Читать The Prodigy Daughter Of The Medicine God / Божественный доктор: дочь первой жены: Глава 276 – Чисто женский подарок :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Prodigy Daughter Of The Medicine God / Божественный доктор: дочь первой жены: Глава 276 – Чисто женский подарок

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Чисто женский подарок

В последний раз, когда она была во дворце Зимней Луны, что сказала императорская наложница Юнь? Она не хотела красиво выглядеть и думать о других.

Хотя, вполне возможно, что это было чем-то сказанным в гневе, но мысль об этом была одним, а фактическая ситуация – другим; в конце концов, не существовало ни одного человека в мире, который не хотел бы быть красивым. Но раз императорская наложница Юнь сказала это, то у нее должны иметься свои собственные мысли по этому поводу. Фэн Юй Хэн знала, что она была женщиной с множеством мыслей. Будет лучше, если она не пойдет против ее желаний.

Лучше забыть об этом. Подарок, который изначально был таким же, как и для императрицы, теперь, после некоторых раздумий, казался неуместным.

Она продолжала идти вперед, размышляя о том, какой подарок ей следует подарить. Хуан Цюань спросила ее:

- Юная госпожа что-нибудь придумала?

- Нет, - она покачала головой, - я просто хотела бы узнать, пожелала бы императорская наложница Юнь получить подарок, который я приготовила для нее.

- Ей определенно понравится, - Хуан Цюань улыбнулась: - Молодая госпожа всегда была внимательной и тактичной. Императорская наложница Юнь также очень любит вас, так что все, что вы дадите, будет хорошо принято.

Фэн Юй Хэн, однако, понимала, что симпатия или неприязнь основана на выборе, сделанном после анализа преимуществ и недостатков. Помимо первой встречи, на которой императорская наложница Юнь выразила свое уважение семье Яо, она говорила о том, что в Фэн Юй Хэн видели только хорошее для Сюань Тянь Мина. Как такая проницательная женщина, как императорская наложница Юнь, могла позволить своему сыну иметь рядом никчемную невесту?

Она продолжала прокручивать это в голове, но не останавливалась. Вместо этого, она даже ускорилась. За следующие примерно минут пять-десять она прибыла ко дворцу Зимней Луны.

В это время Фэн Юй Хэн уже решила, какой подарок она подарит императорской наложнице Юнь. Сейчас он просто находился в ее пространстве, она не доставала его.

Главные ворота дворца Зимней Луны все еще оставались закрытыми, а снаружи стояли женщины-стражницы. Не было ни следа красных фонариков, нигде не висели слова предсказаний удачи. Дворец не выглядел празднующим Новый год, это заставляло сердца людей дрожать.

- Я пришла к императорской наложнице-матери. Она здесь?

- Да, - одна из стражниц повернулась, чтобы открыть ворота: - императорская наложница Юнь знала, что принцесса определенно придет, она даже сказала, что вы придете после того, как отдадите дань уважения в зале Фэй Цуй. Кажется, она была права.

Фэн Юй Хэн улыбнулась и вошла во дворец Зимней Луны. Тут же подошла дворцовая служанка, поклонилась, а затем увела Фэн Юй Хэн за собой, говоря:

- Императорская наложница в настоящее время находится в зале Цзы Вэй. Пришел наблюдатель астрономического совета, он рассказывает о звездах.

- Астрономический совет... – задумчиво произнесла Фэн Юй Хэн. Кажется, Сюань Тянь Мин ранее упоминал, что это учреждение, отвечающее за наблюдение за звездами. - Императорская наложница верит в такие вещи?

- Это не может считаться верой, но императорская наложница сказала, что люди из Астрономического совета очень хорошо рассказывают истории. Когда ей скучно, она слушает их, чтобы скоротать время, - ответила дворцовая служанка, рассмеявшись.

Очень хорошо, так императорская наложница Юнь так думает обо всем этом, Фэн Юй Хэн могла только смеяться. Но задумавшись об этом сама, она поняла, что послушать истории Астрономического совета действительно было бы довольно интересно.

Разговаривая, они прибыли в зал Цзы Вэй. Хуан Цюань встала в стороне от двери и не пошла дальше. Молодая дворцовая служанка встала перед дверью и громко сказала:

- Докладываю императорской наложнице: прибыла принцесса, - не дожидаясь ответа изнутри, она протянула руку, осторожно толкнула дверь и жестом пригласила Фэн Юй Хэн войти.

Фэн Юй Хэн вошла, и еще несколько служанок тут же поклонились ей и повели вперед. Только оказавшись в зале Цзы Вэй, она поняла, что это громадное помещение очень загадочно. Повсюду можно было увидеть оккультные предметы пяти стихий. Даже цвета основывались на пяти элементах. Прямо перед входом располагалась высокая сцена, окруженная занавесом. Из-за дымки очертания расплывались так, что ничего нельзя было разглядеть толком.

Под сценой стоял человек в официальной одежде и, держа в руках свиток, очень серьезно говорил об изменениях в звездах. Когда Фэн Юй Хэн приблизилась, то услышала, как он сказал:

- За последние полгода во дворце произошло много изменений. Некоторые звезды поднимались, некоторые падали. Пришедшая с северо-запада звезда Феникса вошла в столицу много месяцев назад и стала стабильной. Эта звезда внезапно появилась в этом мире. Я никогда не видел, чтобы астролябия так вращалась. Она отделена от двенадцати главных дворцов, ее свет пронизывает воздух. Это чудо, которого никто не видел за последние десять тысяч лет.

По какой-то причине, когда она услышала о «звезде Феникса» ее сердце внезапно затрепетало.

Неосознанно она потянулась к груди, и одна из дворцовых служанок с удивлением посмотрела на нее, а затем тихо спросила:

- Принцесса, что случилось? Вам нездоровится?

- Все в порядке, - Фэн Юй Хэн покачала головой. Ее взгляд, однако, обратился к наблюдателю из Астрономического Совета.

Она посмотрела на него как раз тогда, когда он закончил говорить. Услышав, что кто-то позади него идет вперед, мужчина тактично отошел на пару шагов в сторону. Как только взгляд Фэн Юй Хэн достиг его, он внезапно обернулся, как будто что-то почувствовал. Двое посмотрели друг на друга, и тело наблюдателя Астрономического совета пробила дрожь, а оба его глаза широко раскрылись.

- Это пришла Хэн Хэн? - со сцены раздался голос императорской наложницы Юнь.

Фэн Юй Хэн вежливо кивнула наблюдателю, а затем быстро вышла вперед и, опустившись на колени, сказала:

- Невестка отдает дань уважения императорской наложнице-матери. Я надеюсь, что императорская наложница-мать будет благословлена удачей и все ваши желания легко исполнятся.

- Ох, я просто обожаю слушать, как говорит Хэн Хэн. Тот, кто только что рассказал историю, может идти. Эта хочет поговорить со своей невесткой, - императорская наложница Юнь всегда поступала так, как ей хотелось. Она не могла четко вспомнить ни имя этого наблюдателя, ни его титул. Женщина только знала, что он пришел рассказать очень интересные истории о звездах. Ей очень нравилось слушать эти мистические истории.

Наблюдатель из Астрономического совета не стал спорить. Он сразу же поклонился, после чего ушел. Но перед уходом он взглянул в сторону Фэн Юй Хэн, но та никак не отреагировала на это.

Покинув зал, он почувствовал, как его сердце неистово забилось. Читая звезды многие годы, он развил свою интуицию, естественно она была острее, чем у обычного человека. Он мог определить, что будущая августейшая принцесса одна из ключевых звезд в его астролябии!

- Хэн Хэн пришла как раз вовремя, - в зале Цзы Вэй императорская наложница Юнь уже покинула сцену. Сегодня она была в синей одежде. Хотя она казалась довольно простой, к счастью, сверху на ней были вышиты цветы, придавая наряду легкий праздничный вид. - Этот человек только что закончил рассказывать историю о внезапно появившейся звезде Феникса, и эта почувствовала, что некому побеседовать со мной.

Императорская наложница Юнь сказала это, схватив Фэн Юй Хэн за руку. Они подошли к банкетной зоне зала Цзы Вэй. Императорская наложница Юнь села первой, а затем усадила гостью. Только тогда слуги принесли тарелки с фруктами.

- Сейчас середина зимы, но кто знает, где Хуа Эр нашел эти личи.* Они довольно свежие. Попробуй их, - императорская наложница Юнь указала на большую тарелку личи на столе, а затем сказала: - Раньше мне очень нравилось их есть. Но как-то раз я съела слишком много. Но поесть их иногда зимой довольно приятно.

Конечно, Фэн Юй Хэн не могла просто взять и начать очищать личи. Быстро сунувшись к себе в рукав, она вытащила из него два маленьких пакета.

Сегодня она была одета в официальную одежду принцессы округа. Ее рукава шире, чем у обычной одежды, что было довольно удобно для нее, позволяя скрыть определенные вещи.

- Сегодня Новый год. Императорская наложница-мать также знает, что почти все в поместье невестки было подарками от его высочества. Невестка не собирается ничего передаривать. Но раньше, когда я жила на северо-западе, я получила много хороших вещей от своего персидского мастера, и нашла кое-что, что будет очень полезно для императорской наложницы-матери, - сказав это, она положила два пакета перед императорской наложницей Юнь. Прежде чем та смогла хоть что-то спросить, девушка встала, сделала пару шагов вперед, а затем прошептала несколько слов на ухо императорской наложнице Юнь.

Вскоре после этого, лицо императорской наложницы Юнь отобразило шок, и женщина поспешно спросила:

- Все, что ты сказала, было правдой?

Фэн Юй Хэн кивнула:

- Ни одно слово не было ложным. В следующий раз, когда к наложнице-матери придут месячные, вы все поймете, - два пакета гигиенических прокладок были действительно хорошей новостью для женщин древней эпохи.

Императорская наложница Юнь доверяла Фэн Юй Хэн, особенно в такого рода вещах. Ранее она получила очень полезное зеркало. Убрав эти особые подарки, лицо императорской наложницы Юнь не могло скрыть этого: хотя она все еще выглядела, как обычно, слегка ленивой, она, казалось, сияла. По сравнению с первым разом, когда они встретились, ее внешность стала более теплой.

- Эта видела ноги Мин Эра, - императорская наложница Юнь махнула рукой, отослав всех слуг. Только тогда она продолжила: - сначала я думала, что они не смогут быть исцелены, и эта действительно печалилась некоторое время, но я никогда не думала, что этому ребенку суждена такая хорошая жизнь, и он столкнется с тобой.

Фэн Юй Хэн ответила с улыбкой:

- Императорская наложница-мать преувеличивает. Встречу А-Хэн с его высочеством тоже можно посчитать случайной. Я в долгу перед его высочеством за то, что он меня не бросил. Одно только это можно посчитать предопределенными отношениями.

Императорская наложница Юнь кивнула, очень довольная скромностью Фэн Юй Хэн. Хотя эта девушка была ребенком семьи Фэн, ее глаза напоминали глаза семьи Яо. Она совсем не походила на Фэн Цзинь Юаня, так что женщина сказала:

- С тех пор, как Мин Эру исполнилось три года, эта начала размышлять о том, какую жену найдет этот ребенок. Если бы она не пришлась бы мне по вкусу, я определенно не позволила бы ей войти в мой дворец. Кто же знал, что через много лет появится такая милая девушка, как ты. Эта действительно очень довольна, - императорская наложница Юнь хихикала некоторое время, а затем внезапно подняла руку, прежде чем Фэн Юй Хэн смогла что-либо сказать в ответ: - Иди, сегодня банкет в зале Фэй Цуй. Там определенно будет оживленно. Быстро иди и посмотри.

Фэн Юй Хэн изначально считала императорскую наложницу Юнь немного непредсказуемой. Теперь она почувствовала, что проблема обострилась, но не стала слишком много думать об этом, когда встала и ушла.

Так и не сдвинувшись с места, императорская наложница Юнь взяла одну личи. Очищая ее, она боковым зрением поглядела куда-то, а затем в насмешке скривила губы.

Фэн Юй Хэн покинула зал Цзы Вэй, а затем ушла из дворца Зимней Луны вместе с Хуан Цюань. Когда они были уже рядом с воротами, перед ним появился человек, казавшийся утонченным и элегантным в своих белых одеждах.

Она тут же начала улыбаться и подбежала, позвав его, повысив голос:

- Седьмой брат.

Человек, который шел впереди, был седьмым принцем, Сюань Тянь Хуа. Кто знает, о чем он думал, так и не заметив Фэн Юй Хэн. Только после ее окрика он обернулся и замер. Увидев ее, он сказал:

- А-Хэн.

Фэн Юй Хэн сразу увидела тревогу на его лице, и не могла не спросить:

- Седьмой брат, что случилось?

Сюань Тянь Хуа открыл рот и действительно хотел что-то сказать, но так и не смог, только махнул рукой и произнес:

- Ничего страшного. Я пришел к императорской наложнице-матери. Через некоторое время я пойду в зал Фэй Цуй. Ты можешь пойти первой, - закончив говорить, он не стал ждать, пока Фэн Юй Хэн хоть что-то спросит, прежде чем войти во дворец.

Это даже Хуан Цюань ошеломило. Настроение всегда теплого седьмого принца сегодня было испорчено!

Фэн Юй Хэн ничего не сказала, с тяжелым выражением лица покинув дворец Зимней Луны. Она знала, что Сюань Тянь Хуа определенно столкнулся с чем-то, и с этим было очень трудно справиться, или, по крайней мере, он чувствовал себя обеспокоенным. Но она не понимала, что могло заставить Сюань Тянь Хуа чувствовать себя обеспокоенным?

Они шли в направлении зала Фэй Цуй, по пути иногда сталкиваясь с дамами и молодыми госпожами, которые несли подарки в разные дворцы. Фэн Юй Хэн внезапно спросила:

- Да, кстати, я все хотела спросить, которая из императорских наложниц родила его высочество старшего принца?

- Это императорская наложница Гу, и она живет во дворце Счастливой ласточки, - сказала ей Хуан Цюань, протягивая руку и указывая в нужную сторону: - Дворец Счастливой ласточки находится в этом направлении.

Пока она говорила, по тропинке оттуда вышли несколько человек. Хуан Цюань тихо сказала:

- Они все передают туда свои подарки. Теперь, когда его высочество заполучил престиж и власть, количество людей, отправляющих подарки дворцу Счастливой ласточки, естественно, не маленькое.

- Так и должно быть. Люди очень хорошо замечают направление ветра и действуют соответственно, - Фэн Юй Хэн кивнула и посмотрела в сторону той маленькой тропинки, увидев, что за группой, на которую указала Хуан Цюань, шли два человека. Внимательно присмотревшись, она сразу узнала их: - Взгляни на тех, что сзади. Разве это не Фэн Чэнь Ю?

***

* Личи китайское или личжи китайские — плодовое дерево семейства Сапиндовые, известное также как «личи», «лиджи», «лайси», «лиси», «китайская слива».

Плоды личи используют в пищу в свежем виде, готовят из них различные сладкие блюда (желе, мороженое и др.). Консервированные с сахаром плоды без кожуры и косточек экспортируются во многие страны. Плоды используются даже для производства традиционного китайского вина.

Плоды иногда сушат целиком, кожура при этом становится твёрдой, а внутри свободно перекатывается сухая мякоть с косточкой. Такие сушёные плоды называют орехом личи.

В личи содержится много углеводов, пектиновые вещества, калий, магний и витамин С. Однако главное — очень высокое содержание никотиновой кислоты — витамина РР, который активно препятствует развитию атеросклероза.

http://tl.rulate.ru/book/10931/410589

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
ооо так наложница больна,причем серьезно.(раз ей все личи тащат)Спасибо за пояснения💗
Развернуть
#
С чего бы такие выводы? Личи - просто кладезь витаминов, так что ими можно лакомиться не будучи больной)
Я когда рылась в пояснениях, мне так захотелось их попробовать - их же ведь экспортируют)
Развернуть
#
Мне то ж захотелось попробовать,но не в этом суть.Просто автор создал впечатление, что либо она больна,либо ,что то не в порядке (но пока не ясно ,что).Похоже интрига тут наше все,так ,что я просто читаю и наслаждаюсь.
Развернуть
#
Хм, не знаю, где вы живёте, но в Минске я и свежие и консервированные личи находил.Искать нужно либо в крупных сетевых магазинах, допускающих экзотику и товары повышенной цены, либо в мелких магазинах, специализирующихся на азиатских продуктах.
Развернуть
#
Подарить прокладки на новый год. 😄
Это прям как носки и пена для бритья.
Да-да, я знаю, что для того времени это экзотика. Но всё же...
Развернуть
#
Я тоже в шоке. Нет, подарок полезный, но все равно.
И вообще, разве к такому подарку не должно прилагаться современное белье?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку