Читать Соприкосновение разных миров. / Проблематичная смесь миров: Глава 6 Лисица: Незнакомец. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Соприкосновение разных миров. / Проблематичная смесь миров: Глава 6 Лисица: Незнакомец.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 6 Лисица: Незнакомец.

Ищи меня в шуме ветра,

Ищи меня в листьях мяты,

Ищи меня, верь, что где-то.

Найдешь - все опять вернется.
Канцлер ги. Ищи меня.”

Я Лили, старшая дочь вождя и шамана, мне 16. В этом возрасте мы, девушки этого племени, проходим испытание. Те, кто проваливаются, отправляют в жены соседнему племени или выбирают в нашем, что очень редко, без воли выбора. А те, кто проходит "Кровь святой Луны", имеют право выбрать самой себе жениха. Бывают нежелательный исход для духа и тела при испытании. Так и не находят моих бедных  сестер по оружию.

Наше племя, "Лисы Луны" стали малочисленными и болеющими, дурные старики придумали эту традицию, дабы девушки не сбегали сами. Но от этого тоже редеет племя, так как половину заставляют брать жениха из племени "Волков черных Гор ". Причем, те же самые старейшины. У волков  тоже есть такая традиция, но у парней, которые мастерски проходят это испытание.

В нашем мире так заведено, что девушки имеют схожесть со своим ребенком больше половины. А парни только остаток. Из-за чего много разнообразия подвидов. Так можно понять, что в нашем племени почти все чистокровные, и немного больны.*(Имеется в виду плохо с генетикой из-за закрытости поселение). И вот, этот день настал. Я отправляюсь на несколько (редаганов) в лес.

Меня провожали всем племенем. Со мной в племени - 123 души, что очень мало.

Имея немного еды, я отправляюсь в "Наш дом». Зная, что нас ожидает, девушки договорились с парнями и отстроили несколько домов в лесах. Идея влюбленных же, облегчить трудное испытание. Днём этого (Редагана) на свет твари не вылазят, а вот ночью ищут еду. Единственный хорошая пора, при которой твари ищут свои пары и укрываются в норах.

Вот я у шарообразного куста, который не входит в пейзаж. Его специально недавно видоизменили. Взяв из него палку, ранее положенную туда, начала подцеплять веревку, которая спокойно висела на высокой веревке.. Сейчас заберусь и начну уборку...

- И что ты тут делаешь, Сестрица?

Этот до боли знакомый голос, привел меня в ужас. Вся кровь ушла из рук и ног. До этого говорила, что я Старшая дочь? Так вот, младшая сестрица - Лали.

-Д.. да ничего, Лалиона! Просто готовлюсь к выживанию, а что ты тут делаешь? Со мной нельзя говорить. Табу!

Я повернулась в сторону голоса. Лали представляет из себя маленькую девочку лет 7-8 в тканевом платьице, немного мешковато смотревшемся на ней в плечах и по длине.
__

У нас есть мастер с тканями из растения растущего в наших краях, но это сильно трудоемкое дело и  для этого призывают молодежь, которой это всегда не нравилось.

Лень-прогресс.

Придумали более быстрый способ изготовки, но ткань была недолговечной и легко рвущейся. Такие давали ребятам и старикам. Все равно долго не проживет эта ткань, а если и сохранится, то прежним хозяевам она уже будет не нужна.
__

Но перейдем назад к сестре.

-Я Лали! Не зови меня Лалионой! Глупое имя!

Щеки надулись, а хвост бешено двигался. В этом теле духи смешали злость, обидчивость и ум с очарованием. И получился дикий напиток - моя сестра. Не знаю даже, что же получится из этой бешенной смеси в будущем? Буйный и смертоносный пожар, который быстро затухает или факел, который озарит все вокруг?

-Ладно, ладно. Лали, что тебе нужно?

-Неужели понадобилось иметь дело, чтобы повидаться с любимой сестрой? - она улыбнулась и подмигнула.

-Теперь да, ты прекрасно знаешь, Лали.

Она резко оскалилась, показав целые здоровые ряды зубов. Редкость.

-Да? А что ты тут делаешь, стоя у летнего домика? - она необычный ребенок, даже чертовски умна для своих лет.

- Совету лучше не узнавать про это место, не так ли? - и снова невинный взгляд.

- А ты глупа, если они узнают о домиках, тебе сложнее будет пройти испытание и воплотить "Дикую мечту”, - но и я не дурочка, как мне кажется, постоянная война с ней с малых лет закалила мой ум.

Взгляд, пронизывающий меня, может убить монстра за несколько минут, но я привыкла. Но сразу видно, её одолел страх и ярость из-за попадания западню, которую она выкопала для меня..

Её мечта, быть спасенной благородным и красивым мужчиной. Но её план может провалиться из-за испытания. Тогда скорее она его утащит замуж, а не он. Лали очень хороший товар для интриг и купцов, как и я. Для этих ужасных старейшин.

.-Ты!...Ты! - от этой обреченности она задыхалась. - Вонючка! Чтоб ты не прошла! Удачи с волками! -взрыв эмоций, и слова, как ветер, быстро и легко вышли из её рта.

Последняя встреча на следующие несколько (редаганов) прошла на ура. Но делать нечего, дрова колются, щепки летят.

Залезая на домик, увидела, как солнце приближается к земле. Еще чуть-чуть и оно размажет горы на горизонте. Но духи спасут их, и солнце уйдет за горы или же сквозь них.

Эх, а сейчас уборка!
__

Пока Лисица прибирается, мы узнаем, как  выглядит дом.

10 шагов на 15. Комнаты огорожены ширмами из дешевых тканей, которые смогли утащить работники-парнишки..

Возле входа кухня. Подобие костра для готовки огороженными камнями на локоть выше него. Выше камня, куда не достигает огонь, идет все та же дешевая ткань, привязанная к потолку. Дабы дым уходил в отверстие в крыше, а не распространялся по всей комнате. Внутри ткань черна от копоти и дыма, из-за чего ее часто приходится чистить или менять. Такое сооружение большое, но как говорилось ранее, не загрязняет комнату. Придумал его Зон, местный умелец в свои 8 лет. Рядом на кухне глиняные кувшины с водой. Думаю, Лили надо их заменить. Налево от "печки" в другой комнате увидите живой стол из дерева. Пенек - одна из ветвей дерева, на котором стоит дом. На пеньке выросли веточки и грибы, надо будет убрать. По бокам от этих комнат есть еще две с кроватями. Дома используют не только для прохождения испытание.

По коридору, соединяющий все комнаты в конце  мастерская на тип "Починить топор или копье" и склад. Там также жировые свечи и барахло, что оставили жители.
__

Эх, вспоминаю, как с девчонками сидели здесь. Всё на своих местах...

На следующий день после уборки и отсыпание было решено:

За водой, а потом охота. Нет, ночью же зверье. В лесах тихо, с горшком идти самое то.
Спустив вначале горшки на землю по веревке, после сама слезла и направилась в путь.

Вот и Безымянная речка.

Эта река очень быстрая, но не глубокая, как например, река Соли. Она, река Соли, очень соленая и глубокая. Прямая противоположность, не так ли? Мы её не используем, кроме редкой сезонной ловли рыбы гарпуном.

Начала зачерпывать воду, а после нацепив ремешками из кожи горшки на спину. Тяжело, но надо.

Хм? Что-то промелькнуло. Рыба? Нет, не может быть, Человек?!

(Пояснение: В этом мире, все разумные гуманоиды-Человек.)

Живой? Надо спасать. Быстро сняв тяжелые шкуры, являющиеся броней, и ремни с горшками вместе с ними, я прыгнула в воду. Быстро гребя по течению, я с легкостью достигла его.

Поймала.

Воздуху мало в легких, дух так и хочет выпрыгнуть. Но его схватило, теперь я довольна. Нельзя оставлять людей в таком состоянии.

Вытащив его на берег, надо понять кто он по расе.

Странная одежда на нем. На штанах синяя жесткая шкура. Такая же, но более мягкая красная рубаха из тканей  с причудливыми рисунками птиц. И самое странное - нет хвоста и ушей. Уши или подобие есть, но ниже нормального. Они спиралевидные. Словно у одного из видов  змей или им подобных, но у него есть ноги. Никогда не видела таких. А для хвоста даже выреза нет.  Отморозил? Он сильно ранен. Чем? И почему тонул? Он же не лис! Неужели кустами Цап-Цап? Они имеют яд парализующий тело, но люди издревле его используют в наказаниях детей. Они вырабатывают защиту от него. А тут, похоже, вся доза в один момент, придется отпаивать растениями. Без меня он не сможет даже пошевелиться...

Хм?

Черт! Я забыла его откачать!

Удар, снова удар, надавить и снова удар в живот.

Итак. Живой, странно и неумело откачанный. А ты мальчишка благословлен богиней охоты и удачи.
Надо отнести его к дому. Уже там, поднять  его  в дом с помощью веревок сложно, но можно. При этом он заработал синяк от дерева. Закрепив веревку, и вместе с ней и его положение, полезла сама.

Положила его в постель, пусть отдыхает, а сама  пошла за водой и одеждой. Проблемы ты в моём графике сделал много.

Холодно,  Кувшины и одежда на месте так и остались, но часть одежды оставленной на берегу намокла от кувшина с водой. А то что осталось, плохо защищает от ветров и прохлады. Все за один раз сложно унести, особенно с мальчишкой на руках, пришлось оставить. Но ветер назло всем правилам, опрокинул оставленные кувшины. Опять набирать воду пришлось.

Темнеет, осталось упрекать себя за нерасторопность. Живность проснется, плохо будет без брони.

Уже дома, оставляя одежду сушиться, полезла на склад искать все для отваров. В голове  промелькнула идея: "А зачем он мне здесь? Отнесу в племя."

И правда, до племени рукой подать. Меньше еды и заботы? Нет, не пойдет, провалю испытание, подойдя раньше срока. Зная этих старых пердунов, они все равно засчитают провалом.

Надо найти травы для лечение, а то загнется же. Да и живность скоро очнется, надо торопиться.

Спустившись вниз, я ощутила холодные ветра. Из-за того что одежда намокла, а другой нет, пришлось взять менее сырое. Так и заболеть не долго.

Ночью лес прекрасен, если бы не далекий вой монстров и удары барабанов. И не знаю сейчас, племя или дикие танцуют.

Пройдясь по лесу до первых кустов Цап-Цап без проблем, осторожно раскопала корни и собрала листья. Ингредиенты есть, после чего уже дома мельчим и растираем для отвара.

А?

Крик? От дома! Подумал что похитили?

Крик был истощенным, на последнем издыхании, но громкий. Надо спешить.

Крик прекратился. Быстрее, быстрее! Схватив все в руки, побежала домой.

Резво поднявшись наверх, схватив дубину из ремешков на поясе, мало ли что там происходит, может враг или этот парень меня все же обманул, заглянула в дом. Увидела жирную, большую крысу. Как она оказалась тут? Ну да ладно, не мне сейчас об этом заморачиваться. Она нашла себе гибель, а я нашла еду на завтра. Резким рывком вперед с замахом кинулась в ее сторону. Удар.

Резкий, с потрескиванием дерева звуком, соприкосновение тел и полет крысеныша на несколько шагов от меня. До меня донесся отчетливый удар об стену с глухим "шмяк".

Она расширенными красными булавками-бусинками смотрела на меня, распластавшись на полу.

Противно. Ее кости сломаны. Жалкая тварь. Подойдя к ней, взмахнула дубиной. И еще раз, и еще...

__

От черепа остались крошки. Мозговая жидкость вытекала, перемешиваясь с кровью на полу.

Ну вот, опять грязная. Да и перестаралась.. ща кости по всему телу этой твари, искать их сил нет. Надо убраться, но сначала лекарства. Я заглянула к нему. На вид в порядке, но надо срочно дать отвар.

Взяв миску и деревянную палочку начало давить. Растерев до мелких кусочков листья в своем соку, переходим корням. Их режим  на тонкие, не длинные проглатываемые кубики. Для этого у меня есть нож, из редких металлов, подарок отца.

Мои навыки война, как и знахаря не совершенны, как у взрослых. Очень редко увидишь,

когда человек имеет совершенные две специальности. Но мне, как и другим девушкам, нужно знать и то и другое, хотя бы основы, дабы пройти это испытание. А  мне, как дочери шамана позорно не знать знахарство хотя бы такого уровня. Скорее всего, после этого испытания меня ждет очень серьезный вопрос на тему специализации, обе я не вытяну.

И вот, я уже закончила, надо дать ему выпить это. Подойдя и остановившись  возле его комнаты, волнение переполняет меня. Боюсь испугать его, и тут я вспомнила, на мне много крови! Он точно рехнется после яда и моего вида. Навряд ли он выпьет отвар тогда. Надо переодеться..

Но, лень переубедила меня, ссылаясь на плохой свет в комнате.

И правда, в руках только свеча, да и чашка с отваром в другой.. Наконец я решилась, медленным шагом начала подходить...

А? Меня передернуло, как от холода, от его слов. Они плавные и мелодичные. Словно песня. Но я его не понимаю.

-Ты откуда родом?

Парень посмотрел на меня и смутился, произнес еще что-то, я не поняла.

Не везет. Он наверно из далеких земель, если он не понимает ни волчий, ни лисий язык. Плохо.

Опомнившись, я села возле кровати и поднесла к его рту чашку и начала заговор.

-Спаси и сохрани от болезни этой, выздоровление принеси, о дух леса! Не дай бедняге остаться прикованным к кровати и принеси счастья, Богиня Лиса.

Пока я читала ему заговор, он странно искоса смотрел на меня, от чего мне было дурно, знахарей никогда не видел?. Но он спокойно выпил отвар, после чего уснул.

Мда ...надо добавить что-нибудь,  а то спать будет долго. А сейчас снова прибираться и готовить крысятину.. придется возиться с ней... хочу есть..

http://tl.rulate.ru/book/10776/207459

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
tnx
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку