Читать The Prodigy Daughter Of The Medicine God / Божественный доктор: дочь первой жены: Глава 119 - Приглашение на дворцовый банкет :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Prodigy Daughter Of The Medicine God / Божественный доктор: дочь первой жены: Глава 119 - Приглашение на дворцовый банкет

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Приглашение на дворцовый банкет

Люди из поместья Фэн повернули головы и оглянулись. Конечно же, экипаж направился прямо туда, где они стояли, и затормозил перед воротами в поместье Фэн.

После этого занавес экипажа подняли, и из него неторопливо вышла молодая девушка в дворцовых одеяниях.

Причина, по которой основательница узнала эту карету, состояла в том, что дворец посылал такую к каждому из великих домов в столице. В каждой карете была группа красивых, как на подбор дворцовых служанок. Они доставляли приглашения на банкет в честь Середины осени, который проводила императрица.

Как правило, такие приглашения были личными. Обычно приглашались бабушка семьи, старшая жена, сын и дочь первой жены.

Что касается семьи Фэн: в предыдущие годы их представляла только основательница. До отъезда в горы на банкет отправлялась еще и Яо Ши. В этом году, однако, неизвестно, кто будет приглашен.

Основательница слегка дрожала, когда двинулась вперед. Она взяла на себя инициативу и первой поприветствовала приехавшую:

- О, значит та, что послана в семью Фэн в этом году, - эта девушка. Прошел год с нашей последней встречи, ты действительно становишься красивее каждый раз, когда мы встречаемся.

Девушка сразу же ослепительно улыбнулась и вышла из кареты. Затем она повернулась к основательнице и поклонилась:

- Эта слуга приветствует старейшую госпожу Фэн и приветствует лорда Фэн.

- Не нужно быть такой учтивой, - основательница быстро подошла и остановила ее.

- Семья Фэн просто празднует радостное событие сегодня, - улыбнулся и кивнул Фэн Цзинь Юань. - Мы только что отправили второго сына в Сяо Чжоу, чтобы он стал учеником старшего учителя Е Жуна. Так как эта девушка приехала, чтобы доставить приглашение, как насчет посидеть и выпить чаю перед отъездом?

Служанка дворца, услышав эти слова, быстро поздравила Фэн Цзинь Юаня:

- Старший учитель Е - уважаемый мастер нынешнего императора! Второй молодой мастер семьи Фэн действительно удачлив. Кажется, ежедневные наставления лорда Фэн принесли правильные плоды. Я искренне поздравляю лорда Фэн.

Все любили слушать сладкие речи. Особенно от слуги дворца, которая не могла не уметь читать ситуацию и действовать соответственно. Всего несколько слов заставили людей поместья Фэн широко улыбнуться.

Однако девушка отказалась войти в поместье и провести время за чашкой чая. Она только передала приглашение основательнице:

- Это приглашение, врученное лично императрицей. В этом году в списке приглашенных на банкет от семьи Фэн имеются еще несколько имен. Старейшая госпожа должна начать готовиться раньше, - затем она повернулась к Фэн Цзинь Юаню и продолжила: - В соответствии с установленным порядком императрица включила только имена приглашенных женщин. Милорд будет приглашен самим императором при дворе.

Основательница приняла приглашение и сказала еще несколько слов служанке дворца, прежде чем та уехала.

Когда карета скрылась из виду, основательница подавила свое любопытство и не стала открывать приглашение сразу. Она повернулась ко всем и сказала:

- Все вы, идемте со мной во двор Изящного спокойствия. Цзинь Юань, займись своими делами. Тебе не нужно беспокоиться о проблемах женщин.

Фэн Цзинь Юань кивнул и направился в сторону Соснового двора. Что касается всех остальных, они последовали за основательницей во двор Изящного спокойствия.

Только после того, как они вошли и расселись по местам, основательница вскрыла приглашение.

Три года назад на банкет были приглашены только основательница и Яо Ши, потому что Фэн Юй Хэн еще не исполнилось и десяти лет, так что ей было бы затруднительно присутствовать на дворцовом банкете.

В последние три года приглашались основательница и Чэнь Ю. Чэнь Ши была кем-то, кого все игнорировали, а Чэнь Ю скрывалась семьей Фэн, поэтому она так и не побывала во дворце.

Правила были все теми же. Императрица называла человека, которого пригласят, и тот находил предлог, чтобы не идти. В любом случае, императрица просто проявляла вежливость и позволяла чиновникам не терять лицо. Что касается того, пришли ли приглашенные, из-за такого количества людей у нее не было времени беспокоиться о каждом. Однако если человека не пригласили, он определенно не смог бы войти. Даже если он попадет во дворец и его поймают, то это будет считаться очень серьезным преступлением.

Сегодня же основательница вскрыла приглашение и была немного ошеломлена написанными именами.

Помимо нее самой были написаны имена Фэн Юй Хэн и Фэн Сян Жун.

Самое главное, что обе ее внучки были приглашены персонально, в отличие от предыдущих лет, где просто говорилось: «Приглашения бабушке и дочери первой жены поместья Фэн для участия в банкете в императорском дворце».

Обычно в приглашении пишут бабушку, старшую жену и дочь первой жены. Сегодня, однако, оно гласило: «Приглашения бабушке поместья Фэн, второй дочери Фэн Юй Хэн и третьей дочери Фэн Сян Жун для участия в банкете в императорском дворце». Это означало…

Основательница обратила внимание на двух своих внучек. Надо сказать, она не слишком удивилась тому, что пригласили Фэн Юй Хэн, однако, даже Фэн Сян Жун была приглашена. Что это значит? Когда Сян Жун стала известна во дворце?

Никто не понимал, почему основательница рассматривала обеих девушек. Если бы она посмотрела только в сторону Фэн Юй Хэн, они бы не нашли это странным, думая, что в приглашении было имя Фэн Юй Хэн. Но затем Ан Ши увидела, что пожилая женщина обратила внимание и на Сян Жун, так что она начала чувствовать себя немного неловко и попробовала разузнать ситуацию:

- Свекровь, что сказано в приглашении?

- Как и в предыдущие годы, эта старуха была приглашена на банкет, также… - сказала основательница, отведя взгляд. – В нем указаны имена А-Хэн и Сян Жун.

- Персональные приглашения? - человеком, который это спросил, была Чэнь Ю. Она чувствовала неуверенность из-за подобного приглашения. - Было ли сказано, что дочери наложниц войдут во дворец?

Основательница не ожидала ее вопросов, поэтому вместо ответа передала приглашение бабушке Чжао со словами:

- Передай его всем, пусть убедятся сами.

Бабушка Чжао показала приглашение каждой из присутствующих женщин и девушек. Увидев удивленные выражения их лиц после прочтения, она вернула официальную бумагу основательнице.

- Вы все поняли?

Окружающие кивнули. Хотя некоторые чувствовали себя вполне счастливыми, были и недовольные.

Счастливыми, естественно, были Яо Ши, Ан Ши и Сян Жун. Цзинь Цзен просто посчитала, что эта ситуация кажется освежающей. В конце концов, это ее не касалось. Что касается недовольных, это определенно были Чэнь Ю и Хань Ши.

Из-за Чэнь Ши Чэнь Ю была наказана отлучением от дворца на пять лет. Чтобы сохранить таинственность, она никогда не ходила на предыдущие банкеты. В этом году, однако, она действительно хотела бы его посетить, но было слишком поздно.

- А-Хэн и Сян Жун должны подготовиться, - основательница отбросила все сомнения, которые у нее были. Она обратила внимание на реакцию Ан Ши и Сян Жун и обнаружила, что они также не знали, почему пригласили Сян Жун. Подумав еще немного, она вспомнила, что Фэн Юй Хэн и Сян Жун были очень близки, так что возможно, та попросила девятого принца замолвить за девочку словечко. Если это так, тогда все понятно. То, у что семьи Фэн имелась еще одна дочь, ценимая дворцом, было, в конце концов, хорошо.

Думая так, основательница почувствовала себя намного спокойнее. Ее новый взгляд, брошенный на Сян Жун, стал еще добрее.

Но затем она снова посмотрела в сторону Чэнь Ю и увидела пораженный взгляд ее глаз. Все великолепие, которое когда-то принадлежало ей, теперь разделилось между дочерьми двух наложниц, как она могла быть к этому готова?

Основательница видела чувства Чэнь Ю, но ничего не могла сделать. Она могла только утешить ее:

- Ради Чэнь Ю, в будущем я попрошу твоего отца придумать другое решение. Пусть он посмотрит, возможно ли наладить отношения с императорской наложницей Юнь, - чем больше она говорила, тем тише становился ее голос. У нее не было никакой уверенности в успехе. Желание восстановить отношения с императорской наложницей Юнь? Даже сам император не мог понять, как восстановить свою связь с этой императорской наложницей после стольких лет! Что же могла придумать семья Фэн?

Чэнь Ю выдавила пару слез. Встав, она поклонилась:

- Спасибо бабушке, что беспокоитесь за меня.

Основательница кивнула, позволив Чэнь Ю сесть. Затем она повернулась к Яо Ши:

- Ты уже присутствовала на таком банкете, поэтому должна понимать правила и этикет. Дай А-Хэн и Сян Жун пару советов и позаботься о них. Не позволяй обеим дочерям не знать надлежащего этикета.

Такие вещи были обязательными для Яо Ши. Она быстро встала и приняла ее указания.

Глядя на нервничающую и возбужденную Сян Жун, Фэн Юй Хэн почувствовала, что это было довольно интересно. Глядя на Чэнь Ю, сидевшую напротив, и ее удрученный вид, она почувствовала себя еще и развлеченной. Поэтому она решила подпитать ее удрученность еще сильнее:

- Я слышала, что на этом банкете будут присутствовать не только госпожи и чиновники, но и все принцы. Я также слышала, что не будет разделения между гостями-мужчинами и женщинами, и все будут сидеть вместе?

- Верно, - начала объяснять основательница, - потому что праздник Середины осени - это день единства, обычные правила не действуют. Как и на новогоднем празднике, гости не разделены на две группы.

- Я никогда не видела других принцев, кроме августейшего и Чистосердечного. Их-то я вижу регулярно. А! И еще принц Сян появился на похоронах матери! - очень сплетничающим тоном сказала Фэн Юй Хэн, внимательно выслушавшая пояснения основательницы.

Сян Жун больше не могла терпеть и присоединилась к разговору, тихо спрашивая:

- А сколько всего принцев во дворце?

- Я знаю сколько, - Фэн Юй Хэн повысила голос: - августейший принц - самый молодой, так что всего должно быть девять принцев. А вот принцесс - нет. Великая княжна У Ян - единственная дочь семьи Сюань.

- А-Хэн права, - основательница кивнула. - Ты отправишься во дворец. Будет лучше иметь определенное представление об императорской семье. Так ты не будешь застигнута врасплох и не заставишь семью Фэн потерять лицо.

- Бабушкины наставления верны, - Сян Жун быстро встала и поклонилась. - Сян Жун обязательно узнает как можно больше от второй сестры и наложницы-матери Яо. Сян Жун не уронит репутацию семьи Фэн.

- Тогда нам стоит закончить, - довольная основательница махнула рукой. - Возвращайтесь и хорошо подготовьтесь. Ведь осталось не так много дней.

Все встали и поклонились старушке.

Пока Фэн Юй Хэн шла во двор, она сплетничала с Сян Жун; однако, ее голос был немного громче обычного:

- Сян Жун, ты знала? Это, действительно, смешно. Хотя его высочество Чистосердечный правитель всегда носит белые или светлые одежды и изысканно выглядит, на самом деле - как я слышала, конечно, - его любимый цвет - красный! Особенно ему нравятся девушки в красном. Они всегда могут заставить его остановиться и обратить на них внимание.

Сян Жун была очень серьезным ребенком. Она почувствовала, что Фэн Юй Хэн сказала правду, поэтому не могла не поддержать разговор.

Две сестры шли и разговаривали, и их слова долетели до Фэн Чэнь Ю.

Красный, седьмой принц любит красный цвет!

В этот самый момент ее разум был порабощен этими словами, которые медленно начали укореняться в ее сознании. В возбуждении она послала Йи Юэ в ресторан Мин Юэ и назначила встречу с княжной Цин Ле на поздний вечер этого дня.

Фэн Юй Хэн притащила Сян Жун и Ан Ши в павильон Единого благоденствия. Вместе с Яо Ши она провела их во внутренний двор.

Хуан Цюань достала два комплекта одежды, и несколько служанок держали их, чтобы показать во всей их красе.

Одно было длинным платьем из изысканного облачного шелка, а другое - из обыкновенной парчи. Осеннее солнце сияло, заставляя ослепительно сиять и эти два заветных предмета одежды, мгновенно превращая маленький дворик в великолепную сцену. Зрелище было слишком ослепительным, чтобы смотреть прямо на него, но окружающим совершенно не хотелось отводить свои взгляды.

Не говоря об Ан Ши и Сян Жун, даже Фэн Юй Хэн чувствовала, что это слишком красиво. Недаром древние люди считали эти ткани национальным достоянием. Когда они были просто рулонами, скатанные, как самая простая ткань, они не казались чем-то особенным, но теперь, когда из них пошили одежды, они на самом деле просто ослепляли.

Под солнечным светом изысканный облачный шелк казался чем-то мимолетным. Неважно, что он напоминал, - дым иль туман - он выглядел слишком мистическим, как нечто не от мира сего. Хуан Цюань сказала:

- Под светом Луны он сияет, как водная гладь.

Обыкновенная же парча при дневном свете поражала прямо в сердце. Независимо от того, в каком раздраженном состоянии пребывал человек, посмотрев на эту одежду, он немедленно успокоится. Хуан Цюань высказалась и по ее поводу:

- Как только наступит ночь, любой, кто посмотрит на эту одежду, будет счастлив сделать все, что пожелает ее владелица. Если это странное желание, то оно родит желание в их сердцах, но не вызовет ничего лишнего.

Это было национальное достояние.

Ан Ши не знала, как отблагодарить Фэн Юй Хэн. Она просто потянула Сян Жун и сказала:

- Вторая молодая госпожа слишком добра. У нас, матери и дочери, нет возможности отплатить за это. В будущем, что бы ни случилось, мы всегда будем рядом с молодой госпожой и сделаем все возможное.

Фэн Юй Хэн не была слишком вежлива и просто сказала Хуан Цюань аккуратно упаковать одежду, а платье из изысканного облачного шелка было передано служанке Сян Жун. Затем она сказала:

- Когда Сян Жун выйдет замуж, то старшая сестра, естественно, подарит еще один комплект одежды.

В тот вечер Чэнь Ю и Цин Ле сидели напротив друг друга в отдельной комнате в ресторане Мин Юэ. Можно было услышать Чэнь Ю, умолявшую Цин Ле:

- Я прошу княжну придумать способ помочь мне войти во дворец в ночь банкета.

http://tl.rulate.ru/book/10931/369517

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Спасибо!
Развернуть
#
Сначала было впечатление,что у Чэнь Ю есть мозги.Теперь автор их лишил напрочь у нее.Крыша у нее уехала и далеко по видимому.
Развернуть
#
Ну, если попытаться оправдать её, то можно сказать, что девушки действительно глупеют от влюбленности. 🤷🏻‍♀️
Развернуть
#
Мне понравился момент про "Наладить отношения с Императорской наложницей Юнь"... УДАЧИ ! ! ! Император НЕ МОГЁТ... но может вы особенные...
Развернуть
#
Благодарности
Развернуть
#
Спасибо за перевод
Развернуть
#
О! Служанкой нарядится. А если раскроют?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку