Читать Legends of Ogre Gate / Легенды Врат Огров: Глава 4 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Legends of Ogre Gate / Легенды Врат Огров: Глава 4

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 4 – Мальчик для битья

 

        

Они отпраздновали победу, но простой пищей. Возле доков было заведение, предлагающее за умеренную плату, есть сколько влезет. Называлось оно - “Райский Мясной Дворец”, грязноватая обстановка, и посетители в основном моряки и пьяные солдаты.

 

Еда простая, но много. На столах лежали шампуры с подозрительно выглядящим мясом, вареные жёлтые бобы, острые речные креветки и много-много лепёшек. В большинстве блюд не было специй, но Сунь Май подумал об этом заранее, и купил набор пряностей у уличного торговца.

 

 В заведении подавали кувшины с дешёвым жёлтым вином, которое Сунь Май поглощал в больших количествах. Когда Сунъань процитировал его же слова о пьянстве, Сунь Май заявил, что не помнит такого.

 

 Вдруг Сунъань подумал о деньгах и спросил: “КАК мы расплатимся за всё?”

 

 Сунь Май удивлённо посмотрел на парня: “Серьёзно? Не помнишь? Мы богаты! Ты выиграл! Слышишь? ВЫИГРАЛ!”

 

 Затем достал из глубин мантии кошель и положил на стол. Раздался звон: “Целая связка денег!”

 

 Сунъань едва не подавился жареным мясом:Целая связка? Ты говоришь о тысяче монет?!”

 

 Сунь Май улыбнулся и глотнул вина: “Как я и говорил, мы разбогатели!”

 

 Ты же говорил, мы заработаем всего 250, откуда столько?”

 

 Сунь Май усмехнулся:Так это если бы ты проиграл”.

 

 “Ты думал, я проиграю?!”

 

 Сунь Май вздёрнул подбородок. “Нет, конечно. Я просто был готов к худшему”. Он оглянулся по сторонам: “Скажи мне, как ты это делаешь? Это… магия? Чёрная магия? Многие учёные не верят в неё, но я не таков. Так… это она?”

 

 Сунъань засмеялся: “Магия? Её не существует! Нет, это было… Не знаю, как объяснить”.

 

 “Не знаешь, как объяснить?! Что значит не знаешь? Ты отбросил того шута на десять метров! Врач сказал, у него сломана рука, и ещё три или четыре ребра, хотя их могло повредить и при падении. Если не магия, то что это?”

 

 Сунъань нахмурился, и взял кубок с жёлтым вином. Сделав большой глоток, он сказал: “Что-то случилось в горах...”

 

Сунь Май рассмеялся: “Я догадался, глядя на твою одежду, впрочем, сложно назвать это одеждой. Больше похоже на рваньё. Грязные тряпки, или даже...”

 

 “Неважно”, - прервал Сунъань, - Когда я был в горах, я… ощутил нечто. Силу природы, я думаю, но тогда… оно стало частью меня. Она ощущается, как энергия или, может быть, как ветер, как воздух. Оно потекло сквозь меня, а затем начало расти. Как-то я направил эту энергию в руку, и… остальное ты видел”.

 

 “Энергия ветра?”, - Сунь Май разломал острую креветку и съел её. По его глазам видно, он был не здесь. - “Ветер. Энергия. Ветер и энергия. Ветряная энергия. Энергетический ветер? Энергетическая ветреность? Ветряная энергетичность? Нет, всё не то. Хмм. Ки. Классический Фэй. Ки. Да, так будет верно”. Его взгляд сфокусировался: “Знаешь, в эти дни немногие читают на Классическом Фэй, а тем более говорят на нём. Ты знал, в древности люди верили, что мир состоит из пяти элементов?”

 

 Конечно, звучит смешно, и позднее доказали, эта точка зрения не верна. Тем не менее, в Классическом Фэй символ “воздух”, соответствовал одному из пяти элементов, энергии, что приводит в движение мир. В Классическом Фэй этот символ произносится как “Ки”. Воздушная энергия слишком долго выговаривать, и почему бы не назвать проще  - “Ки”?”

 

 “Чи?”

 

 “Ки! - произнёс Сунь Май, поправляя произношение.

 

 “Ки! - повторил Сунъань. Затем кивнул: “Мне нравится”.

 

 После этого разговор свернул в сторону и чем больше жёлтого вина они выпивали, тем страннее он становился. Вечер превратился в одно сплошное размытое пятно, и многое из произошедшего впоследствии Сунъань счёл галлюцинацией.

 

 На следующее утро его гудящую голову заполнили воспоминания о том, как они с Сунь Маем пели с группой красивых накрашенных девушек, спор с попрошайкой о дыне и что-то о тигре.

 

 На то, чтобы прийти в себя, ушли часы. Когда его голова, наконец, очистилась, а желудок перестал дёргаться, он заговорил с Сунь Маем о том что произошло и что им делать дальше.

 

 С имеющимся богатством они смогли снять комнатку в гостинице рядом с доками, и не так далеко от “Райского Мясного Дворца”, который, несомненно, обречён стать одним из любимых заведений.

 

 Сунь Май подробнее рассказал о подпольных боях. Платили всем, даже проигравшим. Но победители получали огромные деньги. Если выиграть следующий бой, то они получат уже 1500 монет, а не 1000 как за первую. И количество будет увеличиваться с каждой победой. Ходили слухи, сильнейший боец с ярким прозвищем Золотой Бессмертный, получал по 50 связок монет и никогда не проигрывал.

 

 По настоянию Сунь Мая, Сунъань проводил утро в медитациях и тренировке Ки. Он начал учить Сунь Мая технике медитации своей деревни. Прошло пять дней. Наутро шестого дня, за день до подпольного турнира, у Сунь Мая наконец-то произошёл прорыв.

 

 Он оживлённо выдохнул и вскочил на ноги: “Я сделал это! Я почувствовал! Ки! Невероятно! А что мне сейчас делать?”

 

 Сунъань уселся рядом с ним, и начал учить базовым способам управления Ки.

 

 Той ночью у Сунъаня был странный сон. Он слышал смех, маниакальный смех. Затем увидел чёрный ураган, проносящийся по землям, летящие деревья, подбрасывающие мужчин и солдат вверх. Сунъань проснулся в холодном поту, и час не мог уснуть.

Промедитировав всё утро, Сунъань и Сунь Май пошли на рынок - купить себе одежду. Сунь Май выбрал одеяния учёного из шёлка, а Сунъань - тунику и штаны из плотного материала, одежду более подходящую для боя.

 

 Сунь Май хотел убедить его купить куртку с эмблемой дракона на спине, но Сунъань отказался.

 

 “Но ты же Дракон Сунъань!”, - воскликнул Сунь Май.

 

 Сунъань фыркнул и пошёл дальше по рядам.

 

 За обедом Сунь Май спросил: “А кто та девушка?”. И с намёком поиграл бровями.

 

 “Девушка?”, - с недоумением в голосе переспросил Сунъань.

 

 “Давай, не стесняйся. Ночью я встал поговорить с луной, и увидел в твоей комнате девушку. Серая одежда? Красивая? Меч за спиной?”

 

 Сунъань на мгновение посмотрел в ответ: “Постой, что ты сказал? Поговорить с луной?”

 

 “Да, а ты разве не говоришь с луной?”

 

 Сунъань покачал головой: “Ээ, нет. Ты что, пил? Не было никакой девушки”.

 

 Сунь Май холодно фыркнул:Не хочешь признаваться, не надо. Она, впрочем, красива. Одобряю”.

 

 Сунъань покачал головой и продолжил есть.

 

 Вечером они снова оказались на подземном складе. Когда они в прошлый раз пришли сюда, на них обращали внимания не больше, чем на пару мотыльков. А сейчас все посетители посмотрели на них, и в комнате раздались звуки переговоров.

 

 Ли Сердце Крысы вынырнул откуда-то сбоку: “Приветствую Молодые Мастера. Молодой Дракон, ты готов драться?”

 

 “Просто Сунъань, В прозвище нет необходимости”.

 

 “Ээ, хорошо, Молодой Мастер Сунъань, пожалуйста, пройдёмте со мной к бойцам. Молодой Мастер Сунь Май, в углу управляющих для вас уже готов стол”.

 

Бойцы, сидящие на скамьях, холодно зыркнули на Сунъаня при его приближении.

 

 “Ваш прошлый бой оказался весьма зрелищен”, - сказал Ли Сердце Крысы, его слова текли рекой. - “Чэнь Чжишэн всё ещё на больничной койке! И с одного удара. Из-за такой громкой победы, вы сильно поднялись в рангах. Ваш бой четвёртый, против Ван Ли, Убийцы Даолу.”

 

 “Убийца?”, - сказал Сунъань, - я думал убивать противника запрещено?”

 

 “Естественно, но знаете… случайности бывают”, - Ли Сердце Крысы проводил Сунъаня на скамейку, и растворился в толпе. Сунъань посмотрел в угол чемпионов, и увидел мужчину облачённого в золотую мантию. Вероятно это знаменитый Золотой Бессмертный, действующий чемпион.

 

 Начались бои. Сунъань первый раз смотрел на профессиональные схватки. Первый матч был между грузным мужчиной, похожим на моряка, и низким, но более плотным солдатом. Наблюдая за обменом ударами, Сунъань думал, что Чэнь Чжишэн оказался удачным противником. Моряк и солдат явно не новички.

 

 “Они неплохи, но до профессионалов им еще далеко”, - подумал он.

 

 Сунъань, наблюдал за тем, как ведут себя бойцы, как ставят ноги, как наносят удары. Во многих ситуациях он замечал, что можно не промахнуться или наоборот избежать удара, если немного отклонится.

 

 Пара мужчин сражалась уже три раунда, и наконец, моряк получил удар в челюсть и упал без сознания.

 

-Шлёп-

 

Как только мужчина упал на платформу, у него изо рта вылетел комок крови, и пролетел мимо Сунъаня.

 

 Сунъань сглотнул.

 

 Следующий бой был длиннее, но не так драматичен. Два опытных бойца провели много времени “танцуя” вокруг противника. В первом раунде никто не попал по противнику. В середине второго раунда кто-то присел рядом с Сунъанем.

 

 Сунъань оглядел тощего мужчину со шрамом на щеке и длинными изогнутыми усами.

 

 “Эй, малыш, тебя называют Драконом, верно?” - спросил он, не отрывая глаз от арены.

 

 Это так, но можешь звать меня просто Сунъань”.

 

 “Мой господин - Ху Железное Шило, слышал?”.

 

 “Нет, не думаю”.

 

 Очень важная персона в Даолу. Мы знаем, ты новичок в городе, поэтому не знаешь здешних порядков. Позволь мне объяснить. Ху Железное Шило командует всеми. Полиция, солдаты.  Ему подчиняются все. Понял?”

 

 Сунъань кивнул.

 

 “Хорошо, похоже ты понятливый. Твой противник, Ван Ли, он приятель племянника Ху Железное Шило. Думаю, лучше бы ему выиграть. Но не делай это слишком явно. Ударь пару раз. Но в конце падай и не подымайся, понял?”

 

“Твой бой идёт четвёртым, и за поражение ты получишь 625 монет. Мы дадим 1000. Неплохая сделка, верно?”, - он повернулся к Сунъаню, - “Малец, ты всё понял?”

 

 Сунъань сжал зубы:Понял”.

 

 “Хорошо. Тогда не падай раньше второго раунда”, - сказав это, мужчина ввинтился в толпу.

 

 Как раз завершилась очередная схватка, и начался третий бой. Но Сунъань не мог сосредоточиться на происходящем на платформе. Он неистово обдумывал услышанное от усатого.

 

 Назвали его имя, однако Сунъань так ничего и не придумал. Он хотел посоветоваться с Сунь Маем. Да, он бормотал, иногда бессвязно, но часто выдавал хорошие идеи.

 

 Когда Сунъань поднялся на платформу, раздались крики - пара человек болела за него, Дракона, но большинство было за Ван Ли, так называемого Убийцу Даолу.

 

 Пока Ли Сердце Крысы представлял бойцов, Сунъань глядел на оппонента. Противник был молод и хорошо сложен, с холодными глазами и ртом, будто застывшем в злобе. Он на самом деле напоминал стереотипного убийцу.

 

 Бой начался и Ван Ли осторожно пошёл в атаку. Перед его приближением Сунъань начал циркуляцию Ки по телу, и поднял кулаки для защиты. С первой секунды боя он мог сказать - матч пройдёт не так, как первый.

 

 Ван Ли тренированный боец с большим опытом схваток. Тем не менее, Ки, струящаяся по телу, помогала Сунъаню избегать ударов противника. А те от которых он не мог отклониться, не наносили никакого вреда.

 

 Но когда он пропустил удар в подбородок, и завалился набок, звёзды заплясали у него перед глазами.

 

-Бах!-

 

“Как я пропустил этот удар?”, - подумал Сунъань. - “Я не позволю, этому повториться!”.

 

 Он потряс головой, очищая мысли, и отступил, чтобы уйти от удара.

 

 После непродолжительного топтания на месте, раунд завершился. За всё время боя Сунъань не нанёс ни одного удара.

 

 Когда начался второй раунд, Сунъань не знал, что делать. Ему не нравилась идея сдать матч, но, в конце концов, он всё равно получит много денег. А Сунь Май скорее всего не будет возражать. Да и оскорбить сильного правителя, которым, похоже, являлся Ху Железное Шило, не самая лучшая идея.

 

 Ван Ли атаковал, ища слабые места в защите.

 

 “Хорошо, я просто сдам матч. Всё равно он ничего не значит”.

 

Но когда Сунъань собирался сдавать матч, Вань Ли заговорил:

“Эй, сучка, где ты научился так драться - в деревне? Кто тебя учил, мать? Или сестра? Скажи мне куда идти, чтобы я отблагодарил их за такого мальчика для битья. Я позабочусь, чтобы им со мной понравилось!”

http://tl.rulate.ru/book/11092/223129

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку