Гайд по прагматичности.: блог перевода Goblin Slayer. Side Story: Year One / Убийца гоблинов. Год первый :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Гайд по прагматичности.

О да! Наконец-то! Я так давно ждал подобного! - Примерно такие эмоции испытывает любой читатель японских новелл после первых томов Гобса. Брутальность, жестокость, прагматичность, стратегия, хитрость - всего этого с головой в "Убийце гоблинов". Произведение имеет свой шарм и, бесспорно, затягивает читателя с головой в свою вселенную, конечно же, здесь есть фансервис, да, есть нечто похожее на гарем, но это не бьёт по глазам. Каждое событие имеет свою подоплёку, причём не какую-то юзелессную, лишь бы растянуть чтиво, а реально смысловую и влияющую на сюжет.

Но не всё так радужно, как хотелось бы. Конкретно в данном случае, очеловечивание персонажа просто напрочь убило произведение. Понимаете, это как резкая смена климата. Персонаж и окружающие его события серьёзны, прагматизм ГГ просто напрочь перекрывает плохие стороны произведения, но автор вдруг решает убрать весь интеллект персонажа, превратив его в ПОЧТИ сопливую девочку-тряпочку. Ну это вообще не серьёзно, такая радикальная смена идеологии главного героя не привела ни к чему хорошему...


Персонажи.

Большая часть персов действительно на уровне. Это имеено тот случай, когда персонажи не слишком то и уникальны, но в их характерах избавились от наиболее тупых черт и они заиграли новыми красками. Безусловно, есть и явно проседающие персонажи, но их не шибко много, чтобы они хоть как-то влияли на прочтение и эмоции.

Теперь разберём основных персонажей.

1) Гобс - он же ГГ. Персонаж с определённой целью и жизненной позицией, никогда не будет её менять в угоду кому-либо, что делает его даже слишком притязательным. Главный герой не обладает уникальными навыками(о чём говорит сам автор), но при это работает головой на свой максимум АБСОЛЮТНО ВСЕГДА!. Он не становится тупым на какой-то промежуток времени, он всегда поступает максимально чётко и логично (насколько это возможно в литературной вселенной, естественно). Никакой излишней жалости, никаких пафосных речей (кроме пафосного игнора, конечно же), никакой недоразвитости. В особенности это заметно в сравнение и сдругими персонажами. Проще говоря - Гобс максимально приближен к реальным прагматикам и людям с алгоритмичным складом ума, что не может не радовать, НО автор решил похоронить его из-за своей глупой идеи.

Да, это тот случай, когда жёсткого и серьёзного персонажа пытаются "очеловечить"(сделать тупым), не хочется расписывать всё подробно, это уже потянет на слишком крупный спойлер. Могу лишь сказать, наиболее вероятно, что автору был дан очень грубый отклик комьюнити, ибо можно проследить изменение прямой характера. Ближе к концу пятого тома его характер начинает несколько приближаться к первозданному, а это всяко лучше чем ещё один ГГ-тряпочка.

2) Жрица - первый и наиболее здравомыслящий напарник Гобса. Это тот персонаж, который из наивной девочки превращается в прагматичного героя. Её образ мышления постоянно растёт в лучшую сторону, наблюдать за таким очень интересно, можно заметить как персонаж даже из мелких жизненных событий делает полезные выводы. Кстати, что удивительно, но жрица не является чистым олицетворением "человечности" в произведении. Она, скорее, ученик Гобса, нежели персонаж-антипод.

3) Трио Эльфо-Гномо-Ящер - я решил их вынести в одну группу по очень простой причине. Вся тройка представляет из себя наблюдателей и редакторов "Гобса", в особенности эльфийка. Они просто движут с ним в одном направлении. Гном - наблюдает и делает выводы, иногда даёт советы, в общем и целом, представляет из себя что-то из разряда мудрого, но озорного старца. Ящер - серьёзный и наиболее скрытый персонаж, выступает в роли аналитика и прямого советчика, представляет собой "серьёзного друга с уникальным фетишем". Эльфийка - ужасный персонаж, чем-то походит на жрицу, но её рост значительно медленнее. В ней нет прагматизма или серьёзности, она походит на пожилую даму с детским характером, которая вроде быи прожила длительную жизнь, но ничего из неё не выудила.


Мир.

Обычный фэнтезийный мир со своими уникальными чертами. Что очень важно, все подобные "особенности" не выглядят неуместными в описанной вселенной, а играют очень даже важную роль.

Повествование касается по большей части именно гоблинов (очевидно почему), но это не вызывает скуки от слова совсем. Гоблины выступают в роли "скрытой угрозы", они вроде и очень слабые, но в тот же момент таят в себе сотни секретов, неподвластных (пока что) даже самому Гобсу.

Встречаются и другие монстры, стандартизированные для фэнтези, ГГ и его группа пересекаются с ними и ведут серьёзные бои. Всё это ничем не уступает сражениям с гоблинами, также много стратегии, также много хитрости, также много интриги.

Единственное что вызывает странные ощущения, так это "ружьё Чехова". Нам слишком много рассказали о мире и его порядках, о мастерах и богах, но вот прямого отношения к повествованию за 5 томов они почти не имеют. Даже система рангов в гильдии авантюристов подразумевает элитных приключенцев, о которых вообще нет ни слова за такой обильный объём текста.


Итог.

Я бы поставил 9/10, если бы не вот этот "слив" Гобса на неопределённый промежуток времени, но он уж слишком сильно портит впечатление.

Фансервис есть и он приятен, хоть убейте, но мне это понравилось.

Промежуточные главы интересны и влияют на сюжет и отношения героев. Их было приятно читать, так что не скипайте.

Перевод отличный, опечатки, конечно, встречаются, но они никак не влияют на общее впечатление. Видно, что перевод не был сделан, что называется, "на отвали".

Итог: 7.5/10

Читайте, работайте головой, и тогда даже самые "скучные" произведения будут вызывать у вас интерес.

 

Написало Nimura 31 окт. 2018 г., 20:27 Рецензии комментариев: 0

Обсуждение:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь