Читать Dungeon heart / Сердце подземелья: Глава 8 (часть 2) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Dungeon heart / Сердце подземелья: Глава 8 (часть 2)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

-от лица Эллы Грац-

 

 

С тех пор, как я вошла в это подземелье, все казалось... чудным. Правда, мы бродили только несколько часов, и из-за того, что мы пытались начеркать примерную карту области, это занимало больше времени, чем обычно. Но даже в этом случае все казалось более сложным, первый этаж любого нового подземелья не должен был так выглядеть. Обычно на первом этаже подземелья есть только один основной путь, который может немного искривляться с несколькими встречающимися по пути комнатами и, возможно, не так часто, с боковой комнатой. Но не здесь. Это подземелье с самого начала представляет вам три пути, почти одинаковые по форме и размеру с первого взгляда.

 

Какие-то сверкающие вещи смутно освещают подземелье на расстоянии, пол неровный, потолок довольно низкий, а мох покрывает полированные выступы скал сложным гобеленом. Это само по себе делает это подземелье странным по внешности, но самой нервирующей частью этого подземелья являются статуи.

 

Сотни статуй десятков разных животных разбросаны по стенам. Некоторые из них даже вырезаны из естественных сталагмитов и сталактитов, которые усеивают залы и комнаты. Невероятные детали, с которыми были вырезаны эти статуи, немного нервировали и пугали, и в тусклом свете можно было бы их спутать с той же настоящей змеей, например. Джеймс уже разгромил двух из них своим молотом, спутав статуи с живыми обитателями.

 

Это совсем другое дело. До сих пор мы встречались только со змеями и мышами. Действительно слишком большие мыши, но, тем не менее, все-таки мыши. Один или два раза мы слышали рычание какого-то зверя, похожего на собаку, но мы не видели даже хвоста. Я готова поспорить, что в подземелье есть бродящие лисицы или волки, но они кажутся умными. На данный момент они не атакуют нас.

 

«Не мог бы ты побыстрее что-то сделать с рисованием карты? Или решил тут шедевр нарисовать?», – заговорил Зигурд тихим голосом. – «Нам не нужно идеальное копирование, Аддер, просто нарисуй несколько шероховатых коридоров и пойдем уже отсюда. Что-то в этом месте не нормально. Тут слишком красиво и слишком... тихо».

 

«Тихо, детали важны», – прошипел Аддер, и его угольный карандаш без остановки перемещался по странице. – «Нам не стоит торопиться. Разве мышам и змеям перепало так же много мозгов как и тебе, о великий колдун?

 

«Слушай, ты!», – зашипел Зигурд. – «Ты не понимаешь. Я чувствую ману здесь. Там должно быть нечто большее, чем насекомые, мыши или змеи... всего с такими уровнями маны. Возможно, ты найдешь парочку неприятных сюрпризов с твоими навыками, но я уверен, что в этом подземелье всего намного больше, чем то, что мы видим».

 

Аддер громко фыркнул и повернулся, чтобы взглянуть на мага с усмешкой. «Ставлю десять гребаных серебряных монет, что самое лучшее, что есть в этом подземелье – это волки, а ты просто слишком осторожен!»

 

Зигурд слегка ощетинился, его глаза сузились, когда он посмотрел на Аддера: «Хорошо. Я ставлю десятку серебром, что в этом подземелье есть что-то более смертоносное, чем волки».

 

Я закатила глаза, сопротивляясь желанию отвесить им подзатыльники.

 

«Тихо, оба. Мы здесь, чтобы выполнять свою работу, а не препираться, как старые домохозяйки. Держите свои мысли при себе. Последнее, что нам нужно, это если кто-то попадёт в какую-то очевидную ловушку и сломает себе шею. Аддер, Зигурд прав – меньше слов, больше дела. Я хочу, чтобы мы все закончили до наступления ночи».

 

Я с облегчением вздохнула, когда Аддер начал жаловаться на людей, не понимающих искусство. Этот человек был экспертом по обнаружению ловушек и картографии, но у него была плохая привычка тратить слишком много времени на свои эскизы. Воистину, на этих картах не нужно было указывать местоположение каждой статуи, и не нужно было зарисовывать каждую более-менее большую лужу, в которой мы умудрились промочить ноги.

 

Позволив себе оставить эти мысли позади, я поставила профессионализм на первое место в своей голове. Подземелье до сих пор не усложнилось, но в нем, конечно, было более чем достаточно мест, в которых можно было скрыть своих созданий. Недостаток внимания мог бы обеспечить мне укус змеи, которого я бы предпочла не иметь.

 

«Стоять!», – прошипела Мэй. Её голос был достаточно громким, чтобы заставить всех участников нашей группы замереть на середине шага. Одно из главных правил нашей команды: если рейнджер требует остановиться – остановись и слушай. Обычно для этого есть очень веская причина. На этот раз все было иначе.

 

У меня едва хватило времени, чтобы с любопытством взглянуть на Мэй, прежде чем она начала быстро объяснять: «Я слышу движение за нами. Шум слабый, но там слышно несколько лап, громко топающих по земле. Они нагонят нас через минуту, если будут продолжать преследовать нас с такой же скоростью».

 

Превосходный слух, как и всегда. У полуэльфа были свои преимущества, и превосходный слух был одним из них.

 

Я быстро начала прикидывать и обдумывать наши варианты. Мы стояли в данный момент в коридоре, вдалеке виднелась большая комната. Если мы успеем туда, то мы сможем удержать любое существо в коридоре.

 

Один короткий приказ – и мы быстро метнулись к комнате. Мы услышали агрессивный рык и скрежет зубов, как только двинулись. Когда мы приблизились к комнате, позади нас раздался кровожадный вой, существа вышли из сумрака скрытности и бросились к нам.

 

Слишком медленно! Я усмехнулась, и мы с Джеймсом, повернувшись, заблокировали собой весь вход в коридор, пропустив остальных. Именно в это время я обрадовалась, что с нами был такой большой крепкий парень. Джеймс словно был создан быть внушительной фигурой для врагов и надежным другом для своих соратников. Он также представлял собой живой щит из одного человека.

 

Мы стояли лицом к лицу с девятью волками. Все они выглядели довольно голодными и злыми. Я впилась взглядом в эти желтые глаза, которые, казалось, изо всех сил обещали нам кровавую схватку, чтобы выпустить всю свою жажду крови. К сожалению, мне показалось, что я недостаточно искусна, чтобы загнать этих существ обратно, откуда они пришли, хотя я заставила их сделать паузу на несколько секунд. Достаточно для того, чтобы подготовиться.

 

По неизвестному сигналу началась атака, и мы столкнулись с волной волков. Очень необычно, ведь волки предпочитали обычно прощупывать почву и медленно выходить из тени. Но не эти волки. Они бросались к нам без оглядки, стараясь зацепить нас, даже когда мы рубили их товарищей. Если бы мы с Джеймсом сражались в одиночку, у нас могли бы быть проблемы, но у нас была своя поддержка, наш тыл.

 

Сталь пела, когда она пронзала плоть, и стрелы свистели на ветру вместе с ножами. Это была не битва, хотя агрессивным волкам удалось задеть меня и Джеймса не раз. Они были живучими ублюдками.

 

«Арргх!»

 

Крик за нашими спинами привлек мое внимание к моим другим соратникам, только чтобы увидеть, как Аддер рубит шею змеи, которая укусила его в бедро. Матюгнувшись, я отправила последнего волка в полет ударом ноги и поспешила к Аддеру, добравшись до него двумя большими шагами.

 

«Зиг, состояние?»

 

Зигурд уже бормотал что-то себе под нос, и через несколько секунд у него появился диагноз: «Хм... какой-то парализующий яд. Он сильнее, чем у предыдущих змей, с которыми мы столкнулись... Ничего серьезного, если мы быстро подлатаем его, но в противном случае, кажется, потребуется один день, чтобы яд исчез сам по себе. Змее удалось прокусить бедро близко к вене. Тебе повезло, что змея не погрузила свои клыки прямо в нее».

 

«Ага, ага! Охренеть как повезло», – проворчал Аддер, тяжело выдыхая. – «Вылечи меня... пожалуйста».

 

«Конечно», – вздохнув, сказал Зигурд, произнося заклинание для детоксикации и залечивая раны. Все это заняло не больше минуты, песнопения и все такое.

 

«Напомни мне, я когда-нибудь говорил, как чертовски рад тому, что ты такой охренительный целитель?», – сказал Аддер, вставая и покачивая ногой.

 

«Да, но это моя работа, в конце концов», – ответил Зиг с ухмылкой. – «Постарайся, чтобы тебя больше не кусали».

 

«Я уже понял, не тупой», – проворчал Аддер, поворачиваясь лицом ко мне. «Готов идти, босс».

 

Я уставилась на Аддера на секунду. Трудно иногда поверить, что этот человек также является авантюристом высокого ранга. Вечно не в духе, подкалывающий, грубиян в некоторых аспектах... но я сомневаюсь, что кто-либо еще среди любого из авантюристов С ранга был более опытным в обнаружении ловушек и метании ножей.

 

«Строимся тогда», – по моему указанию мы снова вошли в нашу стандартную формацию и стали двигаться вперёд с ещё большей осторожностью. Похоже, что существа подземелья были немного сложнее, чем мы ожидали. Если то, что сказал Зиг, верно, то эта змея была либо пробой, либо более опасным и развитым видом змеи. Конечно, это означало, что подземелье развивалось быстрее, чем ожидалось, или каким-то образом специализировалось по змеям. Или, по крайней мере, это были самые завидные варианты. Если колдун пытался управлять подземельем...

 

Однако об этом сейчас не стоит беспокоиться.

 

«Готовы? Выдвигаемся».

 

 

 

0-0-0-0-0

 

 

 

Кузнец внимательно следил за злоумышленниками, наблюдая за тем, как они продвигаются дюйм за дюймом через его подземелье. По правде говоря, они занимали довольно много времени, но у него в глазах всего лишь промелькнул огонек профессионализма. Они не неслись вслепую, как дикие обезьяны, они приняли к сведению свое окружение, и они оценили свои способность к бегству. Они были профессионалами своего дела, чтобы быть во всем этом уверенными.

 

Тем не менее, у него были смешанные чувства по поводу обращения с его статуями. С одной стороны, это были его статуи, которые были хорошо сделаны и выглядели настолько реалистично, что они разрушили некоторых из них, подумав, что те – настоящие. С другой стороны, они ведь разрушили его статуи!

 

Интересно, могу ли я сотворить такие вещи, как те статуи, которые возрождаются сами по себе?

 

Это был бы удобный маленький трюк.

 

В любом случае, он был доволен своими открытиями. По внешнему виду, эти авантюристы с легкостью расчищали его подземелье, однако они не были недосягаемыми или бессмертными. Несколько укусов его существ сумели добраться до них, хотя во всех трех случаях это было результатом сражения или засады. Он также был доволен своей оценкой мага, поскольку он оказался целителем, который использовал главным образом заклинания элемента света и несколько заклинаний элемента воды. У него не было особо много возможностей для атак, но его заклинания и целебные навыки были достаточно приличными.

 

Однако теперь, когда он увидел, какими бесполезными оказались его ловушки против довольно опытных авантюристов, он был рад, что он очень постарался развить вовремя своих созданий. Если бы он просто решил расширить свое подземелье, они бы прошли практически беспрепятственно, поскольку человек по имени Аддер, казалось, мог без особого труда обойти все ловушки, и вести команду за собой, и ни одно из его обычных существ не нанесло бы им вреда.

http://tl.rulate.ru/book/10507/240786

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо)
Развернуть
#
жопа горит с того как персонажи общаются. это СНГ фэнтези 90 годов? почему такие нищие, квадратно-гнездовые диалоги? такая годнота, но убита такой тривиальной вещью...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку