Читать Dungeon heart / Сердце подземелья: Глава 1: Да пребудет король (часть 1) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Dungeon heart / Сердце подземелья: Глава 1: Да пребудет король (часть 1)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 1: Да пребудет король (часть 1)

Король Ваз был дружелюбным человеком, несмотря на свою суровую внешность. Его огненная грива волос вместе с зоркими пронзительными глазами создавала впечатление, что он превратился в человека из тела льва, до такой степени он был похож на царя зверей, что стали ходить слухи об источнике его силы. Некоторые говорили, что он всегда был очень сильным и свирепым воином, настолько, что боги сочли короля самым достойным человеком, чтобы одарить его своей силой, подобающей его внешности. Другие говорили, что он убил немерского льва и съел его сердце, которое чуть не погубило его, но отдало ему какую-то часть силы зверя. Третьи говорили, что еще в то время, когда он юнцом погружался в подземелья с Икфесом и остальной частью своей команды авантюристов, он победил настоящего демона подземелья и был благословлен богами за храбрый поступок.

Как бы то ни было, единственная истина заключалась в том, что в королевстве сила короля Ваза уступала только силе главы Гильдии Авантюристов - Икфеса. Ваз был человеком, которого любили, боялись и чье правление в королевстве уважали; строгий, но справедливый король, который защитит свою страну, словно лев, который защитит своих детенышей. (ПП: вспомнил Львицу из Цинтры, бабушку Цири, из Ведьмака)

Именно поэтому большинство людей, увидевшие, как свирепый мужчина, король носил пушистые тапочки и ночной колпак, как минимум, были бы озадачены, ибо забавно было бы наблюдать столь милую картину. Так как король не собирался галопом скакать из столицы в деревню Нам, он не торопясь разбил лагерь, как ему нравилось, в комфорте и в предпочитаемой им ночной одежде. Горстка слуг заботилась о его нуждах, полностью привыкшая видеть своего короля в таком одеянии, но это шокировало некоторых членов его королевской гвардии.

Никто не посмел смеяться или дразнить короля. Каким бы удивительным ни было его утреннее появление, в шелковой ночной рубашке, тапочках и ночном колпаке, он все равно оставался королем, как и его величественная аура. Таким образом, насколько бы ни вязался контрастный образ с обликом властелина, никто не сомневался, что, если понадобится, король все еще мог бы в одиночку избить любого члена королевской гвардии голыми руками. (ПП: и пушистыми тапочками).

Одетый в эту ночную рубашку, король пробудился ото сна. Его палатка была просторной, хотя и скромно оформленной, состоящей из кровати, небольшого сундука, маленького столика и стула.

«Архимед ... Архимед!», - громко крикнул король, а через секунду перед ним появился маленький человек, возможно, не более ста шестидесяти сантиметров ростом, как будто материализовался из-ниоткуда. Хотя он слегка облысел и у него были мягкие, даже пухлые черты лица, он был одет весьма строго, в черные брюки и красную рубашку с длинными рукавами. Казалось, его тонкие, кверху завитые усы были тщательно уложены.

«Да, ваше величество!», - сказал он, глядя на короля, выпрямившись и поставив руки по бокам.

«Вот ты где», - ответил король, глядя на мужчину с удовлетворением. - «Есть какие-нибудь новости?»

«Ничего достойного Вашего внимания, Ваше Величество», - отрапортовал Архимед, слегка поклонившись. - «Однако королевские принцессы тренируются с некоторыми членами королевской гвардии недалеко от границы лагеря».

«Ясно. Принеси мне мою дорожную одежду», - сказал король, раздеваясь и начиная расхаживать в уединении по своей палатке. Его спина была отмечена большими крепкими мышцами, которые ведали рассказ о человеке, обученном с юности обладать мечом и щитом в полной экипировке.

Двигаясь так же быстро, словно горный ветер, Архимед не терял времени зря, собирая одежду для путешествий короля, аккуратно предоставляя ее королю, и помогая одеться. Пара прекрасных брюк, сотканных из янтарного паучьего шелка, устойчивых, но легких, способных удерживать тепло лучше, чем хлопок. Затем он помог королю надеть белую рубашку с длинными рукавами с золотой отделкой на шее и рукавах, а поверх нее хорошо сшитую жилетку из вареной кожи. Пара дворфовых сапог из колхидского быка, достаточно прочная, чтобы пройти сотни миль без каких-либо признаков износа. Наконец, на его плечи была накинута малиновая накидка с отделкой из золотых нитей, а венец (который на самом деле был больше похож на полосу из чистого золота с рубином в центре) украшал лоб. Закончив подготовку, король велел привести его к дочерям.

Приехав, он начал наблюдать за тренировкой между принцессами и его рыцарями. Он подсчитал, что девочки находятся на низком уровне В с точки зрения силы, и возможно, скоро будут близки к промежуточному уровню того же ранга В. Однако их синергия была выдающейся, настолько, что он не мог не гордиться своими девочками. Через несколько лет он уже не смог бы сражаться с ними обоими одновременно и побеждать. В течение десятилетия они смогли бы соответствовать ему индивидуально, нанося удар за ударом.

Он действительно гордился сильными женщинами, которых растил и воспитывал.

Диана прижала рыцаря своим лезвием, выпустив шквал ударов, которые были заблокированы или отклонены ловкими движениями. Ее красные волосы развевались в утреннем тумане, как огонь, раздуваемый ветром, пока она танцевала с мечом, толкала и рубила с отличной точностью. Даже со своим мастерством рыцарь, казалось, сосредоточился на Диане, стремясь нанести удар только тогда, когда представилась возможность. Их роли поменялись местами в мгновение ока с хитрой стойкой рыцаря, вызванной просто поворотом его меча, чтобы ее рука скользнула прямо над его собственной рукой. Она парировала удар, но инициатива у нее была отнята, и вместо этого она оказалась в обороне.

За двумя воинами, которые сражались друг с другом, маги сражались с тыла. Эмма, самая младшая из дочерей короля, вызвала огонь и землю, чтобы напасть на противостоящего ей мага, изредка стреляя простым огненным заклинанием по рыцарю, сражающемуся с Дианой, чтобы отвлечь его. Однако ее собственный противник маг не был так прост, он противодействовал всем ее усилиям своими заклинаниями земли и воды.

В целом, король счел ситуацию довольно высокоуровневой битвой, что сделало для него отличное шоу. Настолько, что он позвал Архимеда и приказал тому поставить стол и стул рядом, чтобы он мог позавтракать, наслаждаясь хлебом и зрелищем. Ничто не сравнится с сыром, заполняющим омлет с жареной колбасой, и медовым молоком, чтобы начать день. Конечно, это была не самая роскошная еда, которую можно было приготовить для короля, но он все равно наслаждался ароматом и вкусом питательного завтрака.

К тому времени, когда он наелся и напился до отвала, девочки и их спарринг-партнеры завершили тренировку. Встав с широкой улыбкой на лице, Лев одобрительно хлопал в ладоши, когда его дочери, покрытые грязью и сажей, направились к нему.

«Хорошо сражались!», - похвалил он дочек, лучезарно улыбнувшись, одновременно обнимая двух девочек. Никто не уклонился бы от проявления своей привязанности к своим дочерям перед своими людьми, король сжал девочек в железных объятиях, проявив тем самым отеческую заботу.

«Папа ... ты ... нас задушишь», - заворчала Диана, пытаясь вырваться от могущественного объятия. Рядом с ней Эмма с готовностью закивала головой, соглашаясь с сестрой.

«МУАХАХА!», - наигранно зловеще рассмеялся Король, и освободил дочек их своей мертвой хватки. Уперев руки в боки, мужчина посмотрел на них сверху вниз критикующим взглядом: «Хорошая работа, вы обе умнички мои. Диана, ты все такая же нетерпеливая, как и раньше. Это хорошо - быть агрессивным, но не забывай следить за финтами или преднамеренными возможностями, созданными вашими противниками! Сэр Реннард провернул против тебя хитроумно замаскированную ловушку, которая заставила тебя не нападать, а защищаться. И Эмма, твоя магия мощная, но твой репертуар пока что ограничен. Используй его мудро. Больше смешивай свои атаки, а не повторяй одно и то же снова и снова».

«Этого не произошло бы в настоящей битве», - угрюмо ответила Диана, - «Я бы намеревалась убить, и это не имело бы значения».

Гл Король серьезно взглянул на ее заявление и скрестил руки на груди: «Он бы стремился сделать то же самое в реальной битве, моя дорогая, и ты была бы уже мертва. Сэр Реннард физически не самый сильный из королевских рыцарей, но он один из самых умнейших. Этот маленький трюк, который он выкинул, подставив свой меч к твоему? Представь, если бы он нацелился на твое горло вместо плеча».

«Хмф», - хмыкнула она, надувшись и также скрестив руки на груди. - «... Прекрасно.. Твои слова верны. В будущем я буду более осторожна».

Эмма захихикала, наблюдая, и зная, что лучше не спорить с советами отца, когда дело доходит до битв. Что касается борьбы, ее отец пропустил очень мало. Он был причиной того, что она и ее сестра были настолько сильны в таком молодом возрасте, в конце концов. Он и другие наставники, конечно.

«Проследи за этим и повтори снова», - кивнув, сказал король. - «Итак! Я полагаю, вы обе уже поели, правильно? Хорошо. Идите, быстро приведите себя в порядок, пока мы не вернулись на дорогу. Твоя мать отговорила бы меня, если бы услышала, что я разрешаю тебе путешествовать в грязной одежде».

После того, как девочки поклонились и пробрались в свою палатку, чтобы переодеться, король пригладил свою бороду, которая постепенно становилась все более непослушной, как миновали дни. Ему нужно было бы найти парикмахера, когда они доберутся до деревни Нам, чтобы подстричь ее, и заставить бороду выглядеть более презентабельно. Он не мог позволить себе выглядеть варваром вне поля боя. Это было то, чему его отец и мать научили еще в молодом возрасте: образ короля мог либо создавать, либо разрушать союзы.

Прогуливаясь по лагерю, пока слуги собирали и упаковывали все необходимое, король воспользовался возможностью, чтобы подышать свежим воздухом в сельской местности. Это была одна из тех вещей, которые он упустил из своих приключений. Теперь, будучи королем, его обязанности требовали, чтобы он проводил большую часть своего времени в столице, имея дело с множеством вопросов, связанных с ответственностью за управление страной. От починки канализационной системы до дипломатических переговоров с другими странами король должен был наблюдать за сотнями вопросов.

Но здесь? Здесь он был свободен от этого бремени, хотя бы на мгновение, пока прогуливался по лагерю. Он был волен потеряться в мыслях, чтобы повспоминать о более простых временах, когда он и его команда могли просто бродить по земле в поисках приключений и славы.

Как далеки эти времена.

http://tl.rulate.ru/book/10507/331915

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Спасибо, даёшь ещё глав!!!
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
эти пушистые тапочки не всегда были красными.....
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
"...говорили, что он убил немерского льва и съел его сердце..."
Отсылочка на Геракла~
Правда там лев был Немейским, но это мелочи.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку