Читать Dungeon heart / Сердце подземелья: Глава 29 (часть 2) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Dungeon heart / Сердце подземелья: Глава 29 (часть 2)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 29. Посланник (часть 2)

 

«Последние лестницы, которые шли вверх, привели нас в комнату головоломки», – повторила Элла. – «И, кроме того, это была комната сокровищ, которая оказалась тупиком. Этот лабиринт замысловато построен, должно быть, здесь больше одного пути вверх и вниз».

 

«Это – последняя надежда», – ответил Аддер. – «Если подземелье не окажется особенно садистским по поводу голодающих людей».

 

«Не накаркайте», – ответил Зиггурд. – «Пока что подземелье кажется безразличным к людям ... я думаю. Поэтому я сомневаюсь, что это так. Возможно, есть только один путь к основной комнате, но я не думаю, что отсюда ведет только одна дорога».

 

«Это удивительно оптимистично с Вашей стороны», – усмехнулся Джеймс. – «Если бы я был подземельем, я не знаю, хотелбы я, чтобы люди уходили, даже если бы я о них не заботился».

 

«Не думай об этом», – настаивал Зиггурд. – «Если есть только один путь вниз, и несколько групп авантюристов уже отправляются в подземелье, им в конечном итоге придется следовать по тому же пути. Если бы только один человек все это помнил, тогда было бы неплохо, да?»

 

«Как будто кто-то помнит дорогу», – сказала Элла. – «Прошли дни, может быть, недели, и мы все еще блуждаем».

 

«Но подумайте об этом. Разве подземелье не захочет разделить людей, если бы было несколько команд?» – настаивал Зиггурд. – «Самый простой способ – иметь несколько мест, чтобы идти вверх и вниз, по крайней мере, с первого этажа. Затем всех их разбросают по второму этажу, и их так гораздо легче разделить».

 

«Веселые мысли», – сказалаМэй с горькой усмешкой. – «Но, в конце концов, нет гарантии, что подземелье так думает. Подземелье, возможно, просто сделало несколько способов вверх и вниз, потому что это выглядело хорошо. Или оно могло бы сделать только один путь – чтонаверх, что вниз».

 

«Довольно», – повторила Элла. – «Все, что мы можем сделать, это продолжать двигаться. Если мы остановимся, если мы перестанем, мы, возможно, никогда не выберемся отсюда живыми. Мы уже съели большую часть нашей еды. У нас есть в лучшем случае несколько дней, чтобы выбраться».

 

«Слава подземелью за медвежье мясо», – сказал Джеймс, ухмыльнувшись.

 

За этим заявлением послышался общий ропот, за которым последовало молчание. Часы медленно скользили, и иногда ловушки срабатывали, или битва могла затянуться, но понемногу приключениепродолжало продвигать их вперед.

 

«Эй, смотри!», – сказал Джеймс, указывая на свой бронзовый топор на расстоянии. – «Я думаю, что там лестницы».

 

«Будем надеяться. Пойдем», – сказала Элла, и команда поднажала, молясь, чтобы это не привело к еще одной комнате с головоломками.

 

 

 

0-0-0-0-0

 

 

 

Как и в прошлые дни, ситуация на пятом этаже лабиринта была полна, как медведь гризли. Если бы подземелье не поглощало автоматически плоть и кровь павших существ через определенный промежуток времени, весь пол был бы похож на кровавую инсценировку ада. Существа возрождались каждые двенадцать часов, и сражались до самой смерти. Понемногу выжившие накапливали все больше и больше сил, впоследствии росли и убивали быстрее, в больших количествах, чем до этого.

 

Его трое детей были особенно злобными, охотясь за самыми крупными и опасными существами, которых он мог породить безрассудно. Недавно Пала даже научился сосредотачивать свою энергию в копье и выталкивать ее наружу, проникая в существ с большей силой. Этот шаг заставил кончик копья слабо светиться красным светом, и сила тяги была умножена так, что могла прорезать отверстие даже сквозь деревянного голема.

 

Это оказалось огромным толчком вперед для Палы. Как бы просто это ни казалосьна первый взгляд по внешнему виду, но копье стало обладать огромной разрушительной силой, хотя и способность была пока неполноценной. Пала просто окрестил это умение, назвав его «Проникающим Толчком», которое, если быть справедливым, Кузнецупоказалось довольно тусклым. По крайней мере, название подходило.

 

Эхо, в свою очередь, наконец-то достигла нормального уровня управления моторикой, который был приемлемым, чтобы справиться надлежащим образом с ее алебардой и использоватьсей уровень владения для ее максимальных способностей. С каждым шансом, который ей выпадал, она раз за разом нападала быстрее, четче, агрессивнее. Хотя ее шаги были далеко не устойчивыми и точными, они стали прорывом вперед для ее оригинальных небольших движений. Воистину, она была многообещающим и прилежным ребенком. Кузнец не сомневался, что, учитывая время, Эхо станет настоящей валькирией на поле битвы, пожиная жизни своих врагов.

 

Артурус несмотря на то, что он был «самым младшим» из детей, не особо сильно отставал от своих братьев и сестер с точки зрения боевой доблести. Его габариты противоречили его ловкости, так как он умудрялсялегко перехитрить других существ, а потом онразрывал их на части своими когтями и клыками. Его навыки были не чем иным, как фантастическими для его целей. Его шкура оказалась очень прочной и устойчивой к нормальным атакам кобольдов своими копьями, и его сила была наравне с силой медведя. Более того, его способность командовать другими видами была неожиданностью, что сделало его грозным и смелым малым в групповых сражениях, особенно когда учитывалась его способность исцелять своих союзников. Кузнец даже сказал бы, что, поскольку проходили групповые битвы, Артурус был бесспорным чемпионом.

 

Кузнец проводил свои дни, как сумасшедший, едва вырвавшись из своего транса в присутствии новых авантюристов. Даже «Лазурная Стрела» оказалась незначительной проблемой на тот момент. Наконец они поднялись на первый этаж и, казалось, спешили уйти. Кузнец мог заботиться меньше, если бы они убежали, и, по сути, он бы скорее предпочел, чтобы они это сделали. Он им был не нужен, они в нем не нуждались, так же как и он в них, и он действительно не хотел, чтобы авантюристы вторглись на последний этаж лабиринта и испортили его нынешнюю обстановку. Чем быстрее бы они ушли, тем быстрее и лучше он смог бы сосредоточиться на своей нынешней работе.

 

У него было меньше месяца, чтобы получить следующий прорыв и честно ... это выглядело не очень хорошо. Даже с его текущей нелепой скоростью прыжок между последним прорывом и следующим был намного больше, чем между первым и вторым. Он был слишком озабочен событиями, происходящими вокруг его подземелья, и в результате проигнорировал его продвижение. Между ограми, авантюристами и таинственным божеством, которое сыграло на руку эволюционирующему Артурусу, у него было больше, чем одно отвлечение, которое удерживало его от его обязанности. Ему нужно былосовершить прорыв к моменту прибытия авантюристов, а это значило, что создание нового уровня до того, как они войдут в его подземелье, в лучшем случае будет сложным.

 

ВЖУХ!

 

В одно мгновение его основная комната была залита белым светом, отталкивая его от его совершенствования. Мгновенно насторжившись, Кузнец «смотрел» на свет, инстинктивно призывая своих троих детей защитить его. Но он знал. Они были слишком далеко. Если это существо хотело покончить с ним, у него было время сделать это.

 

Кузнец решился, он начал собирать ману в огромных количествах, опираясь на свои огромные резервы без сожаления. Если он должен был умереть, то, по крайней мере, пойдет в бой, независимо от стоимости маны.

 

«Перестаньте беспокоиться о подземелье», – к свету добавился теплый голос, и свечение начало отступать, раскрывая форму крылатого существа. Оно было одето в тонкую мантию и носило шлем из серебра. Под рукой он держал кожаную книгу с замысловатым дизайном. Человек был, из-за отсутствия лучшего слова, красивым. Более красивый, чем эльф.

 

«Я не причиню тебе вреда», – добавил успокаивающе он. – «Я пришел по приказу Все-отца».

 

Какого хера? Какого там праотца ... ?!Кузнец мысленно кивнул, едва успев придержать свои мысли при себе.

 

«Я пришел во имя Отца», – сказало творение. – «Отец послал меня предупредить вас. Ваше существование особенное, как сокровище, уникальное в этом мире. Однако вы уже привлекли внимание нескольких богов. Эти боги стали ... неуправляемыми в последнее время. Не волнуйтесь, они могут не вмешиваться непосредственно в вас, были введены ограничения. Но будьте осторожны, они попытаются приобрести вас разными способами. Будьте внимательны, некоторые из богов, захвати они вас, будут использовать вас такими способами, которые вас разочаровали бы».

 

«... Не может ли их остановить этот Все-отец?», – спросил Кузнец, пытаясь переварить ситуацию. Это был тот случай, когда он вообще не знал что делать и как с этим бороться. Он видел героев и полубогов, но это было совсем другое. Кто знал, что появится посланник от этого бога? Черт, кто знал, что он вообще реален?

 

«Все-отец не хочет слишком сильно вмешиваться в этот мир», – сухо произнесло существо. – «Есть обстоятельства на работе, в подземелье, и у меня нет времени объяснять. Однако Все-отец не без милосердия. Вот, возьмите это».

 

Это существо, нет, ангел выпустил из рук книгу, которая поплыла в воздухе. Книга открылась сияющим светом и рассеялась в пыль. Пыль закрутилась и нырнула к Кузнецу, на мгновение, обняв его. Чувства Кузнеца взорвались, он был наполнен доверхуразными ощущениями, а все его существо вибрировало сущностью жизни.

 

И так же внезапно, как это началось, все закончилось. Слишком скоро святая пыль отступила от него, и он снова был оставлен в покое, чтобы оглядеть свою комнату, Кузнец был дезориентирован, но чувствовал себя иначе.

 

«Книга оценила вас, и по воле Всевышнего вам был дарован этот дар», – сказал ангел с небольшим кивком головы, глядя на сердце подземелья с любопытством. – «Интересно, что вы должны были получить этот подарок лично. Маленькое подземелье, будьте рады, что Все-отец уже вмешался в это. Прощайте же, маленькое подземелье».

 

И точно так же существо погасило свет и снова исчезло. Весь разговор длился не более нескольких минут, но этого было достаточно, чтобы разум Кузнеца поплыл, как та книга.

 

Через несколько секунд дети Кузнеца ворвались в комнату, размахивая оружием, но к тому времени уже было слишком поздно.

 

«Отец! Вы в порядке?», – с волнением спросил Пала, оглядывая комнату на какие-либо признаки опасности. – «Кто это был? Где? Что случилось?!»

 

«Успокойся, дитя мое!», – решительно сказал Кузнец, заставляя Палу остыть и послушать его. – «Я в безопасности и в полном порядке. Спасибо, что пришли так быстро».

 

«Что случилось?», – Эхо последовала за ним. – «Что-то чувствую ... что-то иное».

 

«Я ощущаю слабый след святой энергии», – сказал Артурус, вдохнув воздух. – «Здесь было что-то мощное».

 

«Действительно, так и есть», – сказал Кузнец со вздохом. – «У меня был довольно интересный гость. Кто знал, что из всех богов я свяжусь с одним из древних».

 

«Отец?», – осведомился Пала, и его голос был наполнен волнением. – «Вы ранены?»

 

«Не стоит меня недооценивать», – возразил Кузнец. – «Раньше я имел дело с великими существами, я не такой хрупкий, как моя оболочка. Однако я ценю вашу обеспокоенность. Я объясню все позже. Ступайте, я хочу чтобы вы стали еще сильнее».

 

«Отец, разумно ли ...», –  Эхо начала протестовать, но ее заставил замолчать «взгляд» Кузнеца.

 

«Вперед», – решительно сказал Кузнец. – «Вы слишком слабы, чтобы суметь сражаться с таким существом. Если бы оно пришло навредить мне, вы так вообще были бы раздавлены в одно мгновение. Если ты хочешь мне помочь, крепись, девочка моя, и становись сильнее».

 

Наступило неловкое молчание, в течение которого его дети колебались, но уступили его воле. Они слишком много металисьв своем сознании, их сердца потяжелели от осознания своей слабости. Но они вышли, готовые выразить свои разочарования на других существах, которых они смогут найти.

 

«Похоже, специально для нас появилась работенка», – проворчал Кузнец, снова отправив своих детей. Кузнецу, должно быть,тоже ничего не давалось легко.

 

[Поздравляем! Вы получили уникальную способность [Селективное Видообразование]. [Селективное Видообразование], связанное с [Равноценным Обменом].

  

 

 

0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0

 

 

 Статус

Раса: Истинное Подземелье

Ранг: 2

Имя: Кузнец

Возраст: 3 месяца

Мана: 203 120  МП

Анима: 639

Регенерация маны.: 861 МП/ч

Регенерация анимы.: 19.27АП/д.

Этажей: 5 (Максимальное количество – 5 этажей)

Население: 81 Вид

Титулы: Создатель Законов Подземелья; Творец; Наставник Кровавой Эволюции; Легендарный Мастер; Мастер Концентрации; Перерожденный

Умения: Поглощение материи; Изменения среды; Дарование знаний; Расщепление на компоненты; Искусность; Создание; Рытье; Уничтожить Творение; Законы Подземелья; Улучшение; Равноценный обмен; Манипулирование Эфиром; Эволюция; Межпространственноехранилище; Дарование жизни ; Манипуляция энергией жизни; Настройка Добычи; Удача Розыгрыша; Поглощение маны; Искусное манипулирование маной; Изменение творений; Связь с монстром; Телепатия; Селективное Видообразование ; Создание ловушек; Перенос подземелья; Управление Сокровищами

Сопротивление:  Магия (обычная); Контроль Разума

 

 

 

http://tl.rulate.ru/book/10507/290498

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
спасибо
Развернуть
#
Народ, признавайтесь, торопились с переводом?
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Ходють тут всякие, книжками разбрасываются, об опасности речи ведут, мол, смотри, Мы тебя предупреждаем, Мы тебя одариваем,, будь Нам благодарен, скотина!
В жопу все эти всевышние сущности, один только вред от них всех.
Развернуть
#
Истина в словах твоих друг мой, храни тебя бесконечность))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку