Читать The Snake Report / Змеиный Отчёт: Глава 94 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Snake Report / Змеиный Отчёт: Глава 94

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Змеиный Отчёт: Потерян на Поверхности, День 4

 

Могу сказать, что, проснувшись, я чувствую сильное беспокойство.

И оно только усугубляется чистой и нерушимой тишиной, стоящей вокруг того корня, под который я сумел себя затащить. Ничего, кроме звука лёгкого ветерка, медленно уносящего нежный запах покрытой желудочной кислотой змеиной кожи своими ласковыми порывами.

Тихо... слишком тихо. Тревожно тихо. Кажется, мои чувства продолжают улучшаться с каждым "лэвел апом", но я действительно ничего не слышу.

Совсем ничего.

Из этого безопасного и скрытого от посторонних глаз места я не слышу ни топанья по округе, ни криков, ни звуков битвы. Я не слышу даже птичьего карканья. Вместо этого просто... ветер? И это... на самом деле, больше ничего.

Не слишком похоже на то, что я помню.

И я не уверен, хорошо это или плохо, но чем дольше я продолжаю здесь сидеть, тем больше это сводит меня с ума.

Лучше просто побыстрее с этим покончить.

Хисс... активация перископа.

Ах.

Да.

Природа.

Ничего, кроме природы.

В движении только шуршащие ветви деревьев и свет восходящего за ними солнца. Как будто мир очистили от его обитателей, и пейзаж стал свободным от всего, кроме самой природы.

Прекрасно.

Достойно Инстаграма.

Так и есть, без сомнений, если мы не станем учитывать сотни полусъеденных трупов динозавров, покрывающих лесную подстилку.

Как на тех древних изображениях поля боя, тела набросаны друг поверх друга в абсолютно хаотическом порядке. Кровавая бойня, снизошедшая в это место, выходит далеко за рамки того, что я мог бы рекомендовать любой юной и впечатлительной ходячей катастрофе.

В один миг я укрепился в вере, что мой внезапно дарованный титул был получен совершенно заслуженно.

Бедствие... это и есть бедствие.

Мне на самом деле кажется, что я могу быть единственным живым существом на многие километры вокруг.

Даже насекомые передохли.

Местами виднеются кучки из мух и жучков, валяющихся вроде как на спинках, ножками кверху.

Никто не спасся.

Хисс...

Даже не знаю, что я чувствую по этому поводу.

Последствия такие... проблемные.

Раньше я- и до сих пор не люблю динозавров (и я никогда не был большим поклонником членистоногих), но здесь определённо присутствует чувство утраты. Я разрушил функционирующую экосистему практически с такой же эффективностью, с какой Чёрная Смерть разрушила Европу. Одно моё присутствие уничтожило абсолютно всё, кроме пейзажа. И теперь тут только я да деревья.

Я действительно Голубая Смерть.

Поедать или сражать других монстров в честной борьбе - это одно, но, думаю, эта ситуация отдаёт ощущением "неправильности". Как бы странно это не звучало, проползая по земле мимо многочисленных доказывающих это примеров, я чувствую, как будто нарушил какое-то смертельно наказуемый запрет.

Также это выносит на повестку моральную дилемму об использовании крошечно-змеиной комнаты отдыха. Думаю, мне никогда не отделаться от того, что я сжёг собственные отходы.

Хиссс... не на такой ход мыслей я рассчитывал.

Покинуть место преступления кажется лучшим планом действий.

Вот что, я думаю, посоветовали бы большинство серийных убийц и эко-террористов.

Так что, полагаю, единственный выбор - это в какую сторону пойти... если я правильно помню: предположительный Север ещё не оборачивался ничем плохим.

Так что Север.

На Север...

Сквозь динозавров и через лес...

Ух... ползание действительно не лучший способ для продолжительных путешествий.

Когда у меня были ноги, я просто не понимал всего их удобства. Перешагивать через вещи, проходить более длинные дистанции: и это ещё самое простое. В том смысле, что если бы я ни был слегка не в форме, я бы мог, возможно, бежать трусцой- или даже быстрее.

А ползание сопряжено с более неторопливым темпом.

Скорость можно менять, но её никак не назовёшь быстрой.

Может... пара ползков в паническом режиме близки к быстрым, но потом я выдыхаюсь.

Я должен выяснить, как двигаться боком, как одна из тех пустынных змей из спецвыпусков на National Geographic. Было бы быстрее.

Если двигаться вот... так- и так... и...

Нет... У меня отстойно получается.

Даже медленнее, чем обычное ползание.

А на секунду я действительно подумал, что наткнулся на что-то стояще.

Хиссс...

Хорошая новость в том, что концентрация дохлых динозавров наконец-то немного снизилась.

Только после целого часа непрерывных ползков они перестали превалировать над ландшафтом. Всего лишь труп здесь, парочка там.

Они более-менее рассосались.

Может, [Чрезвычайная Токсичность] ослабевает со временем.

Не уверен.

Всё же не особо много движения. Может, птица или две где-то высоко-высоко. Никаких гигантских сов, но как минимум есть отдалённые признаки жизни.

Так что, полагаю, я разрушил не всё. По крайней мере, я сам в это верю.

Если честно, интересно, не приблизил ли я этим конец света на несколько минут.

Я понимаю, что [Голос Гайи] не раздаёт титулы просто так, без должной причины.

Но, полагаю, я на поляне.

Это хорошо.

Хотя на самом деле, я просто хотел бы знать, какого размера лес целиком.

Из моего неудачного полёта и последующего выброса с Совиных Авиалиний я помню, что он чертовски большой, но, рассуждая логически, если я буду двигаться по прямой в каком-то одном направлении достаточно долго, я смогу выйти с другой его стороны.

Это может занять некоторое время, но, думаю, я сумею.

Всё же... пока что я не могу быть уверенным, что добился значительного прогресса, и вообще очень странно находиться в подобном лесу, в котором так... пусто.

Смотря по сторонам, я вижу деревья. Конечно же, они повсюду: гигантские возвышающиеся хреновины, эдакие старшие братишки тех знаменитых Секвой- только на стероидах. Я вижу более низкий подлесок в прогалинах, куда каким-то образом пробивается солнечный свет, но, по большей части, здесь просто покрытая листьями и угловатыми корнями земля и огромные стволы.

Ползь, ползь, ползём тихим ходом, пока утро движется к полудню.

Хисс...

Я без понятия, где нахожусь.

Я просто более-менее следую вытоптанной дорожке, чему-то вроде игровой тропы. Избегая высоких кустов и более зловещих затенённых областей, стараясь, чтобы солнечный свет пробивался где-то справа от меня, но продвигаясь всё дальше- я всё больше начинаю замечать.

Здесь присутствуют и другие вещи. Если приглядеться, думаю, в некоторых местах среди этих корней я могу увидеть торчащие руины. Резьба и каменные блоки разбросаны повсюду- наполовину разрушенные выветриванием. Тропа, по которой я следовал, выглядит примерно так же.

Иногда появляются случайные блоки или до неузнаваемости сколотые куски, как будто, может быть, когда-то здесь была древняя магистраль или что-то в этом роде.

Определённо, чем дальше я ползу, тем сильнее атмосфера начинает напоминать расхитительницу гробниц.

Если бы моя человеческая часть больше знала о мире, то, уверен, всё это могло бы быть очень увлекательно. Это, возможно, был город или что-то наподобие. Руины зарастали и с течением многих лет покрывались деревьями, пока на поверхности едва ли осталось что-то видимое. Древняя цивилизация сгинула в потоке времени.

Странные вещи... На самом деле, у меня от всего этого начинается какой-то мандраж. Таинственные руины посреди леса Гигантских Монстров, такая всеобъемлющая тишина, жуткие узоры на разбитых каменных блоках и открывающиеся среди корней тоннели, ведущие, видимо, довольно глубоко. Возможно, они соединяются с Подземельным лесом корней, который подо всей этой хренью.

По сути, это было бы очень логично.

Корень Гоблинского клана с каменной лестницей, ведущей на поверхность, не мог быть единственным возможным. Там целая прорва других корней, служащих, по-видимому, для схожих целей, и там внизу была ещё куча тех, которые расходились по потолку.

Хмм...

Как бы странно это не звучало, я почти уверен, что, возможно, мне стоит попробовать найти путь обратно. Гоблины-Шаманы говорили что-то про награду, в конце-то концов. Я имею ввиду, что я же убил сову- в каком-то смысле. Просто то, что очков у меня теперь в избытке, не меняет нечестность всего происходящего, и что оно не найдёт способ-

"ХАХА! ОТВЕДАЙ МОЕГО КОПЬЯ!"

Инстинкт: "По тормозам. Теперь ты статуя".

"ПОПРОБУЙ ЭТО, ТЫ, ГНУСНАЯ ТВАРЬ!"

Это человеческий голос? Здесь? Но разве здесь не королевство монстров?

"ПРИМИ СВОЮ СМЕРТЬ!"

Ах... нет, погоди. Думаю, это не тот язык. Всё ещё не могу к этому привыкнуть.

Определённо не человеческий.

"ЗА КОПЬЯ!"

В том смысле, что звучит его хозяин во многом по-человечески, и выглядит тоже, но у людей не бывает заострённых ушей. Нет... как и идеально загорелой кожи и гладких чёрных волос, или лица, которое может посрамить любую модель из Abercrombie and Fitch.

На самом деле, она выглядит в каком-то смысле похоже на чудо-женщину из того самого фильма, как он там назывался?

Чудо-женщина?

Только нет.

Не похоже, что в этом мире люди занимают супер-высокое положение, во всяком случае. Мисс Паладин была красивой девушкой, но некоторые из тех авантюристов, которых я видел, выглядели так, как будто им не достаёт несколько покупок до бесплатной доставки, если ты понимаешь, о чём я.

Мы не можем все быть как Галь Гадот.

Хиссс... но серьёзно: Это не человек.

Нет, на самом деле, я почти на 99% уверен, что это Эльф.

"УМРИИИИИИ"

"ЙИЙИЙИЙИЙИЙИЙИЙИ"

Несколько эльфов, на самом деле.

Их тут целый охотничий отряд, бегают вокруг, отскакивая от деревьев, уклоняясь и извиваясь- ругаясь?

Как будто тут варварская, сквернословящая лесная банда супермоделей-Леголасов. И они практически полностью разделали особенно злобного на вид динозавра.

Все фактически замедлилось.

"Вуш" - летит копьё. "Свап" - стрела, выпущенная из лука. "УМРИ, МОНСТР!" - а это довольно привлекательная молодая девушка с каким-то каменным ножом в руках.

Один кувырок, нырок под быстро пролетевшим мимо хвостом, прыжок- вращение! "ХА!"

"КРрааааааааааааааааа" - монстр опрокидывается с лишней дырой в черепе.

Я впечатлён. Это было что-то сумасшедшее.

"Я ПОСВЯЩАЮ ЭТО УБИЙСТВО ЛЕСНОМУ БОГУ!" - крикнула Мисс Эльф, стоя на мёртвом динозавре. Думаю, она чего-то ждёт.

Смотря из этих кустов, я почти уверен, что там... ох... ага, это какой-то нож, так и есть. Ох...

Ух... Она действительно собирается продолжить издевательства над этим бедным ублюдком.

"ЛЕСНОЙ БОГ! Я ПОСВЯЩАЮ ТЕБЕ СЕРДЦЕ ЭТОГО ЗВЕРЯ! ДА ПРИБУДЕТ С НАМИ ТВОЁ БЛАГОСЛОВЕНИЕ!"

Слушай, я буду очень рад, если ты используешь для этой сцены немного своего собственного воображения. Если честно, меня сейчас стошнит. Сначала убийства и пожирание, а теперь начался целый Ацтекский ритуал.

Фьююююю... Я просто ненадолго прикрою глазки и подожду, пока всё не утихнет.

"ЛЕСНОЙ БОГ! ПРОШУ! ТЫ НУЖЕН НАМ! ЯВИ НАМ СВОЁ ВЕЛИКОЛЕПИЕ! СПУСТИСЬ С НЕБЕС!"

Хисс...

Ага, они все выглядят невероятно серьёзно. В сторону список фэнтезийных желаний, насколько привлекательны эти Эльфы, настолько же они все покрыты кровью и мрачны, и лично я считаю, что лучше будет встретиться с какими-нибудь другими ребятами.

Я просто отползу подальше до того, как то или тот, кого они так ждут, всё-таки явится.

Медленно.

Тихонечко.

Делая вид, что я вообще ничего не видел-

"ЛЕСНОЙ БОГ! Я ПРЕДЛАГАЮ ТЕБЕ ДРУГУЮ ЖЕРТВУ!"

Инстинкт: "НУ НИ ХРЕНА ЗМЕЕ ОНА БЫСТРАЯ"

Человек: "НУ НИ ХРЕНА ЗМЕЕ ОНА БЫСТРАЯ"

Что я на самом деле сумел сказать: "Хиссисисисисисисисиссисисисисссссс".

На змеином языке это означает: "Привет, приятно познакомиться, Мисс Эльф. О, какие крепкие у вас руки, не убивайте меня и не вырывайте моё сердце для принесения в жертву, пожалуйста".

http://tl.rulate.ru/book/10404/467163

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо :з
1
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку