Читать Artisan / Мастер: 03. В бурю любая гавань хороша :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Artisan / Мастер: 03. В бурю любая гавань хороша

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Когда Джастин очнулся, его разум плавал в безмолвной и кромешной тьме. И дело не в том, что здесь не было света, а в том, что он совсем не ощущал ни-че-го. Словно у него не было ни ушей, ни рук, он даже не мог почувствовать свои мышцы или кожу, не было ни сердцебиения, ни вздымающейся от дыхания груди. Было лишь смутное чувство формы, как будто вся его сущность расплавилась до состояния жидкости и вылилась в гладкий стеклянный сосуд в форме сферы.

"Система перезагружается", - раздался голос в пустом разуме. Джастин узнал его, так как сам недавно выбрал этот голос для своего перса. Подождите, разве это не означает, что я разговариваю сам с собой? "Внешние сенсоры отключены, контроль полёта отключён, защита ядра отключена".

Спасибо тебе, я. А сейчас почему бы не рассказать, что действительно работает, оу, и, знаешь, что вообще, черт подери, здесь творится!? Контроль полёта, возможно, означает, что Джастин находится в воздухе, и из-за того, что он не может видеть, и сама возможность контроля отключена, эти отключенные опции, возможно, сейчас спасают Джастина от разрушения и случайной поломки.

Поняв это, всё его существо впало в панику, и Джастин всеми силами попытался заставить себя что-нибудь увидеть или почувствовать. ОК ******, успокойся. Чёрт! ОК, МИК, Успокойся.

МИК (Межзвездный Исследователь Кетикан VDCI) был выбранным именем для Мастера, когда Джастин завершал образ персонажа с Янусом. Кетикане были настолько удалённой расой от Земли, что в Солнечной системе никто о них и знать не мог; их межзвёздные "исследователи" были посланы в ближайшие галактики, чтобы увидеть, что происходит в мире, исследовать что-нибудь новое, а после нескольких эр вернуться назад с докладом. Видимо, дизайнеры тела Джастина были очень терпеливыми и научно подкованными, несмотря на их вид: они выглядели, как синие гоблины-карлики.

Джастин попытался взять контроль над собой. Пока не успокоюсь, никогда не смогу выяснить, что происходит.

Он точно знал, что наконец вошёл в игру за своего персонажа после всех приготовлений. Джастин знал, что с управлением системным сознанием ИИ могут возникнуть некоторые затруднения: для того чтобы получить несколько дополнительных очков, он даже согласился на то, чтобы его введение в курс дела только сбивало с толку - внезапная потеря памяти редко благоприятно влияет на кого-либо.

Наконец, Джастин сосредоточился на том, чтобы успокоить свой паникующий разум и позволить мыслям уйти.

Парень представил тихое озеро, покрытое мелкой рябью из-за летнего бриза, в то время как в самом озере всё оставалось спокойным и нетронутым. Это было одно из его самых спокойных и мирных воспоминаний: канадские каникулы в детстве. Было немного удивительно, что Сомнус позволил этому воспоминанию проникнуть в разум Джастина, поэтому он решил в будущем проверить пределы допускаемой информации, прежде чем позволить и этому решению тоже уйти прочь.

Он продолжал держать в своём сознании вид безмятежного озера в течение минуты, пока окончательно не успокоился, чтобы адекватно рассмотреть варианты дальнейших действий. Но через несколько секунд Джастин принял тот факт, что их, в общем-то, нет. От нечего делать он сосредоточился на единственном чувстве, которое было у него с тех пор, как Джастин пришёл в сознание (стоит сказать, это не паника). Странное ощущение на краю его сущности, как будто что-то гладкое было вокруг него. Целые минуты исчезали в прошлом, пока Джастин пытался изучить, искать зацепки и постичь тайну этого явления. Почему он чувствует "гладкость"? На каком расстоянии от него эта поверхность? Может ещё какое-нибудь существо находиться в такой же ситуации, что и он?

Постепенно Джастин стал различать некоторые детали. Оказалось, оболочка даже близко не гладкая, как казалось на первый взгляд: на самом деле, она выглядела, как покрытое трещинами упавшее яйцо. Но по мере продолжения осмотра Джастин стал замечать особенную структуру и движение в "трещинах", как будто собранный воедино пазл перестраивал сам себя.

Он застыл, обнаружив недостающую часть структуры, форма которой почему-то заставила его задуматься об осторожности, цвете и привкусе химических веществ. В конце концов Джастин добрался до этой дыры в поисках этих обещанных ощущениями вещей, но нашёл лишь пустоту. Не отсутствие каких-либо предметов, как раньше, а высасывающий всё вакуум, истощающий его пси-фокус и энергию в попытках заполнить себя.

Вместо того, чтобы добровольно вернуться обратно внутрь оболочки с относительной безопасностью, Джастин был вынужден вернуться принуждённо, так как внезапно появившиеся частицы огня и света бросилось к месту его пребывания, затыкая дыру, которую он изучал.

"Питание внешних сенсоров переустановлено", - произнес голос снаружи.

Осознав, что он не пострадал от частиц огня, а только сильно испугался, Джастин изучил внешний вид той странной дыры. Здесь уже не было пустого пространства, как раньше, и теперь тут красовался новый фрагмент оболочки, выглядящий почти так же, как и остальная часть кокона, но, если сосредоточить на нём внимание, формирующий виртуальный экран в сознании.

Ну, по крайней мере я не горю, - понял он, не осознавая, каким образом он это узнал, вроде как почувствовать вкус, когда ешь, что было странным, если вдуматься. Дальше Джастин с интересом взглянул на почти жидкое пламя, окончательно подвёл итоги и сделал вывод:

По-моему, это концентрированное облако плазмы, вызванное крайне сильным сжатием газа.

Не прошло и секунды после того, как Джастин подумал об этом, и, согласно его предположению, экран очистился от частиц, так как плазма медленно проплыла по воздуху, как приливная волна на пляже с сёрфингом. Джастин теперь мог видеть рассеянный свет, отражающийся от верхних слоёв облаков, и сразу за ними начинала простираться зелень, а также поверхность коричневого и серого цвета.

Оказалось, что он только вошел в атмосферу планеты, и, если не произойдёт чудо, Джастину придётся испытать на себе жёсткую посадку на знакомо выглядевший континент.

Когда я решил, что МИК совершит аварийную посадку на Землю, я не ожидал, мне придётся участвовать в самом процессе падения!

"Зафиксировано отключение сенсоров на 48 секунде после перезагрузки системы. Попытки перезапуска контроля над полётом не удались".

Стоп, чего!? - Джастин готов поклясться, что он был слепым, как крот, больше пяти минут! Вот тебе и ускорение времени, - потом вдруг он осознал. Но оповещение системы означает, что ему осталось всего несколько секунд, чтобы насладится прекрасным пейзажем.

Когда Джастин оказался на достаточно близком расстоянии от Земли, он решил, что в следующий раз выберет человека-изобретателя. Я мог бы начать с роскошным особняком, с дворецким и со страхом быть арестованным за запрещённые исследования, но нет! Я позволил Янусу себя надуть, и у меня сейчас даже нет пальцев, чтобы показать ему среднего братца...

 


Дейв наслаждался послеобеденной рыбалкой на озере Святого Клеира.

Он просто встал с сидения, чтобы взять бутылку освежающего пива, когда блестящий металлический шар, раскалённый до вишнёво-красного цвета, достиг воды, падая с неба на скорости звука. Возникшая в нескольких сотнях метров от Дейва, волна в результате опрокинула его лодку, и позволяя Деву около румпеля упасть воду и "насладиться" ещё и наполнившей его рот водой с грязью.

После двух попыток Дейв перевернул назад лодку и решил, что достаточно испытал удачу на сегодня. Лучше вернуться домой и оставить всех постояльцев озера (вместе с пополнением) в покое.


 

Добро пожаловать в игру

Время Героев

Межзвёздный Исследователь Кетикан VDCI

Уведомления включены

 

Открыт новый навык! Медитация добавлена в изученные умения.

Успешное применение Навыка +8 exp к Медитации - Новичок Ур 1 [08%].


Открыт новый навык! Визуализация добавлена в изученные умения.

Успешное применение Навыка +10 exp к Визуализации - Новичок Ур 1 [10%].


Открыт новый навык! Анализ добавлен в изученные умения.

Успешное применение Навыка +4 exp к Анализу - Новичок Ур 1 [04%].

Вы успешно идентифицировали структуру кода Кетикан.


Открыт новый навык! Дешифровка добавлена в изученные умения.

Успешное применение Навыка +6 exp к Дешифровке - Новичок Ур 1 [06%].

Успешное применение Навыка +8 exp к Дешифровке - Новичок Ур 1 [14%].

Успешное применение Навыка +6 exp к Дешифровке - Новичок Ур 1 [21%].


- 50 очков Пси-фокуса отнято Подпрограммой (Пси-фокус 60 / 110)


Открыт новый навык! Осведомленность добавлена в изученные умения.

Успешное применение Навыка +6 exp к Осведомленности - Новичок Ур 1 [06%].


Успешное применение Навыка +6 exp к Физике - Ученик Ур 1 [01%].

+3 exp к группе навыков Наука - Ученик Ур 1 [00%]    


Успешное использование Навыка +10 exp к Осведомленности - Новичок Ур 1 [16%].


Вы получили 2,000 урона от падения в Озеро Святого Клеира

Броня смягчила урон на 90% (-1,800 урона).

Броня разрушена!

Урона получено 200 (Целостность 10 / 210)


Предупреждение! Вами был получен урон, превышающий 50% от вашей оставшейся Целостности.

Шок!

Предупреждение! Целостности меньше 5%.

Потеря сознания!

 

http://tl.rulate.ru/book/10909/277361

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
It's a life !!!
Развернуть
#
На телефоне немного неудобно читать таблички, но да ладно
Развернуть
#
Благодарю!
Развернуть
ОФФТОП #
А можно как уменьшить число промежуточных сообщений в оповещениях о готовности глав? А то ты приходишь, а оно ещё недоступно 😢

И что с нумерацией? разве это уже не 2 глава? 🤔
Развернуть
#
Названия глав просто сократили для удобства читателей (чтоб не занимали много места), но если непривычно то да, изменим чтоб было понятнее.
А если подробнее, то первая цифра здесь означает первую арку. Как таковой нумерации глав нет и у автора (у него только названия и дроби отдельных глав), поэтому поначалу сделали так.
Развернуть
#
Благодарю за поравки
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 2.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку