Читать Звездный десант: Пехотинец / Звездный десант: Пехотинец: Глава 7 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Ускорение выводов: https://tl.rulate.ru/blog/188589
×Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов, так как модераторы установили для него статус «перевод редактируется»

Готовый перевод Звездный десант: Пехотинец / Звездный десант: Пехотинец: Глава 7

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Довольные первым боем, мои подопечные даже не отреагировали на усиленные тренировки и череду лекций, когда я своим занудным голосом полоскал им мозги, пока рота, всем своим дружным составом отжималась.

Я прекрасно понимал, что они сейчас чувствуют. Молодые, красивые, готовые ко всему и уверенные, что будут жить вечно, а эти мгновения славы и восторга никогда не закончатся.

Великолепные ощущения... Из-за которых первые серьёзные потери приводят к расформированию подразделения. Военная полиция, психологи и все другие причастные будут особенно рьяно следить за состоянием бойцов, которым доверили столь дорогие и опасные игрушки. А при первых же признаках душевных травм раскидают роту по другим кораблям, вливая изувеченных морально детишек в простую пехоту.

Получив свой обед, киваю парочке офицеров, сидящих в своей компании, но прохожу мимо, так как хочется побыть наедине со своими мыслями.

Предстояло многое продумать, составить новую программу тренировок, больше ориентированную на проигрышные бои, чтобы мои ребятки постепенно привыкали к тому, что все они не вечны...

Но мои мысли были прерваны довольно нагло и шумно, когда троица моих взводных встала рядом со столом, сверкая улыбками и горящими глазами. Задрав подбородки, они пялились на меня в оба глаза, а мне мерещились смешки других офицеров за спиной, прекрасно понимающих в чем дело.

-Садитесь.

Удерживая маску на лице, надеясь, что всё это закончится побыстрее, я вяло ковырялся вилкой в питательной массе, приправленной кусками мяса. Есть расхотелось абсолютно.

-Сэр, разрешите задать вопрос?

-Конечно, Хиго, именно этого я от вас и требую, - видя непонимание на лице, губы непроизвольно втянулись внутрь рта, а брови взлетели вверх, образуя довольно комичную и глупую рожу, - я ваш командир и инструктор. Я учу вас всему, что знаю сам и когда-то вы задаёте вопросы по делу, я с радостью на них отвечу.

В ответ на мою отповедь, двое остальных взводных отвернулись в сторону, пряча смущенные лица и испуганные глаза, пока сам Хиго больше походил на выброшенную на берег рыбу. Играя лицом и периодически кивая, парнишка никак не мог справится с собой, так что товарищам пришлось его выручать.

-Мы хотели узнать ваше мнение о бое, сэр.

-Я уже высказывался, - нахмурившись, пронзаю Ореро взглядом, - или ты, сержант, признаешь, что пропускал все мои слова мимо ушей? Хвалю за честность и смелость. Подойдёшь ко мне, после обеда.

Покрываясь холодным потом, Забула склонил голову ближе к тарелке, надеясь больше не нарваться на моё внимание.

-Простите, сэр. Мы не то имели ввиду. Разрешите идти, сэр?

Улавливая мой настрой, Монт первой подала сигнал остальным и уже вся троица намыливалась на выход, но мой тихий голос приморозил их к местам.

-Не разрешаю, - аппетит медленно возвращался, но нужно было разобраться с этой проблемой, - я понял о чём вы...

Больше всего напрягало, что всего в десятке метров от нас сидели мои коллеги, а в другом конце зала обустроились наши роты, чьи внимательные взгляды неотрывно буравили затылок.

Учитывая малую площадь столовой и эхо, в подобной тишине голоса взводных будут слышны, как за соседним столом.

-Я не хочу запугивать вас, но то что было на планете - это не бой, - мои слова медленно, словно патока вытекали изо рта. Погружаясь в воспоминания, я рисовал в голове картины того, что нас самом деле случалось, когда Федерации втягивалась в крупные сражения с арахнидами, - мы не линейные части, мы Силовая пехота. Всегда в движении, всегда одни и лишь зоркий глаз с небес прикрывает нас от самого жуткого дерьма...

Кое-что для себя решив, быстро в пару глотков, закинул в себя обед. Почувствовав, что что-то надвигается, взводные следовали моему примеру, в оба глаза пялясь в мою сосредоточенную рожу.

Взяв поднос в обе руки, я поднялся во весь рост и все шепотки от стола роты оборвались на ровном месте.

-Рота встать, строем на выход в читальный зал.

Не слушая ответные выкрики, первым покидаю столовую, легким движением механической руки забрасывая полупустой поднос на полку. За моей спиной слышался беспорядочный топот ног и скрип скамеек, но больше всего выделялись возмущенные голоса солдат, заваливающих вопросами своих командиров.

_______________________

-Садитесь.

Сложив руки на груди и облокотившись на учительский стол, прохожусь взглядом по роте, подмечая, что большинство настроено откровенно воинственно, а подобное стоит исправлять.

Страх и уважение - хорошие качества, но лучше добавить в эту палитру немного новых красок, таких, как понимание... Для начала.

-Я уверен, что небольшой заговор сержанта и лейтенантов был коллективным решением, поэтому и общаться я буду с вами коллективно, - выдохнув через плотно сжатые губы, прочищаю горло, готовясь долго и безостановочно болтать и отвечать на вопросы, - ваш первый "бой" прошёл просто прекрасно...

Выделив слово интонацией, замечаю недовольные и недоумевающие лица, большинство из которых едва сдерживались, от того, чтобы не начать спорить, но вбитая дисциплина творила чудеса.

"Хороший знак".

-... То что произошло на Густаве, это хорошо спланированная и отработанная военная операция, что в войне с жуками происходит крайне редко и скорее является исключением из правил. В большинстве случаев, мы будет действовать в полном одиночестве, в отрыве от остальных сил, измотанные постоянными забегами, с постоянно тающим на глазах боезапасом и ордами наседающих насекомых.

В верх взметнулась пара рук, большая часть из которых принадлежали самым дерзким из моих ребят. Подняв ближайшего взмахом руки, я приготовился к банальным и привычным для ветеранов вопросам, которые не понять этим салагам.

-Сэр, рядовой Аллонс. Но сейчас у нас было мало времени на подготовку, небольшой контингент и всё равно, мы легко разделали жуков, сэр.

Долговязый и тощий Мильбо Аллонс, был настоящей пародией на солдата. Ему бы сидеть за компьютером, раскуривая сороковую сигарету за час, а не прыгать в Силовой броне по туннелям пауков, но судьба сложилась иначе.

-Верно, но ты забываешь пару моментов, - начав загибать пальцы, не меняюсь в интонациях, чтобы не показаться высокомерным и продолжаю лекторским тоном объяснять нюансы, - наш фрегат сил специального назначения, сам по себе является могучей единицей. Раз. Густав развитая промышленная планета с множеством систем связи, мощным гарнизоном и хорошими радарами. Два. Мы находимся вдалеке от фронта, поэтому легко смогли собрать несколько групп флота, чтобы своевременно ответить на угрозу. Три.

Подойдя к доске, я неосознанно начал вести лекцию для солдат, смешивая её со своим опытом и воспоминаниями.

-Подобное будет происходит только пока вы обучаетесь и Валенсию не могут отправить прямиком на фронт, где наш славный корабль будет действовать в отрыве от остальных сил, выполняя самые важные и сложные задачи, полагаясь только на себя, - предвидя вопросы, я начал их перечисление, - диверсии, разведка боем, спасение особо важных лиц, отвлекающие манёвры крупных сил противника и так далее... Силовая пехота крайне многофункциональный тип войск. Наша мобильность, оснащение и подготовка позволяет затыкать самые широкие дыры и чаще всего в таких боях мы будем сами по себе.

Рук в зале стало меньше. Загрузив общеизвестной информацией с вкраплениями нового, я заставил их задуматься, оставляя лишь самых упёртых и любопытных тянуть ладонь к небу.

-Рядовой Локаут, сэр, - встав с места, Майк Локаут представлял из себя классического пехотинца, прямо с обложки плаката. Короткостриженый, с квадратной челюстью и горящими глазами, - но даже так, наш первый бой прошёл на отлично, разве это не показатель, что в будущем мы научимся встречать и другие опасности на своём пути служения Федерации?

У меня в голове прямо заиграла официальная музыкальная тема с ФедНета, а в отголосках послышалась знаменитая фраза: "Хотите узнать больше?".

-В этом то и проблема. Вы подсознательно считаете, что все дальнейшее сражения с жуками будут проходить так же, но рано или поздно вам придётся ворваться в настоящую мясорубку и тогда вы растеряетесь. Замрёте от страха, не зная, что делать, пока рядом с вами будут умирать ваши друзья, а рация разрываться от криков, - обойдя стол, я опёрся об него ладонями, наклоняясь ближе к уровню лиц солдат, создавая с ними зрительный контакт. Мои глаза скользили по внимательно слушающим лицам, большая часть которых просто желала наконец насладится парой баек от ветерана войны с арахнидами, но к моей радости, среди толпы "фанатов" находились и здравомыслящие особи, на которых и была вся надежда в будущем, - здесь было мало тварей, мало туннелей и ульев, мало видов этих мерзких паразитов, которые словно проказа, пробираясь на планету, заражают её снаружи и изнутри.

Мой тихий голос эхом разносился по аудитории, но громкий хлопок ладони оборвал образовывающие в голосах бойцов картины.

-Поэтому с этого дня, тренировки по боевому слаживанию будут увеличены. В симуляторе мы перейдём на новый уровень сложности, чтобы вы наверняка поняли, с чем вам предстоит столкнутся.

_____________

-Такого в симуляторе не было! Что нам делать, сэр?

Накаркал. Проклиная себя в голове, за панические настроения, я буду привлекаю судьбу, подвёл происходящие ныне с нами события.

Вокруг творился настоящий ад, в котором моими "диванные" десантники, могли лишь кричать и постоянно спрашивать одно и тоже.

-Заткнутся и делать свою работу.

Хотелось сорваться и ворчать на тему, что я же всех предупреждал, но сейчас времени для этого не было.

После ещё нескольких похожих на первую операций. Рота совсем расслабилась, практически пропуская мои предупреждения мимо ушей. Физические, моральные воздействия не давали никакого толку и сейчас мы за это расплачивались.

-НЕТ! СИНТИ!

Тело обозначенной девчонки разлетелось на мелкие куски, когда летающий жук протаранил ей своим телом, а скопленная у него в желудке смесь из кислоты и воспламеняющей гадости рванула.

Красные кузнечики-камикадзе, бросались на нас целыми стаями, вынуждая оставлять половину роты за спиной, чтобы прикрывали небо. Огромные, словно щупальца мифического кракена, стаи арахнидов пикировали с неба, не жалея собственной жизни и подрывая укрепления и крупные скопления солдат.

-Мама, мамочка...

Нажимая на курок с опустевшим магазином, ближайший ко мне боец просто пялился в небо, даже не разбирая куда направлено дуло его винтовки, пока его соседи судорожно стаскивали с обезумевшего товарища ещё целые обоймы.

-Держать строй, распустили сопли. Всё ещё не так плохо.

Рядом со мной пролетела вереница синих сгустков, размеров с человеческие палец, пробивая целый ряд десантников насквозь. Плавя броню и добираясь до тела сквозь защитные механизмы доспехов, они всё же достигали своей цели и сейчас пятёрка моих бойцов барахтались на земле, пытаясь руками добраться до места ожогов.

-Монт, ещё людей ко мне.

-Да, сэр.

Оттаскивая упавших на землю, их место сразу же заняли другие, но легче от этого не стало. Заминка дорого нам обошлась и теперь мелкие проворные жучки, похожие на клопов, только размеров с кошку, носились среди строя, заливая мелкими фонтанчиками плазмы моих людей.

Пришлось выцеливать уродов точными выстрелами, но время было упущено и мы застряли в окружении.

Твари напирали со всех сторон. Под грохот пулемётов и винтовок, то тут то там, кого-то из солдат утаскивали клешни насекомых. Они не пытались убить нас моментально, а лишь утаскивали в глубь живой волны, где бедолагу разрывали на куски.

Вот и сейчас, рядом со мной, пехотинца ловким движением морды повалили на землю, а в следующую секунду, одну из ног пробивает острая лапа, вырывая крик, чтобы казалось пробился даже сквозь герметичный шлем.

Схватившись за поврежденную конечность и выронив автомат из рук, боец мог уже попрощаться с жизнью, но несколько точных выстрелов, прямо в глаз жука, подарили ему небольшую надежду.

-Моя нога!

Игнорируя крики и мельтешащие перед лицом руки раненного, я без затей схватил его за шкирку, просто закидывая в глубь строя, не смея даже на миг отвести винтовку от орды наступающих противников.

Волна за волной они налетали на нас, медленно, но верно сокращая наше число.

Половина роты уже была ранена, ещё четверть навсегда останется в песках этой засушливой и проклятой планеты, где нет ничего кроме пары исследовательских комплексов.

-Ад-Один, говорит Валенсия, - взволнованный и уставший голос оператора корабля был настоящей манной небесной, - мы смогли к вам прорваться, готовы оказать поддержку...

-Полный набор прямо по координатам, а в радиусе за сто метров от точки можете уничтожать всё, что движется.

-Вас поняла, Ад-Один, готовность две минуты.

-Отлично, - пробормотав в уже оборвавшийся канал связи, я переключился на ротный, - две минуты. Хиго, маячок в центр строя.

А вокруг атмосфера продолжала накалятся. Продержаться две минуты нам было по силам, но постепенно обстановка вокруг начала приобретать картину тех рассказов, которыми я теперь иногда баловал роту, пытаясь донести до них настоящую тяжесть войны с насекомыми.

-Смотрите! Летят!

Первыми по земле ударили орудия, надеясь расчистить хотя бы немного пространства в округе, корабельные пушки целую минуту утюжили местность, но постепенно Валенсия стала сбавлять темп, пока наконец в эфире снова не послышался знакомый голос.

-Ад-Один. Мы успели сбросить всё, что нужно, но корабль снова уходит, жуки...

Несколько крупных плазменных зарядов пронзили небеса, пока один из них не раскрылся синим цветком, освещая всю округу. А следом за красоными дорожками плазмы, небеса наводнили жуки, закрывая облака и силуэт фрегата, нависающий над нами.

-Твою то мать...

На несколько секунд битва приостановилось и даже кровожадные жуки задрали головы к небу, вместе с нами наблюдая, как величественная Валенсия разваливается на части. Двигатели и вся задница корабля откололись, исчезая в новом взрыве, пока передняя начала клонилась к земле, стремительно разгоняясь и исчезая за горизонтом.

-Мы все умрём.

Отвесив паникёру подзатыльник, первым открываю огонь под вновь зашевелившимся жукам, пока в голове мелькали мысли и планы. Нужно было срочно действовать, дать бойцам цель, иначе мы все здесь подохнем.

За спиной послышалась возня, и меня кто-то бережно потянул за правое плечо, уводя подальше.

Отметив краем глаза, что это Монт, просто позволяю ей вести меня, не отвлекая от раздумий.

А в башке был настоящий хаос. Фрегат сбит, мы одни, крейсера остального флота где-то на другой стороне планеты, прикрывают мобильную пехоту, играясь в "морской бой" с зенитками жуков.

За спиной поднялась пыль от столкновения капсулы. Яркая вспышка двигателей озарила силуэты моих людей, которых с каждой минутой становилось меньше.

Кто-то поменял магазин в наплечном пулемёте, предварительно засыпав меня разрешениями через ротную связь, но мне было не до этого, я решал, как поступить и стоит ли пытаться спасти остатки экипажа корабля, или сразу идти в научные комплексы, где ещё остались выжившие.

-Сэр, нас начинают зажимать, что будем делать?

-Выбираться, идём на запад, - мой спокойный и уверенный голос вселял в них надежду. Словно шестым чувством, я ощутил, как напряженные спины немного расслабились, а стрельба стала упорядочена и хладнокровнее, - проверим Валенсию и заберём всё, что от неё осталось, а потом продолжим выполнять задание.

Дальнейшее слилось в настоящую карусель. Пополнив батареи для двигателей, мы как сайгаки поскакали над строем жуков, предварительно посылая перед собой рой из ракет, расчищая площадки для приземления.

Пробираясь сквозь рой насекомых, под крики дуреющих солдат, плач, споли и гневные вопли, я с трудом представлял, что мы будем делать дальше, когда мои "гениальные" идеи закончатся.

Нещадная трата боеприпасов уже обещала вылиться в нехилые проблемы, но иного выхода я не видел. Итак слишком большие потери, которых можно было избежать...

"Но видимо в командование тоже набрали доходяг с Циоариса".

От этих мыслей, по спине прокатилась первая капелька холодного пота. Учитывая степень заражения планеты, стоило ожидать самый разный контингент из жуков, а с таким обилием тварей не каждая секторальная армия справится, не то что наш обрезанный флотский кулак.

Пулемёт на плече противно запищал, оповещая о пустоте своих магазинов, что только ухудшало положение. Мы преодолели только половину расстояния, а жуки и не думали оставлять нас в покое. Проклятые арахниды будто бы поставили своей целью выловить всех моих подопечных, устраивая засады и обрушивая землю под ногами.

"Огромная сеть туннелей... Всё ещё хуже, чем я думал. Разведка крупно обосралась".

Постоянно чередуясь, мониторя небо и окружающие нас пустынные пейзажи, мы продолжали забег. Заливая всё на своём пути пулями и даже не пытаясь добивать уцелевших жуков, рота бежала вперёд, благодаря меня за ебнутые тренировки и забеги по палубам корабля.

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/104859/3753495

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Жду продолжения
Развернуть
#
Мегахорош
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку