Читать The Snake Report / Змеиный Отчёт: Глава 106 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Snake Report / Змеиный Отчёт: Глава 106

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Змеиный Отчёт: Жизнь Фальшивого Бога, Раунд 2.0, Поздний Вечер 2

Электрик Бугалу.

Что это было?

Пока никаких вопросов, слишком многое происходит.

Я в ловушке, [Сопровождающий Дух 1] в ловушке, [Сопровождающий Дух 2] в ловушке- все мы в оказались заперты, и это почти кажется хорошей вещью: потому что нахождение снаружи прямо сейчас кажется крайне неудачной идеей.

Я вспомнил, где видел эти значки.

Значки? Не нужны нам никакие вонючие- Нет, прекрати. (п/п: интересующиеся могут загуглить "Stinking badges")

К чёрту всё, может это и безумие, но я вспомнил, где видел их до этого. Инстинкт, возможно, в данный момент бесполезен, но Человеческая часть всегда была сильна в припоминании незначительной информации. Расположена для игры разума под названием "соедини точки".

Это значки - Гербы Гильдии.

Да, я знал это.

Итак, обнаружив себя осознающим это узнавание, я сразу же был поставлен перед следующим очевидным вопросом. "Какие человеческие гильдии я вообще знаю?"

Немедленный ответ: ни одной.

Но это хорошая подсказка. Обнаруживается другой вопрос:

"Каких людей я знаю?"

Ответы: Юный Гендальф - предположительно погиб в бою. Талия - предположительно пропала без вести. Ещё те люди, за которыми я следовал, и их лидер, Мастер меча Зе-

Ох.

Соединить точки - сделано, только вместо цветных карандашей у нас тут кровь. Вёдра крови, а что бы не подпадало под эту метафору, покрыто ей.

Связанные люди = Потерянные Авантюристы, а человек, ищущий их? Ну, он снаружи, убивает ребят, которые их связали.

И это проблема.

Одна из многих.

Они похожи на отлично размешанный смузи из беспокойств и потенциальных угроз, но я коротко распространюсь о трёх главных.

Проблема Один: за последние пару минут я потратил много магии.

Магия Земли превзошла собственные пределы, Было исполнено несколько атак [Дыханием Левиафана], Я буквально впихивал ману в [Сопровождающего Духа 1] и [2], которые (хотя, казалось, сработало лучше, чем ожидалось) абсолютно ничего не сделали, чтобы предотвратить выход ситуации из под контроля. И вишенка на торте - больше десятка [Исцелений] в попытках побороться за собственное протрезвление.

Ну и... у нас на руках 35-45% от общего объёма. Загашник с трюками лишь наполовину полон, если округлить.

 

Проблема Два: у Эльфов странная магия.

По всей видимости, основанная на крови или какой-то древней системе договоров. Я не на 100% понял все детали, но я уже видел такое у этих старейшин, точнее, чуял. Когда бы они не исполняли жуткое исчезновение, пахло кровью.

Всё же, я не ожидал чего-то подобного размаха, как и не ожидал их молниеносного нападения.

Мы пойманы в сужающийся и неустойчивый магический пузырь давящей смерти. Есть и чувство ужаса, и давления воздуха; ни одно из них, вероятно, не сулит нам ничего хорошего. Статические всполохи маны, как от катушки Тесла, сходят с ума, дым, ветер, огонь... Всё это плохие новости, и теперь всё становится хуже, когда снаружи всё стало кровавой свалкой.

Ах, почему я использовал множественное число? Мы? [Сопровождающие Духи] теперь тоже считаются за людей?

Ну, я не совсем уверен насчёт [Сопровождающих Духов], но да: мы.

Мисс Эльф-воин Имра со мной за компанию, полагаю. Они, не колеблясь, столкнули и её прямо под колёса. Та ещё работёнка, быть Слугой Фальшивого Бога.

Мы - дуэт на века.

Думаю, лишь немного, на самую малость это моя вина.

Но опять же, я вполне уверен, что её изначальная работа - быть съеденной совой- так что это, скорее всего, справедливая сделка.

В этот раз я один за всех, поставил за неё галочку, так что, вероятно, всё уравновешено.

Хисс...

Не то, на рассмотрение чего у меня есть роскошь тратить время. Совесть подождёт уклончивых извинений, которые я, уверен, придумаю, потому что прямо сейчас границы сближаются... на самом деле, они схлопываются.

Это похоже на уменьшающийся в размерах шарик из невидимой стали, или какую-то непонятную кроваво-ритуальную прессовочную камеру. Мерцающий воздух, стеклоподобная текстура, наверняка 100% невозможность повреждения.

Нехорошо.

И ведёт к третьему номеру.

Проблема III: Достойна обозначения римской цифрой.

Ни одна из моих попыток выломать для нас путь наружу не привела к какому-либо успеху.

Магия Земли бесполезна. Вся земля и камни снаружи, и это не хорошо, но что ещё хуже, моя статуя, кажется… запуталась. Она всё ещё пытается двигаться.

Магия Воды даже БОЛЕЕ бесполезна, из соображений значительного недостатка субъекта воздействия и того, что она... ну, по большей части, бесполезна в любом случае.

[Дыхание Левиафана] не добилось ничего, кроме создания предельно некомфортной жары, а мой помощник на самом деле ничем особо не занимается. Мисс Эльф, кажется, более-менее утратила надежду, прекратив бить барьер, и свалилась с первой стадией серьёзного теплового удара.

Полагаю, нет [сопротивления] теплу или, возможно, просто нет [Родства] с огнём?

В любом случае, это не хорошо.

Может, во мне просто играет вино, но, думаю, Сопровождающие духи производят на меня впечатление "это кошмар, приятель". Сейчас они так раздулись, что я чувствую, что почти могу разглядеть некоторые детали.

И я начинаю задаваться вопросом по поводу их интеллекта.

Но опять, они тоже здесь застряли... так что они не могут быть такими уж умными.

Хисс...

Ещё я начинаю задаваться вопросом о своём собственном интеллекте.

Я в каком-то смысле удивлён, как сильно напортачил со всем этим "Правителем Леса".

Но, может, мне просто не достаёт этой... грани. Говорят, исторически люди на вершине общества обычно являются психопатами или кем-то около того. Такими людьми, которые могут перерезать глотку и не моргнуть, делая скверные дела, чтобы удержать силу.

Людьми типа "Сожгите поля и насадите их головы на колья".

Полагаю, я просто не вполне создан для подобных условий.

Всё же, думаю, я проделал довольно неплохую работу, для начала. Если честно, казалось, что всё было пучком до тех пор, пока они не заполнили гигантскую чашу кровью и не притащили людей-пленников.

Это послужило очевидным катализатором для всей текущей ситуации.

НО, по всей видимости, попытка предупредить людей, что это плохая идея, делает меня сволочью.

Вся Неразбериха снаружи, а сволочь - я! Но ты не видишь, что я прямо сейчас убиваю людей! Я за жизнь и помилование! Вот какого бога ты хотел бы иметь: Крошечную Змею Всепрощения!

Пошло все к чёрту.

Я пытался быть хорошим человеком. Только то, что Эльфийскй вождь был ублюдком, не означает, что я был готов его поджарить: хаотическое зло мне просто не подходит.

Но попытка дать ход мирной дипломатии? Посмотри, куда это меня привело!

"Не лезьте к этим детишкам!" - я говорил. "У них есть один владеющий мечом маньяк, отправившийся на их поиски!" - хотел я сказать- но неееееееееет: главный воротила решил попытаться присвоить себе воплощенного полномочного представителя Бога Крошечных Змей. Решил быстро меня подрезать на магическом пузыре погибели.

Ну и поделом тебе: безмозглый ублюдочный вождишка.

Хиссс...

Ох, как же мы так.

Если после этого я умру, что ж... мне действительно не хочется узнавать, на что похожа двойная [Новая Игра Минус]. Я, вероятно, окажусь долбаной морской капустой или ещё чем.

Ах... отстойно.

Это будет отстойно.

За пределами злого кровавого магического пузыря смерти в основном только шторм из дыма и молний. Я немного могу следить за маной, чуять её, чувствовать её вкус... до этого всё это было организованно (в своём жутком стиле), но теперь?

Абсолютно не так, как всё должно работать.

Определённо не так.

Может я и не знаю всего про древнюю магию или кровавые ритуалы, но могу сказать тебе, что в этой системе слишком много энергии. Все эти странные канавки на земле переполнены, а каждый бедолага, что падает обезглавленным, только добавляет дровишек в костёр.

Я имею в виду, что это же кровавый ритуал, не так ли? Что-то древнее в лавкрафтовском духе, основанное на живых жертвоприношениях? В такой ситуации, куда идёт всё это сверхпитание?

На это у меня нет ответа, но могу тебе сказать, что какая бы организация заклинания не имела здесь место, она уже свалила. Выглядит так, будто всё в литре от катастрофы.

Ага.

К этому моменту не осталось ничего, кроме как немного поразмышлять и смириться со всем. Надеяться на третью жизненную попытку.

Молиться, чтобы она была не в качестве морской уточки.

Знаю, я не должен быть жадным на этот счёт, но всегда говорят, что третий раз - алмаз. У меня всё может получиться. Честно, я действительно думаю, я буду пытаться избежать ситуаций такого рода, если я вообще выберусь из этой переделки. Я научился на собственных ошибках, я клянусь.

Всё предельно ясно и чётко, это определённо знак. Мне следует оставить попытки стать правителем: очевидно, я не в полной мере осознаю, что требуется, чтобы провернуть подобное. Молитвы Крошечному Змею в небесах – это нормально, но мне стоит поискать альтернативные формы заработка и стиля жизни. Может, странствующий жрец или работник по найму. Может, я смогу основать магическую пекарню, или кофейную лавку, или что-то другое.

Во имя Бога Крошечных Змей и его верных пророков, я клянусь: Я использую свою магию, чтобы построить гигантский храм, я разнесу сказания о его великодушном хвосте повсюду.

Во имя Бога Крошечных Змей, я клянусь, что если буду спасён, я-

 

 

Мастер Меча Зейн

 

Он прошёл через ад, но одного за другим: он вырезал их всех.

Их воинов, их лидера: Зейн скашивал их, как коса пшеницу. Сначала в тишине, затем в открытом бою. Древние язычники Северного Леса, сами легенды: для его меча это ничего не значило.

С обеих сторон копья летели ему навстречу- а Зейн развернулся. Клинок в его руке сдвинулся, скрываясь в отсвете [Парирования], прежде чем устремиться в форме [Божественного Ястреба] сквозь третьего противника.

"____ ___!" - раздался крик на незнакомом языке. "____ ____!"

Зейн проигнорировал эти крики, продолжая следующую атакующую форму и отправляя две половины тела падать на землю: одна из них ещё кричала среди завихрений хаоса в воздухе.

Он не окажет им никакого милосердия. Они сами навлекли это на себя.

Всё больше надвигалось на него, и больше падало. Камень и дерево, стекло и волокно: его сталь разделяла их с той же лёгкостью, что и следовавшую за ними плоть. Он чувствовал стремление, растекающееся под черепом, по его венам- глубоко в груди. Его меч двигался быстрее- очень быстро, сильнее с каждым обменом ударами, пока битва не подошла к концу.

"____ ____!" – крик превратился в вопль, и хоть Зейн не понимал слов, он слишком хорошо знал, как звучит ужас.  "____ ____!" – его последний противник отступал, спиной отходя в крови, пропитывающей землю. Мерзкая рука теперь хваталась за сопротивляющегося заложника.

Когда он бросился вперёд, взмахнув мечом- Зейн обнаружил, что его атака была отражена: стеклянный нож ударил ему в бок, блокируя и неглубоко раня, когда Зейн продолжил. Чистый удар [Лезвия Бритвы] откликнулся глубоким выдохом, его бок горел, а кровь расплывалась по стали и ткани.

Дело было сделано.

Одна из рук противника повисла безвольной плетью, его оружие было сломано и отброшено, и шаг за шагом Зейн двигался вперёд. Боль в боку отдавалась всё сильнее с каждым толчком и натяжением мускулов и связок, но его меч... его руки: они всё ещё были в порядке.

[Эфирный Клинок]

Зейн ударил навыком, что превосходил все, которые он когда-либо получал. Величайшее достижение всей его жизни, меч, который был больше, чем меч: он чувствовал, как навык выходит за пределы его ладони, его пальцев, самого оружия, и без остановки клинок рассёк свою цель горизонтальным взмахом. Две пары глаз смотрели с одинаковым ужасом, как дело было сделано.

Единственная голова упала на пропитанную кровью землю.

"Эти дети принадлежат Гильдии Вейсайд" - Зейн отстранённо слышал свои собственные слова, его колени подогнулись, и он обнаружил, что тяжело опирается на собственный меч, пока неизвестная магия наполняет воздух вокруг него, крутясь и вращаясь с безумным смехом с какого-то отдалённого плана бытия.

На огромном резном пне в середине поляны выжидало существо. Само сердце ужасного ритуала, кристально-голубое тело, что казалось, смотрело на него. Не со злобой, не с яростью: не знай Зейн лучше, он мог бы подумать, что на него смотрели практически с жалостью.

С жалостью, пока магия в воздухе не переросла в бурю, шторм, соперников которому Зейн не видел в своей жизни, поднимался всё выше и выше, к вершинам деревьев, облакам и небу: давление росло, а ужасающие крики, казалось, происходили из самого воздуха. С резьбы на древесине, с каменной скульптуры, кровь теперь поднималась вместе с ветром.

"Позор" - пробормотал Зейн, падая навстречу ожидающему багровому озеру, его глаза были прикованы к странному лазурному свечению в центре шторма. "Я мог бы сделать больше".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Затем вопли ветра и крови стихли, и был только огонь.

 

http://tl.rulate.ru/book/10404/473354

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку