Читать Записки администратора в гильдии Авантюристов / Записки администратора в гильдии Авантюристов: Пролог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Записки администратора в гильдии Авантюристов / Записки администратора в гильдии Авантюристов: Пролог

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Столица Королевства Эрланто, на центральной улице, почти что напротив королевского дворца, расположилось Центральное отделение Гильдии Искателей Приключений, в простонародье именуемое Гильдия Авантюристов.

Я уверена, вы его легко узнаете среди десятка других домов. Ну знаете, довольно трудно не заметить четырехэтажное здание из серого кирпича со здоровенной вывеской, в которое постоянно приходит и уходит огромное количество существ, кто-то в железных доспехах с мечом и щитом наперевес, кто-то в лёгкой робе да с замысловатым посохом, у кого-то торчат на голове звериные ушки, а у кого-то элегантные рога или же он полностью покрыт шерстью. Разные люди заходят в Гильдию, но всех их объединяет профессия: Авантюрист.

Люди, что за плату готовы выполнить работу что не под силу простому фермеру или рыцарю. Люди, что рискуют своими жизнями ради богатства и славы. Однако этот рассказ не про Авантюристов, ну или не совсем про них.

Прямо сейчас на четвёртом этаже, в своём кабинете, откинувшись на спинку кожаного кресла, мирно дремлет в обеденный час некая девушка. Её красивые длинные черные волосы с лёгким синеватым отливом ниспадают до самого пола, а кошачьи ушки слегка подрагивают в такт спокойного дыхания. А на коленях девушки отдыхает небольшой зверёк, присмотревшись, можно узнать в нём лисицу, однако это не просто дикое животное, а магический фамильяр очень редкой породы “Теневых лис”, что славятся своей магией Иллюзий и невероятно красивым серебристо-чёрным мехом.

Ничто не могло помешать этой идиллии, кроме отложенных на потом дел .

-Мастер, позвольте? - из-за двери раздался мужской голос. Однако ему никто не ответил. Подождав ещё с минуту, он таки вошёл.

-Хах, она снова спит…-

Подойдя к массивному дубовому столу, он картинно и очень громко уронил на него стопку документов, что принёс с собой, однако хозяйка кабинета только слегка повернула ушком в его сторону и продолжила тихонечко сопеть.

-Ах, вот и славно, что вы проснулись, Мастер,- однако она опять никак не отреагировала. - Можете больше не притворяться, со мной этот трюк дважды не пройдёт. -

Девушка всё ещё продолжала делать вид, что спит.

- Если вы сейчас же не прекратите, я буду вынужден доложить обо всём госпоже Эрианель, думаю, она будет рада услышать, что вы снова отлыниваете от работы, - сделав шаг вправо, он увернулся от брошенной ему в голову небольшой подушечки.

-Чёрт, промазала! Ну ты и зануда, Эрик. Всё веселье испортил, - недовольно ответила хозяйка кабинета, потирая слегка заспанные глаза рукой.

-Такова моя работа, уж извините, - с этими словами Эрик подобрал подушку и положил её на диван, что стоял в углу комнаты.

-Бу-бу-бу. Эрик, ты ещё слишком молод, чтобы понять всю прелесть послеобеденного сна! Но тебе все равно стоит как-нибудь попробовать, - заявила девушка, играясь с ушками своего фамильяра.

-Пожалуй откажусь. Уж извините, но у меня много работы, и я не могу позволить себе такую роскошь, как спать на рабочем месте, кстати о работе. Вы уже закончили с документами, что я утром вам отдал? - парню хватило одного взгляда, чтобы в очередной раз убедиться в некомпетентности его начальницы.

-Ооооо…-

-Не окай мне тут! И что это за многозначительный взгляд, мне кажется или ты о чём-то плохом думаешь, а? - девушка испепеляюще уставилась на него своими красно-фиолетовыми гетерохромными глазами.

Эрику ничего не оставалось, кроме как отвести взгляд.

- Что вы Мастер, конечно же нет! Просто подумал…-

-Я закончила,- резко прервала его Мастер Гильдии.

Парень резко повернулся и удивлённо уставился на неё.

- В смысле закончили?-

-Ну в прямом, даже те, что ты только что принёс.-

-Да ладно? Не верю! Когда успели, я ведь всего на секунду отвернулся! - чуть не кричал Эрик.

-Ну что ты орёшь! - уши девушки слегка дёрнулись. - Зачем мне врать, пока ты подушку относил мне более чем хватило времени, чтобы все документы проверить и подписать нужные. Можешь подойти и убедиться, - с этими словами она скрестила руки на груди и слегка надула щёчки.

Естественно, парень быстро пробежался по документам, которые ещё буквально минуту назад требовали рассмотрения. Она действительно всё сделала, ведь документы шли в обратном порядке и действительно были отработаны.

-Да ладно! НЕ верю!- только и смог сказать Эрик.

-Тебе разве Эрианель не рассказывала об этом? И зачем мне тогда такой заместитель? Чему она вас вообще обучает? Надо покусать эту эльфийку! - бубнила себе под нос девушка.

Парня терзали сомнения и он вспомнил фразу своей начальницы случайно брошенную ему: “Ты ещё слишком молод”. Однако девушка перед ним совсем не выглядела взрослой и уж тем более старой. Ей от силы можно было дать лет шестнадцать-семнадцать, но учитывая, что она получеловек, то этот возраст можно смело умножать на три.

-Ты там опять о чём-то нехорошем обо мне думаешь, а? - Эрик так глубоко задумался, что не заметил, как Мастер Гильдии забралась ногами на стол и, наклонившись, смотрит ему в глаза сверху вниз практически в упор.

От такой неожиданности он отшатнулся на пару шагов и случайно выпалил.

- Простите, задумался на секундочку, насколько же вы старая, - это было сказано без какой-либо задней мысли.

Температура в комнате резко упала до нуля, когда Эрик осознал, что от только что ляпнул.

-Что б тебя, мальчишка! И как у тебя язык повернулся назвать меня, Великую Герцогиню Де Луар, “старой”! Да мне всего-то сто семьдесят четыре года, у меня ещё вся жизнь впереди, по меркам моего племени я ещё очень даже молодая! - девушка гордо выпятила свою небольшую грудь, всё ещё стоя на столе.

По лицу Эрика пробежала легкая дрожь.

-Сто семьдесят четыре! Да вы же мне в прабабки годитесь, и это вы называете молодая? - и тут он кое-что понял, отчего мгновенно успокоился. - Постойте-ка, а сколько лет вы уже являетесь главой Гильдии Авантюристов?-

-А? Тебе разве Эрианель не рассказывала? - парень отрицательно покачал головой. - Божечки, и чему вообще эта эльфийка тебя обучала?-

Гробовая тишина повисла в кабинете. Нарушил эту тишину никто иной как фамильяр Главы, лис Иро, громко зевнув и потянувшись на дубовом столе. На лице Главы тут же расцвела улыбка от милых действий её питомца, она наконец слезла со стола и, усевшись обратно в кресло, принялась гладить лисëнка, который был несказанно рад ласкам от его обожаемой хозяйки.

-Чтоб ты знал, мальчик, я работаю на должности Главы уже добрых ….. лет, а до этого я работала как администратор в Гильдии порядка … лет, и ещё … годиков , как Старший Администратор, а также мне довелось поработать …. лет как ректор одной из Академий. Ну, вот как-то так, - продолжая играться с ушками Иро, закончила свой короткий ликбез девушка.

Судя по скорости, с которой заместитель терял свой цвет, можно судить о том, что его мозг обработал всё сказанное.

-В-Ваша светлость п-прошу…- ноги парня не выдержали он упал на пол. Только что он оскорбил дворянку, да к тому же Великую Герцогиню, что по влиянию практически равна Королевской семье. За такое на месте можно лишиться головы. Даже суда не потребуется, просто чик и всё.

Девушка ехидно улыбнулась и посмотрела на осевшего заместителя.

- Божечки-кошечки. Ты всё это время работал в Гильдии и даже не поинтересовался, кто твоя начальница? Посмотри на меня, - однако он никак не мог этого сделать.

Это была правда, никто и никогда не называл её по фамилии, все просто говорили “Мастер” или “госпожа Ирия”. Ни титулов, ничего более… К тому же, это имя стало очень популярным ещё столетие назад, благодаря Великой Герцогине Ирии Де Луар, получеловеку - чёрной кошке, ей уже должно быть больше сотни лет… Постойте…

Комната наполнилась озорным девичьим смехом.

- Божечки, ты бы видел своё лицо, Эрик, ой! Я сейчас умру от смеха!!! - это продолжалось некоторое время.

-Не может быть! Вы же…-

Широкая улыбка появилась на её лице.

- Да, позволь ещё раз представиться, я Ирия Де Луар, мастер Гильдии Авантюристов королевства Эрланто, а также Великая Герцогиня. И это моя история!-

-Эмм… Ваша светлость, с вами всё нормально?-

-А? Да-да. Просто подумала, что звучит прикольно, нужно записать это, чтобы не забыть. Добавлю потом в свою книгу.-

-Книгу?-

-Ага, назову её Рассказы Администратора Гильдии или Невероятные приключения Ирии!-

__________________________

Автор: Keil K.

Вычитка : Scuyan

Корректор: SoraAki

Конструктивная критика в комментариях приветствуется!

R.v4.0

http://tl.rulate.ru/book/10836/209379

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 33
#
А вот тут я не понял.
Развернуть
#
Ну так Бильба говорит что тут уже финал истории, а я говорю что в конце пролога написано о том, что далее будет предыстория пролога... Но вот я не понял того, что автору всё это объясняю...
Развернуть
#
Я снова ничего не понял.
Развернуть
#
Так! А ну быстро убрали 160 лет у няки, ня!
Развернуть
#
нихт!
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Няздоровье!
Развернуть
#
За два абзаца стиль повествования менялся три раза. От третьего лица к первому гг, затем к первому от лица помощника, затем снова к третьему. Это что за стилистический трэш?
Развернуть
#
Это пролог. Дальше всё нормально.
Развернуть
#
Если тебе интересно, сейчас у нас небольшой стилистический холивар
Потому как и стиль и циферки не сходятся
(Ну не верю я, что доживая до 300 лет зверолюди живут менее 174 лет, чтобы этот парнишка так офигел)
Развернуть
#
А разве он офигел не от того, что она выглядит как ребёнок. То есть она прожила больше половины жизни, но выглядит как подросток.
Это как увидеть школьника, что сидит на лавочке и курит папиросы, с бутылкой хмельного в руках. А когда ты подходишь и предъявляешь на тему "вот молодёжь пошла", он показывает свой пенсионный, где написано что он 1960-го года (успел счастливчик).
Но согласен, выглядит так, как будто героиня сказала "мне больше тысячи лет", так что если редакт V3.0 будет, то надеюсь подправят.
Развернуть
#
Поправить что он удивляется её молодости, а не возрасту. Я правильно понял?
Развернуть
#
Да
Развернуть
#
Да. Ато выходит что полулюди у нас долгоживущая раса (не конкретно чёрные кошки, а все), а тут человек удивляется тому, что героиня прожила чуть больше половины положенной жизни.
Развернуть
#
Ну, я указывал максимально возможный возраст. Это не значит что все поголовно до него доживают. Всё таки тот мир кишит множеством опасностей.
Развернуть
#
И смысл читать дальше? Если концовка уже известна? Не многим нравится следить за ГГ заранее зная результат, такое разочарование, а я уже думал годноту нашел. Просто вся интрига убита на корню.
Развернуть
#
Концовка? У это истории финал другой. Жаль что вы не решились прочитать дальше. Этот фрагмет дай боже если середина рассказа к которой я ещё даже не приблизился.
Развернуть
#
чёт пролог больше на эпилог похож
Развернуть
#
Это случайно взятый отрывок из хронологии, потом история идет с начального момента
Таким приемом не очень часто, но всё же пользуются
Например так начинается (хоспадезочемяэтовспомнил) Infinite Stratos
Развернуть
#
Аки и Сора🔥❤️‍🔥
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку