подземелье зачистили?» (Сума)

«Да. Сейчас заброшенным подземельем владеют эксцентричные родственники благородной семьи, которые превратили его в объект исследований… Семья Максвеллов. И сейчас кое-кто из Максвеллов здесь живет» (Людвин)

Подойдя ко входу в подземелье, Людвин закричал в металлическую трубу.

«Джинья! Это я, Людвин Аркус! Ты редко выходишь на улицу, так что я уверен, что ты там. Ответь, если ты и правда внутри!» (Людвин)

Возможно, металлическая труба, в которую он говорил, была телефоном. Они не были так распространены, но я считал, что на Броненосце Альберто тоже есть нечто подобное. Человек, который редкой выходил на улицу, которого звал Людвин, звали Джинья (судя по имени, это могла быть женщина). Может, она хиккикомори? Из трубки донесся звук падения, а потом голос молодой женщины.

«А-а-а… Привет, Лю. Что такое?» (Джинья)

«Это у тебя что такое… Звук был довольно громкий. Ты в порядке?» (Людвин)

«Ха-ха… Лю, ты позвонил так внезапно, что я удивилась и кое-что уронила. К счастью, это не был опасный химикат, хе-хе…» (Джинья)

«Ничего хорошего…» (Людвин)

Людвин понуро опустил плечи. Я думал над их отношениями. Девушка, которая обводила мужчину вокруг пальца, и мужчина, который был рад обманываться. Успокоившись, Людвин покачал головой.

«Как бы то ни было, я привел важных людей. Позволь мне войти» (Людвин)

«Хм, хм… Поняла. Открываю» (Джинья)

Засов автоматически открылся. Возможно, он управлялся от переключателя. Когда засов открылся, мы увидели лестничный пролет, который тянулся под землю. Вероятно, этот гараж был единственным входом.

Девушка по имени Джинья, даже не зная о моем удивлении, весело поприветствовала нас.

«Лю, гости, проходите» (Джинья)

***

Спустившись по лестнице, мы увидели большое и широкое подземное пространство. Как объяснил Людвин, подземелье было не таким уж и большим, в лучшем случае его габариты соответствовали пятиэтажной школе, построенной под землей. Однако хозяева подземелья, Максвеллы, снесли пол и стены и получили обширное пространство, поэтому подземелье превратилось в одну огромную комнату.

Лестница, проходившая по краю огромной комнаты, напоминала скалу, и это так пугало, что я пожалел, не увидев поручни. К тому же, стены были оббиты железом. Лиша упоминала подземелья со странными комнатами, оббитыми железом. Но если бы это описывал я, то упомянул бы интерьер футуристического космического корабля. Железные стены заметно сверкали, и в подземелье было довольно светло. Кажется, стены тоже имели отношение к технологиям будущего.

Это привело меня в замешательство, но Лиша и Людвин не обращали на это внимания. Позже я узнал от них, что они считают это магией. Иными словами, Лиша и Людвин не смотрели на это, как на продукт научных технологий. Вероятность того, что дело в магии, действительно была, но я склонялся к научным технологиям. Раз люди этого мира считали это магией, видимо, они были не очень-то любопытными.

Спускаясь по лестнице, мы слушали рассказ Людвина о семье Максвеллов.

«Возможно, это наследственное, но в семье Максвелл было много выдающихся исследователей, и они, можно сказать, сильно подняли уровень цивилизации в этой стране. Особенно они были хороши в изучении технологий, обнаруженных в подземелье. Также Максвеллы обнаружили прообраз Сферы Королевского Вещания» (Людвин)

Я так понял, что способ применения предложили именно Максвеллы.

«Минуточку. Разве в Империи не пользуются такими же приемниками?» (Сума)

«Это давняя история. В прошлом один из наших королей продал эти знания другим странам» (Людвин)

«Хм… Трудно сказать, ошибся он или нет» (Сума)

Распространение такой передовой технологии было страшной идеей, но если последствий ожидалось мало, если эти знания мог обнаружить кто-то другой, лучше бы продать их сейчас, пока их можно продать. К тому же, их можно было обменять на другие технологии. Людвин продолжил рассказ.

«Это достижение принесло им это заброшенное подземелье и земли вокруг них. Однако Максвеллы, сосредоточенные на исследованиях, не интересовались землями. Поэтому королевская семья приказала Аркусам стать доверенным лицом Максвеллов и, управляя землями, получать половину прибыли. Другая половина отходила Максвеллам, в фонд для исследований и расходов. Вот как всё сложилось» (Людвин)

«Замечательно. Должно быть, для Аркусов это стало потерей, не так ли?» (Сума)

«Это было достойное решение, и они согласились с ним. К тому же, если Максвеллы обнаружат здесь новое знание, для страны это будет благом… С течением времени земли Максвеллов стали частью земель Аркусов, и Аркусы стали покровителями Максвеллов» (Людвин)

Иными словами, Максвеллы еще существовали, но их территориями было лишь подземелье, а Аркусы предоставляли им средства для исследований.

«…Вот как? Нынешний глава Аркусов – Людвин, верно?» (Сума)

«Да, верно» (Людвин)

«Судя по вашему разговору, здесь живет только Джинья…» (Сума)

«Да. Джинья Максвелл. Единственный член семьи Максвеллов» (Людвин)

«Значит, ты поддерживаешь Джинью?» (Сума)

«…» (Людвин)

Людвин услышал мой вопрос, и его лицо стало угрюмым. Я вспомнил слухи о Людвине, которые говорили, что его семейные финансы не в самом хорошем состоянии.

Людвин питается дешевым хлебом

«Возможно, причина, по которой ты питался в столовой самым дешевым хлебом, это…» (Сума)

«…Джинья на пять лет младше меня, нас воспитывали вместе, как брата и сестру» (Людвин)

Устремив взгляд вдаль, Людвин начал рассказ.

«Сумма средств для поддержки Максвеллов была фиксированной, но… В общем… Когда мои родители и родители Джиньи скончались… Мы с ней остались одним. Некто вроде кровного родственника… И… Я не могу устоять перед тем, как она, не родственник, но мой близкий друг с самого детства, говорит «пожалуйста». Так что мой заработок…» (Людвин)

«…» (Сума)

Я мягко положил руку Людвину на плечо.

http://tl.rulate.ru/book/114/192841

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Ох эти хихикомори...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку