Читать Legends of Ogre Gate / Легенды Врат Огров: Глава 3 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Legends of Ogre Gate / Легенды Врат Огров: Глава 3

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 3 – Подпольные бои

 

В северо-западном углу Даолу расположился район складов. В нём били большие здания, наполненные всяким товаром, типа зерна, одежды и даже нефрита. Естественно, в этом районе были и уличные торговцы, и попрошайки, и иные личности, но в целом тут спокойнее, чем в других районах.

 

Одно строение разительно отличалось от других. Оно походило на склад, но таковым не являлось. Склады часто охранялись, но это имело удвоенную охрану. А на крышах соседних зданий, размещались наблюдатели с особыми свистками, которые свистели при приближении не тех людей.

 

За главной дверью здания охраны было ещё больше. А само строение имело четыре тайных входа и семь выходов.

 

При входе в здание, могло показаться, что это обычный забитый товаром склад. Но это всего лишь фасад. За фасадом скрывалась каменная стена с плотно запертой дверью. За которой шла лестница, ведущая под землю.

 

Когда Сунъань и Сунь Май стучали в дверь, их сердца бились, как сумасшедшие.

 

Их стук разносился далеко по улице, постепенно затихая вдали.

 

“Ты уверен, что это здесь?”, - прошептал Сунъань.

 

“Естественно!”, - зашипел Сунь Май. - “Я много лет живу в этом городе, а ты только пришёл! Я - учёный! А ты кто? В лучшем случае бродяга? Я знаю законы улиц, слышишь? Жизненный опыт! Ты знаешь, однажды...”

 

Не дав ему договорить, дверь со скрипом распахнулась. Слабый свет вырвался наружу, не дав рассмотреть лицо, открывшего дверь.

 

“Пароль?”, - прорычал грубый голос.

 

Сунь Май поднял подбородок и сказал: “Зелёный слон ест рис!”

 

Сунъань выпучив глаза, и наступил Сунь Маю на ногу: “Сезам, идиот!”

 

Сунь Май всхрапнул, прочистил горло и произнёс: “Зелёный сезам ест рис!”

 

Глаза Сунъаня полезли на лоб: “Болван! Не слон! Рис!”

 

Сунь Май сверкая глазами медленно развернулся и посмотрел на Сунъаня,: “Пожалуйста! Не надо так выражаться”. Затем, повернулся к лицу в двери: “Зелёный сезам ест сезам!”

 

Сунъань ухватил Сунь Мая за плечи и потянул в сторону. “Ээ, друг” - сказал он лицу за дверью. - “Мой товарищ… немного перебрал. Пароль - зелёный слон ест сезам”. Он рассмеялся: “Прошу простить нас”.

 

Лицо с возмущением вздохнуло и закрыло дверь. Послышалось звяканье и шевеление, а затем дверь широко распахнулась.

 

Сунъань вошёл внутрь, таща за собой Сунь Мая. Они обогнули фасад и пошли к лестнице, освещённой масляными лампами, затем начали спускаться.

 

“Фан Сунъань!” ,- прорычал Сунь Май, как только они начали спускаться. - “Хватит лгать!”

 

“Лгать?”

 

Перебрал? Я не пью до завершения рабочего дня. Пьянство туманит разум. Оно сбивает с толку душу. Если напьюсь, как я буду думать?”

 

Сунъань стиснул зубы, и не стал отвечать. Вместе с Сунь Маем они спустились по лестнице, и попали в короткий коридор. После ещё одной двери и пароля, они достигли пункта назначения.

 

Перед ними предстала огромная, наполненная людьми комната - в толпе были торговцы и фермеры, солдаты и нищие. Шум разговоров и запах опилок, пота, алкоголя и запёкшейся крови заполнил воздух. В центре комнаты находился помост пяти метров в диаметре и метр в высоту. Большинство людей стояли вокруг этой платформы, хотя некоторые расположились на балкончиках вдоль стен или в приватных ложах.

 

Перед тем как Сунъань и Сунь Май полностью осознали, что же они видят, появился тощий мужчина с бегающими глазками и сказал: “Фан Сунъань это ты?”

 

Сунъань сглотнул и кивнул: “Да я.”

 

“У тебя нет более звучного прозвища? Фан Сунъань похоже на имя фермера”.

 

“Просто Фан Сунъань”.

 

Мужчина, подозрительно оглядел его. Глядя на Сунь Мая, он спросил: “А ты кто?”

 

“Я учёный Сунь Май, ученик знания, мыслитель истины, друг..

 

“Он мой агент!, - прервал друга Сунъань.

 

Мужчина нахмурился: “Хорошо. Фан Сунъань, ты идёшь со мной. ‘Агент’ может находиться в месте для ‘управляющих’, вон там. Скажи им, что это я послал тебя и ты с бойцом. Я Ли Сердце Крысы”.

 

Не дожидаясь ответа, мужчина захромал к возвышению.

 

“Это оно”, - Сказал Сунь Май, - пусть тебя направит Сянь Ну Шэнь”.

 

Сунъань посмотрел на Сунь Мая: “Ты веришь в Сянь Ну Шэнь?”

 

“Не особо, но тебе явно понадобится божественная помощь”.

 

“Что? Ты сам всё придумал! Быстрые рефлексы, сказал ты! Инстинкт!”

 

Сунь Май прочистил горло:Вон, меня зовёт кто-то из управляющих. Удачи!”

 

Качая головой, Сунъань последовал за Ли Сердце Крысы на платформу. Они остановились на северной стороне, прямо перед рядом скамей. Скамьи заполнены наполовину, на них уселись 8 человек самого разбойного вида.

 

Ли Сердце Крысы сплюнул на пол из опилок и спросил: “Ты новичок, поэтому сегодня твой бой первый. Ты знаешь правила?”

 

“Без трупов?”, - спросил Сунъань, пожав плечами.

 

Ли Сердце Крысы закатил глаза и пустился в объяснения различных правил, какие удары разрешены, какие нет, и как их оценивают, основания для дисквалификации и остальные сложности.

 

За несколько минут, он смог объяснить всё, толпа за это время слегка увеличилась, а на ближайших скамейках появилось больше людей.

 

Сердце Сунъаня забилось сильнее. Вчера Сунь Май убедил его, что они смогут заработать деньги, участвуя в подпольных боях. А сейчас Сунъань задумался, почему же он поверил несвязному бормотанию Сунь Мая о том, как всё будет безопасно и не о чем волноваться.

 

Всё так по-дурацки”, - подумал Сунъань. - Я выучил пару приёмов у солдата и почти погиб, пытаясь их применить. Вчера мне просто повезло. Нелепо. Меня сейчас убьют! Гляньте на этих парней! У этого один глаз! А у этого больше шрамов, чем пальцев на руках и ногах вместе взятых! Надо выбираться!”

 

Сунъань глубоко вздохнул и хотел развернутся и уйти, когда заметил, как Ли Сердце Крысы поднялся на платформу.

 

“Дамы и господа, добро пожаловать!” - закричал он. - “Бои этой недели вот-вот начнутся!” Его слова встретили воплями и громкими аплодисментами. “В первой схватке этого вечера примет участие чемпион прошлой недели Чэнь Чжишэн - э… Кровавый Медведь-Убийца!”

 

Аплодисменты стали громче, когда объявленный боец задев Сунъаня плечом прошёл мимо и прыгнул на платформу. Это был коренастый мужчина с клочковатой бородой и пронзительными глазами. Идя по платформе, он ударил себя в грудь, проорав нечто нечленораздельное.

 

Сердце Сунъаня провалилось в глубины грудной клетки: “Что я здесь ДЕЛАЮ?! Надо валить!”

 

“Его противником будет… э… новый боец… Фан Сунъань”. - Невнятное завершение речи Ли Сердце Крысы было встречено аплодисментами лишь одного человека. Сунъань посмотрел в ту сторону и увидел как Сунь Май с энтузиазмом хлопает в ладоши.

 

Сглотнув, Сунъань потряс головой, подошел к платформе и запрыгнул на неё.

 

Ли Сердце Крысы спустился и прошёл к длинному столу, стоящему сбоку. На столе была жаровня для благовоний и свеча, а рядом лежала куча курительных палочек, каждая из которых тщательно разрезана пополам. Он взял курительную палочку, бережно поставил в жаровню, и затем прокричал: “Начали!”

 

Одновременно, Ли Сердце Крысы с зажёг благовония.

 

Не дав Сунъаню осознать происходящее, Чэнь Чжишэн зарычал и понёсся на него. Диаметр арены небольшой - всего пять метров, поэтому через мгновение кулак уже летел к лицу Сунъаня.

 

Сунъань инстинктивно ушёл в сторону, чувствуя, как волосы на руке противника коснулись подбородка.

 

Сунъань наблюдал, как промахнувшийся Чэнь Чжишэн, пробежал вперёд, чтобы сохранить равновесие.

 

Сунъань сжал челюсти и постарался вспомнить то немногое, что знал о схватках. Чэнь Чжишэн зарычал, сжал кулаки и встал в стойку.

 

“Нужно сосредоточиться”, - подумал Сунъань, - очистить разум. Наблюдать за движениями противника”.

 

Неожиданно для себя он использовал технику очищения разума, которую применял при медитации. И когда Чэнь Чжишэн нёсся в его сторону, Сунъань всё ещё очищал разум от мыслей.

 

Зрение стало очень чётким. Вот плечо Чэнь Чжишэня отошло назад, и Сунъань понял - противник собирается нанести точно такой же, как и в прошлый раз, удар правой рукой.

 

Сунъань сжал кулаки, но потом вспомнил, чему учил Мастер. Часто, чтобы закончить схватку, лучше использовать силу противника против него самого. Сунъань разжал ладони.

 

При приближении противника произошло нечто неожиданное.

 

Сунъань привык гонять по телу энергетическую искру и неосознанно поступил точно так же. Энергия пробудилась ото сна и, повинуясь неосознанным мыслям, пронеслась по телу.

 

Когда Чэнь Чжишэн размахнулся, Сунъань наклонился вбок и вытянул левую руку. Рука, напитанная энергией, двигалась быстрее и была сильнее чем он думал.

 

Сунъань хотел использовать скорость Чэнь Чжишэня, чтобы ударить его о землю. Вместо этого, Чэнь Чжишэн промахнулся, а взамен получил мощнейший удар в плечо. Раздался жалобный вопль, и мужчину подкинуло в воздух. Он вылетел с платформы и приземлился на близлежащие лавки.

 

Раздался громкий шлепок и рёв нескольких глоток - пара крепких парней, сбитых летящим Чэнь Чжишэнем, превратилась в кучу малу.

 

На четыре секунды тишина опустилась на подземную комнату. Затем её сменил громкий шумом.

 

Несмотря на свою хромоту, Ли Сердце Крысы выскочил на платформу, чем удивил Сунъаня. Тем не менее, он был настолько поражён, что не мог ничего делать, кроме как смотреть на свою ладонь.

 

“Нокдаун от Фан Сунъаня!”, - прокричал Ли Сердце Крысы. “Он силач! Воин! Э… дракон среди мужчин! Фан Сунъань - Дракон! СУНЪАНЬ - ДРАКОН!!”

 

Последующие события смешались в памяти Сунъаня.

 

Его увели с платформы с церемониями, о которых он потом забыл. Он едва замечал происходящее вокруг. Вместо этого он вспоминал свой бой. Он думал о том состоянии, в котором сражался и как направлял энергию Ки в свою руку. Он вспоминал движения, положение ног и рук.

 Перед тем как Сунъань осознал, он вместе Сунь Маем оказался снаружи и Сунь Май буквально тащил его за руку.

 

“Что происходит?”, - спросил Сунъань. - “Куда мы идём?”

 

Сунь Май оглянулся и произнёс: “Мы идём отмечать!”

http://tl.rulate.ru/book/11092/223127

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку